Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Совершенно верно. В конце концов вольтметр это по сути амперметр измеряющий ток в опоре на собственное внутреннее сопротивление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Александр2 сказал:

вольтметр это по сути амперметр измеряющий ток в опоре на собственное внутреннее сопротивление

Век живи - век учись!:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, vlad08 сказал:

если в нём несколько пределов измерения? как будет называться такой шунт?

универсальный шунт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете примерно назвать диапазон изменения напряжения на шунте при измерении тока от 1мА до 1А? Какое напряжение(по величине)на выходе операционного усилителя нужно брать для расчёта коэф.усиления,

Изменено пользователем vlad08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mvkarp сказал:

Назовите его "Делитель тока".

Это шутка? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему шутка? Такой термин вполне имеет право на жизнь. Я же сказал

20 часов назад, Александр2 сказал:

Совершенно верно. В конце концов вольтметр это по сути амперметр измеряющий ток в опоре на собственное внутреннее сопротивление. 

Ток делится в известной пропорции между шунтом и измерителем. Вольтметров с бесконечным внутренним сопротивлением практически не бывает, так что по сути это амперметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 , вольтметр с лампой на входе разве можно рассматривать как амперметр? Это стрелка отклоняется в магнитном поле, которое создается током - тогда, да.

@Крашер , а в буквари заглянуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

... вольтметр с лампой на входе разве можно рассматривать как амперметр?  

Совершенно верно, но практически это бывает только в редких научных установках, а у лампового вольтметра до лампы все равно стоит делитель напряжения для разных диапазонов измерения, который потребляет небольшой ток. Но если мысленно вывести делитель за пределы измерителя, то лампа наверное действительно чистый вольтметр.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Александр2 сказал:

вольтметр это по сути амперметр измеряющий ток в опоре на собственное внутреннее сопротивление

 

2 часа назад, mvkarp сказал:

Это стрелка отклоняется в магнитном поле, которое создается током - тогда, да.

Короче, берем любой измерительный прибор, смело отсекаем все лишнее, и превращаем его в то, что нам нравится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vg155 сказал:

берем любой измерительный прибор, смело отсекаем все лишнее, и превращаем его в то, что нам нравится

Может лучше: берём простой гальванометр, прбамбахиваем всё нужное и превращаем в то что нравится.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vlad08 сказал:

DA5 нужен или достаточно DA1?

DA5 - это в данном случае усилитель постоянного тока после интегратора. Он же служит и как развязка с последующим узлом.
А что за микросхема DA6? АГ1 какая-то?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Конструирую пульт ДУ . Питание от литиевого аккумулятора. Имеется так же классический СИД , загорающийся при нажатии классической тактовой кнопки.

Я хотел бы "приучить" этот СИД сигнализировать также  о низком заряде батареи. 

Если напряжение на батареи достаточное, СИД штатно светится при нажатии клавиши.

Если не достаточно, при нажатии клавиши мигает 3-10 Гц.

Собрал из того что было и того что знаю схему. Спаял, проверил. Работает вроде стабильно . Но , подозреваю , что слишком громоздкое решение. 

Подскажите пожалуйста варианты упростить.

 

 

 

Контроль разряда аккумулятора .jpg

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут еще упрощать? Алгоритм работы достаточно сложный для такой схемки. Можно сделать это на микроконтроллере, например tiny13. Тогда достаточно будет 5 деталей: сам МК, светодиод с его токоограничительным резистором и 2 резистора делителя напряжения. Если делать на SMD, то будет очень компактно. Но для этого нужно дружить с контроллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу определиться, по какой схеме собирать импульсный блок питания.

Требования к нему такие: Фиксированное напряжение 24 В. Ток 5 (можно и больше) А. 

Думаю обычного трансформатора от компьютерного блока питания (350 Вт) должно хватить??? 

Кто что подскажет?

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, norse сказал:

Думаю обычного трансформатора от компьютерного блока питания (350 Вт) должно хватить??? 

Кто что подскажет?

А целиком компьютерный БП почему не использовать? Там как раз обмотка на 24 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Александр2 сказал:

А целиком компьютерный БП почему не использовать? Там как раз обмотка на 24 В.

Он сгоревший. Массивный. А мне как можно компактнее надо. Надеюсь найти готовое решение (схема + печатная плата)

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На предыдущей страницы есть мое фото, так там радиатор 150*56 или 60мм высотой, подошва 8 или 10мм и ребра по 30 вроде, питание +/-32В на канал ,всего я снял на 8Ом 37Вт синуса с каждого канала. АС у меня 851 Александрова, так вот ручку громкости от 0 до комфортной громкости я не крутил более чам 20 градусов, это где-то на 1,5 часа от нуля. Радиатор при работе часов 8 в день не нагревался даже до 40 градусов наверное. ТП точно не помню - 80 или 100мА. Настроил один раз, прогнал все и забыл. Это я к тому, что нужно еще наверное учитывать как громко будет слушаться устройство.
    • В инструкции нет ОСОБЫХ требований к картам данной камере.  В переписке с продавцом камеры к моим картам он претензий не предъявлял. Не делайте из меня дурака! Я вам который раз объясняю: КАМЕРА В ПОМЕЩЕНИИ ПИШЕТ НОРМАЛЬНО! И воспроизводятся файлы нормально на любом компе: На компе продавца (где файл в помещении снят), на мобильнике и на профи компьютере.   
    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
×
×
  • Создать...