Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, TLY сказал:

вдувал ей длительно 110ма и ни каких позывов к покраснению

Длительно - это час? Или, сутки, другие? Неделю? И, потом, это может зависеть от экземпляра. Скажем, у меня, с Г-807, при 20-ти паспортных Ваттах, аноды некоторых лампы, часа через пол, начинали покрываться "пятнами".

3 часа назад, TLY сказал:

эту же часть напряжения подать в катод, зафиксировав напряжение экранной сетки...Не могли бы нарисовать ?

Это элементарно. Даже, рисовать не надо. Надо понять, что вторая сетка, тоже управляющяя. И, точно ток же, как для первой, надо измерять управляющее напряжение на ней относительно катода. Смотрите, стандартный УЛ, катод , по перменке, заземлён. На экранной сетке присутствует переменная составляющая с УЛ отвода трансформатора. Вольтметр, включенный между катодом и второй сеткой, покажет нам переменную составляющую входного сигнала для второй сетки. Второй случай, CFB, обмотка ООС включена в катодную цепь, теперь экранная сетка заземлена по переменке. Вольтметр, включенный между катодом и второй сеткой, снова покажет нам переменную составляющую входного сигнала для второй сетки. Только теперь её источником служит катодная обмотка. Допустим, УЛ отвод и обмотка CFB имеют 20% от общего числа витков. Соответственно, показания вольтметра в цепи второй сетки, в обоих случаях, будут абсолютно одинаковыми. Мораль, CFB обеспечивает 2 вида ООС одновременно - параллельную, в цепь экранной сетки и последовательную, в цепь катода. УЛ - только параллельную, в цепь экранной сетки. Именно поэтому усилители с CFB линейнее просто УЛ.

CFB.JPG.2550da51624d302fa1620ec1b9b36b4b.JPG

Показаны условные схемы по переменному току. Именно поэтому анодное питание напрямую соединено с катодом. По переменке это так и есть. И, для CFB вторая сетка тоже показана заземлённой, хотя, в реалии, на ней есть постоянная составляющая. Но, для переменного тока, эти картинки полностью справедливы. Итак, легко видеть, что переменное напряжение между катодом и второй сеткой, в обоих случаях равно напряжению на обмотке w1. Для первого случая входное напряжение подаётся напрямую на участок первая сетка  - катод, во втором, последовательно с этим участком, включается обмотка w1, что требует повышенного входного сигнала для сохранения прежнего уровня раскачки лампы по первой сетке. Иначе, V2 = V1 + V(w1). Совершенно очевидно, что при одинаковых режимах, лампах, соотношении w1 / w2 и Ra-a, выходная мощность обеих вариантов будет одинаковой. Только, для CFB потребуется существенно большее напряжение раскачки - плата за пониженные искажения. И, соответственно, более линейный драйвер. Эти причины, в основном, и ограничивают применение CFB.Как то так.

Пример реализации CFB SE. В Версии 2011 года для раскачки выходного каскада применён каскад с дроссельной нагрузкой. Это позводяет почти удвоить выходное напряжение, по сравнению с каскадом с резистивной нагрузкой, при том же напряжении питания.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господа есть вопрос можно ли с одной обмотки трансформатора получить и анодное напряжение и напряжение смещения или при этом выгорят диодные мосты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на смещение  претполагаетца брать с отвода на анодной обмотке и у стабилизатора смещения и анодного напряжения свой двухпериудный диодный мост ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V1 и V1 - это источник переменного напряжения. В данном случае - анодные обмотки трансформатора. Напряжение указано. Никаких отводов делать не надо. Решение для случая, когда трансформатор не имеет специальной обмотки для выпрямителя смещения. R2 имитирует нагрузку анодного выпрямителя (~110 мА).

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русскому языку у меня три балла .  Блок питания уже собран но не было трансформатора а тут попался от измерительного прибора на анодной обмотке есть отвод на 45 вольт он бы мне подошёл потому и спрашиваю или придётся садить резисторами обмотку на 100 вольт а не хотелось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Длительно - это час? Или, сутки, другие? Неделю?

В таком плане -насчёт "длительно" я пожалуй погорячился. Около 1.5часа с сигналом(музыка)

 

1 час назад, I_Avals сказал:

Это элементарно. Даже, рисовать не надо. Надо понять

Не всё что элементарно для вас-доступно мысленно\без картинки понять другим(мне по крайней мере).Теперь увидев картинку и посмотрев ссылку на усь(хотя мои знания в англицком -на уровне "нихт бельмес") более\менее стало понятно.Красивое решение.Но....

Возможностей к экспериментам с ТВЗ по намотке\перемотке\выбору железа,  не имею-приходиться исходить из реальностей.

Прошу вас проверить мою "прикидку" ТВЗ (на предыдущей странице),если неправильно-не сочтите за труд пересчитать.Для меня намотать\перемотать ТС не проблема,а вот опыта расчёта ТВЗ нет.И права на ошибку нет(прОвода только только).

Да ещё.Какое всё таки выбрать ей(6п36с) режим-анодное\ток ?(включение тетродное\фикс). С её пренебрежением к покраснению - весь в сумбуре(сколько же ей нужно и сколько терпит). Не хочется уморить их так просто(даже не краснеющими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KawaII

Законченная.(для просто экспериментов- у меня не тот фин.достаток)

Хотел давно,сдерживало отсутствие провода и железа для ТВЗ.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для законченной конструкции без экспериментов лучше взять на 100% проверенную конструкцию. Причем, если не брать дорогущие лампы типа 300В или 45-й, то стоить это будет копейки. Ту же ГУ-50 в триоде можно использовать. Я недавно комплект из 4-х гушек вместе с панельками за 15 вечнозелёных приобрёл. Можно сказать - даром. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex500 сказал:

По русскому языку у меня три балла .

В таком случае, прочитайте, хоть раз, П II.13 Правил. Там достаточно ясно сказано, что делать в таких случаях. Незнание русского языка закона, как известно, от ответственности не освобождает. Регистрируясь на сайте Вы дали согласие соблюдать Правила.

1 час назад, TLY сказал:

насчёт "длительно" я пожалуй погорячился. Около 1.5часа с сигналом(музыка)

Паспортный срок службы 6П36С - 1500 часов. Это два с лишним месяца круглосуточно. Если у Вас, хотя бы десяток, другой ламп, без проблем проработают этот срок с постоянной мощностью рассеяния на аноде 33 Ватта, без существенной деградации параметров тогда, с некоторой долей уверенности, можно говорить, что лампа такой режим выдержит. А один экземпляр х 1,5 часа - это, даже, не тест. По размерам анода она стоит между 6П44С (21 Ватт) и 6П45С (35 Ватт). Стало быть, можно ожидать какой то средней величины. Скажем, 27 - 28 Ватт. Хотя у неё, в паспорте, указано 12. Как и у EL500. Скорее всего, это связано с её исходным предназначением - высоковольтный импульсный ключ. Заводских УНЧ на них я не встречал. Даже, упоминаний. Видел EL500, как регулирующий элемент в лабораторном источнике питания BED-002, что то, типа нашего УИП-2. Но, у нас там стоит 6С33С, которая именно для этого и разрабатывалась.

2 часа назад, TLY сказал:

мои знания в англицком -на уровне "нихт бельмес"

Вы не поверите - Гугл переводит, даже, сайты. Достаточно, вместо текста, вставить ссылку на страницу. И, потом, там есть картинки.

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Ту же ГУ-50 в триоде можно использовать

Вот проверенная схема на Гу-50.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты оконечных каскадов SE с катодной ОС  http://hi-end.borda.ru/?1-0-0-00000530-000-0-0

SE усилитель на лампе КТ88 с УЛ и КО.  http://hi-end.borda.ru/?1-0-20-00000536-000-0-0-1504731664

"Катодная обмотка" и ООС.  http://hi-end.borda.ru/?1-13-20-00000036-000-0-0-1399180471

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо,но....

1.Ни чего не имея против ГУ50 в закрытом корпусе,категорически не приемлю в открытом виде(ну.... претИт мне её "армейская" внешность). Только вот самостоятельное изготовление хорошего(красивого\функционального) закрытого корпуса мне не доступно технически(покупка готового тоже),а "сколотить из фанеры и палок" - не позволяет  утончённое чувство\понятие о прекрасном.

2.Всё таки для каждого понятие "оч.дешево купил"-оно разное !!! Для меня вот -7шт 6п36с за бутылку(~250р) была выгодная покупка.Из них собрались две пары(правда в одной точке-отложены "на потом") и три немного разные(вот их и хочу пустить на однотакт).

Я и так -в виду очень низкой финансовой возможности,к каждому проекту иду (только закупочный период) по полгода+потом "муки" творчества с корпусом из подходящих бросовых(прямо скажем- выброшенных) материалов.В итоге готовый проект выходит через....:rolleyes: Вот приходиться исходить не из того чтО хочется,а то что можешь себе позволить.И покупка гу50+панелек которые ещё дороже их-в ближайшие планы не входит.

---------------------

Товарищи !!!

Ну не хотите помочь с расчётом\посчитать,ну ладно...Но хотя бы проверить(пусть даже + -) - сам я правильно ли насчитал,неужели это трудно ? Или хотя бы вразумите меня по её Ra при 350-360в анодного(половина на сетке) - пересчитаю как могу в силу своего разумения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не имея против ГУ50 в закрытом корпусе,категорически не приемлю в открытом виде - так и хочется спосить - Вам "шашечки" или ехать? На мой взгляд, ГУ-50, просто на панели, без стакана, весьма фотогенична. А людей, снимающих с неё алюминиевый колпачёк, не понимаю.

 Ну не хотите помочь с расчётом - нет то, чтобы не хотим. Как обычно, нет надёжных данных. 175 - 180 Вольт на экранной сетке - это очень много. Для SE надо поменьше. Проще всего это выяснить в ходе макетирования. Но, чтобы делать это для кого то и за кого то, кроме ламп, ИП и трансформаторов надо время. А с ним, чаще всего, напряг.

22 часа назад, TLY сказал:

По даташиту у 6п36с 4.5к

Это в каком даташите Вы нашли подобные данные?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals

1.Ехать..ехать,но на 6п36с(по указанным выше причинам)

2.По фотогеничности -ну...вкусы у всех разные.

3.Понимаю,что ни кто не обязан считать каждому под его хотелки,но....

Не прошу макетирования,хотя бы теоретически.А напряжение(анодное\сеточное) смогу сделать любое,ТС ещё не мотался(из-за непонятности  с выбором напряжений) и всё в моих руках.

----

Я могу в разумное время рассчитывать на совет ?(неделя\может две- меня не напрягут)

-------------------------------------------------------------------

4.Может не совсем корректно обозвал даташитом...

2018-04-29_113317.thumb.png.f37565cbd5714867ce013e5c89ec6e22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TLY сказал:

не совсем корректно обозвал даташитом

Да все нормально. Вот только внутреннее сопротивление пентода и оптимальное сопротивление нагрузки того же пентода (тетрода) весьма слабо коррелируют между собой. Другими словами, для пентода с Rа=70 кОм и с Rа=3 кОм оптимальное сопротивление нагрузки может оказаться одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем корректно обозвал даташитом - нет, даташитом обозвал корректно. А, вот сопротивление....  4,5 кОм - это внутреннее сопротивление лампы. К её нагрузочному сопротивлению в анодной цепи, вообще никакого отношения не имеет. Скажем, в упомянутом выше усилителе, внутреннее сопротивление ГУ-50 в псевдотриоде ~1 кОм. А оптимальное Ra, как выяснилось из макетирования - 4,25 кОм. И оптимально оно не столько для ГУ-50, в общем, а для ГУ-50, конкретно в этом режиме и именно с этой схемой. Если поставить в раскачку, вместо двух триодов, пентод - оптимум (по макс мощности при фиксированном значении КНИ) может оказаться другим. Воьмите данные на 6П3С. Внутреннее сопротивление 22,5 кОм, рекомендуемая анодная нагрузка для SE 2,5 - 4,5 - 5 - 6 кОм, в зависимости от режима. Так что, не обижайтесь на "нежелание" помочь с расчётами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О...господи.

Да у меня остатки серого вещества уже кипят от Ра\Ри\и.т.д.Пытался литературу читать\вникнуть,но...результат -только сумбур в голове,а для опытов-практически выяснять лучшее нет возможности и опыта(его у меня  ноль и даже палочки)

-----

@I_Avals  Да какая может быть обида.

Я человек реальностей.И исхожу из реальности, что даже теоретическая помощь(особенно удалённо) не всегда возможна по различным причинам.

---------------------------------------

20 минут назад, I_Avals сказал:

сопротивление....  4,5 кОм - это внутреннее сопротивление лампы. К её нагрузочному сопротивлению в анодной цепи, вообще никакого отношения не имеет.

Может по этому встречал,что её считали как 2.25к-2.5к ? (и тогда мой расчёт для 4.5к-в корне не верен)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. Пусть в аноде будет рассеиваться 28 Вт, а использовать будем данные из того же даташита. Выберем рабочую точку 350 В, 80 мА, это напряжение и ток в аноде, напряжение на экранной сетке 100В, смещение фиксированное в районе -15 В (это весьма неточная экстраполяция за пределы графика). Пусть максимальная амплитуда тока будет 160 мА, остаточное напряжение 20 В. Тогда Rн=4,1 кОм, максимальная мощность в районе 12 Вт. Но это очень грубые прикидки. Напряжение на экранной сетке необходимо застабилизировать (но, только на ней!), тогда при колебаниях напряжения в сети мощность в аноде будет поддерживаться примерно постоянной. Правда, есть данные только для 6П6С и г-807.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Alex-007 сказал:

Выберем рабочую точку 350 В, 80 мА, это напряжение и ток в аноде, напряжение на экранной сетке 100В, смещение фиксированное в районе -15 В

У меня было ровно 100ма\ -19.00в смещения\310в анодное\но 160в сеточное  (но наверное ещё и ТС-180 вместо нормального ТВЗ тоже влияет). Сеточное застабить будет не вопрос.Выбрать правильное анодное\сеточное-вот вопрос на миллион.350-360в это не догма,я на вскидку давал и могу изменить в любую сторону(вплоть до паспортного 250в,только наверное ток придётся вдувать ей большой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

но наверное ещё и ТС-180 вместо нормального ТВЗ тоже влияет

На режимы по постоянному току не влияет. Исходя из новых данных, но приравнивая мощность, рассеиваемую в аноде к предыдущему случаю (28 Вт), получаем: Uа=310В, Iа=90мА, Uэ=150В, Rн=3,2 кОм, Pmax примерно те же 12 Вт, может чуть ниже, напряжение "раскачки" примерно то же. Какой из режимов более линейный, сказать не могу, катастрофически не хватает данных. Но, чем выше ток, тем меньше служит лампа. Напряжение в аноде 400...500 В для строчной лампы просто семечки... Она держит до 7000 В, правда всего 22,5% от периода и в почти закрытом состоянии (<0,1 мА), но и это впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alex-007 сказал:

Какой из режимов более линейный, сказать не могу, катастрофически не хватает данных

Согласен.Нужны опытные исследования.

Лампа строчная и режимов\данных(для унч) в справочниках просто нет.Я  с данными по её сопротивлению с трудом нашёл-все остальные справочники как под копирку(без её сопротивления).

Вот и не хочется ей слишком много тока давать-хотя и не краснеет,думаю внутренне она содрогается от такого надругательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, I_Avals сказал:

Или, были ещё вопросы?

Вопрос звучал : Можно ли при наличие отвода на анодной обмотке на нужное напряжение использовать его для создания отрицательного напряжения смещение посредством параметрического стабилизатора или на микросхеме tl783 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...