Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG_5500.thumb.JPG.b6ed8c1d5af38daa678e301cb71d9fa9.JPG

Собрал макетку одного канала, номиналы как указаны по схеме, напряжение с выхода ЭД 170вольт. На катоде 6н23п 1,7 вольт. На катоде нижней 6с19п 16,5 вольт. На аноде 6н23п 100вольт. Выходные лампы подобраны на л1-3, в почти идеальную пару. Но, есть жуткий фон. Видимо с предвака идет, тк проверил анодное питание, там тишина на уровне 2мв переменка. А вот на входе как только кручу РГ начинает расти, и в динамике слышно. Не знаю что делать, пробовал корпус РГ сажать на земляную шину, не сильно помогло, и как только подключаю RCA разьем ко входу так вообще усилитель становится антенной)) что можно сделать с фоном.? Что думаете по поводу режимов работы?

IMG_6312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какое напряжение НА ВХОДЕ электронного дросселя? 

С фоном лучше в готовой конструкции разбираться. При аккуратном,правильном монтаже фона не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 часов назад, madwolf_92 сказал:

что можно сделать с фоном

Экранировать входные цепи. Провода, то есть, применить экранированные, корпус регулятора громкости, естественно, тоже на общий провод.

19 часов назад, madwolf_92 сказал:

Что думаете по поводу режимов работы?

В выходном каскаде подобрать сопротивление в аноде верхней лампы по минимуму искажений на максимальной мощности (то есть, при коэффициенте нелинейных искажений, скажем, 1...2%). Затем попробовать подобрать величину сопротивления в аноде 6Н23П не изменяя режима выходного каскада (по другому, не изменяя напряжения на аноде 6Н23П за счёт синхронного с анодным изменения катодного резистора). Именно такую схему не налаживал, но так я бы попробовал оптимизировать её параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знатный усилитель. Выдаёт на гора аж целых 30 милливат. Дальше ограничение. :lol:

Может лучше не продолжать это издевательство?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, тимвал сказал:

Выдаёт на гора аж целых 30 милливат.

Откуда дровишки данные? В моей версии усилитель на 6С19П выдаёт 150 мВт на 32 Ом. Поверьте, это очень громко даже не с самыми чувствительными наушниками. С другой стороны, народ слушает усилители на 6Н23П и вполне доволен. Или вы хотите подать на наушники 1Вт? Я думаю, что при этом даже глухой какие-то звуки услышит. И как после этого относится к вашему заявлению:

56 минут назад, тимвал сказал:

Может лучше не продолжать это издевательство?

P. S. Вам не нравятся коты? Да вы, просто, не умеете их готовить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Откуда дровишки данные? В моей версии усилитель на 6С19П выдаёт 150 мВт на 32 Ом.

Версия отсюда?  Вполне допускаю и 0.15вт. :yes: Однако Вячеслав постановил что усилитель для наушников должон таки выдавать 1 ватт, иначе это не усилитель. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, версия именно та.

52 минуты назад, тимвал сказал:

Однако Вячеслав постановил что усилитель для наушников должон таки выдавать 1 ватт, иначе это не усилитель.

Однако, там же он отметил, что: "Естественно, на такой мощности слушать никто не будет - мозги вытекут". Так, будьте добры, цитировать полностью, чтобы всем понятно было. :D

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Однако Вячеслав постановил что усилитель для наушников должон таки выдавать 1 ватт, иначе это не усилитель. :D

Валерий Сергеевич! Вы опять со своими домыслами? Где я "постановил"- "усилитель для наушников должон таки выдавать 1 ватт, иначе это не усилитель"? Ссылку, будьте добры. на это "постановление". По той, что Вы дали - такой формулировки нет. Если, уж, решили снова произвольно перевирать мои слова - так публикуйте "гениальный вывод" от своего имени, не высасывая из пальца якобы сделанные мной "постановления". Или цитируйте дословно.  Люди разберутся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не хочу вмешиваться в ваш разговор, но если внимательно проследить смысловую цепочку, то только алех-007 дал мне дельный совет. А в остальном пошел самый обыкновенный "треп" который начал Валерий Сергеевич ( без обид)

Друзья, прошу вас, если у вас есть какие то конкретные мысли по поводу доработки, отработки режимов и тд и тп - озвучьте их. Мне было бы очень интересно послушать и воплотить их на "железе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 I_Avals каждый вправе пройти по ссылке и составить собственное мнение по вопросу.  Я понял Вас именно так  и разъяснять такое понимание не хочу. Моё право.

madwolf_92 сдесь было предложено несколько схем способных нормально работать с 32-х омными наушниками.   Однако Вы где то добыли свою, да ещё не способную работать на такую нагрузку.  И теперь "выкручиваете руки" пытаясь получить "феррари из старых жигулей". :)     У меня "конкретных мыслей по поводу доработки" не имеется. Уж извините. :unknw:

2 часа назад, madwolf_92 сказал:

Мне было бы очень интересно послушать и воплотить их на "железе"

Не обижайтесь но глядя на Ваш  уровень культуры монтажа, я сильно сомневаюсь в Вашей способности что то "воплотить на железе". 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза вот такая картинка по которой можно примерно оценить какая мощность (и соответствуещее напряжение) должны подводиться к разным наушникам дабы и слушать нормально и наушники не спалить.

5a3e1bf05b435_.jpg.12cda2b10c889ccecf2cedca6ed9f40e.jpg

Взята вот отсюда...

Одного ватта как то не где  не просматривается..... :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует добавить, что это измерения конкретного усилителя. И его мощность избыточна даже для самых "дубовых" наушников.

50 минут назад, тимвал сказал:

сдесь было предложено несколько схем способных нормально работать с 32-х омными наушниками.   Однако Вы где то добыли свою, да ещё не способную работать на такую нагрузку.

А почему, собственно не способна? Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Одного ватта как то не где  не просматривается..... :huh:

Похоже, что из всего моего текста, Валерий Сергеевич, Вас настолько поразила мощность в 1 Ватт, применительно к наушникам, что Вы, как то, зациклились на этом моменте. Жаль, Вы не уловили лейтмотива моего сообщения.

В 04.11.2017 в 12:54, I_Avals сказал:

наличие запаса по мощности в 20 и более дБ, очень благотворно влияет на комфортность прослушивания и качество звучания.

А теперь, "приложите" мои 20 дБ запаса к мощности, на Ваших картинках. Сколько будет?

1 час назад, тимвал сказал:

Я понял Вас именно так  и разъяснять такое понимание не хочу. Моё право.

Вы вольны понимать кого угодно и как Вам вздумается. Хоть чивера, хоть Цыкина. Равно, как и высказывать свои мысли. Но зачем это делать в стиле -  Вячеслав постановил что....? Не стоит скандализировать ситуацию, Валерий Сергеевич. Такого права у Вас нет. Хотя, делать это Вы ох, как любите. Высказывайте Ваше понимание от своего собственного имени. Чтобы люди не путались.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать именно безтрансформаторные усилители, то кандидатов немного. Простой катодный повторитель, катодный повторитель с генератором тока, катодный повторитель Уайта, SRPP и цирклотрон. По хорошему, надо собрать все эти схемы на паре типов ламп, измерить выходную мощность при 1...2% искажений и поставить точку (ну, или хотя бы запятую :)) в спорах о том, а какая же схема лучше. Правда, немного непонятно, как корректно измерить искажения цирклотрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, как корректно измерить искажения цирклотрона - а в чём трудность? Поставьте перед картой инструментальный усилитель на качественном ОУ и меряйте. А моя Juli@, вообще, может иметь симметричный вход. Так что, не задача. Тут другая беда. Цирклотрон, особенно бестрансформаторный, по сути своей, предполагает не заземлённую нагрузку. А подавляющее большинство наушников, включая профессиональные, имеют общую землю излучателей и, соответственно, трёхпроводное подключение. К стати, кроме искажений, для перечисленных Вами схем, неплохо бы померять и выходное сопротивление.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, тимвал said:

 Предложено несколько схем способных нормально работать с 32-х омными наушниками. 

Я видел лишь схему alex-007. Укажите мне на другие безтрансформаторные схемы с 6с19п на выходе? Видимо я не достаточно внимательно читал тему...

22 hours ago, тимвал said:

Знатный усилитель. Выдаёт на гора аж целых 30 милливат. Дальше ограничение.

Валерий Сергеевич, вы ведь все это не на пустом месте выдумали. Разьясните мне откуда эти данные... покажите мне графики измерений, искажений.  Или может у вас макетка сохранилась? На чем вообще основывается ваше мнение что эта схема никуда не годна?

Вот допустим в отличии от вас. Ув. I_Avals всегда подкрепляет свои слова делом и предоставляет большой список доказательств( графиков, измерений и тд и тп) за что я его уважаю. 

Ув. Вячеслав хотелось бы услышать ваше мнение об этой схеме. Все действительно так плохо ? Иначе как говорит Валерий Сергеевич, судя по моему монтажу на макетной плате, мне не стоит этим заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результаты замеров выходной мощности при входном напряжении 0,485 вольт! ( источника пока что нормального не было)  на первой фото номинал сопротивления резистора, на второй выходное напряжение на резисторе на частоте 1 кгц. Повторюсь что входное 0,485 

IMG_6314.JPG

IMG_6315.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 75 мВатт. Но, кроме напряжения, хотелось бы увидеть уровень искажений. Идеально - их спектр. Или, хотя бы, комментарий, почему для измерения выходной мощности было выбрано именно 0,485 вольт входа.

 судя по моему монтажу на макетной плате, мне не стоит этим заниматься  - пустое. Монтаж, при отладке, может быть любым. Лишь бы без ошибок. Это может сказаться на уровне фона, к примеру, но, в данном случае, на выходную мощность и искажения не влияет.

Укажите мне на другие безтрансформаторные схемы с 6с19п на выходе? - а почему именно бестрансформаторные и именно на 6С19П? Просто потому, что Вы сейчас делаете такую? Тимвал выразился более общо - несколько схем способных нормально работать с 32-х омными наушниками.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Случайно нашёл. По ключу "6С19П" в теме. 1033 дня тому назад сказано

В ‎24‎/‎02‎/‎2015 в 20:07, Василичь сказал:

Катодные повторители стояли и у нас во всех блоках. На 6П15П в триоде и 6С19П. с резистором 150 ом в катоде и кабелями РК150 в линии. Но рабочее напряжение они выдавали 1 вольт стандарт на 150 ом нагрузке. 1 вольт на 34 ом наушников,сколько будет моща? 1/34 ватта. Это так мало. А низко омные наушники требуют 1 ватт максимально что б выдавал усилитель.

Таки, 1 Ватт для наушников - это не химера, а насущная необходимость. Хотя Вы, конечно, можете иметь собственное мнение, базируясь на картинках из интернета. Да, и к стати, какое отношение Ваши картинки имеют к наушникам? Вы пишите - картинка по которой можно примерно оценить какая мощность (и соответствуещее напряжение) должны подводиться к разным наушникам. Глубочайшее заблуждение, которое можно простить человеку, не знающему английский. Но, есть же онлайн переводчики, Валерий Сергеевич! Достаточно перевести всего одно предложение из текста - THD+N vs OUTPUT & MAX POWER ON AC: At 1 Khz with both channels driven here’s the distortion versus output on AC power into 15, 33, 80, 150 and 600 ohms - и всё станет на свои места. Это тест мощности и искажений на разной нагрузке портативного усилителя, питающегося от пары "Крон". Конкретно - O2 Headphone Amp. Ну, не способен он дать требуемый Ватт. В принципе. Зачем засорять тему явной чепухой и глупостью? Вы уже, как Василичь - главное "засветиться" и "наехать". А в тему или нет - пофиг.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, I_Avals сказал:

Таки, 1 Ватт для наушников - это не химера, а насущная необходимость.

Спасибо за шутку. Не проблема и 5 ватт подать. Хотя, Василичь-то может глуховатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то нехорошая аура на этой ветке форума. Как-то всё один другого подловить стараются, за слово зацепиться.  Слово за слово, хером по столу, как говорится... @тимвал своими вольными интерпретациями чужих высказываний создаёте примеры поведения не подобающие модератору.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шутку - дык, как бы, не шутка. В той цитате я сказал - Из моего опыта. Независимо от Василича и не зная его высказываний. Всё началось с полемики на другом форуме, по поводу раскачки "тугих" наушников. Изодинамики, в частности. Именно там прозвучали слова - 1 Ватт. Параллельно, мой товарищ притащил ТДС-7 и "Семигор" с криком - взял на прслушку и спалил. Оказалось, нет. Просто хвалёный "Семигор" укакался, пытаясь отдать на наушники требуемую мощность. Результатом этих событий стала разработка транзисторного усилителя класса "А", способного отдать 1,5 Ватта на 8 Ом. Потребляя, при этом, Ватт 20. Естественно, на 32 это будет вчетверо меньше. ~400 мВатт. И, повторюсь - на такой мощности никто не слушает. Но, сразу после изготовления, я решил послушать сделанное на AKG K 24. И "завис" часа на 3. В общем, несколько таких усилителей уже работают. По схеме, описанной Василичем - пришёл к другу, услышал, заказал.

Второй опыт - описанные здесь трансформаторные усилители на 6Н3П,  6Н23П, 6Н8С. За счёт трансформатора способны отдать 300 мВатт (сравните с цифрой выше) на любые наушники при КНИ 0,3%. Но, не отдают. Потому что, не требуется. А идёт эта мощность в "запас". И гарантирует, что усилитель, ни при каких условиях, перегужен не будет. Может, именно отсутствие самой возможности клиппирования, на любой разумной громкости, и делает прослушивание столь комфортным?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел измерения на РМАА и спектре, действительно между 16 и 24 бит нет особой разницы как вы и говорили I_Avals, спасибо за помощь

 

 

5a3f6e7b40ba7_3_7v.JPG.abb5269a36553608f7b398045ccac593.JPGпервое фото измерения искажений на макс мощности, на входе 2 вольта, на выходе на 32 ома 3.5вольта

 

 

5a3f6e8ce3eec_0_570v.JPG.eb58f12d3eedee826b57a880bee7d698.JPGЭто искажения при ВЫХОДНОМ напряжении 0.570в нагрузка та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница будет в скорости работы и "разборчивости" измерений.  Хотя различие будет не значительное. Можно и пренебречь если Вы не максималист. :)  А вот 96кГц. и выше, даёт расширение шкалы до 44кГц. а это уже важно. Бывают разные "бяки" за слышимым диапазоном и их очень желательно увидеть. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...