Перейти к содержанию

Простой УНЧ для любительского повторения.


Рекомендуемые сообщения

Тут ничего толком, можно ток покоя сделать полампера, так же распределение тепловой нагрузки в пользу второго этажа, из-за чего на выходной паре то220 можно будет 100Вт снимать не боясь теплочпока, даже на 30-х, лишь по току норм было. А в перспективе это я к статикам приведу, там двухэтажность для читой ескостной нагрузке это тру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да хоть двадцати)), я эмулировал - особо бестолку... кстати думал тут как второй этаж перевести в суперА, всмысле что-бы они не закрывались полностью, а текли миллиампер на 30-50 когда не работают, думаю не так бы долбило при их открытии, хотя даже в такой схеме как сейчас будет помягче за счет делителя в базе биполярника, но это так, досужие желания)). но если есть идеи или подсказки, выслушаю... Ну и плясать так плясать, ток покоя для выходников очевидно буду делать таким, что-бы в пределах первого этажа, точнее до открытия второго усь работал в классе А, собственно это около полампера и есть, так почему бы не пойти дальше, и не переделать ВК в тот же суперА, шобы неработающее плечо до конца не закрывалось, я вот пока не разобрался как это у народа реализовано... там обычно монструозные схемы, не осилить :)

Кстати если снимать 100Вт, то на выход нужна уже пара выходников в ТО220, собственно почему-бы эту пару не переделать в то как у меня? КПД чуть лучше, на ВК полевики с чуть более легкими затворами, и не будет долбить их теплом - не столько они радиатор будут греть, сколько радиатор их, одна красота!)) Одна беда БП...:rolleyes:

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, WaRLoC сказал:

 ток покоя для выходников очевидно буду делать таким, что-бы в пределах первого этажа, точнее до открытия второго усь работал в классе А, собственно это около полампера и есть

неужели полампера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex_63 сказал:

неужели полампера ?

на 8 ом да)), плюс я напругу первого обычно 12В ставлю, дабы можно было банки из комповых БП на 16В ставить, на 12 В полампера точно хватит, там же второй этаж не прямо с 12В открывается, этож выходники в лютое насыщение вгонять, а минус 5-6 вольт, итого амплитуда в пределах неоткрытия второго этажа вольт 7, ну 8....

а в данной схеме я посмотрел - ампер :)

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение на второй этаж питания  при 11.4В 

Амплитуда напряжения на нагрузке  будет меньше,     учитывая потери на   630 и Rэ, 

хорошо пусть ~ 8 В  ( ток = ампер),  значит мощность в динамике 4 Вт

Нужен ли такой  ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, при ~8В на 8Ом будет 8 ватт, на 4Ома - 16Ватт какбэ.... и... почему-бы и нет??? Для класса А такие мощности вполне характерны... А после 16Вт по моему уже фиг разберешь А там класс, или еще чего :D. Эт если конечно акустика не с чувствительностью ниже плинтуса...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так

~8B      это примерно 8В амплитуды напряжения при переключении на второй этаж (с Ваших же слов),  а не 8В переменного тока,

что и дает на нагрузке 8 Ом  4 Ватта.    

Проанализируйте,  учитывая чуствительность  Вашей акустики,     какой уровень громкости ?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, только тогда и пишите про амплитуду, а то я ваш значек интерпретировал как эффективное. На 8 ом не нужен ампер, ампер нужен на 15В первого этажа и 4 ома, тогда, кстати, амплитуда будет около 10В, или 7 эффективного, то бишь более 10 Вт. А это немало на самом то деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только маленькая ложка дегтя  пойдет в бочку мёда   при переключении с одного этажа на другой и обратно.

( Следовательно уровень переключения питания  необходимо выбирать  оптимальным.  Для моей акустики  вероятно это 35- 40Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо делать... Всегда компромиссы... Второй этаж вообще можно считать приятной приблудой к классу А, что бы использовать площадь радиаторов на максимум. 40вт тру класса А для ух, и еще ватт 150 сверху класса G , для дискача))). Ну и вариант с мягким подключением второго этажа ака суперА вполне уменьшит сию ложку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, WaRLoC сказал:

Не, на 40вт второй этаж городить это излишество,тока покоя поболе, и норм...

Итак

Питание ВК  - будет проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Black-мур сказал:

Нуу... видимо пытается запустить змея, нарисованного на картинках.

Как движется... Да никак, не могёт он - не работоспособный он, при первом же запуске вылетит на... 

Да патамучта. В рельсах больше, чем могут принять на себя 3904/3906. :)

Вот, прям взял и жутко :lol: напугал..

Опустить" все по питанию..  Будет все то же самое..

Или, скажем,  пристроить SA970 & SC2240  ... Как-то так.

Правда, под последние, коррекцию потребуется "подрехтовать"..

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_63 сказал:

Питание ВК  - будет проще?

Да как обычно, я же не настаиваю прям на этой двухэтажности. Для 40вт +/-25В на 4 ома за глаза с фетами, на 8 чуть больше, это без отдельного питания КУНа которое тут тоже имхо нафик не надо. Двухэтажность ящитаю можно делать когда по ОБРнадо две пары выходников. Просто располагаешь их последовательно, и имеешь некоторые плюсы, как и минусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, WaRLoC сказал:

 Двухэтажность ящитаю можно делать когда по ОБРнадо две пары выходников. Просто располагаешь их последовательно, и имеешь некоторые плюсы, как и минусы...

А у сдвоенных  плюсов будет не больше? (крутизна, обр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_63 сказал:

А у сдвоенных  плюсов будет не больше? 

Ну это как посмотреть. Крутизна да, еще сильно меньше падение сток исток в насыщении, т.к. два параллельных разгружены по току, а последовательные и нагружены током, и последовательны)), типа кпд по размаху хуже. Но при одинаковых амплитудах без клипа кпд двухэтажника лучше, это азбука, собственно изначально их и придумали для увеличения кпд, типа проф усилки для концертов и все такое, эт я их под А режим прикрутил еще. Поэтому транзисторам если распределить тепло поровну, будет легче. Но, имхо, лучше разгрузить выходники, и нагрузить второй этаж куда можно ставить всякую памжу типа f1010,  с лютыми максимальными токами и рассеиванием, стабилизировать то их не надо. А в поющий выходной первый аудиокруть какую, типа латералов - экономия же вместо пары, плюс облегчение по емкости затворов в два раза, что для скоростных унчей критично. Кроме того двухэтажник позволяет использовать более низковольтные выходники, например в одноэтажнике на +/-60В 100В выходники не поставишь, а в двухэтажнике - спокойно при напряжении первого эиажа меньше 40... А тут меньшее максимальное напряжение транзистора, больше тока при той же рассеиваемой мощности и емкости затворов, причем тепловую можно впихивать во второй этаж сколько угодно пока ток выходников позволяет, никто же не запрещает во второй этаж поставить пару, там плевать на общую емкость затворов... Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tartamon сказал:

Опустить" все по питанию..  Будет все то же самое..

Или, скажем,  пристроить SA970 & SC2240  ... Как-то так.

Правда, под последние, коррекцию потребуется "подрехтовать"..

 

Говоришь - как-то так/то же самое? Железо покажет, в каком месте окажется то же самое. B)

5 часов назад, WaRLoC сказал:

... в поющий выходной первый аудиокруть какую, типа латералов ... 

Латералам между ними и питателем костыли-помогайки не нужны.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

Латералам между ними и питателем костыли-помогайки не нужны.

Честно говоря с ними не работал, видел даташит на пару - 7А 200В то247 или что-то такое, в таком варианте действительно бессмысленно. Если есть на 100В 12-15А, это мой вариант..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WaRLoC сказал:

видел даташит на пару - 7А 200В то247 или что-то такое

Вероятно это были тошибовские  2SK1530/2SJ201.

Сразу предупреждаю - на алибабе лежит гавно. Брал у разных продаванов по 4 пары, почти 500 баксов выкинуто козе под хвост - эти полевики даже между собой в парах не сшиваются, не говоря уже о том, чтобы парами можно было бы рулить одним УН-ом/драйвером. 

Всё, ...дец, на латералах можно ставить жирный крест - их история заканчивается. :(

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

Сразу предупреждаю - на алибабе лежит гавно.

Такое там не беру. В чипидипе видел предлагали, но так понимаю что можно уже не дергаться и сразу пилить хексфеты...

Хотя вру, заказал на али opa2134 по 5 копеек, и tl072, хочу посравнивать в какой-нибудь тестовой схемке. Такскзать пощупать ручками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...