Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Первый и второй каскады связаны гальванически, потому к их токовым режимам нужно отнестись очень внимательно. 

Проверьте сперва первый каскад не устанавливая второй триод.  Убедитесь что режимы соответствуют схеме. Затем устанавливайте второй каскад и смотрите его напряжения. Режимы первого каскада должны остаться неизменными.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

34 минуты назад, тимвал сказал:

Первый и второй каскады связаны гальванически, потому к их токовым режимам нужно отнестись очень внимательно. 

 

Понял, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29.08.2022 в 20:46, slaventi сказал:

и то что с лампами 6ф5м

Нет ошибки, может 6ф5п ? Не придираюсь, но меня постоянно подталкивают на смысловых ошибках. А тут молчок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Владислав2 сказал:

Нет ошибки, может 6ф5п

6ф5м были. Древняя система маркировки)

https://www.istok2.com/data/3397/

http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/radiolampy_triody/6f5m/240-1-0-4000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно извиняюсь, но за свои 54 года ни разу не встречался, впрочем как с 90 процент ламп здесь на форуме. Но в этом случае - совсем не слышал и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад.. что всё прояснилось...)))

А кто может подсказать... только фото цепляются... аудио файлики никак не цепляются? или это можно как то допилить в функционал форума? Просто все макеты корректоров , которые пробовал собрать одинаково сверистят.... похоже на радиопомеху... Или это временный БП неэкранированный в виде бороды на текстолите с кеном и дросселем из твз 1-9 фонит на всю квартиру... в метре от фк стоит обычно...

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, slaventi сказал:

А кто может подсказать... только фото цепляются... аудио файлики никак не цепляются?

 

Таки "цепляются". :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

record20220830125005.amr   О. Действительно прицепилось...))  Вот такая сверистель на разных корректорах.... В паузах и на тихих момента немного бесит... ))) В основное время трека почти не слышно...

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Звуки из космоса...

Очень похоже, что это мультипликативная ВЧ помеха. Давиться тяжело. ВЧ фильтры на входе/выходе, на вводе питания. Шунтирование выпрямительных диодов керамикой. Тщательная экранировка. И т. д. и т. п. Это касается всех устройств, входящих в аудиотракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротковолновика в "соседях" нет ? Как будто телетайпная трель валит.

В своё время(прим. середина 70х)  коллективка от меня в 100м стояла,так я при попытке записи на маг. принял их работу в режиме телефона.Пришёл к ним "ругаться"\объяснил - грю чё за дела ?

У них глаза на лоб (мол как это), старший сразу - так... ребята отключаемся\проверяем всё!! вплоть до антенны.

Перед мной извинился,сказал пока причину не найдём- в эфир не лезем.

Больше я их не слышал.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был ещё другой фоник на 6н2п+6н23п...так вот он эту помеху почти не слышал.... изредка както удавалось ей пробиться...в этом же тракте... Но он и по усилению сильно тише был тех, что этими соловьями заливаются.... От соседей не зависит ситуация... год назад жил в другом месте...тот же набор аппаратов и теже свиристели были...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...тот что не свиристел был полностью готов...со своим бп... играл неинтересно... поставил лампы туземные и цепь коррекции чучуть изменил...

Щас похоже уже нашёл правильное направление...))) Дело в бп...

вот в таком виде корректор... с бп в виде бороды вокруг транса от радиолы древней...сверестит как сумасшедший... а с бп в виде бороды вокруг тора в разы тише, но слегка пробивается всё равно...

P1080729.JPG

P1080730.JPG

P1080731.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, slaventi сказал:

с бп в виде бороды вокруг транса от радиолы древней...сверестит как сумасшедший.

Не удивительно.Упорядочивайте монтаж,а то  сигналы из космоса все наводки(всё что с шим\тиристорное) словите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Если от усилителя требуется чтоб он "играл неинтересно", то можно ничего не менять. Пусть верещит... Интересно же? Интересно! Или нет? :-)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, r9o-11 сказал:

Дык эта... Если от усилителя требуется чтоб он "играл неинтересно", то можно ничего не менять. Пусть верещит... Интересно же? Интересно! Или нет? :-)

Ага...посмеялся от души...))) Только парадокс в том, что даже с бородой  сквозь временные помехи звучит лучше настолько кардинально, что я перекрестился , когда удалось даже улучшенный тот фонокорректор кое как продать...))) Пытаюсь для себя грааль найти...)

 

Что бы упорядочивать монтаж, нужно сначала понять из чего упорядочивать и в каком порядке упорядочивать..)))

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slaventi  я валяюсь. Вы ... :)   молодец.

На самом деле - по изучайте способы ВЧ монтажа. Поверьте - не лишнее будет. Мне помогает. Первый усилитель "корявенький" - но заработал сразу и фон под минус 75 дб.

А у меня ИИП в накале.

9 минут назад, slaventi сказал:

когда удалось даже улучшенный тот фонокорректор кое как продать

А вот тут аккуратно - репутация дороже. Деньги приходят и уходят, а переходить на другую сторону дороги придётся долго.  Ну его - бизнес такой.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее насчёт репутации там всё в порядке... аппарат после доработки заиграл намного выше среднего и в миллионы раз лучше любого встроенного корректора... Это просто у меня требования завышены..))

И первый усилитель у меня тоже вопросов не вызвал никаких ни по звуку не по фону... отлично работает до сих пор без каких либо нареканий... проблемы возникли именно на этапе корректоров... как проникнусь  ньюансами реализации...думаю тоже всё пойдет по маслу дальше...)

"На самом деле - по изучайте способы ВЧ монтажа" - Где его изучают?)) Наверно лень будет читать букварь в три тома...)) Конкретный бы пример ( или несколько ) и способы решения... вот самы оптимальный способ потратить на это время.. Базовые знания есть, но они в дальней кладовке видимо и 30 летней выдержки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slaventi сказал:

Базовые знания есть,

судя по монтажу - они не

 

1 час назад, slaventi сказал:

в дальней кладовке

а в заднице, там же - и руки ....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так умник у которого там же и ноги...))) и мозг..)))  это макетики всего лишь которые  в работе находятся вялотекущей....А вот так выглядит почти готовый отлично звучащий усил.... Если твои клешни как то по другому заточены и находятся ещё глубже в анальном отверстии...так я ведь этого не видел...кто тебя авторитетом назначил для таких суждений?  Не сразу аву разглядел...)))  Там так и есть...глаза голубые, а остальное жопа и из нее всё растёт...))))

P1080732.JPG

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было цели цоколь демонстрировать...) А чем Az11 примечателен? Я пока не уловил влияние кенотронов на звук, да и не пробовал ещё...) Оно ( влияние ) действительно есть? )

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, slaventi сказал:

Оно ( влияние ) действительно есть?

Есть. При сравнении "каменных" диодов и кенотронов. Опять же, очень сильно зависит от монтажа и, несколько меньше, от схемотехники.

В 01.09.2022 в 14:26, slaventi сказал:

Только парадокс в том, что даже с бородой  сквозь временные помехи звучит лучше настолько кардинально, что я перекрестился , когда удалось даже улучшенный тот фонокорректор кое как продать...

Я даже боюсь представить, как звучал "тот фонокорректор" (проданный). Вообще-то, чем выше класс аудиотехники, тем сложнее услышать различие. Это я о чём? Да о том, что сев в BMW или мерседес (даже с закрытыми глазами, что не рекомендуется делать при вождении) Вы с первых минут отличите их от "лады приоры", но, можете запутаться в определении марки немецкого автомобиля. Хотя...

В 01.09.2022 в 16:33, slaventi сказал:

Это просто у меня требования завышены..))

Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Судя по всему, это просто позиционные обозначения. По факту там должно стоять что-то типа BC557 и КТ602БМ.    Не знаю применял ли кто-то их в Худе, не могу сказать сгодятся они туда или нет. Худ привередлив к деталям и от качества конденсаторов и применëнных транзисторов очень зависят его параметры и звук. Просто от балды в Худ детали ставить не надо, есть проверенные варианты для каждого из транзисторов оригинальной схемы. Обычно по входу это КТ3107, BC557 и подобное. Драйверный в идеале КТ801Б, КТ602БМ (лучший вариант), в крайнем случае оригинальный BD139. На выход как писал ранее, лучший вариант это TOSHIBA 2SC5200, потом 2N3055, если их не найдëте то КТ819 в TO 3 корпусе. Рассверливать отверстия на плате не надо, подключите выходные транзисторы хорошими недлинными (не длиннее 10 см) проводами.  Сделайте пожалуйста фото платы с двух сторон, попробую сравнить со схемой и скажу что туда ставить. 
    • @VIT13 Спасибо за ответ. По поводу входного и драйверного транзисторов... На плате указаны a56 и a06, подскажите пожалуйста, это вот эти транзисторы имеются в виду?  Входной конденсатор рассматриваю такой, по крайней мере это точно оригинал, что вы скажете? По выходному есть понимание, что ставить. Боюсь, что TOSHIBA 2SC5200 просто не влезут в эти платы. А рассверливать отверстия, как-то колхозить, совсем не хочется. Есть возможность поставить на выход транзисторы NJW0281G, оригинал или нет - не знаю. Что скажете?
    • Так телевизор перезагружается.  
    • @bigmanlav На штатное посадочное место по идее DIN подходит, так и эти тоже уже нечастые приличные. В "аудиомании" так DIN даже вывели из прайслиста(  
    • 1) Да, реле на 4 контакта уходило в дребезг. Но на 2 контакта реле работали. Все реле одной фирмы и типа. В схеме одно реле на 4 и несколько штук на 2 контакта. 2) Да. В посте выше есть фото ящика управления с УПП. Схема похожа, но проще, особенно по силовой части, тот же блок, те же реле. Понимаю, визуально это ничего не даст. Цепь проверялась, все мерелось. Вполне возможно, это реле на прямую к блоку подключал для проверки, другие точно с ним проверял. Дело было года 4 назад, может больше, до истины уже не доберешься. Так что если это странное явление, думаю вопрос можно закрыть. На вопрос, что будет и можно ли использовать такие блоки в таких целях, я ответ получил, по сути одно и то же, мне достаточно. Дальше сам разберусь, почитаю литературу, будут вопросы, обращусь.
    • По току отвечу, но чуть позже,  трансформатор на работе 
    • Уже лет двадцать как прошло, с середина 90х почти не применяется.
×
×
  • Создать...