Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На тч хорошо помогает анодное смещение в виде сопративления (нихром) на обратные диоды где -то 0,3 ом . Здорово частоту поднимает . А без него частота маленькая

Ант 4 прав , 40epf12 еще смаленьким внутренним сопративлением , Меньше будет греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При правильном подходе и КД213 пойдут.Два последовательно у меня ранее в двух первых сварочниках стоят.Сварочный ток 150-160А и норма, радиатор только нормальный надо и обдув тоже.Диоды отбирал мегаомметром и мультиметром.Метода проста и эффективна об этом ранее писал.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробую поставить два последовательно КД2997 и четыре последовательно-параллельно КД213. Общая напруга этого тандема будет до 800В, ток до 20А. Мне как раз сегодня на рынке отсыпали без проблем КД213 б/у по 1гр. При упоминании о ДЧ делали круглые глаза, об импорте не спрашивал, чтобы не удивлять. Теперь думаю где бы по-ловчее нажить столько слюдяных прокладок. За одно прикупил на всякий случай ТЧ63-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете о величине выходного тока при 4 последовательно диодах он уменьшится.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз сегодня на рынке отсыпали без проблем КД213 б/у по 1гр.

Поспрашивайте КД412А . Если тоже по 1гр. отдадут, воще хорошо. Даже одного хватит.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HER508-4 штуки в параллель, на выводы намотать провод 1,2мм(выводы не укорачивал),в конце капля припоя.Тело диода в алюминиевую пластину,просверлив отверстие 5,2мм с пастой.

Греется меньше ЕПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то приумолкли адепты тиристорных утюгов и пришлось свой доработанный вариант утюжка потестить.

aa73c4dca31ft.jpg

Он по-честному не бздит ХХ и электрод залепить не позволит. А поджиг-огонь, главное, штоб сварного не пришибнуло. :D Когда здешние умельцы постят про то, как их аппарат жижигает на ржавой железине, но при этом ничего не грят про напряжение ХХ, то невольно возникает подозрение про махонький Ктр и самашедшее напряжение ХХ, что и продеменструировано на картиновке.

трансформатор перемагничивается как следовает быть, поскольку нет той двухтактной выходной фантазии, что нарисована в "Радиве" и витоки потребно увеличивать, как и сечение бояна сердешников, чтобы снизить индукцию. Легулировка вых. тока частотная, а поскольку частота 12кГц коммутации не высока , то на выходе должен стоять дроссель с достаточно большой индуктивностью, что, ессно, не способствует миниатюризации варылки.

Гонки за ультразвуком нет, поскольку тиристрный однотахтер на оном надёжно работать не будет, а сказки про "волшебные" тиристоры, это для простодушных. Повторяемый приборчик должОн работать на любом наборе тиристоров данного типа. Обязательно с напряжением не менее девятого класса и допускающих обратное напряжение, посредством коего и обеспечивается шустрое запирание.

Вместо выравнивающих резисторов полезнее использовать индуктивный выравниватель, но это для здешних постояльцев, пмсм, не актуально.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо выравнивающих резисторов полезнее использовать индуктивный выравниватель

А вот про это пожалуйста по подробней Гиратор! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про это пожалуйста по подробней

Неее, звыняйтэ, но это уж сами как-нить, благо в книжках всё есть

Изменено пользователем тимвал
неинформативно теме

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно пробовал индуктивные выравниватели еще в начале этого пути непомогло не знаю может расчет их особый надо.Гиратор не надо думать что на здесь заходят все тупые кроме вас и еще пару пользователей.Помогли спасибо вам все скажут на тут каждый делится своим опытом ложным или правильным анализируем и делаем правильные выводы, работаем над ошибками.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаем над ошибками.

Эт полезно.

Я вот тоже работаю и даже отыскал на флешке фотосы своего рукоделия:

d4c3e9df268dt.jpg

ed6d5b27cf64t.jpg

19debc8d45b6t.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже заметил,это все уже было на форуме и не раз.Но похвально,что Гиратор симулирует и" говняные онановарылки "тоже. :bye:

А рукоделие симпатичное.Оригинальное место под регулятор.но незащищенное,можно сбить чем нибуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо выравнивающих резисторов полезнее использовать индуктивный выравниватель, но это для здешних постояльцев, пмсм, не актуально.

Может это вам поможет убедится, что схема такая какой и должна быть? Никакие выравниватели ей не нужны вообще.

post-128353-0-55710700-1382724790_thumb.jpgpost-128353-0-52565800-1382724947_thumb.jpg

Писали не дураки. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чудесных спиралек тоже никак

Дык, спиралька в составе нагрузки варылки-это одно, а вот спиралька унутре самой варылки-зовсим другэ дило. ;)

Никакие выравниватели ей не нужны вообще.

Я бы вам даже поверил, но посты ваятелей онанотиристорных варылок говорят об обратном. Мрут в них тиристоры аки мухи осенью.

Вы же философ не глупый и знаете, что, например, в айжабятных модулях такоже имеются многия кристаллы, но оне таки жёстко подбираюццо по соотв. параметрам, а ежели и рукодельники начнут ваять подобные модули из тиристров, то рискуют остаццо бэз штанов.

Ясен перец, что это моё сугубо необъективное мнение и оно совсем не обязано совпадать с выводом автора процитированного вами букваря.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор скажите на фото это не пуш-пул случаем а то мне с трубы плохо видать мелкие детали?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вставлю свои 5 копеек,о чудесных свойствах тиристоров,в часности о ВТ151.Купили мне тиров Nxp серия PJA номер толи 13...,или 10.. точно не помню,но не такие как на фото,уложил 3 линейки по 6 шт,выжили только 2шт.И печатку проверял,и монтаж,все нормально,после 3-й попытки не стал больше ставить выше указанные тиры,а взял из НЗ для предыдущих аппаратов,ПОСТАВИЛ и все заработало,пришлось повозиться с Л2,чтобы КЗ держал.

post-134669-0-21888100-1382731416_thumb.jpg

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из этого букваря способ поднятия частоты-импульс управления должен быть определённой длительности

post-92516-0-48866800-1382768395.jpg

post-92516-0-28890200-1382768430_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал
Ссылка не рабочая

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится: Поиски слюдяных прокладок под КД213 по магазинам и рынку ни к чему, естественно, не привели. Раздавил в тисках несколько квадратных слюдяных конденсаторов подходящих размеров от ЧБ теликов и там в каждом оказался бутерброд из слюдяных прокладок две из которых не металлизированы. Размер как раз под КД213.

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздавил в тисках несколько квадратных слюдяных конденсаторов подходящих размеров от ЧБ теликов и там в каждом оказался бутерброд из слюдяных прокладок две из которых не металлизированы. Размер как раз под КД213.

Имеется ввиду такой?

post-128353-0-52838600-1382856617.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в конце-почему не тухнет дуга-если на электрод даже "сесть"ДАВИТЬ.Для этого нужно импульсная форма тока. и приличная его величина.

Я считаю-что это в тему-потому-что эффект наблюдается только в тиристорных аппаратах в т.ч. моём .Смотреть с 11минуты.

.Т.Е У кого эффект наблюдается-аппарат-СУПЕР Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к АНТ4 по поводу того что не тухнет дуга даже если на электрод давить.В теории как обьснить не знаю.К тому же наблюдается эффект „ухода электрода в сторону” если как бы его не удерживать.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...