Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я перепроверяю все, но совет нужен. Все bc560 не греются, а на выходе постоянка 17В.

Что хотя бы менять, у меня лежит комплект запасных деталей, но что хоть поменять, то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:P

Блин ну я хз как так. Не греется ничего, и постоянка на выходе. Я не знаю уже что проверять там, все номиналы проверил, резисторы все в норме, транзисторы вроде не греется ни один.

Короче чувствую надо перепроверять все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перепаяю все bc560 тогда на новые, если нет предположений.

Что может быть с ним, если 17 В постоянка и ни один переменный резистор не регулирует ни ток покоя ни ноль на выходе?

И при этом греться bc560 перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC560 и не должны греться. Если 17 вольт, значит полностью открыты выходники верхнего плеча,а нижнего - полностью закрыты. Проверять надо было транзисторы начиная q3 и заканчивая q8.

Фото. Переделывать печатку я не особо хочу.

А зря. Выглядит кошмарно.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверьте всё. Сталкивался с проблемой, когда логика уже не помогала. В рез-те "поголовной" проверки нашлась "пенка" в неожиданном месте.

Могут быть внутренние дефекты комплектующих - напр., обрыв (замыкание) резисторов (конденсаторов). Могут быть проблемы неправ. маркировки номиналов. В усилителе не так уж много деталей, а чудес (кроме Нового года) не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на моем фото bc560 повернуты правильно? Не того, который надо перевернуть? Я с цоколевкой нормально припаял все?

Заменил транзисторы все на новые, включая выходники. Включаю - ничего не греется на выходе постоянка 17 В и ток потребелния от БП 0.2 А

Ни то ни то не регулируетсяф подстроечными резисторами.

Теперь думаю надо резисторы все поменять, проверить. Конденсаторов там 3 и ни один не коротит

Перепроверил. Все в норме.

Посмотрите кто-то, кто может, правильно ли расположены, повернуты bc560. Их 4 штуки.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lay6 не открывает. Переименовал в .lay теперь открывает, но при открытии ошибка.

У меня Sprint-Layout 6.0 пересохраните в более ранний формат, пожалуйста.

Все скачал последнюю версию Sprint Layout 2013, открыл. Смотрим...

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все bc560 правильно впаяны. bd139 и 140 тоже. Выходники 2 раза проверил

Я хз что за хрень.

Впаял все bc560 новые. Постоянка на выходе от 4 до 7 В.

Что-то тут не нормально. Какую цепь можно выпаять, чтобы легче локализовать проблему?, может Цоболь на выходе выпаять?

Повернуты они так как в той печатке в lay6. Такого не бывает просто. Печатку сверил со схемой. Если транзисторы впаяны правильно, что может дать эту постоянку 4-7 В на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если транзисторы впаяны правильно, что может дать эту постоянку 4-7 В на выходе?

Может эта вот сопля на плате? Канифоль отмыть и проверить наличие других соплей. И что это за черные пятна такие?

post-159743-0-27609600-1421667436_thumb.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак, (+, - и общий).

Отмыл.

У меня вопрос выходники правильно подключены, точно?

Чем можно повлиять на постоянку на выходе кроме резистора 2.2 кОм? Резистор какой-нибудь увеличить номинал может это поможет.

И, это, я плюс с минусом не перепутал?

Лак могу убрать, но он особо ни на что не влияет. bc560 греются, хотя впаяны четко как Вы в лей формате показали(

Ппц. Какой элемент может влиять больше всех?

МОжет реально плюс и минусс не туда подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за черные пятна такие?

Это "+" "-" "GND" если не ошибаюсь

У тебя выходные транзисторы без прокладок изолирующих прикручены? Радиаторы вместе закреплены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. 2 отдельных радиатора. Да без прокладки, я подумал что радиаторы не большие, поэтому лучше 2 отдельно и без прокладок - лучше будет теплоотдача.

Да выходники в том то и дело почти не греются. Я не пойму как так. Они почти холодные.

Что-то тут не так. Какой резистор может на это влиять?

Напрягает то, что я не знаю что проверять. Номиналы деталей совпадают. Идей никаких нет, что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. 2 отдельных одинаковых.

Щас прикручу на один через прокладки на всякий случай, но даже если я откручиваю радиаторы полностью, включаю - выходники еле теплые.

Я думаю в этой ситуации, может помочь такой способ решения: разделить проблему на подпроблемы.

Что можно выпаять из схемы, чтобы на нее без последствий можно было подавать питание. Например выходники можно пока выпаять?

VINS2009, выходники можно выпаять, или без них включать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, спасибо, хоть кто-то еще отвечает на этот мой болезненный усилитель))

Подстроечники покупал 2 комплекта, вроде рабочие, проблема в том, что я пробовал их выпаять полностью - ничего не изменилось, те же 7 В на выходе.

Серьезно, просто 2.2 кОм выпаиваешь - 7 В. Если закоротить - 4 В

Подстроечник примерно в таких пределах и регулирует. Нормально вроде все с ним, в выпаянном состоянии успешно от 0 до 2.18 кОм примерно регулирует

Щас померяю напряжение на эмиттере Q3. Я так понял это в той самой точке на скрине, относительно GND.

post-185600-0-23157600-1421695541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эммитере Q8 7.6 В примерно как на выходе, и выходник который идет после Q8 греется чуть, если снять радиатор и приложить палец к нему (радиатор я снял на свой страх и риск, иначе вообще не понятно греется он или нет)

На эммитере Q3 0 В!!!!!! И выходник там полностью холодный

Щас коллектор

Коллекторы соединены, поэтому там что Q3 что Q8, там странная штука, включаешь - там примерно 0.4 В, но если прогревается - поднимается до 0.7 а дальше я боюсь включать, потому, что радиаторов нет и хрен его знает, что там дальше будет - еще дым откуда нибудь пойдет. Кстати bc560 греются все, примерно одинаково градусов до 80 (меряю мультиметром)

Потом если выключить пока банки разряжаются пару секунд на коллекторе этом короче падает до 0 и потом хаотически гуляет -0.3 до 0.1 примерно.

Крутится вокруг нуля с небольшим превышением

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эммитере Q8 7.6 В примерно как на выходе, и выходник который идет после Q8 греется чуть, если снять радиатор и приложить палец к нему (радиатор я снял на свой страх и риск, иначе вообще не понятно греется он или нет)

При тех радиаторах что у тебя стоят, будет понятно сразу. Греются они неслабо.

На эммитере Q3 0 В!!!!!! И выходник там полностью холодный.....

.... включаешь - там примерно 0.4 В, но если прогревается - поднимается до 0.7

Потому что на коллектор Q3 ничего не приходит, а нижний по схеме выходник полностью закрыт.

Кстати bc560 греются все, примерно одинаково градусов до 80 (меряю мультиметром)

Так быть не должно, мелкие транзисторы не должны греться.

...... падает до 0 и потом хаотически гуляет -0.3 до 0.1 примерно.

Крутится вокруг нуля с небольшим превышением

Это погрешность измерений тестера с открытым входом, показания и будут гулять.

Нужно плясать вокруг связки Q7-Q8-R6-VR2, проверь еще раз монтаж этого участка на соответствие схеме и качество пайки.

Печатка, как я понял, от руки нарисована? Может упустил что, или дорожку не дорисовал...

И скинь свежее фото платы со стороны деталей, и фото со стороны дорожек, но с противоположного ракурса, а то БМТ пол платы собой закрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Завтра. Сегодня у меня запара уже ппц на всю ночь наверно по учебе. Спасибо, что помогаете. Скину завтра обязательно.

Выходники греются да, но если их прикрутить к радиатору нагрев будет заметен не моментально, поэтому я пальцем без радиатора проверяю. Чтобы в первые полсекунды оценить это св-во (нагрев) выходника)))

Спасибо еще раз!

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как M890G правильно прозвонить bc560 и bd140? Один из ни здох думаю, вероятно такое.

Можно и заменить на новые Но все таки, уже и так 2 комплекта в расход пустил, как их прозвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после двух комплектов так и не заработало, то стоит проверить собранное устройство на соответствие схеме.

А транзисторы проверять как-то так:

post-159743-0-62631400-1421731016.jpg

post-159743-0-00613700-1421731027.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ребята! :bye: Снова, извиняюсь, что беспокою. Нашёл схему гитарного усилка и решил воспроизвести... Огромная просьба, гляньте между строк печатку мою пожалуйста. Что-то я сделал не так, очень подозреваю конденсатор "С2". Помоему не правильно я его подсоединил. :unknw: Дело в том, что при настройке требуется ток покоя подстроечным резистором "r3" отрегулировать до значения 35 мА. А у меня при крайнем положении "r3" минимум 42 мА и получается, естественно, лишь увеличить. И если не сложно и возможно, подскажите, как проверить усилитель мультиметром. Просто осциллографа нет, а я в этих делах пока новичок.

Выкладываю печатку и схему усилителя на Ваш суд и критику. Буду рад любому конструктиву!

И, да, ребята, по поводу печатки! Я не стал на одной плате с усилителем устанавливать выпрямитель, фильтр и сигнальный светодиод, и ещё не стал включать в схему конденсатор "С7", а вместо него на выходе спаял защиту от постоянки. Наверное и всё!

Заранее Всех благодарю! :thank_you2:

post-186882-0-39418900-1421785498_thumb.jpg

post-186882-0-72357800-1421785922.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...