Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Степаныч сказал:

считаю для себя большой удачей, если встречаю человека, от которого узнаю новое или, хорошо забытое, старое.

Вы верно подметили, - хорошо забытое старое. И с этим старым живете. Вот только нового никто не видит. А если услышат, то отрицают так, словно инквизиция.
К примеру, новое: Как вы рассмотрите, что лампа - не генератор? Что у лампы есть сопротивление постоянному току, и заменяя ее постоянным резистором получаем абсолютно одинаковые токи и напряжения?
ВАХ лампы не двухмерный, а трехмерный? ...

Прошу прощения, высказался. Я многое вижу иначе, считаю иначе и результаты получаю положительные. Не придирайтесь, и без выпадов в мой адрес. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Анатолий! ВЫ как Ленин. Понакидали тезисов. И глупых, и очевидных. Заменить лампу резистором, с тем, чтобы сохранились режимы схемы по постоянному току, безусловно возможно. И резистор этот будет называться эквивалентное сопротивление лампы постоянному току в данной рабочей точке. Кому и зачем это надо? Понятия не имею. В практике ни разу не потребовалось. ВАХ лампы не двухмерный, а трехмерный? Так это же очевидно, Алеко! На любой ВАХ тетрода или пентода указано напряжение экранной сетки. И, всем известно, что изменив его, мы изменим ВАХ лампы. Поэтому, ребёнку ясно, что полное семейстао ВАХ  тетрода или пентода, действительно трёхмерно. Ибо, отражает изменение тока анода от напряжений на аноде, первой и экранной сетке. Кого ты хотел удивить? (© Машина Времени). Открою Вам секрет. В мире есть гептоды. И их ВАХ в 3 измерения, уже не загнать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Заменить лампу резистором, ...

Обозначение - Ro.
А теперь посчитайте параметры каскада с Ri по эквивалентной, что бы получить усиление по току, напряжению и не превышая напряжение питания. (Можно из темы про ТубеКурве на 6ж10п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Анатолий! Снимаю шляпу! Вы убедили меня в моей безграничной тупости. Я признаюсь - никакие мои познания не позволяют мне, не то что понять, даже приблизительно догадаться, что такое

43 minutes ago, Анатолий Алеко said:

посчитайте параметры каскада с Ri по эквивалентной,

Выражение

43 minutes ago, Анатолий Алеко said:

усиление по току

применительно к радиолампе, окончательно показало всю глубину моего незнания. До сегодняшнего дня я считал, что это один из параметров биполярных транзисторов. Похоже, я жестоко ошибся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вы не знаете эквивалентную схему и как считать по статическим параметрам? Какое амплитудное напряжение получим на выходе, какой амплитудный ток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Разве вы не знаете

Анатолий! Я много чего знаю. Но, увы, не владею Вашей специфической терминологией. Реально - усиление по току - это шок! h21е, только для лампы! Я просил Вас

24 minutes ago, I_Avals said:

Убедительно прошу - не откажите в милости! Изъясняйтесь понятно. Не только Вам, а и тем, кому выпадет читать Ваши посты.

Я не умею экстраполировать бессвязные обрывки мыслей из глубин сумеречного сознания. Посчитайте параметры каскада с Ri по эквивалентной.. И всё! Конец цитаты! Сам догадайся! Эквивалентной кривой? Эквивалентной нагрузке? Эквивалентной схеме замещения? Эквивалентной разности потенциалов? Такое чувство, что Вам приходится снисходить со своих высот до нас, серо - туповатых. Вы были правы

On 4/30/2020 at 9:32 PM, Анатолий Алеко said:

Оно вам не понравится. Совсем.

Оно нам не нравится. Уже.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 21:10, рижанин сказал:

Это не входной и выходной, а силовой и выходной.

Понял вас.

Но моей подготовки не хватит для  того, что бы самому изменить схему, убрав темброблок. Могя я вас попросить на моей схеме, например красным маркером в Пейнте, конкретно указать где и что должно быть убрано? И изменить параметры других деталей, если это нужно.

Спасибо.

amcxl-112.png

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 00:45, Анатолий Алеко сказал:

Силовой - TAN 6 ttt. http://istok2.com/catalog/10/
Только надо поставить или УЗФ или стабилизатор для вашего напряжения.
Выходные - TW-6SE Там же. (SE - однотактные.)
Проверены многократно на подобных схемах. 

Понял вас, спасибо за ссылку, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 07:54, Владислав2 сказал:

Сейчас не реально. Всё бомбардируется на цвет мет. Или на б/у рынке по конским ценам под 5000руб. Сейчас посмотрел, вы правы - у нас продают радиолу "Харьков" за 1000руб. Другое дело, что коллекционеры это не одобряют.  :)

Нет, но вы правы - лампы раскрываются от 300V. есть конечно исключения. Но доступные 6Н2П и 6П14П. Вот здесь написАно хорошо про стабилизаторы, даже типы.

  Показать содержимое

GAGATN. Так вы из Екатеринбурга ? Ну вы блин даёте. Негде купить и заказать ? Первая столица, Пермь вторая. Да у вас есть всё ! У вас можно готовый унч купить, аж 52 предложения ! На любой кошелёк. А у меня ни одного, чуете разницу ? Я знаю о чём говорю, я в Екатеринбурге учился в УРГУПСЕ, на "направляющие системы радиосвязи".  Я бы на вашем месте покраснел. Вот у нас точно ничего нет, ни одного магазина. Зато водочные и металло-приёмки на каждом углу, да ещё забыл - зоны (Белый лебедь), и не одна. Украл, выпил - в тюрьму ! Романтика.

Здравствуйте.

Да, я из Екб. Предложений здесь действительно много, но я бы хотел сделать именно сам. И интересно и просто хочу ламповый звук вспомнить. 30 лет прошло, как я его не слышал. Может сегодня уже и не понравится. Так что на покупку готового не хотел бы тратьть деньги. Может потом.

А по трансформаторам, на Авито- их даже здесь купить очень сложно. Таны расхваьывают моментально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.04.2020 в 10:14, 2013ufufhby сказал:

Есть вариант проще: чем ваша схема отличается от сложной - по колич деталей, поверьте не на много! а по сему можно выбрать двухтактную схему на 6н13с и использовать готовые трансформаторы  ТПП303 в качестве выходников . Сам так собрал и радуюсь!  

Доюрый день.

А можно вас попросить приложить сюда схему, которую вы собрали ??

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема никак не зависит от типа выходного трансформатора. Веся разница в том, что вместо по человечески намотанного специального, применяются обычные силовые трансформаторы.  Это упрощает конструкцию, для начинающих. И снижает количество моточных элементов, для ленивых. Проповедником подобного подхода является Сергей Комаров. Вот есть публикация, за подобный усилитель, с использованием ТН33, как выходного.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, GAGATN said:

моей подготовки не хватит для  того, что бы самому изменить схему, убрав темброблок.

Вот

amcxl-112.png.bc56dbd4acf4c3253eddab5c5cc435f6.png.2bd71e9d582bbc358aa96daa39ac6af1.png

Второй канал собирается на другой половинке 6Н2П.

GAGATN! Для ответа просто используйте форму в самом низу. Не надо жать всякие кнопки в предыдущем сообщении.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально, спасибо.

Можно попросить вас меня проверить.

Подключение второй половинки 6Н2П.

Входной переменный резистор R1 ставлю сдвоенный, что бы громкость изменялась синхронно.

Сигнас с него подаю на контакт 7 лампы 1.

На контакт 6 лампы приходит 150 в, через резистор  100к. И с него уходит на лампу 6П14П 1.

Контакт 9 лампы это земля.

Контакт 5 лампы это накал.

Контакт 8 лампы, сигнал с него +0,75в идет на динамик 2 и параллельно через R 1к на землю.

Нигде я не напутал ?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GAGATN

Входной переменный резистор R1 ставлю сдвоенный, что бы громкость изменялась синхронно. Верно

Сигнас с него подаю на контакт 7 лампы 1. Верно

На контакт 6 лампы приходит 150 в, через резистор  100к. И с него уходит на лампу 6П14П 1.  На конденсатор С6

Контакт 9 лампы это земля. Верно

Контакт 5 лампы это накал. Верно

Контакт 8 лампы, сигнал с него +0,75в идет на динамик 2 и параллельно через R 1к на землю. +0.75в это не сигнал,а напряжение на катоде\  ООС с вторичной обмотки ТВЗ через резистор R16 (4.7к) поступает на катод.Этим резистором можно\нужно регулировать глубину обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, понял, отлично объяснили, спасибо.

И еще два вопроса-- могу ли я использовать в качестве выходных трансформаторов магазинные ТП-112-1

https://www.chipdip.ru/product/tp112-1

И стоит ли делать в этой схеме отдельное включение анодного напряжения, отдельным выключателем ? 

Изменено пользователем GAGATN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше одинг раз увидеть

amcxl-112.thumb.png.e919a5e49d33b6db9557997a38a922a0.png

Однотакты не любят пульсаций по питанию. Добавил простейший фильтр. Но, резистор, при возможности, лучше заменить дросселем на ток 0,1 - 0,2 А. Можно использовать балластный дроссель от ЛДС на 20 Ватт. И, потенциометр, в накальную обмотку. С его помощью можно минимизировать фон от накала. Подробнее, вот. Выключатель на анод не нужен.

1 hour ago, GAGATN said:

могу ли я использовать в качестве выходных трансформаторов магазинные ТП-112-1

По очень большой бедности, можете. Но, сердечник надо перебрать, чтобы все Ш пластины были вставлены с одной стороны, а все I пластины были собраны с другой. Между ними проложить прокладку из бумаги от принтера, или подобной. Но, при данной конструкции трансформатора, это затруднительно. Выход -  все Ш пластины вставить с одной стороны, а две крайние - им навстречу. Это даст возможность I пластинам не рассыпаться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и подробные ответы. Особенно за переработку схемы.

Если с этим усилителем получится, то соберу что нибудь посерьезнее. Тогда и выходные на заказ намотаю. 

Изменено пользователем GAGATN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в оригинале. Виноват, не досмотрел. Хотя, и видел. Внимание было акцентировано на хирургию входа. Но, работать будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Работать, конечно, будет. Я решил спросить, а вдруг в этом что-то есть, чего я не знаю. Спасибо.

Дроссель от ЛДС  тоже ставлю в маломощных УНЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunday, May 03, 2020 в 10:21, GAGATN сказал:

А по трансформаторам, на Авито- их даже здесь купить очень сложно. Таны расхваьывают моментально. 

 

Sunday, May 03, 2020 в 13:03, GAGATN сказал:

И еще два вопроса-- могу ли я использовать в качестве выходных трансформаторов магазинные ТП-112-1

Тот магазин, на который вы ссылались, предлагает трансы от Торэл.   https://www.chipdip.ru/product/ttp-40-220v  вот этот развязывающий подойдёт в качестве анодного. Правда, дорогой собака. Если выпрямить 220В, под нагр. получится где-то 280В постоянного. На этом-же торе можно домотать и накальные обмотки. Там витков немного. Если нет обмоточного, можно использовать провод из электокабеля в ПВХ изоляции. 

В качестве выходных за неимением других, можно попробовать ОСМ1-0,063 с напряжениями 380/0-110/0-18...20В и если для 8-Омной нагрузки, то отмотать немного от обм. 0-18...20В. И надо разомкнуть половинки сердечника и вставить между ними полоску кальки. Работать будет.  

Кстати, вы кажется не указали, с какой нагрузкой будет работать усилитель. В пентодном вых. каскаде согласование с нагрузкой особенно важно. Согласно данным на ТВЗ 1-9, для 4 Ом нужен Ктр.= 37,1. Для 8 Ом получается 26,2. (как-то маловато).

Изменено пользователем рижанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижанин, колонки у меня на 6 ом, от Айвы NSX V800. Якобы на 50 ватт.

И спасибо за совет насчет трансформаторов. 

I_Avals, прочитал про емкость в катод 6п14п. Считаете, что ее надо поставить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, да. Если не шунтировать катодный резистор ёмкостью. возникает последовательная ООС по току. Не слишком линеаризуя каскад, она увеличивает и без того высокое выходное сопротивление. Так что, да, поставить. И сам номинал резистора стоит подобрать "по месту", ориентируясь на мощность рассеяния на аноде 12 - 13 Ватт. 300 Ом, это чересчур. Там бы 240. Возможно, менее. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...