Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Привет сказочник.В мойм аппарате ХХ-обычный нормальный и долговременный режим и Тир у меня на 700В.Ещё 2 очка на трандёж и того уже три.Но для Вас это понять сложно,та,как ручками у Вас не получается проверить.А про кино-так это как в пословице-смотрю в книгу-вижу фигу.Кому нужно тот поймёт.Я вас понимаю-у вас просто свободноенергетическая заноза в языке и Вы больше не о чём не можете думать.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Схема в открытом доступе,как и технология изготовления и параметры намоточных узлов.Таже на ветке есть подробная настройка аппарата.Читайте не ленитесь и подгоняйте симулятор.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет Гиратор схему выложить не могу потому как с трубы захожу т.е. компа вообще нет в наличии(ранее писал).Но постараюсь подетально описать одно из своих детищ как говорится на пальцах.Итак: схема по топологии „Электрон-125”.Входной мост КВРС5010 далее входной тир Т122-25-9, параллельно тиру лампочка 25Вт для плавного пуска, входной фильтр 1000мкФ, защитный нихром диаметром 1,2мм сопр.=0,9 Ом, входной дроссель ШЛ инд.=8,5мГн, дроссель Л2(14 витков проводом 6мм2 многожилка на 1 строчнике 2000НМС без зазора инд. около 200мкГн), силовой трансформатор Т1=6 строчников 2000НМС сложенных Ш- образно с зазором 0,25мм под каждым керном, все обмотки на среднем керне, первичка=12витков многожилка 6мм2, вторичка=2+2 витка многожилка 25мм2, 1 виток на (-) смещение тиров и 1 виток на управу входного тира, индуктивность первички=180мкГн.Далее силовые тиры 5 шт. ВТ152-800 без выравнивающих резисторов по катоду, генератор= диммер на динисторе ДВ3, отрицательное смещение= КД212+сопр. 510 Ом+ С=4,7мкФ, уравнющие резисторы на тиры катод-упр. электрод=100 Ом, обратный диод 40EPF12, снаббер С=0,01мкФ+сопрот.=1кОм, выходные диоды 150ЕВУ04 по два в плече к ним снабберы С=0,01мкФ+ сопрот.=51 Ом далее дежурное напряжение 80В через релюху на замыкание выхода.На выходе электролит 6-10мкФ+ сопрот. 1 Ом.Контакты релюхи нормально замкнутые шунтируют частотозадающий кондей гена.А и дроссель на выходе= два строчника спинами 24 витка индукт.=95мкГн.Как то так что непонятно спрашивайте может че и упустил.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дядька посмотрел твои симульки , опять нето , дежавю какоето , просто чуть упростил. :)

Насчет сравнения режима КЗ тиристорного и транзисторного выж невсе говорите , в транзисторном стоит спец мелкосхема с обратными связями , а в тиристорном нет .

Я делал в своемом аппарате обратную связь на ТТ + компаратор , вых. ток при КЗ уже в разы непрыгает , все регулируется , дабы неусложнять схему убрал.

Делал защиту и от залипания , облегченный поджиг , но все это лишь дополнение , а схема таже. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Гуратор еще одна тайна "шаманов"в режиме КЗ тиристорник потребляет на 2-3а больше чем при сварке.Вот моя схемуля.

Сварочник 1.rar

Изменено пользователем Сидор

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Немного хочу поделиться информацией про диоды КД213. Сам все время применяю эти диоды в выходном диодном блоке. Старые запасы диодов закончились. Новые продаются очень задорого. Но есть исключение. Очень невелика цена на диоды КД213Б-6 .Картинок в интернете не нашел. Справочники врут, переписывают друг у друга. Пришлось купить и посмотреть. Оказалось это безвыводные диоды. В деле их еще не использовал. Ждут своего часа .

post-127260-0-76104300-1383141531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий у меня такие есть только непойму как их к радиатору прикрепить.К ним наверное и спец радиаторы были.Анод и катод у них не выступает за красный изолятор корпуса.Надо или стачивать корпус надфилем или люминьки какие нить мостить под них, незнаю.Можек кто встречал радиаторы под них?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cuzikov я тоже пока не решил - какой будет радиатор. Скорее всего пропаяю к маленькому пятачку толстый медный вывод . Потом уложу все диоды на радиатор от процессора. Их у меня достаточно.А сверху прижму пластиной с отверстиями (диаметр 7..8 мм) под напаянный вывод. Ну а если найду медную шину , то можно будет прямо на медную шину диодов напаять. А уже потом прижимать диоды на шине к алюминиевому радиатору. К сожалению фольгированный текстолит тут неприменим. Сечение фольги очень невелико.

Специальных радиаторов под эти диоды не встречал. Да и наша задача прикрутить на радиатор не один диод а около 30 шт. Судя по конструкции эти диоды паялись сразу на плату (маленький вывод облужен), а сверху прижимался радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же предостережение Обухова о пайке диодов с погружением в воду? :shok:

Интересный эффект получил в "свечке" от третьего диода в выпрямителе. Этот вопрос помню был, но про эффект не сообщали. И сам не домучил.

post-128353-0-98863500-1383148774_thumb.jpg

Ток ступеньки в первичке идёт только через С2 и Др 1 Тир отдыхает. Без С3 эффекта почему то нет. :unknw:

Может кто попробует?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же предостережение Обухова о пайке диодов с погружением в воду? :shok:

Предупреждение остается в силе. Только надо учитывать, что оно было для обычных диодов КД213, с выводами. Есть некоторая разница в конструкции. Перегреть сам кристалл диода при пайке очень трудно. Сам кристалл - очень тугоплавкий кремниевый кусочек. А вот выводы этого кристалла и в особенности крепление самого кристалла к металлическому корпусу при пайке повредить можно. Особенно вредно если кристалл внутри корпуса немного отпаяется и повернется. Прозвонить этот случай невозможно (электрический контакт есть), а тепловой контакт кристалла с корпусом ухудшается . Отсюда и более быстрая деградация и повреждение всего диода. В технической документации (особенно на безвыводные и smd детали) часто указывается какую максимальную температуру и время может выдержать паяемый элемент.

Диоды в другом, безвывыводном корпусе КД213 - 6 размером существенно меньше, чем обычные диоды с выводами. По сути это кристалл , залитый компаундом. На одном из сайтов видел, как этот диод назван "безкорпусным". Пайка одиночного вывода к этому диоду несложна. Мощный паяльник , качественный флюс в зоне пайки (а не дым от канифоли где то рядом) и легкоплавкий припой - легко решают поставленную задачу. Я правда еще и небольшой стол подогрева использую - на нем вся паяемая конструкция разогревается до 90 гр.С. И пайка происходит просто мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал эффект от третьего диода есть конечно , получается прирост вых. тока на 10-15А . :)

Ставить можно диод на 60-80А , нагрев небольшой.

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно кристал и боится перегрева-именно максимальную температуру и указывают в справочниках.Зачем паять-прижимайте через свинцовую или из расплющенного припоя прокладку.Площадь приличная и за счёт мягкости все неровности скомпенсируются.Можно прижимать облуженой шиной и прижимать болтиками между каждой парой диодов-конечно через прокладку на шине.У нас таких безкорпусных нет.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 о перегреве прочитать тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:3888%C2%A0%C2%A0

Прижимать прокладками из свинца или припоя не очень хорошо .Прокладки могут свалиться - и придется их припаять. И это материалы с более высоким удельным сопротивлением (примерно в 10 раз хуже меди). На больших токах это заметно. Особенно у элементов с малым падением напряжения. Но это больше отностся полевым транзисторам.

Petro63 нет - притирать не обязательно. Это фотографии такие некачественные. Большой пятачок и так ровный , а маленький уже заранее облужен. И выглядит он так неровно из за припоя.

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего пропаяю к маленькому пятачку толстый медный вывод . Потом уложу все диоды на радиатор от процессора.

Может лучше припаять сразу 2 "таблетки" к одной медной полоске, 5мм. шириной. Анодами друг к другу. А уже полученный бутерброд зажимать между радиаторами (или пластинами в наборе). Всё равно же параллелить. Так будет компактней ИМХО. Как у них с прочностью?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Как у них с прочностью?

Точно не знаю. В интернете не нашел документации. Завтра пойду покупать их еще -может в магазине что найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слова гиратора на Вегалабе:

Паяльнег-он и есть паяльнег. Помниццо, на мастерах, когда ещё был жив форум по варылкам, слово "паяльнег" употребляли как ругательство. Однако, опчаться можно со всеми в т.ч. и с простодушными, хотя и там иногда встречаются приятные собеседники, но уж оченно редко.

Шо касаемо "кипятится" то не, он не кипятиццо, а банально срёццо со всякоразными сказочниками-свободноэнерхетиками и вжопукрутыми прахтиками.

К шажалению, оные потерпевшие и сраццо грамотно не умеют, видимо, им не дано не только в силовой элехтронике, но и в форумном сёре.

просьба ко всем: не сритесь с гиратором, а просто игнорируйте его. он вас просто тупо разводит на троллинг.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник похоже уже никому не интересен....Гиратор всё же добился своего, не так так эдак, тему убил.!?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал- не сгущайте... Вот мой новый ПА.Как писал Электровоз на своем форуме "Мой ПА №2". И как кто-то шутил на мастерах-трилогия -Мой ПА,мой МА,мой Я.Это мой старый 3-х фазный ПА.Он нормально варил,но после запуска тиристорного пылился в углу.По мере эксплуатации нового появлялись свежие желания что-то усовершенствовать.Кое что нарыл на других форумах .Переделывать первый тиристорник не охота,он в целом удачный.И вот однажды я вытащил старый ПА посреди гаража и выпотрошил его трансформаторную начинку.Корпус почистил как надо и покрасил.Чем он будет отличатся от старого-силовой трансформатор как в Николая-на 10 ТВС.Витки-перв.8вит.8кв.мм.втор.1+1 медной лентой тоже какого то огромного сечения.Я думаю этот монстр своей мощей придаст жесткости характеристике сварочника . Еще поставлю примочку от Чукчи для стабилизации напряжения.Чтоб она отключалась тумблером.Поскольку на испытаниях я так и не врубился надо ли она.Нужно поварить дольше с ней и без оной чтоб понять.И еще хочу что был выход для индукционного нагрева.Читал на соседней ветке-при ремонте авто можно использовать.Ну и последняя хотелка-пуск авто,чтобы было застабилизировано -ну наверно 11 вольт.Иногда надо покрутить при ремонте движка.post-159357-0-57735300-1383317558_thumb.jpgpost-159357-0-55266400-1383317951_thumb.jpgЭто все старое.post-159357-0-11406200-1383318190_thumb.jpgА это новое.Не все конечно,но оно есть.Радиатор выходных диодов агроменный,надо его кудо-то пристроить,место есть.А,еще в этом ПА хочу питание мотора подачи взять с выхода.Пробовал-нормально.

Забыл самое главное-он будет 3-х фазный.Потому что он был такой.Как-бы три фазы уже заведено.И хочется инвертором попробовать.

post-159357-0-89277200-1383318353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл самое главное-он будет 3-х фазный.Потому что он был такой.Как-бы три фазы уже заведено.И хочется инвертором попробовать.

А зачем?С электролитами напряжёнка?Или нужно 600А сварочного тока?,Так для полуавтомата 120А -это уже перебор.

При бахе бужет супер феерверк.(скорее всего вылетит мост Ларионова и с почти полным выносом составляющих его диодов.)

Варил сегодня тройкой.На самых больших токах метал шва не горит.Скорее всего сечение электрода тоже сварочный ток ограничивает.Задолбался электроды менять.Четвёрка мне как то лучше и не так быстро сгорают.Купил держак за 18гр и прищепку за 23-артисты!

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 - при наличии трех фаз, перегружать одну фазу сваркой как то неаккуратно. Трехфазным двигателям , работающим в этот момент ,это может очень не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро на 3 фазы сххема трехфазная нулевая я как то писал уже используйте ее.Потдерживаю вас по поводу индукционнго нагрева у меня последняя как писал уже грела двудюймовую трубу за 40сек. докрасна и это не предел думаю.трансформатор у вас подходящий для этого.И зарядка для АК вполне подойдет сей аппарат.Как известно вродь мудрости если ничего не делать тогда уж точно ничего не получится.Тимвал хотел дополнить ваше сообщение по поводу выходных диодов КД213Б-6(у меня на коробке оригинальной написано КД213А) а что если их все же ставить последовательно параллельно т.е. как вы и писали катодами к медной шине но по два последовательно с целью многие на этом форуме жаловались на эти диоды что вылетают а всеже два параллельно это как бы 400В(хотя не факт конечно но все же) к тому же они по толщине около 2,5мм а это проблематично при стягивании их алюминивыми пластинами в баян.А по моему имеем двойной запас по напряжению и удобство при стягивании предварительно сделав изоляторы(ну это уже нюансы).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...