Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему она должна тухнуть?

А действительно, почему? :lol2: :lol2:

a9cd36d008de.jpg

На примере своей виртуальной муделки я вже казал, что ток козы у онанотиристорника обуенный, а при таком токе залепить элехтрод зело проблематично. :yes:

Физические процессы в онанотиристорнике и так намного сложнее чем в транзисторной варылке и ежели флудогоны от свободной энерхетики будут накладывать свои фантазии на объективный разбор полётов, то появление действительно народной онановарылки станет проблематичным.

Пмсм, тильке объективный анализ удачных вариантов аппарата, буде авторы оных не забздят выкладывать СХЭ с ПЭ, может привести к результату и созданию 100% повторяемой версии.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А то что последних два сварочника не потребовали никакой настройки-включил и работает нормально-это сколько процентов повторяемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак я и ранее писал что на 120А выходного практисески нечего настраивать а вот более конечно надо повозится!

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что последних два сварочника не потребовали никакой настройки-включил и работает нормально-это сколько процентов повторяемость?

Ну дак я и ранее писал что на 120А выходного практисески нечего настраивать а вот более конечно надо повозится!

Ребятыыыы, опять вы саморекламой занимаетесь.

Мне не интересно сколько аппаратов вы клонировали и на какой ток, а про то, что мне интересно, я трындел в предыдущем посте.

Хотите конструктивного диалога, выкладывайте схемули своих клонов. А буде оные схемули секретные, авторское право-это святое, то и говорит не о чем.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,gyrator просто завидует.От того и на саморекламу кивает.Нет тут саморекламы.Пашет и всё тут на зло ГУРАТОРАМ ТЕОРЕТИКАМ.И повторяемость-если знать как-100% без симулянтов оосцилограм.И ТОК "обуенный".Если внимательно кино смотрели то и сказано откуда прибавка в дуге.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор , ну так мне ничего от вас и не надо,типа нет вопросов. Апарат работает хорошо благодаря форуму.Сам я ничего не придумал .Читал форум,анализировал ошибки других.На форуме есть ответы на все вопросы,покрайней мере для меня.

Изменено пользователем Petro63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он ничего по даной конструкции и не знает-новичёк в этом деле-но интерес есть-раз тут .Если на симуле создавать-а не паяльником-то точно ничего не выйдет.Тут каждую деталь прочуствовать нужно и подогнать и автор об этом писал.

Но он уже делает первые правильные шаги-наченает прозревать"Физические процессы в онанотиристорнике и так намного сложнее чем в транзисторной варылке "

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гиратор, ты не прав. здесь не форум разработчиков, чтобы от участников требовать собственных разработок.

здесь почти на 100% - клонеры. специалистов, которые в состоянии сделать собственную разработку тут по пальцам можно сосчитать.

соответственно, способных понять твои "обои" тут тоже нет.

меня тоже интересует, а зачем ты сюда пришел? обсерать и флуд разводить?

если нет желания помогать людям, то уходи, не беспокой людей.

а если есть желание помочь, то не просто давай одну картинку, а словами и подробно опиши недостатки существующей конструкции и преимущества твоего варианта.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько новых людей сделали инверторы? Где эти люди? Одни и те же лица каждый день и для разнообразия приходится ругаться с Гиратором
:crazy: :crazy:
Тут каждую деталь прочуствовать нужно и подогнать и автор об этом писал.

Ага. Вот и собрались тут шерочка с машерочкой шоб пудрить моцк себе и простодушным, обеспечивя продаванам сбыт тиристорных неликвидов, а ваши рекомендации порой просто умиляют:

Аппарат сам при работе поотбраковывает слабые тиры.Просто меняйте пробитые-пока не останутся самые крепкие.
Типо, не важно как и почему оно работает, главное уверовать в чудо и покупать побольше тиристоров для замены. :clapping: :clapping:

А чуть наметилась возможность развеять миф об онанотиристорнике посрейством объективного анализа, то все крутые ваятели мигом сдрисли по кустам, дескать им ничего не надо, всё и так гарно, мы куём и продаём. А злопастный гиратор-гад и провокатор, мешающий разводить лохов на бабки. :lol2: :lol2:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно судить об аппарате не имея его?Сначала СДЕЛАЙ а потом анализируй.У нас у Всех работаетУ Вас нет.Значит сложен он для Вас.А то кроме пустых слов НИЧЕГО толкового.Только призывы об объективном анализе и обсерон ветки.Руками не можете?Как бы потом стыдно не было за свои посты.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то кроме пустых слов НИЧЕГО

Ну да, ить для вас самое главное-вера. И не важно во что: эфиройенератор, чудо-оружие имени Телсы, Гаусс ган, генератор Капанадзе или онанотиристорник.

Главное, что вы кахбе в числе посвящённых, намёками и полунамёками просвещающих неофитов. :thank_you2:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не вера-а практические результаты.У Вас вера в развод.Каждый судит по себе..Тут БАЯНИСТЫ по несколько аппаратов склепали.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут БАЯНИСТЫ

Да понял я, понял, что тут одни баянисты, гармонисты и сказочники. :lol2:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто давай одну картинку

Господин мудрец---->05ef9054b3f3.png

Чтобы повторить -достаточно информации с форума.

Ага. Только вот у повторятелей несколько другое мнение

Сколько новых людей сделали инверторы? Где эти люди? Одни и те же лица каждый день и для разнообразия приходится ругаться с Гиратором

И заметьте, это писал отнюдь не адвокат гиратора. Так что, господин Сказочник, не надо лохматиь бабушку. :acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ша, харашо Гиратор какие конкретно данные нужны для симулятора?Если можно на пальцах а то еще не то будет?

Извините если что о симуляторе знаю только на общих началах.Но попытаемся разобраться все же.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, конденсатор такой, только на 500В. Мне показалось, что в них прокладки толще чем в тех что на 250В. Возиться с удалением металлизации смысла нет - металлизированные прокладки очень тоненькие, а слюдяных конденсаторов хоть пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие конкретно данные нужны для симулятора?

Дык, писал же, что от авторам удачных клонов нужно

выкладывать СХЭ с ПЭ
.

И всёёё!

Я ить, по-честному, выкладываю схемулю своего виртуального макета и результаты его работы. И каждый желающий может ткнуть гиратора носом в конкретный ЭРЭ, имеющий позиционное обозначение на схеме, или в конкретную кривулю результатов симуляции. Дескать, вот тут у тебя, господин симулянт, (например,зелёная кривульку на верхнем графике) будет выделяться обуенная импульсная моченность в тиристоре, что приведёт к его шибкому сугреву. Но вместо подобной критики-голимый флуд и откровенный бред от Сказочника.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие конкретно данные нужны для симулятора?

Дык, писал же, что от авторам удачных клонов нужно

выкладывать СХЭ с ПЭ
.

И всёёё!

Я ить, по-честному, выкладываю схемулю своего виртуального макета и результаты его работы. И каждый желающий может ткнуть гиратора носом в конкретный ЭРЭ, имеющий позиционное обозначение на схеме, или в конкретную кривулю результатов симуляции. Дескать, вот тут у тебя, господин симулянт, (например,зелёная кривульку на верхнем графике) будет выделяться обуенная импульсная моченность в тиристоре, что приведёт к его шибкому сугреву. Но вместо подобной критики-голимый флуд и откровенный бред от Сказочника.

Что такое -СХЭ и что такое ПЭ? В Гугле не нашел. Полиэтилен? Серохлоридный Этилен?

А схемы тиристорного сварочника есть здесь на форуме, есть в ветке про Чаво-Каво ну и смотрите здесь. Отличаются лишь деталями и позами.

Схемы.rar

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы тиристорного сварочника

СХЭ-схема электрическая принципиальная, ПЭ-перечень элементов к оной схеме.

Схемулек вы выложили более чем достаточно, но не во всех есть данные по сердешникам СТ.

Но и так видно, что повторяемости никакой и каждый рукодельник лепит схемулю, что называется, по месту. Режим ХХ бздят все схемули, оттого и выключают. Но для запуска включать всё же приходиццо, вот тиристоры и бзденькают, как говаривал Сказочник, в процессе естественного отбора.

А продаваны тут как тут и товар уже разложен в пакетики по шесть штук, извольте купить. :clapping:

Исходник так никто и не клонировал, о чём собссно я и трындел.

Собссно, мне интересны схемы от вас и cuzikov-а, чтобы уточнять детали непосредственно у авторов, а не играть в испорченный телефон, дескать, я не я и схемуля не моя, а Обухова. :thank_you2:

Вот заняное кино.

Ага. Как гриццо, птицу видно по полёту, а заслаца (свободноэнерхетика) по кИнам. :lol2: :lol2:

З.Ы. Пока авторы чешут репу на тему выкладывать-не выкладывать заветные схемули, покажу симуляцию работы своей версии исходника при работе на дугу и козу. Работу на ХХ не кажу, бо она -кака.

Максимальный ток:

1882905196f7t.jpg

Уменьшение тока посрейством ЧИМ:

3a3f9305d6bbt.jpg

Из картинок гарно видно, что ВАХ онанотиристорника та щё надо, в том смысле, что ток козы в 2-3 раза бильше рабочего тока.

Это грит о том, что залепить электрод весьма проблематично, о чём и постят ваятели. Видно также, что импульсный ток через ключи(вых. диоды) и первичку(вторичку) СТ гораздо больше, чем в транзисторных инверторах с аналогичным выхлопом. Даже в резонансных транзисторных утюгах оные токи поменее. Вследствие огроменного напряжения, прикладываемого к первичке СТ, габариты его сердешника также в разы больше, чем в транзисторном аналоге. Именно по этим тричинам и не выпускают казённых онанотиристорников.

На схемуле, L2-исть суммарная индухтивность Ls транса и заветной катушки имени Обухова.

R29, R30 моделируют потери в сердешниках соотв. ЭРЭ, уменьшая их добротность. Однако и в этом случае потребны тиристоры не ниже десятого класса, буде ваятель желает получит заветные 160-180 ампериев.

Моделька она тем и отличается от железа, что является лишь приближением к реальности, которое тем точнее, чем сложнее модели соотв ЭРЭ.

В данном случае, модель тиристоров стабильно запирается только при прикладывании значительного, в данном случае пробойного, обратного напряжения, что обуславливает дополнительный сугрев ключиков, который можно снизить перенеся тёплость из тиров в какой-нить ограничительный диод, включённый параллельно запирающей индухтивности L9. В реальном железе ключики шунтированы диодами с лезистором или без оного и тёплость поменее, но приход композитора, как я полагаю, наблюдается чаще.

"Отака х....я, малята"(С) получилась, как говаривал дид Панас. :D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька ты че курил , по твоему исключение ХХ это плохо , да и при включении его тоже нет . :)

Наконец вы поняли , что тут несовсем клоны , мысля кипит , когда нужно.

Кривая ваша симулька , наверно балдеете от ваших умозаключений.

Как нестарайся , а тему вам неугробить и в пух и прах неразнести. :spiteful:

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...