Перейти к содержанию

Уличный блок питания для работы при температуре -60


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Praktic сказал:

А фотки внутренностей светофора нет? 

Где-то была фотка внутренностей светофорного контроллера с хантов. Штука серьезная = с микроклиматом. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы смотрел в сторону трехфазных выпрямителей и линейных стабилизаторов.

Дешевый импульсный стабилизатор проработает в таких условиях примерно год. Далее он потребует либо дорогостоящего ремонта, либо замены. Вряд ли затраты на ремонт и подогрев с климат контролем будут меньше экономии на электроэнергии. Вы пробовали отцепить провод от разъема при температуре хотя бы -40°C? Изоляция твердая как стекло, иногда даже трескается. Поэтому импульсные блоки питания откладываю в сторону.

У трехфазного выпрямителя очень низкие пульсации выпрямленного напряжения, около 5%. Для сравнения. Однофазный выпрямитель с диодным мостом на 12в и током даст такие же пульсации с емкостью фильтрующего конденсатора более 37000мкФ.
Трехфазному выпрямителю оксидный конденсатор в фильтре вообще не нужен. Хватит и пленочного конденсатора примерно на 1мкФ просто для гашения переходных процессов.

Как это ни странно, но трехфазный выпрямитель сделать намного проще, чем однофазный.
Вместо одного трехфазного трансформатора нужно взять три ОДИНАКОВЫХ однофазных трансформатора серии ТН, которых до сих пор везде полно как грязи.
У них вторичные обмотки на 6,3в.
После соединения вторичных обмоток в звезду получаем линейное напряжение с действующим значением 10,91в.
Среднее значение выпрямленного напряжения после моста на 6 диодах теоретически составит 14,74в (максимальное пиковое значение 15,43в, минимальное пиковое значение 13,36в).
С учетом падения напряжения на двух диодах, получим среднее значение выпрямленного напряжения около 13,25в.
Нагрузочная характеристика, в отличие от привычного фильтра с конденсатором, будет очень жесткая. Вполне может быть, что стабилизатор вообще никакой не понадобится.
Единственный минус – большие габариты и масса.

Zvezda-Larionov3.png

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дубак сказал:

Все рекламщики знакомые в Якутии, говорят одно и тоже о внешних блоках питания, что они умирают, если их включить на морозе, они могут работать только в постоянном режиме, т.к. сами выделяют тепло.

Правильно говорят. БП войдет в установившийся тепловой режим и будет работать. Иначе - перепад температуру - тепловое расширение и прочие прелести. А если температура отдельных элементов поднимется от минуса до нуля и выше, то еще и конденсат обеспечен. К этому же приведет и "предпусковой" подогрев.

Кст, у электроэнергетиков тема зимнего подогрева оборудования - это нормальная тема. Греют всё, от счетчиков до масляных выключателей.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, ART_ME сказал:

Где-то была фотка внутренностей светофорного контроллера с хантов. Штука серьезная = с микроклиматом.

В данном случае идет разговор о БП размером с ноутбучный, который весь можно окунуть в эпоксидку!  -хотя он и так неплохо заклеен. И после этого их можно на улице повесить без всякого бокса.  Поэтому вопрос состоит только в том, что именно выходит из строя при -60 С ? Если электролиты гарантированно работают при -50С, то у них может немного увеличиваться ЕСР при снижении температуры, но для компенсации достаточно зашунтировать их керамикой.  Что еще может произойти при низкой температуре? - загибаем пальцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Praktic сказал:

В данном случае идет разговор о БП размером с ноутбучный

Который что-то питает, и это что-то будет покрыто инеем точно так же, как и БП.

Я именно потому и говорю. что ТС только в начале пути.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Praktic сказал:

Поэтому вопрос состоит только в том, что именно выходит из строя при -60 С ?

Именно так и поставлен вопрос. Что нужно взять и припаять на плату взамен того, что выходит из строя, чтобы все могло стабильно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дубак сказал:

Интересует, что именно выходит из строя при подобных температурах и есть ли чем эти компоненты заменить. Я новичок, прошу говорить как можно более понятным языком. Заранее спасибо.

Посмотреть в сторону "традиционных" схем с трансформатором с меньшим числом точек пайки. Помните феррорезонансный стабилизатор? Там не было полупроводников вообще, а стабилизировал он отлично. Наверное и в больших минусах он бы работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дубак сказал:

Что нужно взять и припаять на плату взамен того, что выходит из строя, чтобы все могло стабильно работать.

Ну так скажите, что у вас выходит из строя от низкой температуры и мы скажем, что поставить взамен.  Я же написал, что у машин ничего не выходит из строя, хотя элементная база одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нюанс.
Я никогда не делаю шкафы в сырых местах совсем уж герметичными. Всегда оставляю на дне несколько отверстий около 5мм в диаметре или даже меньше. Чтобы конденсат спокойно вытекал.

В данном конкретном случае светофора лучше вообще вынести блок питания из корпуса. Подальше от проезжей части, снегоочистителей и выхлопных газов. И смонтировать в отдельном шкафчике на уровне груди. Чтобы заменить в случае чего максимум за минуту без стремянок и прочего геморроя.

Климат контроль в большинстве случаев оказывается на свалке уже через пару лет. Вместо него на дно шкафа кладутся две лампы на 25…75Вт, соединенные последовательно (на каждой по 110в).
Но самое слабое звено всегда контроллер. Он перестает запускаться при низких температурах. Я так и не понял почему. Приходится разогревать до +40…+60°C теми же лампами и затем включать. Работающему контроллеру температура обычно по-фигу. По крайней мере, до следующего отключения.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, avv_rem сказал:

Он перестает запускаться при низких температурах. Я так и не понял почему.

Может кварц виноват? Это ведь электромеханическая система, так что уязвима температурными факторами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dkg10 сказал:

Может кварц виноват?

На ногах кварца есть еще конденсаторы десяток pF, никто же не знает какие они,  врядли они серии МП0.

По вопросу работы в условиях высокой влажности, в бутылочном цеху (мойка, розлив) новые шкафы управления были

с встроенными тэнами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praktic сказал:

Ну так скажите, что у вас выходит из строя от низкой температуры и мы скажем, что поставить взамен.

Б/П заменил по гарантии, разберу это когда помрет. Если честно даже не очень понял как его разбирать он залит чем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дубак сказал:

Если честно даже не очень понял как его разбирать он залит чем-то

В таком случае о замене элементов и речи быть не может. Но если выяснить точную причину выхода из строя БП, то можно будет адаптировать или скорректировать по элементам БП открытого типа и залить его. И это уже после гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Praktic сказал:

В таком случае о замене элементов и речи быть не может. Но если выяснить точную причину выхода из строя БП, то можно будет адаптировать или скорректировать по элементам БП открытого типа и залить его. И это уже после гарантийного срока.

Отличие простого и герметичного только в форме и том что герметичный залит композитом? Тогда взять простой и с ним экспериментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка они чем то отличаются, но экспериментировать можно с любым. Заморозить, бабахнуть и смотреть, что бабахнуло. Потом помозговать, доработать и опять заморозить. Если больше не бабахнет, то загерметизировать и установить. Для надежности можно еще и сухим льдом обложить и проконтролировать температуру, чтобы не совсем уж низкую делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Praktic сказал:

Наверняка они чем то отличаются, но экспериментировать можно с любым. Заморозить, бабахнуть и смотреть, что бабахнуло. Потом помозговать, доработать и опять заморозить. Если больше не бабахнет, то загерметизировать и установить. Для надежности можно еще и сухим льдом обложить и проконтролировать температуру, чтобы не совсем уж низкую делать.

У меня сейчас на улице -40, в принципе нормально для тестов. На днях куплю простой блок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам порассуждать, поремонтировать замерзшие блоки питания, заняться тестированием или надо, чтобы работало без проблем?

Неужели не ясно, что решает только подогрев? И делать его можно хоть перед пуском БП, хоть постоянно. 

8 hours ago, Дубак said:

Подогрев на постоянной основе невозможен, поэтому его исключаем сразу.

Это еще почему?

А вообще, чтобы грамотно решить вашу задачу, надо знать, что за блок,  параметры, габариты, что питает, где установлен, какие требования к надежности и к стоимости решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дубак сказал:

У меня сейчас на улице -40,

Если откажет при -40, то это просто некондиция. А если будет запускаться и работать без проблем, то нужно будет обложить сухим льдом и накрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, _abk_ сказал:

Неужели не ясно, что решает только подогрев? И делать его можно хоть перед пуском БП, хоть постоянно. 

Снова повторяю.
Ну какой смысл лепить импульсный блок питания в шкаф с ТЭНами подогрева? Логика где?
1. Заводите три фазы.
2. Подключайте три трансформатора серии ТН с выходным напряжением 6,3в.
3. На выходе после моста Ларионова сразу получите 14,25В с пульсациями около 5%. Причем, конденсаторов вообще никаких не нужно.

Если трансформаторы хорошо залиты компаундом или хотя бы парафином от свечек, то такой блок питания можно будет и под воду макнуть на некоторое время. И ничего с ним не будет. Там просто ломаться нечему. Даже полностью залитый водой он сгниет только через несколько недель. КПД будет порядка 90%. Температура чем меньше – тем лучше.
Не поверите, но в сельском оборудовании до сих пор селеновые мосты стоят 60-х…70-х годов. И хоть бы один из строя вышел! Примерно раз в 3…5 лет снимаю корпус и сдуваю пыль. Вот и все обслуживание.

Страшно даже подумать, сколько денег, сил и времени ушло бы на ремонт импульсных блоков питания за 50…60 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, avv_rem сказал:

2. Подключайте три трансформатора серии ТН с выходным напряжением 6,3в.
3. На выходе после моста Ларионова сразу получите 14,25В

это как появилось 14,25 из 6,3?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

это как появилось 14,25 из 6,3?

Да это ни капельки и не секрет.

Фазное 6,3в.
Линейное 6,3 * Sqrt(3) = 10,91в.
Амплитуда 10,91 * Sqrt(2) = 15,43в.
С учетом пульсаций и потерь на диодах 14,25в.

В этом учебнике
Попков О.З. Основы преобразовательной техники 3-е издание 2010г.pdf
на странице 60 есть формула 4.15, и она показывает, каким волшебным образом появляется коэффициент

3 * Sqrt(6) / Pi = 2,33909.

Там же можно найти еще много интересных схем и формул. Очень рекомендую для самостоятельного дистанционного обучения.

Попков О.З. Основы преобразовательной техники 3-е издание 2010г.pdf

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avv_rem сказал:

1. Заводите три фазы.

В тыщу раз проще загерметизировать БП, чем прокладывать три фазы. Даже по-более, чем в тыщу. Вообще не сопоставимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе стоят старые уличные камеры видео-наблюдения, представляют из себя алюминиевый корпус размером с бутылку-полторашку, спереди корпус имеет окно со стеклом, сзади - алюминиевая стенка. Внутри камера и плата на которой стоят 2шт 10 ватных китайских белых резистора-гробика. Резисторы последовательно включены в сеть, на постоянку, за последние 10 лет только пару раз мыли стекло с внешней стороны. камере пофиг и +40 летом и -20 зимой, стоит на заборе на самом солнце круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Praktic сказал:

В тыщу раз проще загерметизировать БП, чем прокладывать три фазы. Даже по-более, чем в тыщу.

Не получится. Все равно сдохнет через год. Его не фаза, а температура убивает.

Ну не знаю. По мне, так всегда проще один раз 10 метров кабеля бросить и 8 концов присоединить, чем постоянно лазить по столбам и блоки питания менять при температуре -60°C.
Хотя… каждый зарабатывает как может и сколько может. Почему бы и нет, если здоровья, времени и денег вагон?:unknw:

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...