Jump to content

Вопросы по ламповой технике

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

56 минут назад, victor625 сказал:

корректно ли будет работать система фиксированного смещения.

А вы сами прикиньте. Навскидку, при установке подстроечных резисторов в положение максимального сопротивления на управляющие сетки пойдёт - 20 вольт. Сколько вам нужно?

Не хватает электролита между точкой соединения R26 и R27, плюс на землю. Ёмкость порядка 200 мкФ. Ниже - пульсации проникают в 1ю сетку, чревато появлением фона 100 Гц. Выше - слишком медленно изменяется напряжение смещения, схема "ждёт" разряда конденсатора через резисторы в десятки кОм. 

R27 и R28 можно выбросить, изменив соответственно R15 и R16. 

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, victor625 сказал:

А если так? Будет ли на сетках 30-40 В?

После моста на минусе С8 будет ориентировочно 90 В. Давайте для простоты сделаем суммарное сопротивление цепочки R15+R19+R23 (R16+R20+R24) примерно 90 кОм (ток, потребляемый одной цепочкой 1мА). Например так: 47к+18к+24к. Тогда напряжение смещения будет численно равно
90*((R19+R23)/(R15+R19+R23)). Т.е. при указанных номиналах можно будет подстроечником R19 менять напряжение смещения примерно от 30 до 42 В.

PS с теми номиналами, как сейчас, диапазон регулировки составит примерно от 16 до 36

Edited by sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дополню. Я тут на скорую руку прикинул... Если обозначить напряжение после моста Uпит, максимальное необходимое напряжение смещения Umax, а минимальное Umin, а резистор R15 оставить 47 кОм, то номиналы резисторов R19 и R23 можно будет вычислить так:
R23 = 47*Umin/(Uпит - Umin) ; R19 = (Umax*(R23+47) - Uпит*R23)/(Uпит - Umax)

Если вдруг чего напутал в спешке, поправьте тогда.

1 час назад, sazaton сказал:

PS с теми номиналами, как сейчас, диапазон регулировки составит примерно от 16 до 36

Если это так, то в самый раз. Я вот думаю, нужно ли увеличить ёмкость С8? Или может лучше поставить по конденсатору в точках R15, R17, R19 и R16, R18, R20?

12 минут назад, victor625 сказал:

Я вот думаю, нужно ли увеличить ёмкость С8?

Потребляемый ток на оба канала составить около 4 мА, так что емкость вполне достаточная.

14 минут назад, victor625 сказал:

поставить по конденсатору в точках R15, R17, R19 и R16, R18, R20?

да это необходимо и достаточно.

Даже 5...10 мкф. скажется очень благоприятно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

2 конденсатора. К движку переменного резистора. Меньше запаривайтесь, просто паяйте, включайте и смотрите ток в лампах по падению напряжения на анодных обмотках, их активное сопротивление надо измерить заранее. Если не попали в диапазон регулировки - просто измените номиналы. 

3 часа назад, тимвал сказал:

Даже 5...10 мкф. скажется очень благоприятно. :yes:

Ставьте обязательно

1 час назад, Анатолий Матвиенко сказал:

включайте и смотрите ток в лампах по падению напряжения на анодных обмотках

А безопаснее добавить в цепь катода выходных ламп по сопротивлению номиналом 1 Ом. Напряжение на них, измеренное в милливольтах, будут соответствовать величине тока катода в мА.

Edited by Alex-007

Если вопрос относится к схеме, то вроде всё норм. Первый каскад похож на SRPP, выход - сэлф сплитер с УЛ(почти как в Ригонда-102), ООС почему-то нету. Там если поиграться с R2 R3, то вторую гармонику можно в ноль задавить.

Фон(о)-корректор видимо был на предыдущей странице.

1 час назад, рижанин сказал:

на предыдущей странице.

Ага. Потом если что, могу выложить нужное. Не встречал такой схемы, непривычно как то) 

12 часов назад, Alex-007 сказал:

Экономика должна быть экономной.

Самый поганый гетинакс вместо стеклотекстолита, открытые подстроечники сп3-38, дохнущие как мухи по осени к50-6:bad: #пиплсхавает

Всё хочу дотянуть свои лапки до Gainta B019 (а более просторного похоже нет у них) и EBL21:D когда выйдет, неизвестно увы(

Целиком всё)

Конструкции и схемы для прочтения с паяльником. Том 2 - 2008.pdf

Селфсплиттер можно довести до ума. Разделить питание СРПП и поднять хотя бы  до 400 V. R4 заменить дросселем. В выходном каскаде вместо R 8 поставить стабилизатор тока.

У меня везде СРПП в унч. Хорошо работают при удвоении анодного V. Питание то делится пополам.  :)

18 минут назад, O5-14 сказал:

Самый поганый гетинакс

О да. Сколько в тв плат в строчной горело. То поведёт, то скоробит. Ужас.

Edited by Владислав2

17 минут назад, Владислав2 сказал:

Сколько в тв плат в строчной горело

В каких-то ламповых цветных тв 6п45с стояла в панельке на печатной плате, додумались блин. Сколько находил на помойках такие, нигде не было целого посадочного места на плате(

Эти вообще тихий ужас.  :)  У нас делили пластинку тонкого поронита и делали прокладку между лампой и панелькой. Тогда возвратов не было в течении 3 месяцев. И да, даже в мастерской у меня лично горела пламенем именно эта плата.  :)

Edited by Владислав2

В 22.11.2023 в 19:06, O5-14 сказал:

Мне кажется, или тут что то не так?

Катодную связь между выходными лампами сам не пробовал. Пробовавшие отзываются отрицательно. 

Подобная схема есть тут https://cxem.net/sound/amps/amp81.php и неоднократно обсуждалась. 

В этой схеме драйвер нагружен на сетку 6П6С, включённой тетродом. Если поднять номинал R6, хватит и одной половинки триода.

Наверно, нелинейность компенсируется режимом А, судя по напряжению питания всего 250 В, и УЛ ООС.

Мощность, навскидку, 4...6 ватт, хотя на тех же лампах и том же ТВЗ можно получить больше 10 Вт при том же уровне искажений, если через катоды связать половинки триодов. Ну, или старый добрый ФИ с разделённой нагрузкой.

Судя по значку ^_^, вы сами прикалывались, выкладывая?

5 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Судя по значку ^_^, вы сами прикалывались, выкладывая?

Я вообще думал, что это ошибка в книжке) не встречал раньше такого) 

6 часов назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Пробовавшие отзываются отрицательно

Сравнивал лично, правда на пентодах 6П14П. В слепом тесте - я не отличаю.

Теперь немного о ушах. Стоим в Кирове на вокзале. Перед вокзалом длинные дома и улицы. Стоим, у меня уши закладывает и в башке гудит. Жалуюсь своей. Она недоумевает. Потом заметил, легковые ездят - нормально. Только грузовик, или автобус... Я слышу инфразвук. Может не ушами. Также у меня мастерская на первом этаже - на втором, раздевалки. Я слышу как ходят люди. 

Напарнику говорю, ответ самовнушение у тебя. Тоже самое дома. Включал генератор, слышу от 8 Гц. Объясните мужики мне - что правда самовнушение ?

Отдельная тема - автомобили. Там тоже отечественные - уши закладывает. Автобусы, у нас немецкие - списанные. Едем со своей, не верит. Смотри говорю - стекло ходуном ходит. Рукой потрогай - убедилась. А у мене башка гудит. Вот хрень мне досталась.. Люди улыбаются, а я слышу. Очень низкий гул. Поэтому мне легко выбирать колонки.

А пластинки от Яма Мото слушали ? У него хитрая нч у контрабаса. СРПП всегда выигрывает по нч. На мой слух. По приборам проигрывает.

А вот ВЧ  10 кГц по 0 дб. Шумоподавитель уже встроен.  :)

Зато слышу халтуру сабвуферов. :)

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

Я слышу инфразвук

Знакомо. Когда стиралка включает отжим, на некоторых оборотах в своей комнате слышу этот давящий низкочастотный гул. Вблизи же ничего такого, просто звук двигателя и все дела

Честно говоря, ожидал - тапками закидают. Но, как ни странно - обошлось. Давно хотел написать, но стеснялся. Спасибо O5-14. Поддержали. В вдвоём с ума не сходят. К стати - как я измерял  инфразвук генератором. ? Колонки его не выдают. Самое малое - 10 Гц.

Ответ - нужен длинный коридор и старый шкаф. По больше. На него кладём колонку. И ноутбук рядом. Всё.