Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

В 28.09.2022 в 20:19, Степаныч сказал:

Торопиться  надо :i-m_so_happy:

Приветствую, дорогой!
Снимки групповухи хороши (может видео были бы лучше?).
А вот как там насчет НЧ?
Во время последнего (лет 5 назад) прослушивания твоих групповух на 4а32,  к моему сожаленияю НЧ как-то там не обнаружил....
Все предсказуемо и описывается формулами тупой науки под названием АКУСТИКА....  А эта курва говорит, что для нормального воспроизведения хотя бы 40 гц, должен быть щит с размерами 4 метра...
Обидно, но эту Бабу не обманешь....
А если 30 или 20Гц? 
Это будут не щиты... Сооружения.
Групповуха она и есть групповуха. Крик есть, а оргазма (в смысле НЧ) нет...
Искренне уважаю твою настойчивость и работоспособность.
Но Ты, к сожалению, роешь пустую породу.

 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SamVal сказал:

роешь пустую породу.

И еще.
Хочешь совет (в которых Вы не нуждаешься) от старого  меломана?
Изволь.
При твоих способностях и возможностях вполне возможно сделать НЧ рупор, лежащий боком на полу (в качестве эстрадного помоста) с пастью под 20 Гц...(для справки габариты -  5х5м, высота 0,5м )
Пара 2а12... а кишки у всех вывернет наружу...
Да и девчоночные чувствительные места непроизвольно войдут в "резонанс"....
Уверяю тебя, ты станешь самым богатым челом в нашем городе, если сделаешь на своих площадях такую кафешку....

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! У меня есть вопрос по задней стенке корпуса АС. Планирую сделать напольные колонки объемом 60л на шириках 10гд-36к. Форма колонки не широкомордая. Материал корпуса мдф 16мм, стенки усилены брусками 20x20мм. Динамик планирую крепить изнутри. Такой вопрос... Задняя стенка будет съемной, для дальнейших экспериментов и возможности снятия динамика. Как лучше быть: 

1) сделать всю заднюю стенку съемной, крепить через уплотнитель на саморезы или винты

2)  сделать съемную часть только под динамик (примерно одна треть от длины задней стенки). по идее такой вариант должен быть лучше, так как жесткость корпуса будет выше, будет меньше вибраций. Крепить также через уплотнитель на саморезы или винты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плох такой вариант тем, что для себя обычно обивают типа войлока чем то все стенки корпуса кроме передней - не удобно с узким лазом это сделать, и 1 10ГДШ-36 ничего не отвибрирует с 16 мм стенками в 60 литрах!

Я бы в 60 литров - 2 воткнул, хоть 20-25 Ватт на них можно было подать, и в какой зад 1 10ГДШ не суй - не будет звука хорошего от 1-го его!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Плох такой вариант тем, что для себя обычно обивают типа войлока чем то все стенки корпуса кроме передней - не удобно с узким лазом это сделать, и 1 10ГДШ-36 ничего не отвибрирует с 16 мм стенками в 60 литрах!

Я бы в 60 литров - 2 воткнул, хоть 20-25 Ватт на них можно было подать, и в какой зад 1 10ГДШ не суй - не будет звука хорошего от 1-го его!

По громкости и качеству звука меня устраивает, может баса бы прибавил только. Играет динамик душевно, особенно вокал и гитары. По громкости даже запас есть, чувствительность хорошая. Если засунуть два динамика в один корпус 60л, им будет маловато объема и возрастет добротность и резонансная частота. Больше меня мучает вопрос, стоит ли замораживаться с небольшим окошком для снятия динамика, или же просто сделать всю заднюю стенку съемной.

А по поводу набивки корпуса, буду экспериментировать с набивкой синтепоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, impulse сказал:

возрастет добротность и резонансная частота.

Кто Вам такое сказал?! Резонансная как раз упасть должна!

РАСШИРИТЬСЯ ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН должен, короче одни плюсы, вы думаете дураки щас Аудиопроизводители все? Все вредители? Специально удваивают , утраивают, а то учетверяют стоимость АС для того чтобы она звучала хуже?!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 10ГДШ кстати не любит очень большого объёма, у меня друг сделал колонки ростом с человека, метра 1,5 высотой, а то и больше, по принципу, чем больше, тем лучше, думал 10 ГДШ объёмом не испортишь, ан нет - Испортил! Пара их там играла как раз в объёме литров 120! Вы на форум зачем пришли? Тут люди опытные, динамик очень старый и проверен уже в Любой Заднице. Моё дело предложить... А Ваше как я понял на Грабли наступить.

Или делайте не закрытый корпус, а со щелевым фазоинвертором, ЗЯ очень капризная вещь для Шириков, трудно рассчитать и в точку попасть. А почему со щелевым, очень легко делать и настраивать.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Impuls а) особо без разницы б) 60литров наобум или согласно Fs, Vas,Qts?

Войлок не от вибрации а снижает уровень корпусных мод, которые при параллельных стенках непременно будут. Это делается чтобы моды не действовали на диффузор с тыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Кто Вам такое сказал?! Резонансная как раз упасть должна!

Я не пытаюсь умничать, а просто понять.... Подскажите, правильно ли я понимаю. Просто мы помещаем сразу два динамика в один корпус, тем самым увеличиваем Vas. Но корпус при этом у нас остается тех же размеров. 

1.PNG.e64240413cd5c1bd0c9a99164c1cbf85.PNG2.PNG.2df068596c72c8aea8cbd51d4da8a299.PNG

1 час назад, СЕРСАР сказал:

А 10ГДШ кстати не любит очень большого объёма, у меня друг сделал колонки ростом с человека, метра 1,5 высотой, а то и больше, по принципу, чем больше, тем лучше, думал 10 ГДШ объёмом не испортишь, ан нет - Испортил! Пара их там играла как раз в объёме литров 120! Вы на форум зачем пришли? Тут люди опытные, динамик очень старый и проверен уже в Любой Заднице. Моё дело предложить... А Ваше как я понял на Грабли наступить.

Объем колонки выбрал почитав статью из (журнал «РАДИОАМАТОР» № 9, 2001), там как раз экспериментировали с динамиками 10 гдш, ну и на форумах в обсуждениях советуют 45-60л. Измерить Vas сам я не смог

35 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

@Impuls а) особо без разницы б) 60литров наобум или согласно Fs, Vas,Qts?

Войлок не от вибрации а снижает уровень корпусных мод, которые при параллельных стенках непременно будут. Это делается чтобы моды не действовали на диффузор с тыла.

Замерял только Fs=40, Qts=0.62 с новыми подвесами.

Изменено пользователем impulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про что спрашиваете в смысле упругости? В вашем вложении речь идёт о упругости без корпуса и с корпусом.

Статье в Радиаматоре 22 года, и речь там про 10ГДШ-1, я Вам своим опытом поделился 2-3 летней давности, с как раз переклеенными подвесами новыми и именно 10ГДШ-36К, друг видимо этой статьёй начитался и еле продал потом в Ноль, или Минус своё Произведение Искусства. Самим  нам эта АС не понравилась по звуку вообще.

Ай извиняюсь! Они перемотаны были под 8 Ом у него, может в Этом дело? Но всё равно советую переднюю стенку предусмотреть сдвигающуюся вверх, чтобы попробовать со щелевых Фазоинвертором поиграться... Я ему тоже советовал так попробовать, но у него огромная толстенныя тяжеленная плита передняя была, ему было лень с этим заморачиваться, он просто продал их подешевле.

https://ldsound.info/shirokoplosnaya-as-na-10-gdsh-1/ почитайте здесь обсуждение, может поможет правильное решение принять, пишут тут что 10ГДШ-36К - Компрессионный, в отличии от 10ГДШ-1

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Fs=40, Qts=0.62 

Классически распространенные параметры для фриэйрной головки. Оптимум Qts для ЗЯ-0.5, ФИ- 0.38 а для 0.62 закрытый ящик будет больше Vas раза в 2.5-4. Давайте предположим что у вашего дина Vas60литров. Тогда объем ЗЯ с полнойной добротностью Qtc аппроксимации Баттерворта 0.707 будет 198.78литров с резонанкой по уровню минус 3дб- 45.6Гц. Если вы таки щапихнёте динамик в ЗЯ 60литров (то) бишь Vc= Vas, то согласно формуле и резонанка и полная добротность взлетит ровно на корень из двух. И в итоге поимеете на АЧХ огромный горб на частоте 56.5Гц с добротностью 0.876. Проще говоря получите бубнелку с частотой 56герц. Если оно вам надо- флаг в руки. Только потом не спрашивайте как исправить бубнение. Ответ будет один- либо стройте 200литровый ящик либо щит (он же ОАО-откоытое акустическое оформление)

А вот Vas легко измеряется при помощи закрытого ящика известного объёма и по разнице Fs по простой формуле легко высчитывается на раз два. Сами же дали скриншот из книжки. Вот и действуйте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при такой высокой добротности заморачиваться с любым инвертором (щелевым или цилиндрическим) тоже не советую. При Vas60 расчетный объем ФИ будет 132.62л и Fз 26.12Гц, Fb 26.12Гц, Dv5cm, Lv2.81cm. Как видите 60литрами не пахнет.

Примем Vas40, тогда ЗЯ-Vc133.18, Fз 45.62, ФИ- аппроксимации В4 -> Vb88.42, Fb26.12, Dv5cm, Lv6.05cm. И опять ни 40 ни 60литров никак не выходит.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит маловат даже получился ящик у товарища, вот и не играл, Однако, век живи - век учись..

А по Щелевому ФИ, я имел ввиду как бы прикрытый Открытый Ящик(ОЯ).. Лучший Вариант такой получается если мы играемся с задней стенкой, но в этом случае нужно пространство сзади при расстановке, а в наших малогабаритках все норовят колонки к стенке придвинуть, чтоб не мешались...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

пишут тут что 10ГДШ-36К - Компрессионный

На заборах тоже пишут. Вы сами то хоть понимаете в чем заключается смысл компрессионного режима работа ЭДГ и какие для этого ПТС должны быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 12.03.2023 в 00:10, FonSchtirlitz сказал:

Формулировка полный бред. Тож самое "немножко беременна"

Фо Штирлиц обосновывать нужно свой бред, прежде чем чужие слова бредом называть.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве непонятно, какое обоснование для "как бы прикрытого открытого ящика"? "как бы" это никак. А "прикрытый открытый" открытым и остаётся. В итоге: "ни чем не закрытый открытый ящик". 

Объем либо закрытый (герметичный) либо открытый. Любая "дырка" есть элемент утечки и сопротивления потерь. Который превращает закрытый объем акустического ФВЧ в акустический ФВЧ следующего порядка. И в зависимости от Ra либо в вариовент либо в фазоинвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто-нибудь не пытался делать проект трехполосной акустической системы на динамиках ноэма?  Типа современной "s-90". Связка 300гдн30+50гдс67+15гдв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком спикерсэте думаю никто.

Вангую у вас есть именно такой сэт и вы задумали постройку акустики. 

Советую для начала внимательно изучить даташиты головок и прикинуть их возможную сшивку с наименьшими затратами на компенсацию и коррекцию. Лишние нелинейные элементы в звуковом тракте звучания не озонируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное умудриться впихнуть трубу порта ф10см длинной 36см в 37литровый объём мидбасовика. Бо́льшим диаметром нельзя- увеличится и без того не малая длинна трубы. (К тому же при таком соотношении диаметра к длинне труба будет проявлять свою сущность на звучании. То бишь на стадии расчета мы уже видим косяк, и это не есть гуд. А резонанка 59.4гц в закрытом 25.7 литровом ящике на целых 17гц выше фазоинверторного варианта. Когда у тех же s90 она в диапазоне 30-40.) Я бы на вашем месте этот спикерсэт продал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубу можно сделать короче виртуально удлинив её однолопастной спиралью. Например я когда-то делал такой ФИ. В трубу внутренним диаметром 75 мм и длиной в 150 мм поместил такую спираль-шнек в 1,5 оборота. Длина при фактической не потере внутреннего сечения стала длинней в 1,5 раза, т.е 225 мм. Пересчитаь с длины на длину не трудно.

 

msg-20850-0-43153600-1315723830.jpg

msg-20850-0-47005400-1315723843.jpg

msg-20850-0-44957600-1315456586.jpg

msg-20850-0-46705900-1315456618.jpg

msg-20850-0-30798200-1315456666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я эту "спиральку". Не думаю что автор вопроса сможет правильно рассчитать и настроить винт торнадо. Это гемор ещё тот... Кроме наличия аппаратуры/материалов следует потратить время на изучение "теории" на сайте торнадоакустик и не факт, что в итоге всё получиться. Проще взять подходящий мидбас, благо в них дефицита нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...