Jump to content
admin

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины

Recommended Posts

3 часа назад, Nauruz-9 сказал:

обязательно на 1N4148? Или можно заменить чем-то советского производства

любые быстрые - кд521, 522, 103 и т.п.

4 часа назад, Nauruz-9 сказал:

И ещё, есть два: один с энергосберегайки, открывается на 20 вольтах, второй выпаял с платы, открывается на 10 вольтах. Какой более приемлем для схемы? 

Это о чем собственно??? Чего два? Если речь о динисторах, то подойдут оба.

4 часа назад, Nauruz-9 сказал:

в цепи тахо, обязательно на 1N4148?

Здесь пойдут любые диоды на напряжение более 100V и током более 30 mA. Например 1N4001, 1N4004, КД102, КД104, мост почти любой, например КД906А, КЦ407, любые иностранные мосты (я ниже 100V не встречал).

КД521-522 не подойдут, они  30-75V, что маловато.

КД521/522

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

2 часа назад, Sova1 сказал:

что маловато

покажите схему - откуда там в цепи тахо - больше?

А медленные как раз ставить - ГРЕХ - у них граничная -  до 1000 Гц обычно, а скорость вращения - обычно побольше ... при условии, что они в цепи сигнала, а не просто в цепи питания стоЯт ....

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

2 часа назад, Sova1 сказал:

Чего два? Если речь о динисторах

Прошу прощения, пропустил слово в предложении!  Именно о них, о динисторах, хотел спросить. Спасибо!

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

10 часов назад, KRAB сказал:

покажите схему - откуда там в цепи тахо - больше?

Я замерил осциллографом напряжение с тахо стиральной машины. Получилось 80V амплитудного на максимальных оборотах. На форуме встречалась цифра 50V.

11 часов назад, KRAB сказал:

ГРЕХ - у них граничная -  до 1000 Гц обычно, а скорость вращения - обычно побольше

1000 Гц при 8 полюсах в тахо от стирмаш - это 1000/4*60=15000 об/мин. Так что подойдут обычные выпрямительные диоды и мосты.

То есть для оптопар с максимальным током в 50мА ... при амплитудном в 80 вольт ... никакого дисомфорта не будет ???

... Ну ... ну ... убедил ... так убедил ... :)

16 минут назад, mocart сказал:

для оптопар с максимальным током в 50мА ... при амплитудном в 80 вольт ... никакого дисомфорта

1. Ток КЗ у тахо в районе 20 мА.

2. Максимальные обороты - это когда резистор-регулятор в нижнем положении, т.е. ток ч/з оптопару вообще не идет.

3. При средних оборотах светодиоду оптопары будет доставаться столько, чтобы только-только засветиться. Я при этом режиме измерял ток светодиода. Получилось 0,6 мА.

4. Да, оптопара работает в очень даже комфортном режиме.

8 часов назад, Sova1 сказал:

1. Ток КЗ у тахо в районе 20 мА.

2. Максимальные обороты - это когда резистор-регулятор в нижнем положении, т.е. ток ч/з оптопару вообще не идет.

3. При средних оборотах светодиоду оптопары будет доставаться столько, чтобы только-только засветиться. Я при этом режиме измерял ток светодиода. Получилось 0,6 мА.

4. Да, оптопара работает в очень даже комфортном режиме.

1. Это ниочём .

2. Я спокойно при максимальных оборотах выкручивал ручку переменника почти мгновенно в верхнее положение ...

3. 0,6 мА - это ток насыщения выхода ... при этом напряжение обратное светодиода в 6 вольт ... снижается  ... :) ... интересно чем вы меряли ток частотой в несколько десятков тысяч герц ??? :)

4. Да ... но не при намерянном вами напряжении ... ;)

10 часов назад, mocart сказал:

Это ниочём

1. Бред   2. И что?  3. Бред  4. Хамство

Всем доброго времени суток! Долго курил форум, собирал детали и, кроме всего прочего, выяснил - большей популярностью пользуется схема V17 !  Sova1, а можно в схеме симистор ВТ139 - 600Е заменить на ТС122 - 25 ?  Если " да", то изменятся ли номиналы цепочки R8 - C3 и R6? И ещё что-то в схеме?

7 часов назад, Nauruz-9 сказал:

а можно в схеме симистор ВТ139 - 600Е заменить на ТС122 - 25 ?  Если " да", то изменятся ли номиналы цепочки R8 - C3 и R6? И ещё что-то в схеме?

Можно. Ничего менять не надо. Возможно придется увеличить номинал R6.

29.03.2020 в 18:04, Sova1 сказал:

Это о чем собственно??? Чего два? Если речь о динисторах, то подойдут оба.

Здесь пойдут любые диоды на напряжение более 100V и током более 30 mA. Например 1N4001, 1N4004, КД102, КД104, мост почти любой, например КД906А, КЦ407, любые иностранные мосты (я ниже 100V не встречал).

КД521-522 не подойдут, они  30-75V, что маловато.

В диодном мосту на каждый диод приходится половина приложенного напряжения ...

Edited by mocart

@mocart , Вы что-то путаете. ПОЛНОЕ напряжение. В двухполупериодном со средней точкой - удвоенное.

1 час назад, mocart сказал:

В диодном мосту на каждый диод приходится половина приложенного напряжения

Оригинально. Тролим народ?

Всем доброго времени суток! При более тщательном осмотре своих радиодеталей обнаружил, что симисторы ТС122-25-1 и ТС122-25-2 по напряжению - то не годятся. Ни один, ни второй! Грустно мне стало! )))  Буду заказывать на Али. Заказы уже делал, идут слишком долго, два месяца и десять дней. Подскажите, какие лучше взять: ВТ139-800Е, ВТА16-600В или какие другие? И ещё, в своих "закромах" нашел такую деталь F1R3G. По маркировке на плате ножки были обозначены K A G. Что это? Тиристор? Симистор? В интернете никакой информации не нашел, может кто сталкивался с ними? Представляют ли они интерес в нашей теме?

IMG_20200404_231846.jpg

Edited by Nauruz-9
редактирование текста

Доброго дня! Если ставить транзистор Т1- 13007 (от компьютерного блока питания) в схеме нужно что либо менять?399603644_V17.JPG.746097bf0d727d31cfb798967f0bf000.JPG

На этой печатке нужно переворачивать симистор? Спасибо.

906308897_.jpg.d256b84e3a51ba4059d5ed0aff78cce7.jpg

Из архива Грищенко. Тут не понятно

103932963_2.jpg.255291db1cd89fb877b9eed7e7bf0e33.jpg

Edited by arland

Зачем в соседний ларек за сигаретами на КАМАЗе ездить? Пошарьте по балластам энергосберегаек - там 13001/13002 должны быть.

17 минут назад, Falconist сказал:

Зачем в соседний ларек за сигаретами на КАМАЗе ездить? Пошарьте по балластам энергосберегаек - там 13001/13002 должны быть.

Спасибо! Так и сделаю. Поставлю 13002 других из этого ряда нет. В заблуждение ввело список деталей, где Т3 указан ГТ309 P-N-P , а 13002 он по даташиту NPN

Собрал схему, включаю и сразу максимальные обороты, светодиод не светится, плавно начинает светится при повороте переменного резистора, но обороты всеравно максимальные. В какую сторону смотреть?

С1 = 100нФ 400V
 С2 = 100мкФ 50V 
 С2a = 2.2 мкФ 50V 
 С3 = 22 нФ 400V 
 R1 = 3.3 кОм
 R2 = 330 Om
 R3 = 470 k 
 R4 = 200 Ом
 R5 = 2,7 кОм
 R6 = 51 Ом
 R7 = 100к

R8 = 100 Om 0,5W
 RP1 = потенциометр 10к 
 BT139-800E 
 T1= 13002

VD2 = LED 
 VD4 = N4148

Оптопара = 2 шт PC 817

Диодный мост 4-диода 1N4007

2.thumb.jpg.702dbbf95ede06e7b53cce867f08712c.jpg

Edited by arland

55 минут назад, arland сказал:

В какую сторону смотреть?

В сторону диодного моста и правильной его установки.  А так же надо выпаять транзистор и посмотреть будет ли после этого работать электродвигатель ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Думаю диоды установлены правильно, устанавливал по этой печатке.

23.jpg.3c2d755c4476b0e8bfbb752d288b2d17.jpg

Транзистор выпаял, двигатель вращается на максимальных оборотах, светодиод перестал реагировать на переменный резистор, т.е не светится.

25.thumb.jpg.ca29f4ec60f6d265c8e5d407c149e09e.jpg

Можно ли плату включать без двигателя ,т.е. без нагрузки, она не сгорит?.  Хочу промерить цепь.

Edited by arland

Без нагрузки на плату не будует поступать питание, так что "промерять" там будет нечего. Лучше замкните Б и Э транзистора. Если в схеме всё правильно, то двигатель работать не будет.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Замкнул Базу и Эмитер, двигатель работает, загорается светодиод. Правильно ли стоит симистор в схеме?

Edited by arland