Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Григорий Т. сказал:

А разве дроссель после диодов не решает частично эту проблему?

Не решает. Ток дросселя не может вырваться в первичную цепь. Всё очень просто, результирующий поток созданный вторичками в этот интервал равен нулю.  

Посмотрите в теме МУ, как лихо перекладываются плечи полумоста за счёт этого дросселя. Такой же принцип можно применить и здесь с помощью небольшого  дополнительного задерживающего дросселя насыщения. Совсем необязательно применять для этого полноразмерный МУ.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Только что, thickman сказал:

Ток дросселя не может вырваться в первичную цепь

Как сказать... Пока в трансформаторе есть запасённая энергия, она уходит через этот дроссель в нагрузку. И энергия того самого конденсатора снаббера тоже, частично.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На картинке ток в ключе и напряжение на нём. Условия для получения ZVS созданы благодаря появившимся в схеме мелким дросселькам L7,L8. Теперь ток индуктора с выхода преобразователя прёт в первичную цепь, потому что пока один из этих дросселей не насыщен, суммарный ток упомянутого контура  в паузе уже не равен нулю. Отрицательный выброс тока на ключе - это ток выходного индуктора, приведённый к первичке. При отсутствии L7 и L8 его не будет!

наношнапс.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Григорий Т. сказал:

Пока в трансформаторе есть запасённая энергия, она уходит через этот дроссель в нагрузку. 

А покой...... у вас в прямоходе энергия в СТ запасается? :unknw:

2 часа назад, Корней245 сказал:

Dimoniz, а что значит - Lm , что то я не понял..:(

Lm - индуктивность намагничивания СТ , по простому - индуктивность первички.

54 минуты назад, thickman сказал:

На картинке ток в ключе и напряжение на нём. Условия для получения ZVS созданы благодаря 

Глубоко не вникая в суть мульки , L4 это подразумевается Ls ? Тогда ее размерность просто адская ...... К примеру комповые СТ , кои на тут в почете , имеют Ls на уровне 1мкГн . У СТ на бубликах  допускаю до 3-4мкГн ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimoniz сказал:

А покой...... у вас в прямоходе энергия в СТ запасается? :unknw:

А как без неё? Раз есть индуктивность - есть и энергия. Для прямохода это побочное явление, но никуда от него не деться.

16 минут назад, thickman сказал:

При отсутствии L7 и L8 его не будет!

Пока на трансформаторе есть разность потенциалов, открыт только один диод. Он и подпитывает выходной дроссель.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Григорий Т. сказал:

В дедтайме, считай, он подключен параллельно вторичке через оба открытых диода

 

47 минут назад, Григорий Т. сказал:

Пока на трансформаторе есть разность потенциалов, открыт только один диод

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman ну вы же всё поняли? Когда всё устаканится, открываются оба диода и трансформатор шунтируется. Иначе, зачем там снабберы?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова здравствуйте, вот и приехали остатки недостающих запчастей

все рекомендованные изменения я сделал, сделал новую плату управления

вот осциллограмма без высокого напряжения

по мультиметру коэффициент заполнения 45.8% на обоих затворах

000001.thumb.jpg.203515e47e70c26b5ef429db0d20e595.jpg

как действовать дальше? включать с высоковольной частью через лампочку? 

пробовать постепенно нагружать, через лампочку нужно или без неё?  как это верно сделать?

00002.jpg

Изменено пользователем ua9lhu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё исправили , то можно через лампу накаливания включить , но в вашей схеме , эта лампа не по сети должна стоять т.к. дежурный трансформатор в этом случае "просядет" с вполне предсказуемым бахом . Лампа должна быть установлена сразу после сетевого моста в разрыв плюса. 

И это только для первой проверки работоспособности , нагружать с лампой нельзя , это тоже приведёт к аварии.  Нагружать нужно резистивной нагрузкой - нихром или электронная нагрузка. Автолампы и эл.движки в качестве нагрузки , без отстройки защиты на ТТ , тоже приведут к аварии.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger  все что говорили, все исправил)  с лампой и нагрузкой понял, теперь вопрос по наблюдению сигнала на силовых транзисторах, как правильно смотреть?  где смотреть, на затворе, сток-исток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

ну вы же всё поняли?

Нет, правда не понял, как там выходной дроссель успешно, хоть и частично, решает какую-то "эту проблему": -

5 часов назад, Григорий Т. сказал:
6 часов назад, thickman сказал:

Можно и на вторичку подключать внешний дроссель

А разве дроссель после диодов не решает частично эту проблему?

--------------------------------

Дополнительный навешиваемый на обмотку дроссель может помочь достижению ZVS, именно с этой позиции я его рассматривал. Вы меня тоже не поняли? А выходной индуктор - не поможет без дополнительных мер, именно "эту проблему" я и считаю проблемой. Для того, чтобы эта задача была частично или полностью решена с помощью выходного дросселя (раз вы его упомянули),  должна включится обратка – закачка энергии назад, из выходного индуктора – опять в трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58de77052f433_2.thumb.jpg.522867509b2e326e8bd50b5ecd313740.jpg

58de77042dc9d_1.thumb.jpg.99171552d239ca04768c870884eff8d8.jpg

боюсь чтото делать, включил как сказали, лампочка по высокому напряжению только!  бп завелся, транзисторы холодные, на выходе из расчетных 60 вольт, 64 вольта на ХХ

осциллограммы не знаю где чего снимать и можно ли начинать грузить потихоньку?  

вот снял с земля основная-сток верхнего транзистора, что ещё где смотреть?  куда щупы ставить и относительно чего измерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верхний ключ тогда со средней точкой, если общий минус то нижний ключ. И для начала я бы глянул на затворы, если они в порядке как постами выше то снаббер первички убрать поставить и посмотреть что изменилось. Я сам любитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman значит, не понял. И сейчас не пойму, перечитывая этот пост.

 

В 30.03.2017 в 17:38, thickman сказал:

А напряжение на этом конденсаторе будет большим в том случае, если за время мертвой паузы он не разрядится через индуктивность намагничивания трансформатора. Так что либо снижайте индуктивность транса для ускоренного разряда упомянутого конденсатора(проблематично, у вас же тороид), либо подключите параллельно первичке трансформатора подходящий дроссель.

Там про ZVS ни слова.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ua9lhu

И зачем сейчас лезть в силовую часть осциллом , что это даст в данный момент ?

Лампу по сети долой , на ключи установите радиатор и грузите до положенного тока ; настроете порог срабатывания ТТ. Осциллом посмОтрите пульсации на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Там про ZVS ни слова

Нет проблем, если надо, абсолютный нуль там будет.

 

52 минуты назад, Григорий Т. сказал:

 И cейчас не пойму, перечитывая этот пост.

 я же сдался прилюдно:

8 часов назад, thickman сказал:

Для потерпевшего, пожалуй Григорий прав, снаббер на первичке оставить почти в первозданном виде, лишь слегка оптимизировав его. И только потом, набравшись опыта и знаний, заняться бескомпромиссным ZVS.

Но с оговоркой, что задача эта, несмотря на длинный дедтайм, может быть решена радикально, причём разными способами.

Пожалуйста, второй способ на картинке. Снаббер в первичке купирован, выпрямитель по схеме удвоителя тока (необязательная опция, можно поставить тот самый "внешний дроссель подходящего номинала"), и дополнительный трехвитковый дроссель насыщения в цепи вторички. Ls снижена согласно замечанию Димониза.

Сверху вниз: 1. Потери на ключе. Потери включения отсутствуют за счет полного разряда демпферной емкости и вых емкости ключей, о чем и толковал. Во всем диапазоне токов.

2. Нарастающий ток ключа от хх до максимального значения. Это чтобы показать, что всё ОК и под нагрузкой, и на ХХ.

3. Напряжение на ключе. Звона нет и быть не может, несмотря на отсутствие снаббера.

4. Это ничего, что про ZVS опять ни слова? :D

наношнапс2.GIF

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся выяснить, будет ли всё так красиво в натуре.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие штуковины я штампую много лет подряд. Особенно красиво этот номер прокатывает в резонансниках, картинки с натуры показывал много раз. Главная фишка здесь – дроссель насыщения, обратите внимание на обязательное условие - очень маленькую Нс материала (прямоугольность петли здесь не обязательна) и наличие снабберной цепочки на вторичной стороне. … но это не снаббер, звон душить не приходится по причине его отсутствия. Эта цепочка перемагничивает… ну в общем, сами разберётесь, если интересно:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger спс за пинок, подключил без лампы со страхом, нагрузил постепенно до 8 ампер, спираль греется, завтра сделаю ее мощнее, сегодня на ночь глядя не буду эксперементировать больше, утро вечера мудренее, вот фото на выходе, не знаю то ли измерил то что нужно?... это при хх, (щуп х100) под нагрузкой так же, дросселя на выходе пока нет, ёмкость 3000мкф, планирую больше, пи 8 амперах напряжение на выходе 61 вольт...

58de9df169281_I.thumb.jpg.260544bb8fd361aa6fa7ca29e6a7a708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ua9lhu сказал:

дросселя на выходе пока нет

А обратная связь по напряжению заведена :acute:, абсолютный  не порядок это дело оставлять без дросселя , сейчас ёмкость что на выходе об 3000 мкФ , от пульсаций жахнет в КЗ и всё опять пойдёт по кругу.  Так что на утро , надобно схемку доделать как полагается и тогда уже нагружать/настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

Эта цепочка перемагничивает…

Я думал, что всё таки снаббер, тормозящий раст напряжения на запирающемся транзисторе. Иначе, он попадает по полной. Или механизм другой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger   утро у меня выдалось в разъездаъх, только сейчас добрался до дома .....  нагрузка у меня начинается с 8-9 ампер, но броски тока будут я так думаю до 12-15 ампер, нагрузка не статическая, по расчетам индуктивность дросселя должна быть при 9 амперах 90 мкГн, а при токе 12-15 ампер индуктивность должна быть около 35 мкГн, дак вот как быть?   я посчитал 50 мкГн на кольце, которое у меня есть 

01.thumb.jpg.e640dd6ed7ec63cc94a595f15b567778.jpg

есть у меня вот такие 

eMoeH6FMqfw.thumb.jpg.cc67243c9609bacfd346fe6bed19bae9.jpg

провод диаметром 1,5мм, индуктивность каждого 27мкГн, может их последовательно соеденить, разумеется соблюдая начало-конец обмотки? 

или намотать все же на кольце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расчёте дросселя , в вашем случае , частота должна быть в два раза выше частоты преобразования , у вас что , частота преобразования 26 кГц ? - Это вряд ли.

Амплитуду импульса перед дросселем берите "не от балды" ,  а  из расчёта трансформатора , там есть всплывающие окна с доп.данными если навести курсор мышки , найдёте.

Дроссель делайте на Т130 колечке. П.С. Это на СQХэме принято изобретать лисапипед и замерять всё на язык , а вы делайте как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger с частотой и амплитудой понял Вас! 

по программам загвостка

если беру ЭкселентИТ, то там ввожу минимальный и номинальный ток, индуктивность дросселя получаю 8-9мкГн, как результат при расчете дросселя на том "железе" которое в наличии, получаю дикий перегрев, а в ЛайтСалкИТ, в ней только номинальное значение при расчете трансформатора и там индуктивность в 10 раз выше выходит, около 90мкгн, тогда перегрева даже на одном кольце нет (52гр)

в Дроссель Ринг

Амплитуда импульса перед дросселем 85 вольт (расчетное)

Пост. напр. после дросселя 60 вольт

Частота 105кГц (52кГц *2=)

вот и опять загвоздка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...