Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в какой схеме?может 10ом?так это цобель для компенсации индуктивности нагрузки,я бы его выбросил,если нет возбуда,и лучше коррекцию по опережению сделать,включив параллельно резистору оос конденсатор 20 пикофарад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да 10 ом.

Я уменьшил ток покоя до 1 А, но не понимаю почему, все равно адски греются bd139. Я наверно сфоткаю плату и выложу. На выходе постоянка, греются они почти 100 градусов, 2 ленты альминиевые прикрутил к ним - все равно дикий нагрев.

Включаю через 2 лампочки 12 В 40 Вт в каждое плечо - при включении не светятся. Зато нещасные bd139 уже вонять начинают

Завтра сфоткаю это чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помогите разобраться с этой фигней, вот фото, не могу подключить уже неделю. Проверяю - все по печатке. В итоге греется bd139\bd140 около 100 градусов, уже запах начинает идти. Нереально чтобы так грелось(

Включаю на полсекунды - дольше боюсь, иначе сгорит же полюбому предвыходной каскад...

Что может быть такое, на что обратить внимание???

post-185600-0-10684000-1421495841_thumb.jpg

post-185600-0-93850100-1421495850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проверь по даташитам цоколевку транзисторов,очень часто разная,проверь наличие соплей на плате,у тебя или замыкание или неисправный транзистор или перепутаны выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BD560 видимо перепутаны. Я методом перебора уже их перепаивал (потому, что на печатки они отмечены по одному на схеме по другому, и плюс учитывая даташит - я уже сам запутался). Думаю завтра найти верный вариант

Постоянка на выходе стала 5 В. Надо еще раз проверить, уже вариантов не много осталось.

Не знаю почему, но не регулируется ток покоя. включил амперметр в плечо питания, сколько не крути 100 Ом там ток потребления 2,9 А.

Может это из-за не правильно впаянных bd560. Остался 1 вариант их впайки, если он не правильный, то значит какой-то из них погиб. Завтра проверим.

Между конденсатором и платой бумажку положил. И он ее не касался. Дело в bd560.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BD560 видимо перепутаны. Я методом перебора уже их перепаивал (потому, что на печатки они отмечены по одному на схеме по другому, и плюс учитывая даташит - я уже сам запутался). Думаю завтра найти верный вариант

Постоянка на выходе стала 5 В. Надо еще раз проверить, уже вариантов не много осталось.

Не знаю почему, но не регулируется ток покоя. включил амперметр в плечо питания, сколько не крути 100 Ом там ток потребления 2,9 А.

Может это из-за не правильно впаянных bd560. Остался 1 вариант их впайки, если он не правильный, то значит какой-то из них погиб. Завтра проверим.

Между конденсатором и платой бумажку положил. И он ее не касался. Дело в bd560.

На схеме BC560, а не BD560
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да bc560. Я не правильно написал. Перепаял - греется один. наверно какой-то из них сгорел Щас буду менять новыми все их по порядку. Постоянка снова 5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да bc560. Я не правильно написал. Перепаял - греется один. наверно какой-то из них сгорел Щас буду менять новыми все их по порядку. Постоянка снова 5 В

Покажи пожалуйста печатку, по которой делал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни я зае***ся. Греется VT3 (BC560) как его не впаивай, я 3 варианта перепробовал, один сжег, один греется до 100 градусов, как не впаяй.

На выходе постоянка 3.7 В, если выкрутит 2.2 кОм на максимум. На минимуме - 7.8В.

Ниже 3.7 не опускается. Может поставит туда 4.7 кОм...

Комрады, есть у кого-нибудь паяный оригинальный вариант Худа, желательно по печатке от Тера. Можете фото выложить сверху платы. Чтобы ясно стало какой из bc560 как повернут.

Резисторы все проверил - все вроде норм.

Не знаю, может ли это быть из-за неправильно впаяного BD139\BD140 - я не знаю. Я по фото вижу от ТЕРА, что мои BD139 впаяны верно.

Проверяю ее раз уоколевку. Печатка вроде дорожки на расстоянии минимум 2-3 мм друг от друга ничего не коротит.

Единственно резистор R7 я впаял не 2.7 а 2.4 кОм. Из-за этого наврядли такое может быть наверно.

Фото точно нет ни у кого, это было бы адски нужно. Только не для переделанных схем. Именно оригинального варианта двухполярного, как в FAQ. Там вообще фото есть, но 1 транзистор я не вижу как впаян, и VT3 если впаиваешь так как на том фото - греется еще больше. Нужно фото сверху впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни я зае***ся. Греется VT3 (BC560) как его не впаивай, я 3 варианта перепробовал, один сжег, один греется до 100 градусов, как не впаяй.

На выходе постоянка 3.7 В, если выкрутит 2.2 кОм на максимум. На минимуме - 7.8В.

Ниже 3.7 не опускается. Может поставит туда 4.7 кОм...

Комрады, есть у кого-нибудь паяный оригинальный вариант Худа, желательно по печатке от Тера. Можете фото выложить сверху платы. Чтобы ясно стало какой из bc560 как повернут.

Резисторы все проверил - все вроде норм.

Не знаю, может ли это быть из-за неправильно впаяного BD139\BD140 - я не знаю. Я по фото вижу от ТЕРА, что мои BD139 впаяны верно.

Проверяю ее раз уоколевку. Печатка вроде дорожки на расстоянии минимум 2-3 мм друг от друга ничего не коротит.

Единственно резистор R7 я впаял не 2.7 а 2.4 кОм. Из-за этого наврядли такое может быть наверно.

Фото точно нет ни у кого, это было бы адски нужно. Только не для переделанных схем. Именно оригинального варианта двухполярного, как в FAQ. Там вообще фото есть, но 1 транзистор я не вижу как впаян, и VT3 если впаиваешь так как на том фото - греется еще больше. Нужно фото сверху впритык.

Попробуй по этой печатке

Там транзисторы как пологается расположены

JLH печатка новая версия.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка. На ней нет дорожки, соединяющей C4 и GND. Я ее символически провел провел красной линией. По этой причине пришлось конденсатор 100 нанофорад на выходе (цепь Цоболя, 10 Ом + 100 нан) припаять по другую сторону платы. Одной ногой к gnd, другой к резистору на 10 Ом на выходе. Конденсатор большой по габаритам, так что может так и лучше даже. Зачем тянуть туда дорожку, если все равно с лицевой стороны платы его не получится поместить (впаять).

Щас попробую резистор 2.4 кОм на 3.0 заменить, что это даст. Но блин нагрев адский, больше 3-4 секунд от одного из BC560 начинает идти запах(

JLH plata.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатка. На ней нет дорожки, соединяющей C4 и GND. Я ее символически провел провел красной линией. По этой причине пришлось конденсатор 100 нанофорад на выходе (цепь Цоболя, 10 Ом + 100 нан) припаять по другую сторону платы. Одной ногой к gnd, другой к резистору на 10 Ом на выходе. Конденсатор большой по габаритам, так что может так и лучше даже. Зачем тянуть туда дорожку, если все равно с лицевой стороны платы его не получится поместить (впаять).

Щас попробую резистор 2.4 кОм на 3.0 заменить, что это даст. Но блин нагрев адский, больше 3-4 секунд от одного из BC560 начинает идти запах(

По твоей печатке расположение транзисторов неправильное. Нужно впаивать смтря по схеме

Только Q5 правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, а почему у тебя на всех BC560 база по середине транзистора, а на Q4 база с коллектором поменяны местами? Это не он дымок пускает? Выпояй, прозвони, если надо замени/

BC560.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал по печатке отюда http://cxem.net/sound/amps/amp151.php

Вообще там VT3, VT2 греются больше всех, но VT4 тоже очень горячий. Дымок начинает по-моему потом от всех них идти, кроме VT1 (я имею в виду от всех BC560).

Щас попробуем выпаять, спасибо. Щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй все BC560. Как уже было выше сказано все кроме Q5 перевёрнуты, а Q4 вообще весь перепутан. Если смотришь на лицевую сторону BC560, то коллектор (С) слева, база (В) центр, эмитер (Е) справа.

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй все BC560. Как уже было выше сказано все кроме Q5 перевёрнуты, а Q4 вообще весь перепутан. Если смотришь на лицевую сторону BC560, то коллектор (С) слева, база (В) центр, эмитер (Е) справа.

Я об этом ему уже написал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было выше сказано все кроме Q5 перевёрнуты

Я именно на это и указал. Разве нет?

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая путаница обычно возникает когда автор печатки использует транзисторы отличные от тех, что указаны на схеме, или вообще не удосуживается править макросы, кочующие с одной печатки на другую, а повторяющий печать паяет не по схеме, а по рисунку платы.

Отстройщик, выпаивай их все (ВС560) и меняй на новые, они стоят копейки. Кто знает что с ними там приключилось, пока ты их "кипятил".

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял (нравится мне это слово, почти как вм**) я bc560, все по схеме. Теперь они не греются все работает долговременно. (лампочки не горят, не знаю что это дает, но это так)

Теперь другая проблема. Во-первых выходники почти не греются (как и до этого не грелись, ну еле еле чуть теплые может на 5 градусов теплее комнатной температуры), резистор на 2.2 кОм ничего не дает. Сколько его кручу на выходе 16.91 до 17.1 хаотически гуляет постоянка.

Теперь я в заблуждении (сейчас помедитирую, может прийдет понимание) что еще в нем проверить и что с ним зделать, чтобы он наконец заработал.

Я думаю так, сейчас сфотографирую впритык и выложу. Может что-то это даст.

BC560 все абсолютно не греются. Ни один. bd139\bd140 и выходные 2SC5200 вообще почти холодные. И на выходе постоянка 17 В.

При закороченном входе те же 17 В. Шас будет фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ток покоя (в разрыв питания включил мультиметр) равен 0.2 А. (до этого когда все грелось он был 3А).

Но проблема состоит в том, что резистором 100 Ом он нихрена не регулируется. Сколько ни крути примерно от 0.19 до 0.25 меняется а то и вообще почти никакой реакции.

Хотя не греется ни один транзистор или резистор.

BC560 заменил, но не все.

Что может быть?

Купил bc560 десяток. лежат ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...