Перейти к содержанию

Непобедимый блок питания codegen 250xa


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане) Пришел мне на ремонт сей блок питания с диагнозом не включается. Клиент сказал что комп работал потом хлопок и все потухло. Вобщем когда его раскрыл, было куча пыли. От перегрева силовые ключи по входу вышли из строя е13007, а также в обвязке были заменены сгоревшие резисторы и нерабочие емкастя. По выходу были также заменены все негодные конденсаторы. После чего был первый запуск. Все заработало. Выходные напряжения по всем линиям были в пределах нормы. Все бы ничего, но после подключения к компу он каждые две секунды перезагружается и так постоянно. Думал может сигнал PG   дается не корректно. Заменил tl494. Результат тот же. Посоветовали попробовать повысить немного напряжения по линии +12в. Вместо резистора r57 был поставлен переменник на 100КоМ . После подключения и регулировки БП запустился, но по линии 12в теперь 13в. Это помогло ненадолго. В общем при регулировке все запускается через раз и в пределах 12.8-13в. Ковыряюсь уже месяц. Перерыл куча сайтов и форумов. Результата нет. Может кто стыкался с такими симптомами? Очень хочется отремонтировать ради спортивного интереса. Пожалуйста помогите.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку

14 минут назад, Александр19881 сказал:

Думал может сигнал PG   дается не корректно. Заменил tl494. Результат тот же

, можно посоветовать почитать что- нибудь по устройству и принципам работы компьютерных ИИП. И делать осмысленные движения, а не непонятно что.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Поскольку

, можно посоветовать почитать что- нибудь по устройству и принципам работы компьютерных ИИП. И делать осмысленные движения, а не непонятно что.

Согласен, просто уже отчаялся искать. Понимаю, что шим и pg не совсем вяжутся, но осциллографа нет. Смог только проверить питание tl494 и еще на ногах 
нога - напряжение(относит. "-")
1: +2,5 В
2: +2,5 В и появляется дребезжащий звук при касании ноги щупом прибора
12: +13,5 В
13,14: +5 В. Помогите советом куда дальше смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну она уже заменена на заведомо рабочую. Вопрос всеже открыт, почему бп не может выйти на нормальный режим работы? Уже всю голову сломал, чувствую, что уже ничего не получится. 

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KRAB сказал:

а обвязка ...

Ну в обвязке все мелкие конденсаторы поменял, резисторы все целые. ВЫ думаете все таки еще раз глянуть обвязку более тщательно?

codegen_atx_300w_red.jpg

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр19881 сказал:

все таки еще раз глянуть обвязку более тщательно?

сначала изучить ЧТО необходимо 494-й для работы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр19881  Без осциллографа - это наугад, было бы деталей поменьше - уже давно бы угадал. А так тестером тут уже ничего не поделаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, irokess сказал:

@Александр19881  Без осциллографа - это наугд.

Ну возможно. Все равно спасибо за ответ, еще кое какие задумки попробу, если нет, то просто возьму на запчасти.

Еще хочу глянуть транзисторы q8 q9 и их обвязку. Может там что-то найду. И самое интересное когда к компу не подключен все работает, нагрузку держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр19881 сказал:

, почему бп не может выйти на нормальный режим работы? 

А нагрузка нормальная для него?например может до баха была видяха заменена

Напряжения  все (12 ,5, 3 В)посмотри при вкл компа,на дросселе следов перегрева нет?

на 3,3В полевик стабилизирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 Вольт задрал (зачем?) - а на других каналах что происходит?
А под нагрузкой? И как и чем нагружал?
А сколько потребляет тестовый компьютер?

"Негодность" конденсаторов чем проверялась?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр19881 сказал:

Все бы ничего, но после подключения к компу он каждые две секунды перезагружается и так постоянно. 

 

5 часов назад, Александр19881 сказал:

 И самое интересное когда к компу не подключен все работает, нагрузку держит.

Может для начала к компу подключить другой БП аналогичной мощности? А твой БП наоборот подключить к другому компу, заведомо исправному, с аналогичной конфигурацией (током потребления)? Может материнская плата или комплектуха какая тупит, а ты в БП ищешь?

9 часов назад, Александр19881 сказал:

Посоветовали попробовать повысить немного напряжения по линии +12в. Вместо резистора r57 был поставлен переменник на 100КоМ . После подключения и регулировки БП запустился, но по линии 12в теперь 13в. Это помогло ненадолго.

И чего ты этим хотел добиться? Ослабить влияние линии 12 В на 494? Так отключи совсем, пусть только по 5 В контролирует выходное напряжение. 494 управляет сразу всем напряжениями, так что задрав по +12, остальные тоже должны измениться. Озвучь напряжения, которые были до и стали после. По всем линиям.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр19881 сказал:

 И самое интересное когда к компу не подключен все работает, нагрузку держит.

Хотите сказать, что на все линии питания вешали резисторы под максимально допустимые для этого БП токи? 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, blak566 сказал:

А нагрузканормальная для него?

Да. Я когда БП подключаю к компу, кроме старенькогр HDD и DVD привода ничего не подключаю в качестве нагрузки.

Цитата

 

на дросселе следов перегрева нет?                         

на 3,3В полевик стабилизирует?  

При включении он издает характерный писк, а следов подгара или перегрева не наблюдается.                                                                  По поводу полевика. Стабилизирует. По линии 3.3 напруга в норме.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:
6 часов назад, Dr. West сказал:

12 Вольт задрал (зачем?)

Копался на форумах, дали такой совет. Действительно на какой-то момент комп запустился. Но не надолго.

 

6 часов назад, Dr. West сказал:

А под нагрузкой?

Под нагрузкой напряжение по 12в проседает до 11,4. Ну как я понимаю если подключить ещё нагрузку по 5 вольтовой линии, то напряжение на 12 поднимется. Нагружал лампой 24 в. 40вт.  Я стараюсь не мудрить И как только все напряжения в норме, по всем линиям, Я подключаю к компьютер и уже тогда смотрю как он работает.

6 часов назад, Dr. West сказал:

А сколько потребляет тестовый компьютер?

Тестовый компьютер старенький, потребляет ватт 160. 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Негодность" конденсаторов чем проверялась?

Негодность конденсаторов проверял ESR метром.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DoG70 сказал:

Может для начала к компу подключить другой БП аналогичной мощности?

Ну мой тестовый компьютер заведомо рабочий. Т.е. дело в блоке питания.

5 часов назад, DoG70 сказал:

Озвучь напряжения, которые были до и стали после. По всем линиям.

До: 12в - 11,4,  5в- 5.1, 3,3- 3.3, дежурка 5в,     Ps- on -5в,     Pg-5 в.     после:  как я уже написал напряжение измерял во время регулировки уже подключенного к компу блока питания. Потом просто вернул все обратно, т.к. стабильной работы не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ART_ME сказал:

на все линии питания вешали резисторы

Все линии одновременная не нагружал наргружал каждую линию по отдельности. По всем линиям нагрузку держит. По линии 12 ,3.3 и 5 Вольт.

2 часа назад, KomSoft сказал:

С5, С6

Да проверял если бы они были нерабочий,то блок питания просто бы не запустился.

1 час назад, dritex сказал:

Напряжение на сетевых банках не просаживается?

 Как вариант, под нагрузкой попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр19881 сказал:

Все линии одновременная не нагружал наргружал каждую линию по отдельности. 

Вы же сами прекрасно понимаете, что в данном случае нагрузка по всем линиям ответит на вопрос "кто виноват". 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Александр19881 сказал:

До: 12в - 11,4,  5в- 5.1, 3,3- 3.3, 

Криминала не увидел. Допуск по напряжению +5%.

38 минут назад, Александр19881 сказал:

Нагружал лампой 24 в. 40вт.

Т.е. ток по линии 12 В составил около 0,85 А. Мало. Нагрузи посильнее. Поставь две лампы в параллель. И на 5 В несколько. Нагрузи нормально. И еще, проверь кабель от БП до материнской платы. Все провода на месте? Пайка? Я так понимаю, 2 секунды - это еще загрузка компьютера. Возможно что то начинает работать в полную мощность и происходит просадка уже на материнской плате, т.е. в соединении. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

нагрузка по всем линиям ответит на вопрос "кто виноват". 

То есть Вы хотите сказать, если без компьютера подцепить на все линии нагрузку то он должен вести аналогично подсоединенному к компу? Кстати очень интересная мысль попробую скоро попробую.

1 час назад, DoG70 сказал:

Все провода на месте? Пайка? 

Всё на месте, пайка нормальная,    контакты везде проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...