Перейти к содержанию

Линейное управление нагревательным элементом


Камил

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Мне необходимо собрать линейное управление электрической печью (потребляет 7,5А при 28вольт).  ШИМ не подходит, т.к. это для точного эксперимента нужно.

 Управление осуществляется напряжением 0-30В сигналом с ЦАПА, усиленным операционником. Я собрал такой вот контур (на рисунке), BD245C и КТ817Г привинчены на кулер от Пентиума 4 (вентиллятор работает постоянно). Ток через печь не превышает 7,5А 28В, температура кулера не более 50-60градусов в пределе. Всё работает, но почему-то BD245 сгорает через 2-3минуты, хотя охлаждение есть и он рассчитан на макс.ток 15А. Что я делаю неправильно? Или может быть посоветуете другую схему?

contur.jpg

Изменено пользователем Камил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кристалл не выдерживает тепловой нагрузки. поставь в параллель 3-4 шт и про баллансировочные резисторы не забудь). 

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Или снизьте напряжение питания до примерно 30в. У вас на транзисторе выделяется 105Вт, сложно отвести

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Камил сказал:

он рассчитан на макс.ток 15А

Во первых, 15 Ампер это пиковое кратковременное значение, а продолжительное - 10 Ампер. И кроме этого, в даташите есть вот такой интересный график, из которого видно, что эти 10 Ампер обеспечиваются лишь при напряжении К-Э до 8 Вольт. А у вас сколько получилось?

5c014c42c7363_BD245SOA.png.3146361ed221cd02f0f69f43df6dbb96.png


Про превышение максимальной рассеиваемой мощности (которая для этого транзистора всего 80 Ватт) сказали уже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Камил сказал:

Мне необходимо собрать линейное управление электрической печью (потребляет 7,5А при 28вольт).  ШИМ не подходит, т.к. это для точного эксперимента нужно.

 Управление осуществляется напряжением 0-30В сигналом с ЦАПА, усиленным операционником.

Раз ШИМ не подходит, тогда учтите - на регуляторе тепла будет столько же, а то и больше, чем на печке. А радиатор должен быть гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Камил сказал:

ШИМ не подходит

Как по мне, то как раз ШИМ будет намного точнее линейного регулирования.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю прибор для измерения зависимости сопротивления образца от температуры его нагрева. Заказчик попросил чтобы температура изменялась линейно. При ШИМ регулировании видимо есть какой-то "дребезг", мелкие скачки которые портят характеристику. Нет задачи точно выставить температуру, есть задача обеспечить её плавное возрастание и снятие сопротивления во время этого

 

Изменено пользователем Камил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Камил сказал:

Я делаю прибор для измерения зависимости сопротивления образца от температуры его нагрева.

Форум,гляньте на этого поца!Он делает прибор,а нам считай?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамбакер, поц по еврейский это маленький ч**н, зэковское слово из иврита, называйте себя сами так, если хотите, мне это не нравится. Во-вторых, где тут в правилах форума написано что спрашивать могут только те, кто занимается электроникой как хобби? В третьих - вы мне ничего не ответили чтобы говорить "он делает прибор, а нам - считай", вы тут ни причём. В четвёртых - я не скрывал что делаю заказ и совершенно не стыжусь этого. Этот форум для обмена опытом, не важно для каких целей набирается опыт! Я нахожусь в разделе для начинающих, т.к. далеко не всё знаю, что мне нужно, в этом вопросе я начинающий.

Изменено пользователем Камил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите есть еще один интересный график - 
BD245.JPG.45eb862c31432966887148df537ffbda.JPG

При температуре КОРПУСА ТРАНЗИСТОРА 75 гр. допустимая мощность рассеяния транзистора уже где-то 48 Вт,  а запас по мощности  надо брать не меньше 2 раз, если хочешь долгой безпроблемной работы. Так что ставь, как советовали, 3 транзистора в параллель с уравнивающими резисторами по 0,1 -0,15 Ом в эмиттерах и будет тебе счастье.

 

 


 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Камил сказал:

Я делаю прибор для измерения зависимости сопротивления образца от температуры его нагрева. Заказчик попросил чтобы температура изменялась линейно.

в огороде бузина, а в Киеве дядько...

1. никакого отношения линейное изменение напряжения к линейному изменению температуры не имеет.

2. при измерении сопротивления стабилизируется ток, сопротивление измеряется по падению напряжения на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

И кроме этого, в даташите есть вот такой интересный график, из которого видно, что эти 10 Ампер обеспечиваются лишь при напряжении К-Э до 8 Вольт

вы забыли добавить , шо это при температуре окр.среды(читай температуре радиатора) = 25С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамбакер, я непонимаю вас. У вас что, цель меня вывести из себя/оскорбить? Какого чёрта вы меня оскорбляете, называете свиньей и жадным человеком? Вам не нравится что я делаю заказ? Я кажется никого не просил сделать его вместо меня, я столкнулся с проблемой и просил у людей совета. Тем более, что помощи прошу по одному узлу прибора. А у меня там еще микроконтроллер, 2 операционника, контроллер термопары, 2 блока питания. Сбавьте тон. То, как вы себя ведёте больше подходит под определение "свинья". Изолента мне ваша не нужна. И я вообще то не барыга какой-то, попробуйте пожить на зарплату 12 тыс. в месяц и больше нигде не зарабатывать. На хорошую работу нет возможности устроиться, т.к. пишу диссертацию и просто нету лишнего времени. Да и прибор я делаю за копейки для лаборатории.    

IMHO, да всё верно. Сопротивление измеряется четырёхконтактным методом: на образец подаётся стабилизированный ток, измеряется падение напряжения с ростом температуры. Температуру не обязательно изменять линейно, главное чтобы она повышалась и не было скачков, а это можно сделать хорошо при линейном увеличении напряжения, а не ШИМом

Изменено пользователем Камил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, зря отказались от ШИМа. Нагреватель печи - устройство инерционное и его можно ШИМить с достаточно низкой частотой, да хоть раз в несколько секунд. Измерения производить в промежутках между циклами ШИМа, чтобы наверняка избежать помех.Или просто выключать ШИМ на это время.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг ЦАПы, операционники и кулеры от Пентиума?  

Подал на холодную печь с образцом все 28В(или 30) и измеряй себе сопротивление образца, пока температура не дойдет до максимума. Слишком быстро греется - положи образец с термодатчиком между двумя кирпичами. (Ты же, надеюсь, температуру не "среднюю по печке" штатным измерителем мерять собираешься?) Будет тебе наилучшее беспомеховое и экологически чистое  "линейное регулирование". А потом отключишь и на остывании кирпичей еще 100500 измерений сделаешь. Все,  две кривые усреднил и  - бегом к заказчику за бабками. А там уже расскажешь ему про  трудности "линейного регулирования", среднеквадратичные отклонения, распределения Гаусса-Лапласа и прочие нанотехнологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_abk_, оригинально)) Надо попробовать. Тут правда образец в ячейке самодельной, которая погружается в жидкий азот. Кирпичи не поместятся, в ячейке кое как сам образец только с мини печкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так температура и не упадёт за те полсекунды, на которые вы будете отключать нагрев. Судя по току в 7,5 Ампер, у вас там нихром в миллиметр, наверное намотан, да плюс сама конструкция и образец - всё это имеет тепловую инерцию и мгновенно не остынет. В конце концов, можно увеличить массу печки для сглаживания пульсаций - по аналогии с кирпичами, что выше советовали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr West, да, стоит попробовать, спасибо. Правда там печка нагревается за 15-20 сек до максималки - образец не успевает реагировать адекватно. Надо помедленнее, можно даже растянуть на десятки минут, поэтому ввели последовательное увеличение напряжения на печку с задержкой

Изменено пользователем Камил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант -ЛАТР с понижающим трансформатором. И линейно, и безпомехово, и не греется ничего. Правда громоздко и крутить надо вручную, хотя и тут тоже варианты могут быть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз от ЛАТРа и была цель уйти, чтобы всё автоматизировать. По задумке контроллер медленно повышает напряжение печки, так что температура образца изменяется от -200 до +100..120 (ячейка в жидком азоте), и обратно. При этом фиксируются показания с термопары и падения напряжения через образец (при фиксированном токе). А на экране ПК строится график зависимости сопротивления от температуры. У меня всё работает, только вот транзисторный контур летел). Но ничего, попробую как советовали запаралелить 3-4 мощных транзистора BD245 с резисторами в эмиттере. Ну и конечно вариант с постоянной подачей напряжения попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит усложнять. Лучшие решения должны быть простыми. ПИД не нужен, поскольку не нужно выдерживать постоянное значение температуры. Не нужен и ЦАП с линейным регулятором, это избыточно. Раз есть контроллер, оптимальное решение - ШИМ. И по простоте (контроллер и ключ, все!) и по эффективности(никакого ненужного нагрева). Печь не индукционная, у нее в любом случае есть инерционность.  Для этой (20сек) скачков температуры не будет с частотой импульсов даже в десятки Герц. Подобрать частоту ШИМ (пары килогерц для этой печки  хватит, скорее всего),  снять температурную кривую и убедиться, что она гладкая.  На время измерения ШИМ выключать. Для пущей научности нужную скважность импульса рассчитывать, исходя из 1)заданной длительности всего процесса и 2) баланса энергии в текущей точке. С п.2 можно обеспечить даже линейность роста температуры.  Зависимость теплоотдачи от  температуры снять в отдельном эксперименте,  задав для этого равномерное увеличение длительности импульсов ШИМа.  Получите кривую температуры от мощности нагрева. Из этой кривой определится для каждой температуры значение  скорректированной мощности(длительности импульса), необходимой для компенсации теплоотдачи и линеаризации роста температуры. Понятно выразился? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Судя по тому, что "детектором" назван обычный пороговый элемент, не имеющий никакого запоминания, то вероятно да. Поэтому "объяснение" с внутренней цепью гистерезиса для такого "постановщика задания" прокатит на 100500 процентов. Ну, подумаешь, что у LM393 такой внутренней цепи нет. А вот у компараторов от MAXIM - есть, 4 мВ встроенный гистерезис. И поди докажи. Разбираться в таких тонкостях этот "постановщик задания" вряд ли будет, это ж надо документацию глубоко изучать. Такие потуги ради одного студента? Неее, маловероятно.
    • Может, я такую цель и преследую. На вопрос ответить сложно?
    • Если схема совпадает полностью на 100% (а это можно терпеливо проверить по каждой дорожке), то можно использовать и плату Дреда с первой страницы ("подрихтовать" ее под себя). Или же ужать и перерисовать плату оригинала (я бы в любом случае заменил транзистор с "нестандартным" круглым радиатором на что-то более распространенное в корпусе TO-126). Что я заметил в оригинале в журнале, это то, что плата рассчитана как на микросхемы в TO-99 корпусе (а они стоят раз в 10 дороже), так и в DIP8. Проблема этой схемы в основном из-за ограничений по максимальному выходному напряжению трансформатора (из-за максимально допустимого напряжения питания ОУ). Согласно Гуглу, 741 ОУ был разработан еще в 1963 году, с тех пор много воды утекло, можно найти много вариантов замен, и получше. Да и 741 был выпущен многомиллионными тиражами. Скажу лишь, что 741 очень часто использовался именно в блоках питания. Лет так 30 назад пришлось ремонтировать немецкий лабораторник сделаный по похожей схемотехнике, на 741 ОУ и 3055 транзисторы на выходе. Классный блок был, но он не выдержал обычного советского брака (иди и знай что промышленном высоковольтном преобразователе выходная обмотка пробьет на первичку, до этого их десятками проверяли (много брака было). А тогда никакого импорта на радиорынке почти не было еще. Пришлость ставить взамен КР140УД708 (или 608, уже не помню точно), и КТ819ГМ в металле взамен 3055. После замены БП продолжал трудиться еще многие годы.
    • Не болтайте чепухой! Ни в компараторах, ни в ОУ НЕТ никакой "внутренней цепи гистерезиса". Гистерезис задается исключительно ОБВЯЗКОЙ. Выход компаратора построен по схеме ОК, т.е., он может только ПРИНИМАТЬ ток, поступающий от шины питания через R5. Следовательно, транзистор открывается током, протекающим через R5, а закрывается закорачиванием его базы выходным транзистором компаратора  на общую шину.  Отсюда следует, что либо постановщик задания - тупарь, не имеющий никакого понятия об особенностях работы компаратора, либо применен не компаратор, а ОУ. В последнем случае был бы нужен R6, а вот R5 был бы совершенно лишним..
    • @Falconist , раз по заданию нужен - обосновать не проблема. И вообще-то про его "нужность" у меня написано. Для особо придирчивых могу обосновать так: R6 применён, чтобы обеспечить на выходе компаратора высокий уровень сигнала, а не ограничивать его напряжением база-эмиттер. Это нужно, чтобы правильно срабатывала имеющаяся внутренняя цепь гистерезиса в компараторе. Ей нужно, чтобы уровень выходного напряжения был достаточный. Иначе будет "звон" при переключении на пологих фронтах. Возражения есть?
×
×
  • Создать...