Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

On 12/5/2023 at 8:04 AM, grach said:

отсутствие регулировки смещения для каждой лампы. Как регулировать параллельно соединённые лампы?

Не вижу в этом особой проблемы. Да, токи в лампах могут немного различаться, но если эта разница в пределах 5-10%, то не вижу ничего криминального. А если большой разбег, то тут и отдельная регулировка не спасёт. Я также со своим макетом на ГУ-50 поступил. Сначала хотел заморочиться, подать оттельное смещение, потом подумал, да любись оно всё конём, хватит и одного :)

Эхх, надо бы продолжить работу над макетом, да Blizzard сволочи, продавали по акции Diablo2 resurrected, вкупе с Diablo 3 :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 minutes ago, O5-14 said:

толку-то

Ну я купил. Правда из Германии, но из России тоже дофига лазеек есть. Приятель из Москвы вообще без проблем со мной вместе рубится

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Не вижу в этом особой проблемы

Регулировки смещения нашлись на БП. 

Не стал я сильно заморачиваться с этим прибоем. Выставил одинаковые токи да и все. Ставил потенциометр в катод входной лампы - тоже толку никакого при настройке. Искажения до 1%, но длинный хвост гармоник.

Влючил, послушал и выключил. Какой то унылый усил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, grach сказал:

Влючил, послушал и выключил.

Его надо переделывать. Мне лень уже. Проще собрать с нуля. Для дискотек пойдёт. Не убиваемый унч  и "орёт" хорошо. Сделать можно. Надо выкинуть 6Р. Эти лампы хорошо работают с авто смещением.  Но теряют мощность при этом. И схема не типовая получается.

Поднять питание и поставить ГУ-50. Им можно заняться только в одном случае, если достался за дёшево. За деньги - сам лично не куплю.

Такой ящик - сейчас попахивает аудиофилизмом - гигантоманизмом. Для дома - не надо. У меня 2 канала по 5 Вт. За глаза хватает. Громкость на 9 часов утра. Иначе жена жалуется - в подъезде слышно. Начало громкости на 7 часов утра.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Владислав2 сказал:

Его надо переделывать. Мне лень уже. Проще собрать с нуля. Для дискотек пойдёт. Не убиваемый унч  и "орёт" хорошо. Сделать можно. Надо выкинуть 6Р. Эти лампы хорошо работают с авто смещением.  Но теряют мощность при этом. И схема не типовая получается.

В 90е я менял 6р на немецкие "ёлки",  диодные мосты КЦ на импортные высоковольтные диоды, звучание было значительно лучше.

50 минут назад, Владислав2 сказал:

Его надо переделывать. Мне лень уже. Проще собрать с нуля. Для дискотек пойдёт. Не убиваемый унч  и "орёт" хорошо. Сделать можно. Надо выкинуть 6Р. Эти лампы хорошо работают с авто смещением.  Но теряют мощность при этом. И схема не типовая получается.

В 90е я менял 6р на немецкие "ёлки",  диодные мосты КЦ на импортные высоковольтные диоды, звучание было значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Такой ящик - сейчас попахивает аудиофилизмом - гигантоманизмом.

Ога. Здоровый, для дома эт кончено перебор.

Лан, главное исправил что не работало. А владельцу скажу конечно что усил, мягко говоря, не самый лучший представитель ламповой концепции.

Блин, а вдруг попросит переделать.... 

@Владислав2 согласен, с нуля проще, и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2023 в 09:12, grach сказал:

Что то почитал интернет, нет никаких восторгов по лампам 6р3с.  Да и по прибоям в тоже.

 

7 часов назад, grach сказал:

А владельцу скажу конечно что усил, мягко говоря, не самый лучший представитель ламповой концепции.

Блин, а вдруг попросит переделать.... 

Лампы эти и в самом деле не очень, при фикс.смещении часто вразнос уходили с плавлением баллона (у мн на 75УМ). Но в панельки ПЛК-50МД просто просятся ГУ-50. Тем более, что и накал 12,6В там можно сделать, и анодное есть более 400В, и на вторые сетки +240В присутствует с первого этажа. В пентодном вкл. конечно, в Ra-a вряд-ли попадёшь без перемотки ТВЗ, но в "триоде" с пивом потянет.

Я когда-то заморочился и переделал свой Прибой на 6П44С в триоде, чуть больше 10Вт выдавал, но бас долбил оч приличный

P1010140.thumb.JPG.805b8efeac66cd50f3189a09bbd44ad4.JPG P1010182.thumb.JPG.73acbc11515389c41536c106e441522f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2023 в 16:29, grach сказал:

Блин, а вдруг попросит

Не соглашайтесь, если нет желания. Их на 6П3С и ГУ50 переделывают. На "Авито" видел конструкторы, трансформаторы ТВЗ - сразу на перемотку. По мне, ламповый унч делать только по одному раз в три года.

Всё выписывать, материал. Я сейчас только себе делаю. У нас нет где заказать корпус (надписи и прочие плюшки). А делать надо красиво.  :)

В 09.12.2023 в 00:30, рижанин сказал:

на 6П44С в триоде

Ещё бы. Даже не удивляюсь. Мои слабенькие 6П14П и то в триоде долбят хорошо. Хотя всего 5 Вт. На выходе. Триод рулит - как по мне.

В 09.12.2023 в 06:02, O5-14 сказал:

Забыли про ГУ-19

Согласен, хорошие лампы - но у мене их нема. У меня в основном со старых ТВ и радиол. Тем и живём. Но живём.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно мне с 420В анодного  понизить до 225В на вторую сетку для ГУ29.

Вот таким стабилитроном + резистор нормально же будет?

1561199398_.png.eaff02e73fd578ce1c9ea891100679d3.png

Или лучше гирлянду на меньшее напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но надеюсь стаб в БП справится с задачей. 

В даташит гу 29 ток второй сетки указан не более 10мА.  Но на 200В понижать с таким током - это 2Вт тепла. Много для стабилитрона.

Или рассчитывать все же на меньший ток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, grach said:

Много для стабилитрона.

Возьми несколько стабилитронов на более низкое напряжение, они поделят между собой рассеиваемую мощность

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, grach сказал:

ток второй сетки указан не более 10мА.  Но на 200В понижать с таким током - это 2Вт тепла. Много для стабилитрона.

Ток потребления сетки будет идти через резистор, стабилитрон служит несколько для другого.   :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но несколько шт., действительно разделят мощность. Добавляется разброс по V. Это да.

Можно и несколько резисторов поставить. А что ? Тоже норм.  :)

У меня стоят с 2018 г.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Владислав2 сказал:

несколько шт., действительно разделят мощность. Добавляется разброс по V. Это да.

Хотя... Можно с той же долей вероятности сказать, что разброс по напряжению усредняется. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владислав2 сказал:

Можно и несколько резисторов поставить. А что ?

Я наверн просто перебдеваю. 

С резисторами, при холодных лампах на второй сетке будет вся анодная напруга, а для гу29 максимум 225В. А никак не 400 и выше. Вот стабилитроном и снимаю напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти полу ненужную ГУ29 и попробовать. Ток ограничить, хотя.. Стабилитрон - хорошее решение. У меня 6Н2П живёт при запуске под 610 V в первом каскаде. Правда СРПП каскад.  :)

Но фазоинвертор то напрямую анод первого триода включен к анодному через резистор. Второй триод - симметричный фазоинвертор, тоже через резисторы по 47 кОм напрямую.

Правда конденсаторы стоят по 800 мкф. 200 V по паре последовательно. Видимо напряжение возрастает с задержкой, а накал мало инерционный.

Посмотрю, как далее пойдёт. Но 5 лет уже нормально работает. Честно говоря ожидал пробой. Работает много. Особенно в пятницу.  :)

И у меня плавный пуск по накалу, а не по анодному напряжению. ( Опыт телеателье ).

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схема - самопал. Мост из 6П14П. В диагонали моста - трансформатор типа ТАН (APC 500 - с бесперебойника). Ни разу не ТВЗ. Поэтому удвоенное анодное для 6П14П.

Звук своеобразный - индивидуальный получился. Очень мягко идут НЧ. 10Гц без завала. Но есть небольшие затухающие колебания на 35 Гц. Верхняя граничная частота по 0 дб - 19,5 кГц.  Не дотянул.. до 20. На графике дотягивает, но это в начале на 9 часов рег. громкости. Громче делаешь под 5 Вт. - валит до 19,5 кГц.

1740825858_30-20.jpg.d74737b6cb7b77ee2fed9055c12f23eb.jpg

На кривой кобыле - но работает хорошо. Главное - без намотки и покупки ТВЗ. В родне видать есть еврейские корни.  :)

1522235585_10-1.jpg.5bfdcc372fa9d40a8994f2604db0385a.jpg

Горбы - это тонко компенсация на рег. громкости. Видно, что АЧХ волнистая. Но разброс уровней небольшой.

0,5 дб на слух не слышно.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что первое образование у меня - КИП. Что такое мост ? Правильно - при равенстве плеч моста, в диагонали 0. А у меня силовой трансформатор 220/12V на выходе без зазора.

Можно усомниться в равенстве плеч моста на лампах, здесь главное - применить авто смещение. ИТУН - по простому.

1. Т.е. ток подмагничивания убивает индуктивность. Его убрали до мин.

2. Паразитная ёмкость обмотки у накального трансформатора зашкаливает. Завал по вч обеспечен. Не выше 14 кГц по АЧХ. Но СРПП имеет более низкое выходное сопротивление, тем более в триоде. Что позволяет "тянуть" паразитную ёмкость трансформатора.

3.  И ещё - верхний "триод" работает стабилизатором тока.  Триод тем более линеен, чем выше сопротивление нагрузки. А стабилизатор тока самый на то и есть нужный в нагрузке.

Кривая тройка - и вполне достойный результат. Но есть момент. Схема сложнее, поэтому только печатный монтаж. И ещё, только 2 Вт. резисторы. Почему ? Напряжение пробоя выше.

Опять опыт телеателье - стояли по цепи 25 кV. между конденсатором и кинескопом. Запомнил этот момент. И меняли уже позже сгоревший 10 кОм в 3 УСЦТ на 470 Ом.

Если этого не сделать, при пробое умножителя - лопался от нагрева кинескоп. Лично видел.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

А у меня силовой трансформатор 220/12V на выходе без зазора.

Для такого видел только srpp и через конденсатор к трансформатору - например так) Иногда думаю попробовать. И чтобы при успехе оно уместилось в B019)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...