Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

никто чую не ответит) - за чем врать не понятно, ладненько - я поступлю так - намотаю трансформатор - отрегулирую на стенде - для минимальных потерь и применю экран Фарадея - вроде как помогает в борьбе с помехами ( не полный виток- полоса - между вторичкой и первичкой ) запушу иип на чем сейчас собрал - выложу что есть - если замена питания ОУ даст какие плюсы - переделаю дежурку на шим контроллер , позже выложу что вышло , нарвался еще на интересный момент - ес кому пригодится , в калькуляторах на тл494 задавал частоту 36 кГц - (взял не высокую - чем выше - тем сложнее боротся с помехами ) выдал 30 кОМ И 1Н частотозадаюшем - в итоге на выходе 19кГц :blink: - жесть - емкость точно верна - использую ее постоянно в своих иип - NPO- и проверил - в итоге методом тыка добился необходимой частоты с 16кОм и 1нф - может калькуляторы не айс) но проверил ни на одном сайте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27.07.2020 в 19:58, BAFI сказал:

3мВ на выходе !!!

Это когда автор применил последовательно второй LC-фильтр. 

У тебя очень неудачная разводка выходного выпрямителя.:blink: Вот хто помогал ... колись!)

Мостовая схема здесь не оптимальна. Гораздо меньше места займет однополярное со средней точкой, и это не единственное преимущество. Гораздо короче станут дорожки от выходных полуобмоток, а они тот ещё источник помех (ширить их так же нужно для уменьшения индуктивности). Выпрямитель использовать лучше сдвоенный шоттки. Ну и снабберы им в помощь. Возможно придётся ставить снаббер и на вторичку. Тогда и один только элемент придётся охлаждать на одном радиаторе. Освободится куча места в этой части платы и силовая будет уже не так размазана и петлять. Появится возможность развести выходные дорожки ещё шире.

Параллельно затворным резисторам диоды:acute:. Так жестко закрывать ключи иркой не стоит! Это пока земля разведена правильно да затвор у ключа лёгкий. А так и снабберам может полегчает. Если бутстрепные элементы разместить прямо на выводах самой МС, это не только упростит разводку до ключей, но и поможет очень неплохо развести землю этаким незамкнутым кольцом, прямо до затвора верхнего ключа (тут не забывать только про ширину зазора надо). От выбросов при жёстком переключении ключей в стабилизированном БП избавиться тяжеловато. Если есть в наличии ферритовые бусинки, то на ключах и выходном диоде, так же не во вред будут. 

Конденсаторы делителя напряжения на одном из выводов первички силового трансформатора соединены последовательно, и по сути, являются ещё и блокировочной ёмкостью для сетевого конденсатора. В идеале, если такая ёмкость стоит прямо на истоке нижнего ключа и стоке верхнего, то очень помогает от помех. Как вариант, сместить их симметрично ниже на плате, используя уже место их соединения нижнего вывода первички. 

P.S. Не большие снабберы на выпрямительных диодах в дежурке так же в помощь.:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BAFI , камрад ...

Если не копируешь , а собираешь схему с НУЛЯ , то вот не гоже к изначальной иметь претензии из за Своей , возможно что корявой. Вот ты это и имей ввиду прежде , чем давать своё резюме.

П.С. Serg76 дело глаголит и не всё мне в изначальной схеме по нутру , иначе не стал бы делать отдельно свою тему , однако повторили конкретно ЭТУ схему многие и что интересно , процент довольных достаточно велик. Только не пытай меня по пульсациям и иголкам в этой теме , сразу оговорюсь и заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg76 Серег выход - я знаю что не айс - это ради экономии - посмотрим , самое вонючее ) место - это дороги от транса - до диодов - частоту взял специально не большую - дросселя по идее должно хватить, дальше - транзисторы - жесткое - да - но и так называемое - мягкое - это нагрев транзисторов - в связи с этим изменение переметров - и все коту под хвост - имхо. силовой контур разведен правильно - там без вариантов - либо я увеличу ОС - что тоже не айс , и еще - нет там 3 мВ) - на частоте 100кГц и с такой разводкой - это не возможно - имхо . по поводу моста  - будем посмотреть - это имхо .@Falanger  я не спорю ) только почему человек - так рьяно описал весь ход работ - а результат - так и не показал ? - вот и все . а с нуля - смысл ? тот же блок лбп - и у меня нет вообще притензий к ней абсолютно - притензии только к сказкам) - но это мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

дальше - транзисторы - жесткое - да - но и так называемое - мягкое - это нагрев транзисторов - в связи с этим изменение переметров - и все коту под хвост

Это когда на IR2153 внутренний драйвер имеет большое внутреннее сопротивление можно без опаски так делать, а порой и надо. А когда сурьёзный), можно и защёлку схватить в процессе и не уберечь МС, с вытекающими. Важно только помнить, что если устанавливается второй резистор "2" последовательно с диодом (параллельно затворному резистору "1"), то номинал сопротивления на разряд затвора рассчитывается как при их параллельном соединении, т.е. значение сопротивления будет меньше номинала "2". И желательно ограничить этот номинал таким значением, чтобы разрядный ток не превышал указанный в характеристиках сурьёзной МС. Обычно придерживался с ней такими значениями (IR2110). Заряд затвора, током в половину, разряд, током не более указанным в datasheet.

1 час назад, BAFI сказал:

нет там 3 мВ)

Так и есть, автор написал, что не сохранилась осцилка :ph34r:. Но, БП был повторён и вызвал только положительные эмоции. Показать уже не могу - извини что тоже))).

Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. учту , мотаю - не знаю успею выложить или нет , запускал - сквазняка нет и осцилки вроде норм - но это без нагрузки)

здесь никто не выложил на помехи - да и с учетом .... никто и не выложит) таких дураков как я - любителей бить в лоб - мало) меня работа научила - по другому фефективности не получить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты только к ключам при высоком не лезь , во первых смысла в этом нет , достаточно без высокого , безопасно , посмотреть осциллки , а во вторых нет гарантии что твой осциллограф будет корректно работать.

Вся грязька (иголки) по факту , убирается CLC фильтром на выходе ИИПа , вот здесь непаханное поле.

П.С. Ты лучше разводку Вованчика скопируй , по крайней мере там нет токовой петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте ее разберем) -тразводку 

1 силовой контур - во первых длинные его дороги - во вторых применением сетки - он увеличил сопротивление дороги - импеданс контура - а это скажется на этой частоте - мусором на выходе - нагревом и т.д. - дальше - ес брать феншуй) транзисторы необходимо раскидывать на разные радиаторы - ибо емкость тоже даст доб проблеммы (по этой причине применил пластмас) 

2 контур на входе - растянуты дороги - что тоже не айс и применил маленькую емкость после дросселя ( у меня нет заземления - пластмасовый копрус планируется - не айс - но мне радио не собирать)

3 дежурка https://meandr.org/archives/31014  одна она еще шороху наведет) как выясняется 

4 скрученные провода по иип - это еще + к помехи а не шунтировать их в точке соединения - тоже не айс , применение индуктивных шунтов - тоже не принесут плюсов 

5 CLC даст конечно - но это получется третий добавил что-ли :blink:

я к тому - ес заикнулся о супер пупер - малошумяшем иип - при чем с конкуренцией по шумам с дорогушими лабараторниками - мог бы и похвастать фоточками)

при чем как таковому лабораторнику нет притензий 

сам возможно переделаю еще ) по опыту - я добивался 30мВ именно с мостом и дгс - здесь применил синфазник - но возможно ошибаюсь здесь - посмотрим  - мне не привыкать выкидывать платы в мусор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус питания (минусовой полигон) схемы управления  (ШИМ+ИР) и силовой минус , должны соединяться между собой коротким проводником только на истоке нижнего ключа , нигде более не пересекаясь. В ином случае будут проблемы. 

У Вованчика в этом плане всё по ДШ. Кто пренебрегает этим правилом = множат кагорту всепропальщиков , у которых ИРка убивает ключи при силе. Сам посмотри , сколько рукожопых разводок и только от этого - гневных соплей и слёз разочарований. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только её предпочитаю. 

Оптимальную разводку сделать не легко , из за физических размеров деталей. В результате получается некий БАЛАНС между рекомендациями и возможностью их придерживаться. Например тот же самый емкостной делитель ... , его по хорошему надо сделать симметричным , чтобы точки подключения конденсаторов с (+/-) силовых полигонов от сетевого конденсатора так же были без длинных проводников "антенн" ; а когда делитель разведёшь , то получишь опять таки , длинный проводник (к СТ) от средней точки ключей. Физически , размеры деталей , порой не допускают более короткие проводники. Да много чего приходится перетасовать , а потом выбрать самый преемлемый вариант. И получается , что плоскостной монтаж , вернее разводка в 2D , самая неоптимальная для силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Модуль попробуй , ссылку вроде тебе давал. Там как раз плата управления буквально "втыкается" на ножки ключей и емк.делитель хитропопый :D , в том смысле что удалось то что хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли на здесь ??? Вот тебе сначала надо всё запустить в работу , силу запустить , а потом уже шлифовать под свои желания. И чем изначально будет "прямее разводка" , тем будет проще доверять схеме.

Вот ещё поразмысли. Есть ли смысл СТ и Дроссель располагать непосредственно на единой плате ? Железяки довольно тяжёлые , а их обвес минимальный. С тем же успехом всё можно растасовать и закрепить к подложке-радиатору на местных для каждой железки   изолированных прокладках.  CLC фильтр так же можно сделать компактным отдельным узлом. Тебе же потом свои эксперементы делать , всё проще будет с фильтром работать не вынимая основные тяжёлые потроха схемы , которые лучше не дёргать зазря и даже заменить фильтр , если в процессе множественных перепаек фольга отслоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо повторить Вованчика 1/1 для чистоты эксперемента , но оставить тех.место для фильтра. Наверное так будет проще. И с возможностью , подключения дежурки на сетевом трансформаторе , для сравнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату - еще одну  выкидывать жалко) если человек появится - сам усе покажет - или нет) ,я заменю питание 358-й на крону - посмотрим что даст , а так вполне возможно мне нужно будет отдельно еще добавить CLC 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...