Перейти к содержанию

Рация На 27 Мгц Своими Руками


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Если на весь КВ-диапазон только две станции нашлось - то тут либо помех полно настолько, что вход приёмника забит, либо приёмник неисправен. В отличие от СВ-ДВ короткие волны в любое время суток активны. Днём - высокочастотные диапазоны, ночью низкочастотные. Любителей на 14 и 7 МГц круглые сутки поймать можно. Деген чем хорош - его в карман сунуть и отойти в парк на скамеечку подальше от домов и ЛЭП не проблема. Дома слушаю только вечером, когда все лампочки-сберегайки выключены и все зарядки из розеток выдернуты. Кстати, компьютеры у меня заземлены, иначе тоже сильную помеху гонят.

PS Любители и часть радиохулиганов используют SSB, поэтому на ВЭФе без второго гетеродина их не принять.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Дмитрий

Я обычно не хочу вечером по дворам по вполне понятным причинам. Даже рации на дальность испытывал днём - и следил, чтобы не было свидетелей. Радиочастотнадзор не дремлет, и если здоровенных мужиков-охранников магазинов могут не тронуть, то к одинокому, дрожащему, как лист на ветру, и ужасно неловкому молодому человеку могут пристать и довести дело до логического конца с вызывом милиции, отправкой нарушителя спокойствия в КПЗ и разбирательством на тему легальности раций. А с приёмником не хожу потому, что ещё сильны воспоминания о приставании беспризорников и старшаков. Сейчас у нас на районе подозрительного люда только прибавилось - и мимо всех них я осторожно хожу быстрым шагом, мыслей о том, чтобы посидеть на лавочке или просто остановится завязать шнурок, не возникает - это для меня так же естественно как, например, не останавливаться и не завязывать шнурок посреди крупной автомагистрали на нерегулируемом пешеходном переходе. Так, что пока слушаю любителей в интернете - там есть все типы модуляции на выбор, в том числе телеграф и обе боковые полосы, и все они - с регулировкой ширины полосы пропускания. Огорчает только одно - дуплексные беседы с разносом частот мне не услышать, т.к одновременно можно слушать только одну частоту. Зато, радует то, что я уже слышал радиопередачи на незнакомых наречиях, которые для меня - открытие, хоть и окончил филологический факультет, и знаю много языков и диалектов - в смысле, знаю о их существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Квестдаженемудак,это ты слышал,горе-филолог,радиолюбительский разговорный сленг по начальным буквам латиницы(charle,,papa,,viski...)... :lol2: А вот десь твои братья по ученому разуму кропают : https://leprosorium....e-mudak-846796/

там даженемудаки ясны и понятны товарищам по несчастию... :wall:

А то получается,что здесь ты оправдываешь только вторую половину своего звания...

Вот по твоим интересам: https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

http://lurkmore.to/К...Копипаста:Мудак

Где-то мелькала даже статейка о ежегодном форуме под суровым Челябинском *Немудаки и радио*..ну,ты найдешь по ссылкам... :dance2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дмитрий

Я уже столько раз слышал подобное, что даже не буду отвечать тем же. Просто скажу, что каждый в этом мире пытается найти своё место - и у меня пока не получилось сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Уф. Многовато получилось. Но это - предупреждение тем, кто собирается продолжать общение в таком тоне.

По делу скажу меньше. Сегодня, с 2:10 до 3:10 по Московскому времени исследовал радиоэфир в диапазоне частот 2300-21500 кГц. При этом, пользовался другим радиоприёмником - Eton G8. Вот краткие результаты:

1. 4625 кГц - предположительно "УВБ-76", она же "Жужжалка".

2. 5865 кГц - музыка с восточными мотивами на неизвестном языке. Сила сигнала: 2-4 из 5 единиц.

3. 7250 кГц - передача на китайском, японской или корейском языке. 4 из 5.

4. 7285 кГц - похоже на то, что мулла читает с минарета мечети. Предположительно на арабском языке. 4-5 единиц из 5.

5. 7350 кГц - CNR, Китайское Народное Радио, передача на английском языке. 4-5 едниниц из 5, вполне ожидаемо.

6. 11645 кГц - индийская музыка. 5 из 5 баллов, раньше такого не встречал.

7. 14410 кГц - индийская музыка, 1 балл из 5. Различил только потому, что хорошо знаю эти мелодии по индийским фильмам.

8. 17020 кГц - неизвестная помеха, прерывистые сигналы тоном частотой примерно 1-5 кГц. Не морзянка.

9. 20200 - неизвестная помеха, похожа на предыдущую.

Между последними двумя частотами наблюдал только шум эфира и помехи, есть две частоты предположительно "несущих" этой помехи 19370 и 19770 кГц.

Наблюдение производилось в Западном округе г. Москвы, недалеко от Кутузовского проспекта, бульвар". 3 этаж панельного дома, ближайшее окно было направлено на юг, электроприборы, кроме заряжающегося рядом планшета были отключены, наблюдение за шкалой производилось с помощью ручного светодиодного фонаря, компьютер в соседней комнате за стеной был поставлен в спящий режим. Радиоприёмник питался от блока питания, а при необходимости дополнительного уменьшения помех - от батареек. Работа от батареек не давала значительного улучшения качества сигнала.

Записано из тетради для наблюдения за радиосигналами 5 июня 2016 года в 6:26.

Подпись: Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера вечером только на СВ примерно в 22-40 больше станций поймал. Три русскоязычных (Вести-ФМ, Украина, Всемирное радио KBS), две первых с ломовым уровнем, на Украине даже аттенюатор пришлось включать. И больше десятка иностранных, в основном ближний Восток. А уж КВ 31, 49, 75 метров - станция на станции. И это всё на телескоп Дегена. Питался от сети, правда у меня провод от блока питания пропущен через ферритовое кольцо, шесть витков, так помех поменьше.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, что такое лазить в мусорный контейнер за сломанной электроникой, оглядываясь в поисках бомжей-конкурентов

Врёте Вы всё - потому что если бы разбирали сломанную аппаратуру, то у Вас была бы куча деталей, а не МП42, и один (!) КТ315 !

Вот что сделайте для прослушивания радиолюбителей и прочего : http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=307&hilit=%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D1%88%D0%B0&start=648

post-183475-0-03686700-1465108991_thumb.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

А за схему спасибо. Уже вижу, что некоторые детали для её сборки у меня есть. Самым сложным теперь будет найти большой переменный конденсатор. Их у меня штук 10 было - и не одного не осталось. Но это - мелочи, ради такого и с рук куплю - не поскуплюсь ради великой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

oldmao, я понял. У меня дача находится рядом с посёлком городского типа - поэтому, не понаслышке знаю, что это такое. Но, думаю, у Вас ещё меньше помех, чем на моей даче, т.к у меня Ногинск рядом, да и от Москвы не так далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Гость, раньше психически больные правили целыми государствами - Адольф Гитлер, например, а также Пол Пот, если говорить о руководителях маленьких стран. А теперь всем правит власть капитала - а психически больные, не имея возможности встроиться в вертикаль власти, занимаются дегенеративным искусством: сжигают священные для других людей книги, поджигают двери в государственных зданиях, прибивают себя за срамное место к брусчатке, целуют милиционерш, устраивают сеансы группового секса в музеях и других публичных местах, пишут книги с сюжетами, достойными только печки, песни, которые не содержат хоть капельку здравого смысла и снимают фильмы о событиях, которые в былые времена были засекречены, и на темы, которые в те же времена обсуждались только шёпотом. Не скрою - и я был писателем-порнографом, но только на любительском уровне, и никому не показывал эти рассказы,потом вообще оставил карьеру писателя потому, что кроме сцен расправы над одноклассниками и издевательства в их отношении в извращённой форме, не думалось.

Я только жить начинаю, вот думаю радиолюбительством всерьёз заняться. А такие, как вы провокаторы мешают мне делать это: опять застравляют вспоминать всё, произошедшее со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помех у нас поменьше, чем в городе, но только из-за меньшей плотности населения. Тут одноэтажная застройка, дома друг от друга на достаточном расстоянии (не менее 25 метров по пожарным нормам, в реальности дальше). А источники помех - те же самые: зарядники, импульсные блоки питания телевизоров/компьютеров/мультиварок/микроволновок и прочей бытовой техники, ADSL-модемы. Поэтому дома нормальный приём днём, когда всё это включено, тоже невозможен.

Я вот три часа назад выходил с Дегеном на лужайку в 50 метрах от дома: дождик собирался, коз загнать хотел, как вольёт. Да дождь стороной прошёл, зато я минут сорок любителей на 14 МГц слушал. Прохождение сегодня хорошее, Иркутск слышно также, как подмосковье. Все районы услышал, кроме дальнего востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Тем временем, мне выдали зарплату. А ещё сломался мой китайский мультиметр - и оба эти события могут стать поводами к покупке более сложных измерительных и наладочным приборов. Ну а корпус от мультиметра может стать корпусом для радиостанции на 27 мГц. Теперь поя текущая задача - рация для разговоров на автоканале 15 АМ. Поэтому, буду уделять внимание мощности - но так, чтобы для питания хватало одной батарейки типа "Крона" или аккумулятора такого же типа, который я уже купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О дальности связи в диапазоне 27 МГц.

Начинающие пользователи иногда думают, что, если они связались на 20 км при мощности 10 Вт, то на 100 Вт они свяжутся на 200 км. Это заблуждение! Если в зоне прямой радиовидимости при увеличении расстояния в 2 раза сигнал уменьшается в 4 раза, то за ее пределами затухание земной волны возрастает более резко. Так, для увеличения дальности с 40 до 80 км при прочих равных условиях эквивалентную излучаемую мощность необходимо увеличить в 100 раз, а с 40 до 100 км - в 1000 раз!

Достаточно уверенная связь земной волной в Си-Би диапазоне даже при благоприятных условиях ограничивается 75 км. Для больших дальностей следует использовать специальную технику: высоконаправленные антенны, репитеры, однополосную модуляцию.

Использование однополосной модуляции увеличивает дальность на 50-75%.

В условиях города и сильно пересеченной местности сигнал к приемной антенне приходит по нескольким разным путям и складываются с разными фазами, поэтому уровень сигнала может меняться в сотни раз при смещении приемной антенны всего на 1-2 метра. Этот эффект особенно заметен при связи базовая станция – автомобиль. Иногда достаточно незначительно переместить автомобиль, чтобы сигнал вырос на несколько баллов.

Уровень шумов и помех в точке приема сильно влияет на дальность связи. Наиболее сильные помехи наблюдаются вблизи линий электропередачи, контактных сетей электропоездов, трамваев и троллейбусов. На прием в автомобиле сильно влияют помехи от системы зажигания.

С другой стороны, подобно КВ, радиоволна диапазона 27 МГц при определенных условиях может отражаться от ионосферы (отраженная волна), причем в процессе отражений волна испытывает небольшое поглощение. За счет многократных отражений от ионосферы и поверхности земли (многоскачковое распространение) волна может преодолевать очень большие расстояния.

Дальнее распространение волны (на расстояние 1000-4000 км) возможно за счет отражения от различных слоев ионосферы: слоя Е, расположенного на высоте 100-140 км, и слоя F, состоящего из двух слоев: F1, лежащего на высоте около 200 км, и F2, лежащего на высоте 250-400 км над землей.

Кроме этих слоев, существуют также нерегулярно образующаяся ионизированная область на высотах 100-120 км, получившая название Спорадического слоя Г. Она обычно возникает в дневное время летом, а также иногда зимними ночами. Распространение волны диапазона 27 МГц за счет отражения от Спорадического слоя Е может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов в ограниченной географической зоне, перемещающейся с востока на запад.

Ионосферные слои не являются стабильными образованиями, их толщина и концентрация ионов в них непрерывно изменяется , в зависимости от чего изменяются их отражающие свойства . При низкой ионизации волны диапазона 27 МГц проходят сквозь ионосферу без отражения или поглощаются, при высокой - отражаются с малыми потерями. Уровень ионизации зависит от интенсивности солнечной радиации в ультрафиолетовой области, которая сильно зависит от активности пятен на поверхности Солнца.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование однополосной модуляции увеличивает дальность на 50-75%.

Фигасе... и чем это обусловлено?

Вообще, выдержка из статьи довольно занятная. В целом, подтверждает мою уверенность, что дальние приёмы (60-100 км) скорее исключение, чем правило. Нужна не столько чувствительность аппаратуры , сколько специальнообученная техника (и антенное хозво) выделения и усиления сигнала ... Простыми радиолюбительскими трансиверами это сделать будет непросто, думается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поя текущая задача - рация для разговоров на автоканале 15 АМ.

Да, помню, был тоже радиолюбитель на автоканале, продвинутый - с антенной 5/8, что не забывал упомянуть, бодрый и жизнерадостный, в городе Солнечногорске. Сейчас примолк, слава Гоги, толи в чаты подался толи убили наконец-то :)

Вам зачем автоканал, если не секрет?

Нужна не столько чувствительность аппаратуры , сколько специальнообученная техника (и антенное хозво) выделения и усиления сигнала ...

Больше половины успеха - правильная антенна, правильно размещенная в правильном месте. Это-же как раз и большая проблема, правильную антенну так разместить. А радиолюбительские трансиверы не так уж и плохи.

Изменено пользователем StrDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не писал, что они плохи.

Я считаю , что не рассчитаны они на постоянную работу (типа как телефон) на дальние расстояния. Вот как телефон они хороши в пределах 40 км. На таком расстоянии вы почти уверенны (ну бывают же исключения) , что вас услышат и всё окей.

Больше половины успеха - правильная антенна,

Вы что статью не читали? Там написано , что больше половины успеха в выборе правильной модуляции. А ещё этот успех зависит от обработки сигнала для восстановления его информативности.

Антенна само собой, тоже нужна не абы какая, а дальняя. Но у таких антенн есть и побочные эффекты. Они нихрена не видят у себя под носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...