Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

@XP1 , а поразмышлять? За счет чего, по-Вашему, при размыкании/замыкании контакта в катушке должна возникнуть эдс? Каково будет воздействие импульсного изменения тока на катушку?

И вообще, для чего это нужно? Почему возник такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, XP1 сказал:

Да , или в момент размыкания  

Однако повторюсь со встречным вопросом:  А сами  то,  как думаете!??

С уважением, Сергей

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, mvkarp сказал:

За счет чего, по-Вашему, при размыкании/замыкании контакта в катушке должна возникнуть эдс?

За счет дополнительного изменения магнитного потока сквозь катушку. Контакты ведь не только ток проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, J_Ohm сказал:

За счет дополнительного изменения магнитного потока

За магнитный поток пока ещё говорить очень рано!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, XP1 сказал:

Будет ли на выходе катушки в этот момент импульс напряжения?(геркон не подключен)

При замыкании геркона из-за исчезновения воздушного зазора между его контактами происходит изменение магнитной проницаемости сердечника катушки реле. В роли сердечника выступают ферромагнитные вывода и контакты геркона. Поэтому при замыкании контактов будет изменение магнитного потока внутри катушки реле и импульс ЭДС на обмотке появится. Насколько он будет велик - надо будет считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, J_Ohm сказал:

За счет

@J_Ohm , я не ищу ответ. Я задаю вопрос начинающему, чтобы он пошевелил своими извилинами. 

@Sergey-Ufa , мне кажется, Вы неверно трактуете процесс. Следует рассматривать изменение тока в проводнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mvkarp сказал:

Следует рассматривать изменение тока в проводнике.

В какой цепи? Обмотка реле не подключена, контакты тоже.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проводнике, который с контактами. В баллоне геркона. Исключительно, если он замыкает цепь с источником.
К обмотке подключаем регистратор.

Я так понял, Вы рассматривали систему без источников. Тогда соглашусь с Вашими выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mvkarp сказал:

Тогда соглашусь с Вашими выводами.

:yes:, за наличием некоторых нюансов, касательно "некоторых вольностей" в упоминании изменения магнитного потока.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

В какой цепи? Обмотка реле не подключена, контакты тоже.:unknw:

Принцип работы геркона - контакты в колбе под воздействием магнитного  поля намагничиваются и притягиваются \ отталкиваются \ переключаются. Движение магнита рядом с катушкой. Будет напруга,  но совсем мал-мал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, fant сказал:

... притягиваются \ отталкиваются ...

Отталкиваться не могут. Для этого они должны быть намагниченными, а они магнитномягкие, чтобы не было залипаний. Замкнутый контакт геркона замкнут на немагнитный контакт за счет упругой деформации. За счет которой собственно обычный геркон и размыкается. 

Поляризованные реле работают за счет приложенного к геркону стержня из магнитнотвердого материала, который запоминает магнитное поле катушки и продолжает удерживать геркон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Александр2 сказал:

Отталкиваться не могут.

Это я так "хитро" хотел описАть процесс переключения в трёхвыводном герконе. Но не срослось. Утро...))

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

а поразмышлять? За счет чего, по-Вашему, при размыкании/замыкании контакта в катушке должна возникнуть эдс? Каково будет воздействие импульсного изменения тока на катушку?

А повнимательнее почитать вопрос?

Только что, mvkarp сказал:

И вообще, для чего это нужно? Почему возник такой вопрос?

...При изучении резонансных свойств герконов... А, вообще то , я пошевелил мозгами(как Вы пишите)  перед тем как задать этот вопрос... 

Кстати , почему мы слышим , как срабатывает геркон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наибольшей вероятностью - за счет дребезга контактов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет того, что в процессе замыкания при уменьшении зазора усилие притягивания возрастает лавинообразно и происходит микроудар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук - это колебания. Колебания возникают как раз при упругом ударе (дребезге). Именно об этом я и отписался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить. При плавном поднесении магнита к геркону, а также при отдалении магнита в катушке, намотанной вокруг геркона, возникает выброс ЭДС. При этом концы геркона никуда не подсоединены, а катушка подключена ко входу осциллографа (режим записи). Колебания перед импульсами и после - результат неравномерного поднесения магнита рукой.

 59f19d1412484_.jpg.635f94c8ff79656094c1e83e192352f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , "дребезг" - в любом случае явление МЕХАНИЧЕСКОЕ. Электрические проявления этого эффекта - побочные.

Цитата

Зри в корень!
© Козьма Прутков

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Решил проверить

Для чистоты эксперимента, замените геркон простым тумблером и пощёлкайте (или просто, "позамыкать" два кусочка незамкнутых проводов, с использованием, катушки от геркона). ТЕ. замыкание/размыкание  при  отсутствии магнитного поля.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mvkarp сказал:

Сергей, так ведь поля то и нет.

С герконом, как раз МП и наличествует (без него замыкаться не будет), а замыкание контактов геркона (изменение геометрии "сердечника", будет некоторое перераспределение силовых М линий)  в МП магнита, что вызовет некое количество наведённого М потока, которое способно на катушке создать импульс годный для регистрации и обсчёта.

Посему и хочу попросить  исключить магнит из эксперимента, МП Земли думаю не скажется. Вернее если будет наблюдаться импульсоподобное изменение малой амплитуды, то думаю что это влияние МП Земли, что можно проверить ориентируя "экспериментальную установку" по частям света.

Личный опыт в отношении МП Земли довольно старый (может чего нового понапридумывали),  конца прошлого века, когда ремонтировал протонный магнитометр..., было довольно интересно.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

Для чистоты эксперимента, замените геркон простым тумблером и пощёлкайте

Тумблер не поместится в катушке :) . Герконовое реле такое (кому интересно - померил индуктивность L= 0,67 Гн)

 

59f1ab1453718_.jpg.e9d0e8c069e0f76a203d8413920beada.jpg

 

 

Пробовал замыкать внутри два шурупа - выбросов нет (может они и есть, но уровень шума не позволил их засечь). При замыкании двух намагниченных гвоздей есть выбросы (см. прикрепленную картинку). Причем если просто быстро (насколько это возможно) водить гвоздем в катушке, выбросов нет. На мой взгляд очевидно, что J_Ohm и Sergey-Ufa дали верное объяснение эффекта.

замыкание-размыкание намагниченных гвоздей.jpg

Изменено пользователем СКУПОЙ
глючный редактор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...