Перейти к содержанию

Источник тока 1 мА на базе стабилизатора напряжения


Рекомендуемые сообщения

Всем известна схема получения источника тока на базе интегрального стабилизатора типа 7805 или аналогичного:

BP8q1.png

Сам я не раз применял её для стабилизации тока порядка 20 мА (для светодиодов). А теперь потребовалось получить ток 1 мА для нагрузок от 0 до 4,3К. У меня есть low-drop-стабилизатор XC6206P332, беру резистор 3,3К и собираю схему.

При питании от источника 5В при нагрузке 0 Ом (КЗ) ток 1,01 мА. Разумеется, для нагрузки 4,3К напряжения уже не хватает - поднимаю до предельных 9В, но ток при КЗ нагрузки уже 4,5 мА! при этом для нагрузки 4,3К или 1К ток стабильно держится на уровне 1,01 мА, а для нагрузки 300 Ом уже нет. На 300 Омах можно добиться тока в 1,01 мА при питающем напряжении окло 7В, но в этом случае для нагрузки 4,3К ток уже не стабилен, примерно 0,96 мА.

Что-то я не понимаю - почему так и как надо?

Нужен источник тока 1 мА максимально недорогой, максимально миниатюрный, с минимальным количеством компонентов и отсутствием настройки, т.е. предельно технологичный. Питание могу обеспечить от 5В до 9В. Может, что иное посоветуете, что удовлетворит этим требованиям?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ARV сказал:

Нужен источник тока 1 мА максимально недорогой, максимально миниатюрный, с минимальным количеством компонентов и отсутствием настройки, т.е. предельно технологичный. Питание могу обеспечить от 5В до 9В. Может, что иное посоветуете, что удовлетворит этим требованиям?

Вот простейшая схема стабилизатора тока с транзисторами в проходном режиме.Fig_1_Rus.gif

Только нужно сопротивления подобрать, да и 500 Ом -1кОм нужно увеличить на несколько порядков.

e4c5fac25b063b11208cc18f4e7e9fc5_s-5.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема не удовлетворяет почти всем требованиям... Увы.

Интереснее понять, что не так в схеме с интегральным стабилизатором?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Она удовлетворяет почти ВСЕМ требованиям, кроме единственного: имеет четыре компонента вместо трех. Плюс суммарная стоимость компонентов в несколько раз меньше. А интегральный стабилизатор имеет собственное потребление тока, которое нелинейно влияет на выходной ток и должно превышать несколько мА. Да и падение напряжения на нем доходит до 3,5 В. Для десятков мА это не критично, а вот для единиц!..

Для тока 1 мА на схемах, предложенных @Shahabbas  номинал левого нижнего резистора может достигать 22...27 кОм, а для расчета правого верхнего брать не 0,6 В, а 0,65...0,68 В. Точность установки тока при этом составляет около 2%.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, ARV сказал:

но ток при КЗ нагрузки уже 4,5 мА!

это ток "нагрузки" или ток потребляемый от источника питания?

-------------------------------------------

глупость сморозил

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз обращаю ваше внимание, что у меня low-drop и low-power стабилизатор! Его собственное потребление на уровне 1 мкА (если верить китайскому даташиту). Никаких 7805 или LM317 у меня не используется!

6 минут назад, Falconist сказал:

Она удовлетворяет почти ВСЕМ требованиям

Не удовлетворяет:
- по количеству компонентов
- по настройке (транзисторы имеют разброс и 5 штук стабилизаторов будут иметь разные параметры)
- по стоимости - транзистор стоит соизмеримо со стабилизатором

И все-так, хотелось бы разобраться с тем, что у меня вышло (или не вышло) - ведь по теории все должно быть иначе!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ARV сказал:

И все-так, хотелось бы разобраться

окейгугл.  для нормальной работы ваш китай требует 1в для работы, на 100ом падает 5в , ток стабилизации 50мА , на резисторе 4,3к  напряжение будет 215в, напряжение источника питания 1в+5в+215в=275в как-то так... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

для нормальной работы ваш китай требует 1в для работы, на 100ом падает 5в , ток стабилизации 5мА , на резисторе 4,3к  напряжение будет 21,5в, напряжение источника питания 1в+5в+21,5в=27.5

Стоп-стоп-стоп!

На нагрузке в 300 Ом при токе 1 мА падает 0,3 вольта. На резисторе R1 по первой схеме ВСЕГДА падает 3,3В (стабилизатор на это напряжение). Самому стабилизатору надо 1В... Итого 1 + 0,3 + 3,3 = 4,4В необходимо для входного питающего напряжения. При нагрузке 4,3К требуется 1 + 4,3 + 3,3 = 8,6 вольт. Я подаю от 7 до 9 вольт - более чем достаточно!!! Почему ток не получается стабильным при НУЛЕВОЙ нагрузке?!

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ARV сказал:

На резисторе R1 по первой схеме ВСЕГДА падает 3,3В (стабилизатор на это напряжение)

выше пост поправил, опечатолсо

R1 у тебя 100ом, Uст/R1=3.3в/100ом=33мА - ток стабилизации!!! , на 4,3кОм напряжение 0,033*4300=141,9в , итого шоб это работало нуна минимум 146.2в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ARV сказал:

У меня есть low-drop-стабилизатор XC6206P332, беру резистор 3,3К и собираю схему.

Я же написал... Схема просто для примера топологии... Ну что вы совсем за дауна меня держите? При 100 Ом для стабилизатора на 3,3В ток будет 33 мА, а мне требуется 1 мА! 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

поднимаю до предельных 9В,

предельно допустимое (9 вольт) и максимальное рабочее (8 вольт) не одно и тоже!

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления я не замерял, в даташите написано 7 мкА, судя по тому, что ток 1,01 мА получается для нагрузки от 1К до 4,7К при R1=3,3K(5%), собственный ток потребления пренебрежимо мал...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, ARV said:

в даташите написано 7 мкА

Написано, что такой ток при разнице вход-выход всего 1В. А у Вас получается почти 6В разница! В таком режиме Iss легко может подрасти.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Написано, что такой ток при разнице вход-выход всего 1В

А вот в этом смысл есть! Заодно нашел другой даташит, где входное напряжение ограничего всего семью вольтами... т.е. 9 подавать и нельзя вообще. При 7 вольтах почти получается... Надо искать другой стабилизатор, с более широким диапазоном входного напряжения, пожалуй.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ARV сказал:

. Надо искать другой стабилизатор, с более широким диапазоном входного напряжения, пожалуй.

Не факт что поможет,ток управляющего микро особо не повлияет,но есть у них параметр мин ток нагрузки -ниже которого стабилизация не робит,каким схемотехническим решением это ограничение вызвано не знаю,возможно какие то резисторы дают ток на выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

5 штук стабилизаторов

Наивный!...

5 штук "Ваших" стабилизаторов будут иметь точно такой же разброс параметров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Нужен источник тока 1 мА максимально недорогой, максимально миниатюрный, с минимальным количеством компонентов и отсутствием настройки, т.е. предельно технологичный. Питание могу обеспечить от 5В до 9В. Может, что иное посоветуете, что удовлетворит этим требованиям?

LM334 не понравится по цене.

J112? Не знаю, как у них с разбросом. Если как у КП303, то ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Mike_Solo сказал:

LM334 не понравится по цене

Она не понравилась мне тем, что это температурный датчик.

 

45 минут назад, Falconist сказал:

5 штук "Ваших" стабилизаторов будут иметь точно такой же разброс параметров

Если даташиты не врут, не будут иметь. Первый попавшийся чип стабилизатора с первым попавшимся резистором дали 1,01 мА - погрешность 1%. Вряд ли так же хорошо получится с дискретными транзисторами...

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...