Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Плюсану! Забыл про этот момент.
И только сейчас увидел, что земля конденсаторов по питанию нехорошо разведена. Объединю общим полигоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые форумчане. Собрал воедино схему JLH 2005 (прилагаю ниже), просьба указать на допущенные ошибки.

P.S. Что за прога в постах выше с 3Д моделями?

 

 

схема JLH 2005 VAA.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Получилось пока так (пока без маркировки и не вылизана). не очень нравятся расположения контактных площадок транзисторов ВК. может что еще подправить? стоит ли верхний слой под общий полигон пускать с соединением только в общей  точке  после БП?

jlh full.lay

jlh 2005 pcb.JPG

Изменено пользователем 777-SV
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переключение "зима/лето" немного удивило. Интересная мысль.
Я бы в плавном запуске поставил бОльшее сопротивление зарядки конденсаторов R5-R10. Хотя многое зависит от трансформатора и конденсаторов.
Правильно понял, что резисторы установлены с обратной стороны платы, как и резисторы RC фильтра?
Землю в питающей части может попробовать единым полигоном?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы с обратной стороны - все верно. Зима/лето будет использоваться еще и в термозащите, в случае перегрева, (для терморезистора отверстие почти в центре платы). По поводу плавного пуска пробовал моделировать в мультисиме при 22 Омах как в оригинальной схеме модель вешалась, как бы при такой нагрузке кондеры якобы не успевали заряжаться и соответственно полевики не открывались. Стабильно плавный пуск начал запускаться от 8 Ом. но от тока ХХ зависело. 

У кого мультисим 12 ниже файлик можно поиграться...

Пробовал в Ultiboard 12 плату разводить, но поставить кондеры в шахматном порядке не получилось... габариты электролитов квадрат... может кто сталкивался с этим подскажите на будущее.

Землю решил сделать так исходя из книг и не раз оговоренных реализаций БП где учитываются токи заряда разряда. 

Вопрос остался открыт по поводу Экрана платы... стеклотекстолис двусторонний в наличии, и есть ли смысл сделать экран во всю плату с точкой соединения в точке объединения земли плеч питания.

 

JHL-full.ms12

Изменено пользователем 777-SV
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял по поводу резисторов.
В любом случае это можно на готовом аппарате подобрать.
По поводу земли вариант кажется вполне здравым и трезвым. Главное его больше нигде не подключать, только в точке объединения земель, что бы петли земляной не вышло.
Я так понимаю мы одновременно занялись изготовлением этого усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать... первые пол года - заказ комплектухи и сборка в уме. + функционал... Ща потихоньку воплощаю. Какую защиту АС планируете ставить? Какие радиаторы? можно и в ЛС

Изменено пользователем 777-SV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет пять назад ещё собирался его сделать, но потом переключился на ВП2006 и так у меня дело с JLH заглохло.
А вот теперь вновь решил его сделать.
К блоку питания пока тор и электролиты приобрёл.
Нашел когда то давно купленные транзисторы и входные конденсаторы.
Защиту хотел сделать а-ля Бриг, но вот в последние дни передумал и хочу сделать как у Waso на оптронах.
Радиаторы - это вопрос сложный. Пока ищу..

2016-10-11 00.34.56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю, но такой подход к конструированию усилителей мне кажется расточительством... :)  Собрал макет, послушал, посмотрел влияние того-сего на звук, оценил в своем тракте и только потом решил, стоит ли так фундаментально подходить к проекту. Иначе ж можно кучу бабла ввалить и разочароваться... :unsure: Мое мнение, конечно, но, не слушая усилитель предварительно, не стоит собирать его так основательно. Если слушали уже, то ес-сно другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так палка в двух концах, собрал макетку и отслушал,.. но на чем собирать то... на том что было, так так и звучат будет, а потом думай а почему так , может усь такой... Лично я остановился на этом усилителе по нескольким причинам... Простота.(Это о схеме самого усилителя) ,Класс А (который хочу услышать с акустикой в оформлении ЗЯ), нужно время занять пока коплю на осцил... А что касается подхода то он у меня всегда такой глобальный... По другому не хочу.... И даже в случае неудачи деталюшки то можно в другое русло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых я не Вам адресовал.

Во-вторых, КМК, влияние некоторых деталей на звук сильно преувеличено аудиофильскими слухами и маркетингом, ибо сравнив несколько одинаковых усилителей (не буду говорить каких :) ) с различными транзисторами в тракте от входа до выхода, от дешевых до довольно дорогих, с различными частотными свойствами, мной был сделан вывод о исчезающе малых различиях в звучании. Тоже самое можно сказать о конденсаторах в питании, с той лишь оговоркой что там качество в основном определяется максимально возможным риплом и статистической наработкой на отказ.

2 часа назад, 777-SV сказал:

пока коплю на осцил

Во-от. Это гораздо важнее, нежели погоня за хай-эндом в детальках. Многие слушают усилители не посмотрев их осциллографом, с периодикой на ПХ и клиппе, а потом рождаются слухи о хреново звучащих усилителях.  Особенно много таких в ветке по ОМ2. :) 

Пока для себя имею в ввиду два реально влияющих на звук компонента, это-разделительный входной конденсатор, тут я разницу слышу, хоть и не прямо уж радикально. И миллеровкая коррекция каскадов УН. Но к Худу это не относится, его ничего не душит, кроме входного ФНЧ.

Так что, если понравится по звучанию собранный и настроенный макет, тогда можно смело собирать основательно на дорогущих :) компонентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых можно конкретизировать кому адресовано.

Во-вторых, если на "макетку" нужно докупать детали, то почему не купить заведомо нормальные а не так лишь бы на макетку... к примеру у меня нет запасов элементов - хранить негде... только то что на текущие проекты и все +- на подстройку... поэтому если, в моем случае собирать, то заведомо на том что покупаю... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресация очевидна, раз под постом @wanderer , то ему и писано. :) 

Если покупать, то тут да, согласен. Никого не убеждаю  и не агитирую, лично мое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я не так уж и фундаментально подхожу к проекту. Сроки, о которых я говорил - это не из за поиска комплектации или ещё чего либо, а из за обычных: забил, запил, ушёл в армию..:D
Сейчас просто не спеша всё подготавливаю и собираю по мере необходимости.
Есть дешёвый конденсатор в питание, а куплю ка. Есть   возможность тор по дешевке заказать, а мне как раз в мой долгострой пойдёт. Так и живём.

А вот возвращаясь к теме. Кто какой регулятор громкости использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думал посмотреть что люди используют. Как то альпс юзал. Нормальный регулятор, но от Кумира намного лучше оказался.
Теперь думаю поискать от кумира или амфитона или никитина собрать.
ты сам какой используешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никитинский - самый то, если резисторы нормальные.
У меня есть все варианты, и альпсы 18-й и 27-й, и бриговский дискретник и никитинский на омронах.
Расположил их в порядке возрастания качества.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так прикинул. Если дискретник нормальный по дешевке в течении месяца не подвернётся, то сляпаю на stm'ке никитинский себе.
С дискретным по идее проще было бы. А по сути тоже самое, естественно при нормальных резисторах и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем то же самое.
Качество контакта в сигнальных реле всетаки получше. И герметичность играет роль

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собрал однополярный вариант, схема от Ulis. Это мой второй Худ, первый был на советских транзисторах, АС125, КТ602 и 2Т903. Теперь решил не сдерживаться, BC557C, 2SD2165 и NJW0281G. При общем сходстве звучания с небольшим отрывом победил первый вариант, всё-таки германий поинтереснее в первом каскаде, несмотря на то, что осциллограммы во втором случае гораздо чище и ровнее. Питание в обоих случаях одинаковое, стабилизированное 28,4 в, нагрузка 8 ом, ТП 1,2 ампера, мощность 10 ватт. Померять КНИ не удалось, уровень шумов и гармоник звуковухи  выше, чем у усилителей. Фон / шум отсутствует. Печатки делал сам, под свои условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего второй вариант имеет подвозбуд,да и 2165 не очень в драйвер годится,у него емкости большие и на относительно малых токах(5...15ма как в этой схеме) частотные свойства хуже,поставьте в драйвер полевик bs170,будет лучше намного

Германий плохо работает в микротоковом режиме,скорее Вам понравился окрас гармониками

И что значит осциллограммы ровнее???если осциллограммы на глаз кривоваты,то дело дрянь,или Вы о спектрограммах?

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...