Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот схема которой не нухны выходники с большой бэттой,благодаря дарлингтонам на выходе,обладает красивым спектром,малыми искажениями огромным быстродействием,смело можно делать на кт808а

благодаря особому включению нагрузки экономичность намного выше,при 35в однополярном питании 25вт

4711467.jpg

для кого схема сложна делайте классического с дарлингтонами на выходе

4677675.jpg

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо. Мой основной профиль забанили до 14.01 из-за того, что я рассказал как снял "женщину легкого поведения" на свой день рождения в разделе "курилка", и задал вопрос об поведении с оными. Оказалось, что в теме была нецензурная лексика (хотя я бы назвал это жаргонным понятием). Поэтому пока создал другой профиль и отвечу с него.

Огромное спасибо за схему для кт808, просто жесть конечно. Но я купил все комплектующие для оригинального варианта http://cxem.net/sound/amps/amp151.php выходники тоже купил из одной серии 2sc5200. Моторолла хотел - но не стал (дороговато мне)

Короче вот какое дело: я впаял детали подключил - на выходе постоянка 150 мВ (вход не закорачивал, если закоротить - около 100 мВ), и бешено греются выходники и BD139\BD140.

В чем причина???

И еще - резисторы R9\R10 из схемы http://cxem.net/sound/amps/amp151.php на оригинальной печатке от Терра впаяны по 3 параллельно. Не знаю может это из-за большой мощности рассеиваемой на них? Я купил 5 ватные по одному. Впаял - греются тоже сильно. Градусов 80 по Цельсию минимум.

Продолжаю мучать JLH. Как заработает я хочу выложить печатку доделанную, потому что ту, что я выложил в 2425 посту там дорожки некоторые некрасиво нарисованы, много места тратится зря.

Ибуки

а у этой схемы по сравнению с оригиналом недостатки есть? )) Просто не то чтобы критика, мне интересно! Что изменилось относительно оригинала в лучшую а что в худшую сторону. Если такое есть.

Экономичность намного выше - какой мощности нужен трансформатор, если Вы пишете 25 Вт при питании 35 В. А потребление какое будет?

Есть БП 30 В и 3А, его хватит? Более экономичный - насколько? В оригинале КПД 18-20%. Тут примерно 25%?

Я понимаю детский вопрос - но Вы же моделировали схему, Вам виднее.

Скиньте модель в мультисиме этой схемы. Я поставил 13.0.1 мультисим, хочу поклацать, что это за зверь посмотреть. Если время на это будет.

Сейчас самое важное чтобы заработала оригинальная схема.

Изменено пользователем Oтстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

убирай постоянку на выходе переменным резистором R1,греется сильно из за большого тока покоя,какой он у тебя?мерял?уменьшай переменным резистором R2(увеличивай сопротивление)еще возможен возбуд с транзисторами 2sc5200,поэтому параллельно резистору оос поставь конденсатор 22...40пикофарад как в моей нижней схеме,возможно еще 3...8пикофарад между базой и коллектором BD139

У моих схем один недостаток-более сложная схема,что по искажениям,скорости нарастания выходного напряхения,способности работать на низкоомную нагрузку-они намного лучше,тк этот усилитель любит выходники с большой бэттой,а у составных транзисторов она достигает 5000...30000,более того в первой схеме,стоит повторитель и источники тока сильно снижающие искажения

включение нагрузки подобно Семынинскому экономичному классу А,увеличивает кпд в идеале почти вдвое,посмотри,токи в первой схеме,там работа при мощности 20вт(спектр,искажения и тд)твоего БП. хватит с головой

модели выложу вечером,тк сейчас пишу с телефона,удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

........... рассказал как снял "женщину легкого поведения" на свой день рождения в разделе "курилка", и задал вопрос об поведении с оными......

...как же я это пропустил :wall: :wall: :wall: - Ё-моё....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мой основной профиль забанили до 14.01 из-за того, что я рассказал как снял "женщину легкого поведения" на свой день рождения в разделе "курилка", и задал вопрос об поведении с оными. Оказалось, что в теме была нецензурная лексика (хотя я бы назвал это жаргонным понятием). Поэтому пока создал другой профиль и отвечу с него.

Вот же ж, как тебе зудит-не терпится - всего сутки париться осталось. Очевидно за "баркас" будет то же самое ешё на N-е количество дней. ^_^

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял - греются тоже сильно. Градусов 80 по Цельсию минимум.

Они не тоже греются, они греются сильнее. 3 двух ваттных в паралель = 6 ватт, а у тебя один 5 ваттный. :heat: 5 ваттный хоть бы сопротивлением 1 Ом.

Мой основной профиль забанили до 14.01 Поэтому пока создал другой профиль и отвечу с него.

За этот поступок жди новой бани.

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема которой не нухны выходники с большой бэттой,благодаря дарлингтонам на выходе,обладает красивым спектром,малыми искажениями огромным быстродействием,смело можно делать на кт808а

Глядя на схему, мне сдается что это уже получается чистый двух такт, в целом мне кажется над схемой еще можно поработать.

Вектор неплохо задан, есть в железе?

На одном из форумов, я уже обсуждал фишку JLH, и его особенность работы ВК. Жаль мало времени, сейчас плотно экспериментирую над схемой худа.

А особенностью является в том, что по напряжению, это однотактник, а по току, это как бы двух тактник, вот такая хитрая особенность.

Да и ребята, симулятор это хорошо, я сам пользуюсь им для первичной проверки идеи, но нужно еще и практика.

Гонка за цифрами ТХД и т.д. безсмысленна, ее давно уже выиграли усилители в классе АB и D.

Усилители класса А делаются не ради циферок, а звучания и музыки ради. В каждой топологии есть свои технологические особенности, которые дают определенный результат. Не все понимают что в результате нужно для хорошего звука.

Вы не задумывались почему многие стараются уйти от ООС, и почему многие предпочитают однотактники, хотя там же циферки ТХД такие красивые?

Может просто не на те циферки смотрим? Может еще есть какие то параметры задающие качество звучания? Гармонические, интермодуляционные, фазовые? какие еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой 1 Ом, 0.33 там все 5 ваттные резисторы

Ты бы хоть на плату готовую и печатку глянул. R9 и R10 это запаралеленные 2х ваттные резисторы по 1 Ому. Посмотри пост выше моего #2435. Там на печатку их хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не задумывались почему многие стараются уйти от ООС, и почему многие предпочитают однотактники, хотя там же циферки ТХД такие красивые?

Может просто не на те циферки смотрим? Может еще есть какие то параметры задающие качество звучания? Гармонические, интермодуляционные, фазовые? какие еще?

если первый полюс имеет частоту более 20кгц то ООС нет оснований бояться,тк она будет успевать исправлять все искажения

другое дело когда часто имеет место частота первого полюса ниже ,порой даже сотни герц,вот тут оос ЗЛО,тк в динамичных сценах она будет запаздывать и будут возникать динамические и интермодуляционные искажения огромной величины

однотактники предпочитают за их гармоничный .спадающий спектр гармоник(у двухтактников с комплиментарами на выходе обычно подавлены четные гармоники,как впрочем и у дифкаскадов)а четные гармоники ,особенно вторая украшают звук,более того даже эксперты не слышат уровень второй гармоники около 1%,зто одна из причин(а их много) популярности ламповых усилителей,в этой схеме со спектром вроде все нормально,хотя уровень гармоник очень мал извук будет стерильнее и менее окрашен чем в лампоых схемах с уровнем гармоник несколько процентов

Еще одним ВАЖНЫМ фактором определяющим качество звука является уровень интермодуляционных искажений -это когда при поступлении на вход одновременно нескольких сигналов с разной частотой(реальная музыка,а не синус)возникает огромное колличество комбинационных частот которых нет на входе,это создает "кашу" и отсутствие детальности звучания

В данной схеме проверенной двухчастотным методом интермодуляция на уровне второй гармоники те даже при 20вт минус 90дб,при меньшей мощности она вообще уходит на уровень ниже шума -100...120дб

еще один параметр это скорость нарастания выходного напряжения и качество меандра на вч(этот параметр связан с быстротой оос)По этому параметру схема НАМНОГО превосходит классического Худа,особенно на низкоомную нагрузку

Следующий параметр-выходное сопртивление и как следствие демпфинг фактор

вот тут ПОмоему зарыта собака красивого звука ,суть с том что на самых низких (порядка до 300гц)нужно очень низкое выходное сопротивление,чтобы удерживать катушку и демпфировать ее колебания,а на более высоких частотах более красиво звучит динамик от усилителя с большим выходным сопротивлением ,появляется обьемность звука и уменьшается интермодуляция самого динамика,это подтверждается усилителями с ИТУН или просто включение СЧ динамика через резистор 6..10ом(попробуйте понравится хотя будет потеря мощности)Поэтому мое мнение БЕЗ БИАМПИНГА очень трудно обеспечить действительно красивое звучание на нч и нижних сч(даже без учета колебаний импеданса АС по диапазону,на самом деле все еще хуже)

данная схема имеет намного более низкое выходное сопротивление чем классическая,но применяя СЧ ВЧ головки большей чувствительностью чем нч головка и включив резистор последовательно с сч головкой для уравнивания чувствительности,возможно получить хороший результат без биампинга

Вроде по всем параметрам перечисленным мною данная схема значительно превосходит классическую и должна звучать лучше,осталось проверить это на практической схеме,увы сам не могу этого сделать из за войны у нас дома,поэтому в ближайшие дни сделаю печатку и может быть кто то попробует в железе

Кстати нагрузку можно включить обычным способом,нужно будет лишь подстроить ток покоя

ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ- я до сих пор в раздумьях-что применить,звезду или сделать плату двухсторонней с полигоном на верхнем слое?схема очень широкополосна(десяток мегагерц) и полигон вроде предпочтительней,хотя дает чуть худшие результаты по фону на нч,это также затянуло процесс разработки платы,очень хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой 1 Ом, 0.33 там все 5 ваттные резисторы

Ты бы хоть на плату готовую и печатку глянул. R9 и R10 это запаралеленные 2х ваттные резисторы по 1 Ому. Посмотри пост выше моего #2435. Там на печатку их хорошо видно.

3 параллельных резистора по 1 Ом это и есть 0.33 Ом только 6 Вт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греться будут одинаково - на всю рассеиваемую мощность на сопротивлении 0,33 Ома.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до сих пор в раздумьях-что применить,звезду или сделать плату двухсторонней с полигоном на верхнем слое?

Скомбинируйте, в таком случае, и звезду, и полигон. К примеру: звезда на силовые цепи, звезда на сигнальные, всё вместе это объединено верхним полигоном. А всякую мелочь, типа блокировочных конденсаторов можно припаивать на верхний полигон непосредственно. Ток сам разберётся, по какому пути ему течь.

post-166076-0-42206700-1421244176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-то мне объяснить почему усилители чистого класса А (а также то же самое замечал у однотактных ламповых усилителей), играют по ощущениям почти также громко как и усилитель в классе АБ на вдвое большую мощность?

Я когда покупал свои колонки - послушал у человека усилитель ламповый однотактный с выходом на 6П6С примерно 4 Вт на 8 Ом. 2 канала.

Так вот, играл он у него с акустикой чувствительностью 88 Дб 80 Вт RMS (50 Вт DIN). Сначала я послушал этот однотакт. А потом от Yamaha S300. Так вот при одном и том источнике звука, однотактный этот усилитель звучал вполовину примерно тише Yamaha. А у нее "честных" минимум 40 Вт на 8 Ом без искажений.

То есть однотактник 4 Вт реально звучит не намного тише усилителя АБ класса Ватт на 20.

И еще, вот тот усилитель Хьюстона на 1 транзисторе - у него написано автором выходная мощность минимум 5 Вт и до 15 Вт пик. И встречал фразу "играет сравнимо с 20 Вт усилителем класса АБ"?

Я щас доделываю JLH, попробую сравнить его с Одиссей 010. По идее с БП 90Вт, я смогу получить примерно 18 Вт выходной мощности.

В у Одиссея 50 Вт на канал.

Можно сравнить. Акустика у меня чувствительностью 86 Дб. Не совсем подходит для класса А, но тем не менее. Я же говорю, послушал однотакт 4 Вт на акустику 88 Дб. Играл на весь частный дом (3 комнаты и кухня), и на улице было слышно.

Просто почему меня это интересует, я после JLH хочу собрать гибрид однотактный пред на 6Н8С + выход однотакт Хьюстона (5-15 Вт). И вот я думаю, если там реально только 5 Вт, то с моей акустикой будет тихо сильно. Но если там примерно также, как пишет автор (сравнимо с АБ классом 20 Вт - то все в порядке)

Только без шуток, я слышал уже усилитель на 6Н8С + 6П6С. Я же говорю, играло вполне себе громко. А там 4 Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудес не бывает,акустика с чувствительностью скажем 88дб будет звучать одинаково ,не зависимо от класса работы усилителя,разность в громкости скорее всего была из за разного выходного сопротивления лампового и транзисторного усилителей и как следствие различного демпфирования АС

Усилитель на лампах нужно начинать с поиска выходного трансформатора-это 99% качества звучания,иначе получите бабушкино радио

хороший трансформатор стоит не менее 50$,либо надо мотать самому,но без опыта будет трудновато и железо должно быть хорошим,например от ОСМ-0,1,ТС-160,ТС-10

сделать хороший широкополосный трансформатор на основе ТВЗ-1-9 или подобном невозможно

Но ВЫХОД есть,это разделение полос или биампинг.для этого вам нужно сделать разделение полос на частоте около 500..800гц и сделать для нч канала обычные усилители в классе АВ,можно даже на ТДА2050,это не критично,а для СЧ-вч канала использовать jlh или собрать ламповый на 6п6с с теми же ТВЗ-1-9,можно даже без переделки,но лучше доработать,смотав вторичку,отмотать часть первички,намотать заново вторичку и поверх опять намотать часть первички

тк основная часть музыкального сигнала приходится на нч,то вам хватит 2х1втдля сч вч с головой

теперь о проблеме -это аккустика,если она у вас двухполосная,то придется докупить чувствительную сч головку,ее не обязательно и даже лучше не ставить в корпус АС,а прикрутить на небольшие щитки из ламината,размером с книгу и установить сверху на колонки,в качестве сч головок можно взять недорогие 2гд40,3гд42,3гд38е они отлично играют на сч и имеют большую чувствительность и микродинамику,вч головку используйте от вашей ас

разделение полос на входе пассивными RCфильтрами,на первых порах можно использовать софтовый кроссовер плагин из фубара,если карта имеет несколько каналов(почти всегда)

вч головку подключите через конденсатор 1...2мкф,он будет играть от 7...8кгц и выше,такая система будет звучать ОЧЕНЬ хорошо,ну конечно если ваша АС выдает бас и имеет обьем хоть 10литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое мягкий клиппинг? Или нету такого?

Допустим что означает "усилитель Хьюстона выходная мошность 5 Вт, пик 15 Вт". А реально ты можешь рассчитывать только на 5 Вт, или на что-то между 5 и 15?

Понял о биампинге, спасибо

А да, однотакт на лампе без трансформатора будет. Если будет. Я не знаю точно конкретно какой. Я жду, у меня плата для БП JLH вытравливаетя 2 дня. Оно за 2 часа вытравило примерно половину толщины дорожек а потом покрылось какой-то белой пленкой и потом травит ее гораздо дольше. Еще думаю пару часов пройдет пока мелкие остатки дотравит.

А после этого гибрид будет на 6Н8С + 2SC1058.

Не надо трансформаторов. Лампу мощнее лучше купить.

У меня есть 2 динамика 3гд42 из радиолы ламповой Можно пока их отпаят оттуда (она стоит без дела) и сделать щиты добавив твиттер. А бас пустить на саб или на напольники (объем там 60 л) Как раз там 2 канала усилитель по 4.5 Вт (в радиоле стоит). Значит этим динам было достаточно.

Ибуки, а как Вам если я куплю 2 штуки 5гдш3-8 и под них твиттер.

10ГДВ-4-16 подойдет? Может что-то есть получше?

Можно в ОЯ их 2 сделать потом. Как раз для всех этих Хьюстонов и ламповых усилков хорошо подойдет. 93-94 Дб чувствительность.

Я вот думаю, 10гдв-4-16 хороший видимо пищь, но он 16 Ом, а 5гдш3-8 на 8Ом.

Может сделать 3 ампинг? Или резистор поставить, но блин для чувствительной акустики и класса А еще и однотакта это не очень.

Есть колонки ЛОМО 25А-102-1 с 4А-44. Они от 63 до 16000 Гц. И 16 Ом и чувствительность 94 дб.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как измеряется ток покоя? Няп, нужно измерять без входного сигнала, а на выходе поставить резисторы примерно с расчётную нагрузку? Измеряется ток между (+)входом и коллектором верхнего транзистора. Вроде всё сделал правильно, но ток на порядок ниже нужного! 0,16А вместо примерно 1,2А. При этом половинка напряжения выставлена нормально (±0,1-0,2 В), да и звучит усиль нормально. В чём ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амперметр в разрыв провода питания

Отстройщик.,не нужно делать этого Хьюстона,сделайте вот этот.по третьей схеме,а драйвер на 6н8с к ней как во второй,почитайте ветку его можно вообще без лампы добавив пару резисторов и превратив из повторителя в усилитель http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505&page=23

динамики ваши пойдут или 5гдш тоже из вч дешево и сердито 2гд36К,только смотрите брак чтобы не попался ,диффузор при надавливании должен хоть немного ходить,0,5мм,а то часто от времени магнит внутри отклеивается и клинит катушку намертво,звучат очень достойно, есть экземпляры до 40кгц и чуйка хорошая

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз его тему и курю. Но где готовое конечное устройство с полной схемой и всеми х-ками.

Я дочитал до 50 страницы и там что ни пост то новые варианты. Щас отфильтровать попробую.

У меня было желание забить на все и сделать 6Н8С + 6П6С + 6П36С. Но это муторно. Дело не в выходном трансформаторе, я находил кучу безтрансформаторных вариантов. Дело в БП под это все.

Поэтому для начала надо выход сделать на транзисторе, желательно однотакт, и без оос... (а драйвер на 6Н8С это потом)

А вариантов не много тогда. Надо его тему подробнее почитать. Если бы он готовое решение как-то прилепил в 1 пост...

Кстати, если найду, я видел схему на 2SC1058 и еще каком-то полевике, развитие темы Хьюстона, только без электролита на выходе. Тоже без ООС и однотакт. И мощности там было 10 Вт на 8 Ом. При КПД 18%. Вот это уже что-то. Тоже на вегалабе. Кто-то изощрялся на Хьюстоном избавляясь от конденсатора путем добавления второго транзистора.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще выход на лампе - не надо. Это не то. Из-за коэффициента демфирования раз, плюс полностью ламповый тракт добавит гармоник, может это и красиво, но он будет "врать".

Будут неразборчивые басы, выпяченная середина. Ну и гармоники.

Оконечник лучше на полупроводнике. А вот пред на 6Н8С - интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме что я дал выше,вторая и третья схемы в топике

делай мой вариант худа,пост 1128,мощный,быстрый усилитель с красивым спектром и малыми искажениями,выход экономичный как у Кисы http://forum.vegalab...t=11445&page=57 можешь свой классический переделать добавив пару транзисторов перед выходниками и включив нагрузку как у меня(резистор 0,5ом и диод Шоттки),для получения экономичного псевдооднотакта

оос не стоит бояться если первый полюс выше 20кгц,она будет успевать исправлять все искажения,обычно первый полюс низко,и при быстрых импульсных сигналах возникают огромные искажения

Хьюстон мне не нравится в принципе,тк это схема с общим эмитером дающая много искажений с длинным спнктром и имеющая большое выходное сопротивление

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Щас покурим это.

Кто мне может объяснить что дает цепь R11 + C4 на выходе JLH?

100 Ом + 100 наноФарад

Если подключить без нее (на общий и на точку куда впаян R11 - к ноге силового транзистора). Что изменится?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...