Перейти к содержанию

светодиодная лампа 220 вольт


Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2018 в 05:02, Dr. West сказал:

Нормальный токовый драйвер

Который без тени сомнения сожжёт вторую цепь диодов при выходе из строя первой. Или в драйвере на такой случай предусмотрен какой-то неизвестный мне загадочный алгоритм? Именно это меня и заинтересовало изначально при создании темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 29.04.2018 в 11:14, Sstvov сказал:

Возьмём 2 кучки диодов А и Б, у одной ток при 3в 18мА у другой 22мА. Терепь возьмём и перемешаем эти кучки светодиодов и соберём цепочки по 10 штук

Вот отсюда поподробнее. И какой-же ток потребления каждой цепочки Вы будете считать оптимальным? Если считать среднее значение, то это будет 20мА, при этом мы точно будем знать что все диоды с меньшим током будут всегда перегружены. Если установить ток из расчёта минимального потребления, то теряет смысл их смешивать. Единственный плюс от смешивания будет примерно одинаковый разброс излучения светового потока всей цепи, без явных видимых на глаз затемнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никак не исчезнут "армянские комсомольцы". Которые сначала сами себе создают псевдопроблему, а затем героически с ней сражаются...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да всё очень просто на самом деле. "Высоковольтный" драйвер банально дороже, поэтому пихают светодиоды как попало, лишь бы их общее падение напряжения было не более 30-40 Вольт. Можете сами сравнить стоимость драйверов на китайских площадках.

Закон средних чисел здесь тоже применим, только несколько иначе: мало кто пойдёт предъявлять претензии к качеству сторублёвой лампы спустя полгода - год. Ещё меньше сохранят чек на эту лампу и лишь один из, может быть, сотни действительно поменяет лампу на новую по гарантии.
Поэтому выгодней клепать дешёвые лампы, едва доживающие до конца гарантийного срока, чем вкладываться в качество и делать дорогие и вечные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Да всё очень просто на самом деле. "Высоковольтный" драйвер банально дороже

Ну тогда всё логично. Если выход из строя одного диода, неважно, что в цепи 6*2 или все 12 последовательно, выводит из строя весь прибор, то нет смысла ставить "Высоковольтный" драйвер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr. West said:

Ещё меньше сохранят чек на эту лампу 

А чек обычно печатают на термобумаге и спустя год он становится нечитабельным. И, по идее, нудно хранить еще и упаковку, следовательно нужно хранить ящик пустых коробок...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

едва доживающие до конца гарантийного срока,

ЕМНИП, на светодиодные лампы обещана ... "наработка" от 35 000 до 50 000 часов. 

Это - если лампа горит круглосуточно (без перекуров) - не менее 4-х лет.

А, выходят оные из строя через пару-тройку лет работы по паре-тройке часов в сутки. То-есть, не выбирая и 10% гарантированно обещанного ресурса. При стоимости в 100-200 раз больше чем банальные лампочки накаливания. 

И жрут в реале - не обещанные 3-7 Ватт, а по 8-15. 

Таким образом, использование "экономных" светодиодных ламп удорожает каждый (дико хреновый, кстати) люмен освещённости пространства в десятки раз. ..

 

Поэтому народ и становится пресловутыми армянскими комсомольцами и пытается изделия номер один с ценником в стописят рупь штопать... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Крашер сказал:

При стоимости в 100-200 раз больше чем банальные лампочки накаливания. 

И жрут в реале - не обещанные 3-7 Ватт, а по 8-15. 

Да ну, не может быть.

Стоимость в 5-10 раз дороже ламп накала и заявленная мощность потребления совпадает с удивительной точностью.

За Люмены и Люксы молчу - не тестировал. Но нейтрального спектра (4000К) ощутимо ярче, чем желтизна (2700К) эквивалентных накала.

Светочасы, согласен, явно завышены. Но гарантийный срок более-менее качественных 2-3 года, за которые они, учитывая тарифы, отбиваются с лихвой.

Утверждать все вышесказанное не стану. Для меня и многих моих знакомых LED очень выгодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Крашер сказал:

с ценником в стописят рупь

Странно... Купил не далее, как в конце прошлой недели 5 ламп фирмы "Светкомплект" (с микросхемным драйвером) по 10 Вт за 30 грн. каждая (с момента покупки предыдущего лота по ссылке цена снизилась на 25%). Это порядка $1.15. На соседней полке ЛН на 80 Вт лежали по 4,70 грн. Разница уж никак не в "стописят" раз.

Даже если вместо заявленных 30000 часов отгорят всего 10000, то по сравнению с шестью ЛН с их заявленными 1000 часов (реально и того меньше) это уже будет экономия. Даже пускай потребляют по 20 Вт вместо 80 (для ЛН) - тоже получается экономия в 4 раза.

Вроде взрослые люди, а в "страшилки" верите...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз с удовольствием сфотографирую ценники в обычных магазинах на обычные лампочки. (Обычные накаливания, обычные галогенки, обычные энергосберегайки - люминесцентные и обычные-же светодиодные)... 

В магазинах, где в принципе - три четверти населения и покупает лампочки... (не лотами по интернет-аукционам). 

Это - чтобы не быть голословным. 

Ибо, лишь в последнее время - ценники на светодиодные (обычные такие лампочки) - "провалился" с полутыщщи до каких-то пары-полутора сотен стандартных деревянных. (С учётом того, что население зарплату подучает не в долларах и евро). 

И, мне раньше лампочки в коридоре хватало на пару лет... - при стоимости в рупь, да мощности потребления в 75 Ватт, так и сейчас - редкая птица долетит до середины Днепра... Пардон, редкая энергосберегайка за 100 рупь или светодиодный синюшный или блекло-желтушный аналог за пару сотен рупь способен отработать тот-же период. 

Мне - откровенно плевать на заявленные часы.

Мне важно, чтобы лампочку не приходилось каждые полгода-год менять. 

И, чтобы читать можно было вечером - под светом этой лампочки. Ибо, под "убойным" светом светодиодных СОВРЕМЕННЫХ лампочек - вечером, - мелкий шрифт на упаковке какого-либо товара уже невозможно прочитать... 

Раньше - купил лампочку за 50 копеек (сейчас - 3.5 рубля)... Ну, потребляет она 60-75-100 Ватт. Светит и греет. Зато всё видно и год-два отрабатывает свою тысячу часов. Разбилась???  - веником стекляшки смёл и забыл. 

Появились "энергосберегайки" ...

Стоимостью в десять раз дороже и с таким-же ресурсом. Да-да, сверхредкая птица долетает до ... Те-же год-полтора-два. В тех-же условиях. (Якобы, в три-четыре раза экономичнее, с учётом ккм... , кои не обманывают современные счётчики)

Откуда столько информации в паутине про драйверы и ремонты да переделки этого ртутно-заразного фуфла? 

Светодиодные...  явообще "прорыв" в ослеплении и объегоривании населения. 

Изначально ценники на них вообще превышали полутысячные нормативы... (даже когда курс дохлых президентов к деревянным был на уровне 1/30).

И, эффективность рекламировалась - мол, один светодиодный Ватт освещает как 25 Ватт лампы накаливания... Угумс. Бендер нервно курит в сторонке... 

Хоть серьёзно-фирмешние, хоть фуфлокитайские СВЕТОДИОДНЫЕ лампочки по степени НОРМАЛЬНОЙ освещённости пространства недалеко ушли от люминесцннтных, изрядно потеряв в спектре освещения. Ухудшив видимость и излишне напрягая глаза. (Не, мимо калитки не пройдёшь или ручку двери увидишь... Но, что-то нормально рассмотреть бесполезно).

ПРИ ЭТОМ - отрабатывая так-же... ГОД-ДРУГОЙ. (редко больше).

А, учитывая, что в трёхрублёвой лампочке накаливания и ремонтировать нечего - перегорела спираль, да и фик с ней... - то электронный агрегат с кучей высокотехнологичных прибамбасов (да ещё за кучу денег, не оправдавших затрат) заставляет задуматься... 

Вон - всего 8 месяцев назад на кухне - 3 лампочки от GAUSS воткнул, в туалете - Feron... 

В детской - пять лампочек от IN HOME. 

Энергосберегайки их пережили. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Крашер сказал:

мелкий шрифт на упаковке какого-либо товара уже невозможно прочитать... 

Я тоже кивал на лампочки, оказалось - старость. :(

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fant сказал:

оказалось - старость.

Отнюдь, перехожу в зал, где до сих пор старинный софит с лампочкой в 40 Ватт - и спокойно всё читается. ;)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fant сказал:

оказалось - старость

Аналогично, визит к офтальмологу и рецепт на очки исправили ситуацию, когда внезапно понял, что не могу прочитать маркировку на резисторе.:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в крупных магазинах цены 70 - 120 руб за 10-12 Ватт. Сплошь Китай, как и сберегайки (они дороже раза в 1,5-2).

Крашер, приезжайте на ЧМ к нам, отгрузим ящик лампочек в дорогу.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

Это - чтобы не быть голословным. 

Да ладно, это же не обвинение, а удивление, вернее ОФИГЕНИЕ.

Похоже, кто-то товаром торгует, а кто-то, пользуясь местными условиями безысходности, нагло спекулирует.

Лет 10 назад перешел на экономки, которые за последние 4 года полностью поменял на светодиодные. За это время из 46 шт. по гарантии поменял только 4 шт.

Современные накала, которые пока что стоят в гараже, служат от силы 2-3 месяца.

Стоимость LED на сегодняшний день: 10W - 31 грн., 12W - 38 грн., 15W - 50 грн. Фирма Feron гарантия 2 года. Есть и дешевле, но я принципиально беру только этой фирмы, причем у проверенного поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Крашер сказал:

Отнюдь, перехожу в зал, где до сих пор старинный софит с лампочкой в 40 Ватт - и спокойно всё читается. ;)

Эт я типо невесело пошутил.

Из моих опытов со светодиодным освещением, для себя понял, что на данный момент светодиодное освещение -  чисто для технических помещений. Вся квартира на на  люминесцентных сберегайках , светодиодные только в  прихожей, как подсветка шкафа - купе.

И в подъезде над своей дверью вкрутил светодиодку от Эколы. Заплатил за 5,4 ватта аж 85 рублей. 25 ваттные накалки ( 25 руб за штуку) перегорали раз в 3 недели, а эта горит уже 5 - й месяц.  Получается, деньги потраченные на высокие технологии, уже отбились.

По уровню освещённости, чисто субъективно, светит поярче чем накалка на 40 ватт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто в принципе не стал учитывать количество включений-выключений ламп во время эксплуатации, а ведь это один из главнейших параметров ЛЮБЫХ ламп. Сам лично был не раз свидетелем на вызовах, когда новую лампочку (причём совершенно неважно какую!) в нагретом состоянии 2-3 включит-выключит ребёнок - и лампочка тю-тю... А особенно лампочки с электроникой внутри не любят паршивых выключателей - любое искрение внутри, и лампочка уже не долгожитель... И из моих личных наблюдений самые "долгоживущие" лампочки - это КЛ-11 в светильниках с обычными дросселями - в некоторых местах на работе (в основном где круглосуточно горят) меняю реально 1-2 раза в год, но в среднем 3-4 (и это во многом зависит от производителя): из более чем 1000 светильников  на этих лампах за 8 лет статистика сложилась, уж поверьте... А вот всякие ЛН-ки и галогенки (те что на 220) при напряжении в моих домах 230+ Вольт горят сразу пачками, успевай только менять. Уже надоело ходить по квартирам "проверять проводку и патроны, а то часто лампочки перегорают"...

А теперь если посчитать разницу между "квартирой" и "многоквартирным домом", то картина с последним при светодиодных лампах и светильниках  выходит совсем не такая уж "радужная" как её рисуют по телевизору. Я для себя пытался как-то посчитать выгоду в своих домах если установить везде светодиоды: так вот чтобы выгода была, нужно чтобы абсолютно все светильники исправно отслужили 1 год и более - только после этого они начнут "экономить" уже деньги.

А можете и сами посчитать: светильников с цоколем G23 примерно 1100-1200 шт., лампы КЛ-11, третья часть из них горит 24/7 (холлы тёмные, закрытые, без освещения никак), остальные часов по 8-10 в сутки; с цоколем Е27 - более 300 шт., горят хаотично, в среднем пусть по 5 часов в сутки (кто постоянно выключает за собой свет, а кто "забивает").

Лампы КЛ-11:

400шт. *11 Ватт * 24 часа * 365 дней = 38 544 кВт/часов в год. Накинем малость на повышенное энергопотребление в процессе старения ламп - пусть 40 000 кВт/ч.

800шт. * 11 Ватт * 8 часов * 365 дней = 25 696 кВт/часов в год. Скинем малость на неисправные/вовремя незаменённые или заменённые на другие - пусть будет 25 000 кВт/ч.

Лампы ЛН 60 Вт:

300шт. * 60 Ватт * 5 часов * 365 дней = 32 850 кВт/часов в год. Скинем малость на перегоревшие и пр. - пусть будет 30 000 кВт/ч.

Итого 95 000 кВт/ч. Накинем ещё энергию за светильники на первых этажах и пр. - пусть будет 100 000 кВт/ч в год. При средней цене в 4 рубля за кВт выходит на 400 000 рублей в год.

Ламп КЛ-11 уходит на замену примерно 10-20 шт. в неделю. 20шт. * 52 недели = 1040 шт. Примём равными общему колличеству: 1200 шт. Покупаем лампы примерно по 120 рублей за штуку: 1200шт. * 120 р/шт = 144 000 рублей в год. Примем цену 150 000 рублей в год на замену ещё неисправных светильников и т.д.

Ламп ЛН 60 Вт уходит примерно 20-30 шт. в неделю. 30шт. * 52 недели = 1560 шт. Пусть будет 1600 шт. в год. По чём моя организация их покупает я даже не знаю, ну пусть будут по 15 рублей. 1600шт. * 15 р. = 24 000 рублей в год. Пусть будет 25 000.

Итого общая цена за лампы и электричество будет примерно на 575 000 рублей в год. Возьмём даже по максимуму - 600 000 р./год.

А теперь давайте попробуем посчитать всё то же самое, но на светодиодах:

Заменить все светильники: 1200шт. + 300шт. = 1500 шт. Если взять цену за светильник 250 рублей (но по таким ценам я не верю, что половина прослужит 1 год), то закупка выходит 1500шт. * 250 р. = 375 000 рублей.

Примем энергопотребление каждого светильника 8 Вт. Считаем:

400шт. * 8 Ватт * 24 часа * 365 дней = 28 032 кВт/ч. в год. Примем 28 000 кВт/ч.

800шт. * 8 Ватт * 8 часов * 365 дней = 18 688 кВт/ч. в год. Примем "экономию" - пусть будет 18 000 кВт/ч.

300шт. * 8 Ватт * 5 часов * 365 дней = 4 380 кВт/ч. в год. Так же примем "экономию" - пусть будет 4 000 кВт/ч.

Итого закупка + электричество = 425 000 рублей в год.

Как видим разницу в 175 000 рублей за первый год в пользу светодиодов, но мы не учли ещё расходы на установку новых светильников: саморезы, дюпеля, буры для перфоратора, клеммники и пр., и не учитывали наёмный труд на замену. А учитывая, что совсем недавно на работе у меня инженер закупил 20 шт. антивандальных светильников по 200 рублей, из которых уже половина перегорела за первую неделю (!!!!), и на другой работе светильник за 800 рублей перестал работать через 2 часа (!!!) после замены (я сам лично менял, претензии на качество соединений не принимаются), плюс на одном объекте у меня светильники Arlight из 25 шт. по 1200-1400 р./шт. отслужили ровно год (как раз гарантийка) и благополучно померли 5 штук (!!!) - брак среди светодиодов сразу выравнивает цены по отношению к лампам.

Поэтому в пределах одной-двух квартир в экономию на светодиодных лампочках я ещё могу поверить (мало кто наплюет на "экономичную" лампочку за 100+ рублей, если она через неделю перегорит), а вот для большого количества - экономия весьма посредственное понятие...

P.S. если даже ещё попытаться "съэкономить" на электричестве путём датчиков движения, то цена за один светильник сразу поднимется, а шанс выхода из строя - практически в два раза выше станет - тогда точно никакой экономии по сравнению с лампами я не вижу.

Изменено пользователем DedLogoped
Добавил P.S.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DedLogoped сказал:

брак среди светодиодов сразу выравнивает цены по отношению к лампам

Это не совсем "брак".

У меня есть несколько знакомых, которые напрямую работают с китайскими производителями, в частности и LED продукции, не раз лично летали в Китай и лично встречались с директорами заводов. Они рассказывали как заключаются сделки. Китаец предлагает определенную продукцию по определенной цене и абсолютно честно уточняет срок ее работы. И начинает он, кстати, с качественной продукции. Но ведь большинству дилеров не выгодно толкать качество, тем более в условиях очень жесткой конкуренции, поэтому начинаются торги по удешевлению, граница которой уже напрямую зависит от их совести, а не совести китайца, как многие из нас привыкли стереотипно думать. Кроме того китайцы никогда не экономят на зарплате своих работников, поэтому все удешевления напрямую касаются качества заказываемой продукции.

Мой знакомый совестный дилер, который снабжает определенной продукцией весь наш город, заказывает ее с реальной гарантией 2-3 года, поскольку ценит своих клиентов. Поэтому у него и беру и моя вышеописанная статистика меня приятно радует. По гарантии все меняется без проблем, кроме механических повреждений стекла. Рядом с ним стоят конкуренты, продающие ту же продукцию немного дешевле и с годичной гарантией (меньше закон не позволяет). Так у них на витрине невооруженным глазом заметно мерцание 50 Гц, что уже свидетельствует об качестве драйвера. Есть простые приемы такой проверки без спецаппаратуры. И очередь на обмен у них такая же, как и на закупку )))))

Поэтому, лично мое мнение, плачевные результаты приведенной Вами статистики простите "сортов г-на" - это безсовестность и спекуляция ваших поместных поставщиков. А с другой стороны и менталитет большинства потребителей клюет на "бесплатный сыр", а после жалуется на китайцев, судьбу, жизнь... Я подсчитывал, что даже при самых неблагоприятных условиях в моем случае LED отбиваются за полгода. Да и вся Европа уже давным давно перешла на них и как-то не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alex123al97 сказал:

А с другой стороны и менталитет большинства потребителей клюет на "бесплатный сыр", а после жалуется на китайцев, судьбу, жизнь.

Согласен. Но когда заказчик видит цены на один и тот же товар - ты ему хоть в лоб хоть по лбу бей, всё равно купит самое дешёвое. Так что моя статистика - это реалии 99% рынка РФ, и только.

8 часов назад, alex123al97 сказал:

Да и вся Европа уже давным давно перешла на них и как-то не жалуется

Там "у них" и денег побольше, да и давно уже привыкли за всё платить: надо - значит надо. Да и потом законы у них всё же получше работают, поди в России докажи, что тебе поставили откровенное дерьмо - нет, экспертизы всякие, суды, куча времени и нервов... Так что не удивительно...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...