Jump to content

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

Давайте пока поосторожней с пиратством. Правила запрещают выкладывать такие ссылки на нашем сайте.. :angry:

В "личку" как вам заблагорассудится...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Задумал замутить КП из 6н1п, начал читать даташит, а там при -2 вольта смещения аж целых 5 мА сеточного тока. 6н2п обсерится раскачивать такой КП.

image.png.3ea88ac118d211d7fbcde83b4a757575.png

У этой лампы реально такие запредельные сеточные токи, или я что-то неправильно в этом даташите понимаю ?

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Posted (edited)
3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

я что-то неправильно в этом даташите понимаю ?

Да, "немножко" неправильно. :) Это ошибка. Такой ток может быть только при +2 В на сетке, а не при -2 В. Да и 5 мА, это при нуле в аноде, а так 2...3 мА. И всё это только для импульсного режима! У некоторых маломощных ламп управляющие сетки настолько нежные, что их можно испортить постоянным током даже в 10...20 мА. Как-то так...

Edited by Alex-007

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

6 hours ago, Alex-007 said:

Это ошибка.

Т.е. это в даташите либо ошибка, либо как-то неправильно пропечаталось ?

6 hours ago, Alex-007 said:

а так 2...3 мА

Ну да, это я уже потом понял. А так даже 2-3 мА при выходном импедансе каскада килоом в 40-50, это тоже слишком дофига - будут большие искажения.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

3 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Т.е. это в даташите либо ошибка, либо как-то неправильно пропечаталось ?

Сказал же, это ошибка. Ток сетки дан при смещении +2 В. Кстати, некоторые графики анодных характеристик в старых советских источниках нарисованы крайне неточно. Ну, то такое... :D

3 minutes ago, Alex-007 said:

Ток сетки дан при смещении +2

Значит для 6н7с тоже ток сетки должен быть задан для положительного напряжения :) Или ?

image.png.2abc7eda8cbfa623734d5fee2615bdad.png

Просто я уже почти закончил однотакт на ГУ-50(осталась пара косметических мелочей), ну и начал проектировать двухтакт на 6п14п. Сначала хотел сделать драйвер на 6н6п, плюс 6н7с. Хотя, для раскачки 6п14п в пентоде, хватит усиления с фазоинвертора на одной 6н7с, но если делать ОООС, то уже маловато усиления. Но потом начал рассчитывать сетевой трансформатор и понял, что мне просто не хватает железа, которое выдрал с бесперебойника, на мощность, чтоб питать одновременно драйвер и выходники. Поэтому пришлось сделать небольшую перепланировку. Теперь в драйвере будет 6н9с, одна половинка усиливать, другая будет фазоинвертором с распределённой нагрузкой.

Posted (edited)
1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Значит для 6н7с тоже ток сетки должен быть задан для положительного напряжения :) Или ?

Именно для положительного! Если посмотреть на график с положительными напряжениями на сетке, то видим, что при 20 В в аноде и +5 В на сетке ток сетки равен примерно 3...4 мА.

1379046706_67.png.58d033494901be41a629ee7cdec37eec.png

Понятно, что при +2,5 В на сетке её ток будет немного меньше, что мы и видим на предыдущем графике, где ток равен примерно 2 мА при таком же напряжении в аноде. Ни о каком прямом токе токе сетки при -12 В и речи быть не может. Более того, при небольших, до 10...20 В напряжениях в аноде и околонулевом потенциале сетки, появляется обратный, электронный ток сетки.

P. S. Извините за резкость, но что мешает измерить этот ток и не задавать глупых вопросов.

Edited by Alex-007

Два небольших трансформатора 220/12 вольт или 220/12 и 24/220. Для маломощных ламп хватит и 10-ти ваттных. С мостиком и конденсатором проблем быть не должно.

Два небольших трансформатора 220/12 вольт или 220/12 и 24/220. Для маломощных ламп хватит и 10-ти ваттных. С мостиком и конденсатором проблем быть не должно.

Всем здравствуйте! Нужна помощь. Начал макетировать двухтакт на 6П13С. Обнаружил, что ну очень рано наступает клиппинг сигнала, из-за чего максимальная мощность слишком мала. Осциллограф показал, что ограничение возникает в фазоинверторе. Он собран по вот такой схеме:

1938820590_68.png.1eb61228b2cb725717137423bd20cd0b.png

По факту клиппинг начинается при входном сигнале 1,1 В peak2peak (около 0,39 В среднеквадратичного). Решил просто собрать усилительный каскад на одном триоде 6Н8С. Вспомнил теорию, рассчитал рабочую точку. Вот что у меня получилось:

932118507_68...jpg.0efe5343a5411658b3472546617a39fd.jpg

Ea=270V, Ra=27k (рекомендуют Ra = 2...4*Ri, а оно у 6Н8С равно 7.7k), Rk=820 Ом, Rg=330k. Каскад нагрузил через емкость на резистор 220 кОм. Был уверен, что при этой рабочей точке на вход можно будет смело подавать до 2,5 В, и никакого клиппинга на выходе не будет. Оказалось, фигвам. При 0,4 В на входе всё то же самое симметричное ограничение сигнала на выходе каскада!
Прошу помочь разобраться, что у меня не так? Заранее всем спасибо!

Posted (edited)

Посоветуйте, как первичку раскидать по секциямв твз 3000 витков (имею ввиду сколько секций и количество в них витков) для пентодника однотакта ~6,4к сопротивление примерно, начиная от сердечника

Edited by Iv T

750+1500+750 вит. Вторичка; два слоя в промежутках между слоями первички.

5 часов назад, sazaton сказал:

Был уверен, что при этой рабочей точке на вход можно будет смело подавать до 2,5 В, и никакого клиппинга на выходе не будет. 

Так оно и есть. 

5 часов назад, sazaton сказал:

Оказалось, фигвам. При 0,4 В на входе всё то же самое симметричное ограничение сигнала на выходе каскада!

Либо лампа абсолютно дохлая либо ошибка в монтаже.  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ну, в трёх резисторах заблудиться, это вряд-ли. Лампы завтра ещё две штуки привезут, попробую. А рабочую точку я верно рассчитал? Почему вообще такое возможно, если амплитуда входного сигнала меньше напряжения смещения?

15 hours ago, sazaton said:

Осциллограф показал, что ограничение возникает в фазоинверторе.

А как выглядит ситуация на сетке выходных ламп ? Просто у меня была подобная ситуация с клиппингом. По факту оказалось, что когда напряжение на сетке выходной лампы поднимается выше нуля, резко возрастает сеточный ток, отсюда и клиппинг. Проверьте и этот момент. Может недостаточно напряжения смещения. У вас авто или фиксированное ?

16 часов назад, sazaton сказал:

Он собран по вот такой схеме:

На схеме твои напряжения?

Попробуй вторую сетку на землю посадить через резистор, без соединения с выходами анодов.

Не понятно назначение ОС  из резисторов R27-30.

10 минут назад, Obergan Alexey сказал:

А как выглядит ситуация на сетке выходных ламп ?

Я отключал выходные лампы, просто вынимал их из гнезда. Напряжение смещения выходных ламп -26В, на выходе фазика всего 3,5В. Поэтому хоть включены выходные лампы, хоть нет - одинаково. Потом я просто собрал каскад с общим катодом, нагрузил его через емкость на R=200k. Эффект тот же. Может и правда, дело в лампе. Через пару часов узнаю.

1 минуту назад, grach сказал:

На схеме твои напряжения?

Попробуй вторую сетку на землю посадить через резистор, без соединения с выходами анодов.

Нет, но мои очень похожи. Я же написал уже, что просто каскад с ОК дает тот же эффект, так что вопросы не к схеме, а к причинам клиппинга.

А не многоваты ли резисторы в анодах 6н8с ? На аноде будет напряжение 150 - 7.5 = 142.5 вольт. При таком раскладе лампа практически закрыта. Чуть уменьшить напряжение на сетке, и лампа практически полностью закроется.

Posted (edited)
2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

А не многоваты ли резисторы в анодах 6н8с ?

27 кОм это даже маловато. И что значит "чуть" уменьшить? На 10 вольт?

13 часов назад, sazaton сказал:

Почему вообще такое возможно, если амплитуда входного сигнала меньше напряжения смещения?

Возможно, если лампа уже практически закрыта этим смещением, но ограничение будет явно не симметричным и это не ваш случай. Я же правильно понял, что это для обычного, не дифференциального каскада (Ea=270V, Ra=27k, Ia=5mA).

19 часов назад, sazaton сказал:

симметричное ограничение сигнала на выходе каскада!

А, может, осциллограф неисправен?

Edited by Alex-007

Posted (edited)
35 minutes ago, Alex-007 said:

27 кОм это даже маловато.

В схеме выше было 100к. В любом случае, симметричное ограничение - это не свойственно каскаду, работающему в классе А. Значит надо искать проблему в измерениях.

17 hours ago, Iv T said:

как первичку раскидать по секциямв твз 3000 витков

Для пентодника индуктивность рассеяния не так критична, как для триодника, поэтому можно сделать 3+2. Первичка 750+1500+750, вторичка пополам. По крайней мере, я бы сделал именно так. Ну и плюс, чтоб уменьшить распределённую ёмкость(что для пентодника достаточно критично), желательно мотать в одну сторону. Намотал слой, перекинул наверх и т.д. Двухсторонний скотч очень облегчит работу

image.png.110d48a19bd4c64a7affc3ff0e6aa9e0.png

Edited by Obergan Alexey

9 минут назад, Obergan Alexey сказал:

В схеме выше было 100к

А это:

19 часов назад, sazaton сказал:

Ea=270V, Ra=27k (рекомендуют Ra = 2...4*Ri, а оно у 6Н8С равно 7.7k), Rk=820 Ом, Rg=330k. Каскад нагрузил через емкость на резистор 220 кОм. Был уверен, что при этой рабочей точке на вход можно будет смело подавать до 2,5 В, и никакого клиппинга на выходе не будет. Оказалось, фигвам.

24 минуты назад, Alex-007 сказал:

А, может, осциллограф неисправен?

Гы, мой USB осцилл если не переключить делитель, на х1 режет верхушки сигнала, если сигнал выше 5 вольт.

Да уж... Ларчик просто открывался. Действительно, если на щупе 1:1, ослик ограничивает сигнал. Век живи - век учись. Потраченное время компенсировалось приобретенным опытом. Всем большое спасибо! 

PS Почему-то очень часто не могу написать на форум. Как только кликаю по полю для сообщения, появляется приглашение прикрепить файлы. А текстового курсора нет. После многократных обновлений страницы появляется возможность печатать. Общий глюк форума или у меня проблемы?