Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Григорий Т.

Может можно как то упростить ограничение по току используя шунт?

Или вот такой подход можно применить 

Полумост.gif

Изменено пользователем VladimirVU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

В 02.09.2016 в 19:48, cargo29 сказал:

попробуй следующее установи диоды параллельно диодам в ключах

Приветствую всех! По своей теме с нагревом ключей без нагрузки на ХХ, все что толькло можно было попробовать я попробовал и внешние диоды параллельно диодам встроенным в ключах и резистор в затвор ,ничего не помогло, так и осталось , цепляешь нагрузку на вторичку-ключи остывают немного, без нагрузки разогреваются.
И я пришел к выводу что это из за насыщение транса или переизбытка индукции ,не знаю как правильно, тобишь с нагрузкой это насышение приходит в норму.
А к выводу такому я пришел немного погуглив интернет ,на первом рисунке(без нагрузки) ярко спадающая полка ,тоесть перенасыщение или как это правильно называется ,а на втором уже под нагрузкой ,все становится на свои места. 
Почему так ,не знаю ,витки расчитывал по программе старичка...  

post-173985-0-50780900-1471881577.jpg

post-173985-0-39584500-1471881578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у него еще и картинка в противофазе - повернута на 180 градусов...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят ,блок не стабилизированный ,ДГС нету ,там дросселя ,но я их даже не подключал ,вторичка грубо висит в воздухе ,работает только одна обмотка для самозапитки генератора и все.
А картинка нижняя так отправилась почему то ,в перевернутом виде...

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Хочу организовать защиту от намагничивания сердечника в преобразователе Push-Pull на TL494. В интернете полно схем защит по току, но защита от перекоса плеч почему-то почти не обсуждается.

Три вопроса по моей схемке: заработает ли вообще, нужны ли защелки Z1 и Z2, и есть ли более эффективные решения задачи вообще? (сверлить сердечник трансформатора и вдеть 1 виток - пожалуйста, не предлагать).

Вкратце: по задумке напряжение снимается с обеих шунтов отдельно для каждого ключа, усиливается, и подается на два компаратора. На каждый неинвертирующий вход компаратора подается напряжение с шунта одного ключа. На инвертирующий вход компаратора подается небольшое положительное напряжение, (которое будет соответствовать току, при котором сработает защита ~0,25 в по схеме) + напряжение с шунта противоположного ключа. Если ток одного ключа становится больше другого на несколько ампер - компаратор этого ключа выдаст 5в. и сработают защелки Z1 или Z2, которые погасят все импульсы идущие на этот ключ, пока работает защита. Защита по току не показана, но будет идти с повторителей ОР10 и ОР 11.

 

Primer002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходы TL494 не сгорят от перегрузки? И как вы собираетесь сравнивать токи, которые разделены во времени? Ключи ведь по очереди работают?

Ну а D2 D3 взорвутся сразу.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Григорий Т. сказал:

Выходы TL494 не сгорят от перегрузки? И как вы собираетесь сравнивать токи, которые разделены во времени? Ключи ведь по очереди работают?

Ну а D2 D3 взорвутся сразу.

1. На выходах ТЛ494 - резисторы, не сгорят.

2. А вот это хороший вопрос. Ахиллесова пята задумки.  Импульсы-то идут не одновременно, первый же импульс включит схему, и получится просто ограничение тока на несколько ампер. Единственное пожалуй, чем можно помочь - конденсаторы параллельно r28 r 28, но тогда уже будет работа с задержкой.

3. TVS диоды должны открываться на ~75в. пиковая мощность 600 ВТ ток 5.8 А - так что не должны, проверено на холостом ходу или с небольшой нагрузкой, они абсолютно холодные.

Но тоже хорошая мысль, можно запараллелить их варисторами.

5 часов назад, radio_andrey сказал:

Лучше заглушить саму ТЛ-ку, а не коротить её выходы. Благо способов это сделать предостаточно

Да, это проще. Но при этом преобразователь будет просто выключен, и нагрузка на выходе недополучит мощности. Я же хотел чтобы при возникновении перекоса пропадало всего несколько импульсов на нужном плече и работа продолжалась.

 

А что если использовать МК, который и без того уже есть? Он сравнит два тока, и если какой-то из них больше другого на, скажем, 10% отключит нужный канал?

Конечно, задержка вырастет раз в 10, но зато плевать, что токи протекали в разное время, да и у защиты от намагничивания времени "подумать" гораздо больше, чем у токовой защиты.

Primer001A.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hell сказал:

3. TVS диоды должны открываться на ~75в. 

Тогда включите их правильно, анодом на землю.

Схемотехника должна быть такой, чтобы намагничивания не происходило. А то, что вы нарисовали - ерунда полная.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Григорий Т. сказал:

Тогда включите их правильно, анодом на землю.

Схемотехника должна быть такой, чтобы намагничивания не происходило. А то, что вы нарисовали - ерунда полная.

Проглядел, забыл что тут они однонаправленные. Исправил.

Насколько понимаю я, проблема намагничивания начинается не только в самой схемотехнике, но и в разбросе параметров деталей, с чем уже ничего не поделаешь.

Да, можно взять прецизионные резисторы по 10$ за штуку с точностью 0,01%. Можно заказать трансформатор на заводе. Заказать платы с металлизацией отверстий и позолотой дорожек, чтобы исключить разницу в индуктивности и сопротивлении сигнальных цепей к ключам. Купить 100 штук транзисторов и выбрать пары с одинаковыми параметрами.

Но как быть с изменением характеристик деталей (особенно транзисторов) в динамике? При нагреве, изменении напряжения питания, вибрации итд.?

Именно этот разброс параметров и должна учитывать схемотехника. Если вы можете предложить лучший способ контроля намагничивания - я бы с радостью его изучил!

 

Primer006.JPG

Изменено пользователем Hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R55 и R56 у Вас совершенно лишние. Вместе с R22 и R23 они образуют делитель напряжения, из-за чего на выходах драйверов Е6Е7 и Т8Т9 напряжение никогда не превысит 2/3 от напряжения питания. А учитывая падение на база-эмиттерном переходе нижних драйверных транзисторов и ключевых транзисторах TL494, хорошо, если останется 1/2 напряжения питания.

6 В для управления полевиками все-таки маловато, как на меня.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

R55 и R56 у Вас совершенно лишние. Вместе с R22 и R23 они образуют делитель напряжения, из-за чего на выходах драйверов Е6Е7 и Т8Т9 напряжение никогда не превысит 2/3 от напряжения питания. А учитывая падение на база-эмиттерном переходе нижних драйверных транзисторов и ключевых транзисторах TL494, хорошо, если останется 1/2 напряжения питания.

6 В для управления полевиками все-таки маловато, как на меня.

Да тут кто-то не мог успокоиться, что без них сгорит ТЛ494. На макетке и потом на плате естественно их нет и не будет - все работает без них и не сгорает. 

Вопрос в другом. В борьбе с намагничиванием колечка. Сам принцип мерить ток каждого ключа в отдельности и если есть перекос - не пропускать импульсы на перекошенное плечо - жизнеспособен? Если да, - то как лучше его организовать?

Изменено пользователем Hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hell, а вам известно, какой должен быть уровень намагничивания, с которым уже нужно бороться? Хотя бы в процентах от максимального?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Григорий Т. сказал:

Hell, а вам известно, какой должен быть уровень намагничивания, с которым уже нужно бороться? Хотя бы в процентах от максимального?

0,3 для N87 на 20кГц это будет потолок имхо. По даташиту Вmax для колечка 0,39.

Мне не очень хочется рассчитывать в схемотехнике на "авось, само рассосется". Хочу четкое ограничение для любых условий - скажем, дисбаланс плеч >10% - выровнять.

И не важно, попался ли китайский транзистор в одном из плеч драйверов и начал шалить со временем, появился ли небольшой перекос в трансформаторе итд. - да что бы это ни было.

Никаких случайностей.

Изменено пользователем Hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая хотелка должна иметь хоть какое-то обоснование. Такой дисбаланс даже искусственно непросто создать.

Вам до лампочки, что по даташиту выходы TL494 можно грузить не более чем 200 мА. То, что у вас пока работает, не аргумент. Вопрос - долго ли проработает, т.е. вопрос в надёжности. А за дисбаланс вы переживаете. Как бедные пушпулы до вас работали миллионными тиражами, ума не приложу.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Любая хотелка должна иметь хоть какое-то обоснование. Такой дисбаланс даже искусственно непросто создать.

Вам до лампочки, что по даташиту выходы TL494 можно грузить не более чем 200 мА. То, что у вас пока работает, не аргумент. Вопрос - долго ли проработает, т.е. вопрос в надёжности. А за дисбаланс вы переживаете. Как бедные пушпулы до вас работали миллионными тиражами, ума не приложу.

Сгорали они тоже миллионами, особенно китай. Найти 2 резистора по 100 ом ( = 150 мА) не сложно. Это не ответ. Но вашу точку зрения я понял: "я не знаю, как решить такую задачу схемотехнически, но считаю что это и не нужно." Конечно, ваш совет не заморачиваться я учту, но посмотрю, может кто-нибудь подскажет другое решение.

Хотя, спору нет, самое простое и дешевое решение любой задачи - расслабиться и забить на нее.

Изменено пользователем Hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На низких напряжениях мост не очень, и придется использовать изолирующие прокладки под корпуса фетов, либо не 2 а 4 радиатора. К тому же с мостами дел еще не имел, но там  tl494 не совсем подходит, скорее uc3875.

это минусы, но как вариант тоже думаю.

31 минуту назад, VladimirVU сказал:

Ну может полный мост с конденсаторным балластом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, VladimirVU сказал:

Ну может полный мост с конденсаторным балластом?

Hell

 

Идея нормальная а на чём контроль АЦП или компараторы?

2 10-битных ацп. Таймер запускает сравнение переменных. Если разница скажем, больше 10% то на соотв. заглушку подается "1". Импульс с Тл494 прошел на землю. если Мк посчитал что разница теперь меньше10% то"0" на заглушку и след. Импульс попадет на мосфет.

Как доп. Бонус - можно вывести ток на дисплей, причем для каждого плеча отдельно при желании.

получится 4 if(x>y+y/10), каждый тик таймера, не знаю насколько сильно будет тормозить. Приедут операционники буду пробовать.

Изменено пользователем Hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Hell сказал:

Импульс с Тл494 прошел на землю.

И на сколько % потянет двойное намагничивание одним ключом?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если отбросить намагничивание и просто контролировать токи обмоток то что и как если подключить динамическую нагрузку?

Григорий Т.

Смысл в том что контроллер будет следить за разностью токов и пытаться их уравнять и уж тем более не должно сложиться так что произойдёт двойное намагничивание одним ключом хотя ну и произойдёт двойное? явно МК не сможет улавливать и исправлять каждый такт TL494. После скольких тактов произойдёт намагничивание критическое для ключей? Каким количеством тактов можно пренебречь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Григорий Т. сказал:

И на сколько % потянет двойное намагничивание одним ключом?

Ответить затрудняюсь, буду дома найду наконец соотв. Формулы. Но сомневаюсь, что один импульс длительностью 45 мкс намагнитит 102*66*15 N87 до 0,39 + изначальный перекос. Пусть даже при токе 50А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladimirVU, не принимайте близко к сердцу. :)

Это надуманная проблема. Любой перекосяк намагничивания рассосётся во время deadtime дросселями ДГС.

Просто, каждый новичок считает своим долгом сказать своё веское слово в силовой схемотехнике. :rolleyes:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...