Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кольцо перед намоткой ( если имеет острые края) зачищается наждачкой до закругления, потом обматывается майларовой лентой или малярным  скотчем или еще чём-то прочным. Далее можно намотать вторичную обмотку или первичную. Потом лаком, изоляция и вторичная если моталась первой первичная обмотка, лак и потом изоляция. После пропитки каждого слоя сушка.

В пример тебе фото транса намотанного и установленного и дросселя если интересно.

IMG_20200427_151555.jpg

IMG_20200427_151707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я зачищал чуть чуть наждачкой, что бы не остро было просто, но не сильно закруглял.

Потом лентой ФУМ, потом первичку, потом опять ленту, вторичку, ленту, еще раз вторичку и ленту.

А сейчас разбирая, смотрю, она вся разорвана уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

А "сопли" под дросселем не текут при работе?

А почему они должны течь? По дросселю не простуда же течет :)

Ты хочешь сказать, что дроссель греется до температуры плавления термоклея? :)

 

Пойми, предназначение ленты фум сжиматься рваться и заполнять пустоты резьбы на трубах при их герметизации.

falanger Спасибо, стараюсь. Мне аж самому нравится, но не очень :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Denisdenis сказал:

дроссель греется до температуры плавления термоклея?

Даже может греться до температуры плавления припоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Candid

Может конечно , если опилки в нём склеились при его эксплуатации выше 65'С , или выбрана большая плотность тока обмотки.  Но ведь рассчёты делаются чтобы и эти факторы учитывать тоже , чтобы не было фатального перегрева + принудительное охлаждение всегда в теме.

У меня задумка есть - сделать пороговый ветродуй. Смотри к примеру , на маленьком токе нагрузки , начинка схемы греется не значительно , поэтому можно снять местные нагревы пассивным охлаждением , а вот на каком-то токе нагрузки , пассивного охлаждения уже не хватит. Это понятно , да. Обычно ставят термореле на радиаторы и этим обходятся. Но можно и лучше , заранее сдуть тепло из всей схемы , а не только с радиаторов , то есть грубо говоря применяем пороговое токовое  реле на выходе  ИИПа. Допустим ток потребителя превышает 3А - тогда включается вентилятор и , только  когда нагрузка снята , вентилятор продолжает работать ещё минуту и потом выключается.

Тогда ИИП перестанет быть пылисосом и будет охлаждаться как нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так: На радиатор с диодами установил термостат нормально разомкнутый, который замыкает свои контакты при температуре 40 градусах цельсия. Стоит он последовательно минусовому проводу вентилятора и параллельно этому термостату стоит резистор на 100 Ом.

Таким образом при малых токах и на холостом ходу вентилятор крутится на минимальных оборотах, создавая слабый прогон воздуха через корпус блока ( блок ведь все равно даже и на холостых маленько греется)  , после достижения 40 градусов включается на полную, отключается терморезистор градусах на 35 тем самым остужая блок уже после снятия нагрузки, минут через 10. Зависит от температуры окружающей среды. 

Можно установить два таких термостата в параллель на все радиаторы. Можно сделать ступенчатое включение оборотов на несколько температур, но это не требуется в принципе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Denisdenis сказал:

На радиатор с диодами установил термостат нормально разомкнутый, который замыкает свои контакты при температуре 40 градусах цельсия.

Я в эл. нагрузке аналогично, только термостат на 50 градусов, шунтирующий кренку на 5 вольт с посл. диодом шоттки.

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Можно малярным скотчем?

Нет ничего лучше хорошего фторопласта.

1.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка то, я еще на радиатор установил термостат на 65 градусов который включаясь вырубает генерацию и блок остонавливается кроме дежурки и вентилятора, пока не сбросит температуру или если вентилятор сгорит или заклинит его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , обычно диоды выпрямителя больше всего греются. Но всё же , теплоёмкость , теплопроводность и  площадь поверхностей  радиатора выпрямителя и Дросселя , они разные. Радиатор быстрее охлаждается чем дроссель. А задумка такая , чтобы тепло сдувать сразу во время его образования  , минуя его накопление в железках и убирать обдув когда ток нагрузки не приводит к избытку тепла в схеме. С термореле как раз происходит накопление тепла в массе материала радиаторов , дросселя , СТ и т.п. Вытащить это тепло обратно и сдуть его в атмосферу проще конечно с радиатора , а вот с дросселя и остальных нагревалок , это гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в варианте изменения оборотов с минимальных на максимальные и обратно в этом суть. После отключения нагрузки обдув не прекращается.

Дроссель что на фото я намотал с предложенной программой плотностью тока в 5 не помню чего квадратных сантиметров что-ли?

Перегреваться не должен по идее :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Походу замыкание)) 3кОм между первичкой и вторичкой.

Мда, бывает и такое, а я надеялся, что всё по инструкции скруглено и изолировано, и провод надёжный, и при намотке ты не тянул за провод...

Помню было у меня... намотал БУ проводом, потом плевался, весть трансформатор в КЗ. Оказалось - провод весь в трещинах. Выдирал из размагничивающей телевизора.

6 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Мультиметр мой для LC криво измеряет индуктивности

Он просто не предназначен микрогенри измерять.

Для микрогенри в 1000 раз точнее и лучше будет "Измерение звуковой картой ПК".

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

подматывал ФУМ ленту

ФУМ предназначена для герметизации труб, а не для трансформаторов.

Для трансформаторов даже малярная лента больше годится, не говоря уже о каптоновом скотче.

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

а если от колечка кусок отвалился, можно кольцо использовать? например примотать той же лентой обратно кусок?

Только если приклеить обратно, и без зазоров.  

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

сам феррит до намотки например лаком залить, уже будет не так резать)

Можно, но заводские залиты мега-толстым слоем термостойкой краски.

Обычно просто напильником или болгаркой грани скругляют и обматывают...

 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Denisdenis сказал:

Прегреваться не должен по идее :)

 

У тебя всё хорошо , за счёт ступенчатого обдува , ничего не перегреешь , чтобы в таком варианте накопить тепло - постараться нужно. 

А у меня в нагрузке ИИПа  трансивер , который в режиме ожидания потребляет 0.6А , при таком токе , вентилятор ИИПа можно смело отключать. Как включается передача , тогда нужно включать вентилятор и после окончания работы в эфире , ветродуй должен сдуть остаточное тепло , то есть ещё минуту покрутиться. Просто надоело вычищать пыль раз в два месяца , а так попроще будет.

То же самое , вернее от ветродуя ИИПа пойдёт питание на радиатор трансивера. 

DSC_0008.thumb.JPG.bd5237b45af92ebc99193bfe9133f183.JPG

Я на блок трансивера радиатор прилепил , в аккурат над ВЧ сборками. В режиме ретранслятора ,  когда трансивер включен на передачу более 90% времени - блок еле тёплый , а без радиатора рука не терпит. Ну а иногда молчит полдня , тогда ветродуи только пыль толкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, цена вам нет :) 

Все работает)) Без лампы. С лампой включил, лампа даже в темноте не видно что бы светилась. То есть нагрузка была от замыкания транса.

Спасибо всем кто откликнулся и тем кто читал мой флуд :D 

Первый запуск с лампой.

Скрытый текст

file-1588004992250-1.jpg.db948d281f45599a24995e5eb529ad98.jpg

Второй без. Уже 5 минут работает, все холодное, кроме резистора гасящего.

Скрытый текст

file-1588004944776-1.thumb.jpg.10dd0e9501cf4b14f4d2436b2e59fa29.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:

что всё по инструкции скруглено и изолировано

скруглено и изолировано, как читал в статье по намотке, там ФУМ лентой сказали хорошо это делать, я специально за ней поехал, купил.

Следующий трансформатор уже буду мотать еще аккуратней)) Если буду :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Если буду :) 

Будешь...

Я вообще остановиться не могу... Куда я их собираю, солить что-ли? :)

Деталей заказал аж на десять блоков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger и все, кто работает с ШИМ-контроллером SG3525. Получил ответ от ON Semiconductor по теме моего вопроса о минимально возможной ширине импульса ШИМ этой микросхемы.

Цитата

Thank you for contacting ON Semiconductor.

The absolute minimum pulse width that you can get with the SG3525 follow the clock width specification (page 4) which is typically 0.5 us. So it is not possible to get smaller pulse width using this device. 

Т.е. минимально возможная ширина импульса ШИМ 0.5 мксек, что накладывает некоторые ограничения на пределы регулировки выходного напряжения, чего не наблюдается в TL494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falager 

Ну смотри тебе тоже тупо можно поставить термостат как и я сделал, только без резистора. Радиатор нагреется, термостат включит вентилятор, тот сгонет тепло и выключится. И к стати с задержкой он это сделает.  Дупустим если взять термостат на температуру включения 40 градусов то, включится он при температуре 40 градусов и выключится при температуре 35 градусов. Чем тебе не гестерезис?

Просто  получается и действенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму чем 20В проверить то теперь в нагрузке. Прикрутил радиаторы

Скрытый текст

IMG_20200427_204718.thumb.jpg.64b09f2b52ba23c77c222ca9f78094c6.jpg

Нашёл на 100 ом резистор 1 или 2 Вт. Получил. Нагрелся он, 20В есть. Хотел на КЗ проверить, боюсь рванет) таки транзисторы китайские оставил пока. Не протестировал защиту. Чем бы на грузить чтобы плавно допустим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...