Перейти к содержанию

Счетчик количества витков


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Yurec66 сказал:

афигительнейшая идея...

А то ж! :drinks: Могём!

Самое эффективное изобретение - вообще не требующее никаких дополнительных ресурсов, кроме наличествующих в исходном объекте (по ТРИЗ Г.Альтшулера). Правда, два проводка всё-таки понадобятся, а микрик, надеюсь, в намоточном станке уже имеется.

А вот в моем старом "изобретении" на "Казусе", которым я могу по праву гордиться, удалось реализовать этот принцип в его чистом виде: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14972

Мой пост последний, после чего обсуждение "сдулось" ввиду дальнейшей бессмысленности, но для понимания его эффективности можно просмотреть все предыдущие предложения, поэтому ссылка дана на самое начало темы. Есть смысл применять его и в обыденной практике, поскольку раза в два (если не больше) экономится электроэнергия на кипячение и вода не кипятится по нескольку раз, что не есть гуд.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Таки работает, однако... :rolleyes:

Плохо то, что нужно привлекать дополнительные Девайсы. Но для быстрой потребности само то. Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А то сломанный калькулятор был не "дополнительным девайсом"? Зато всё нужное в наличии и, главное, "на вчера".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Таки да. Но в отличии от компа не нужно ждать пока загрузится. Я все равно сделаю потом нормальную схему. 

Ps

Лежит две ps/2 мыши. Думал их переделать под USB  . Оказывается не получится. Там как бы друган система обработки сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мышки могут работать в обоих режимах (они обычно продаются с переходниками USB - PS/2). Но далеко не любая может с таким работать.
Ещё можно использовать неисправную / залитую USB клавиатуру, если часть клавиш не работает, а сама плата контроллёра исправна. За действие "Равно" отвечает клавиша "Enter".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче с микриком ерунда получается. Если крутить очень медленно, то срабатывает. Если быстрее, то нет.

Может что то придумать на подобии колёсика мышки с фотодиодом?:wacko:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышка воспринимает быстрое замыкание, как двойной клик. Установите в ее опциях минимально возможное время для этого режима.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не через мышку, а просто микрик нашел с нажимной планочкой на кнопку.

Раскрою секрет для чего мне это нужно... Купил я на Али плетенку для спиннинга, а на катушке подозрительно мало шнура. Вот и нужно посчитать метраж. Для этих целей изготовил барабан, на который будет наматываться шнур. Один оборот барабана - 38 см. Если предположить, что на катушке должно быть 274 м, то сами понимаете считать 780 оборотов в уме - собьешься тышшу раз. Вот для этого счетчик четкий и нужен.

tmp-cam-5628954458469763178.jpg

tmp-cam-679913775948193088.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарил бы (справа внизу)

post-24063-0-95791700-1326119845_thumb.jpg

Да за морем телушка - полушка...

А Вы что, серьезно можете забросить за 274 м??? "Урежьте осетра"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно - "лень-двигатель прогресса". Эти несчастные 274 метра можно было давно перемерить вручную. Два колышка на расстоянии 10 метров друг от друга.:new_russian:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Falconist сказал:

можете забросить за 274

Зачем забрасывать? Это число метров на катушке. Вот его и проверить нужно. А такая длина раскидывается на две катушки к спинам.

Остается вариант с герконом. Как он будет срабатывать при ускоренной прокрутке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет срабатывать, герконы способны замыкаться с частотой гораздо большей, чем вы сможете крутить ручку. Но, как уже заметили, можно упереться в скорость реакции системы счёта, она на такое не рассчитана. :unknw:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик обязательно надо делать с реверсом. В противном случае когда заканчивается ряд иногда приходиться отматывать в обратную. Без реверса и обратка будет прибавляться.

Чего проще ардуинка, два холла по 30р. и экранчик 2х16 за 100р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 100482 сказал:

Ну будет там  270 метров и что?

Объяснения этого вопроса выходят за рамки данного форума. Вопрос был конкретный задан. А про количество метров плетенки - чисто поверхностно для понимания сути идеи.

Купил доноро на блошином рынке, но там тоже такая же система контактов на пленке. И самое плохое то, что они не понятно как переплетаются между слоями с двух сторон. Знать бы схему соединения кнопок и какие куда выходят на микруху. А что если пленку с дорожками отклеить и потом уже изучать какие куда идут.

Нужны контакты :

On, Off, 0, 1, +, =.

 

 

tmp-cam-3977381128776245446.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это приблизительно представляю, видел похожие рисунки. Ну как то поборю все равно :)

Мне вот чего больше интересует. К176ИЕ4 я так понял уже не существует? А равноценные аналоги у нее есть? Чтобы с такими же параметрами. Может на Али заказать можно. Хочется все же спаять схему на 4 разряда. Почитал про эти микрухи, как при переходе границы с 9 на 0 разряд 1 переходит на следующий АЛ 304. Классно.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Yurec66 said:

И самое плохое то, что они не понятно как переплетаются между слоями с двух сторон.

Фото надо, а вообще легко прозванивается прибором.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yurec66 сказал:

Хочется все же спаять схему на 4 разряда

Если уж решили делать схему на рассыпухе, собирайте лучше реверсивный счётчик. Тогда и проблемы с заменой микросхем не будет и устройство получится более функциональное. Как пример, вот. И ещё варианты раз и два.
Про советские светодиодные индикаторы АЛС324 и подобное тоже лучше забыть - сейчас навалом куда более качественных импортных аналогов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело движется. Сегодня надыбал геркончик. Припаял проводки к нужным контактам и уже проверил. Все работает :i-m_so_happy:. Сейчас придумать коробочку и вуаля.

tmp-cam-3573204911257121569.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, со вторым калькулятором тоже не сраслось. Спаял , все как бы работало как надо. Но тоже покакрутил туда сюда этот набор проводов, так от экрана отклеился уголок пленки с контактами и цифры стали половинными по горизонтали. Плюнул на этот гемор и выкинул. Посчитал вручную. 780 витков оказалось намотать довольно быстро. А счетчик буду делать на CD4026BE. Закажу на Али 7-ми сегментные модули с общим катодом, микросхемы и спаяю. И надежно и качественно будет. На 4 разряда буду делать, а может и на 5. Т. к. Заказывать по 5 буду, а не 10. Чтобы не валялись без дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пять разрядов смысла нету, вы же не собираетесь мотать обмотки с несколькими десятками тысяч витков. У меня на станочке механический счетчик вообще на 3 разряда и никаких трудностей с этим нету - запомнить, намотал ли ты уже тысячу, две витков или это только первая, несложно. Четыре разряда - максимум, что может понадобится.
А пятый комплект оставить на запас, если вдруг один будет убит при сборке или попадётся брак.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...