Перейти к содержанию

Компактный блок питания высокой мощности. Как это достигается?


Br.Misha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Давно являюсь пользователем электротранспорта (моноколесо, электровел, электросамокат). Одна с проблем в этой сфере - это зарядное устройство, которое довольно габаритное и носить с собой его проблематично. Но есть на рынке з/у, которые имеют очень большую мощность при скромных габаритах и весе. При этом очень слабо греются (высокий КПД). К примеру https://veloskat.ru/shop/zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-li-ion-batarej-vektor

Ценник часто очень большой, но кроме этого есть, как по мне, архитектурные недочеты. К примеру, размещение и форма компонентов. Исключив это, можно уменьшить габариты ещё процентов на 20-30.

Появилась мысль разработать серию зарядников, исключив недочеты. Мощностью от 500 до 2000 ватт. Сам я мало что в преобразователях понимаю, поэтому буду искать разработчика, который этим займется. Но изначально мне самому надо вникнуть в тему.

Собственно, вопрос: каким образом достигаются такие показатели габаритов и кпд? Внутри ничего особенного не увидел, разве что обмотка трансформатора странная - состоит из нескольких жил в изоляции.

Спасибо)))

 

IMG_20220202_171911.jpg

IMG_20220202_171918.jpg

IMG_20220202_171933.jpg

IMG_20220202_172139.jpg

Изменено пользователем Br.Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Br.Misha сказал:

обмотка трансформатора странная - состоит из нескольких жил в изоляции

посмотрел фоты... действительно обмотка странноватая... если не сказать боле... но я могу всё исправить. у меня есть несколько схем. могу вам их уступить по сходной цене вопроса...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Br.Misha

20 минут назад, Br.Misha сказал:

каким образом достигаются такие показатели габаритов и кпд?

Изучением схемотехники силовой электроники. А до этого учеба в профильном институте лет 5.

Просто купите что нужно и радуйтесь.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Br.Misha сказал:

Внутри ничего особенного не увидел,

Действительно. Колхоз какой то. Для уменьщения габаритов используют СМД монтаж. Преобразователи работают на повышенных частотах что прилично уменьшает габариты моточных изделий. Да и емкости можно ставить меньшего номинала, соответственно и меньшего габарита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Br.Misha сказал:

Появилась мысль разработать серию зарядников, исключив недочеты. Мощностью от 500 до 2000 ватт. Сам я мало что в преобразователях понимаю, поэтому буду искать разработчика, который этим займется.

Надеюсь, Вы хорошо понимаете в экономике и уже прикинули, кто и за сколько готов покупать Ваши зарядники. 

Вы хотя бы прикидывали, во что обойдётся разработка, сертификация, продвижение на рынок? Готовы это всё финансировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Экономические вопросы этой темы не касаются. Тут чисто технические

Изменено пользователем Br.Misha
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Br.Misha сказал:

Появилась мысль разработать серию зарядников, исключив недочеты. Мощностью от 500 до 2000 ватт. Сам я мало что в преобразователях понимаю

Ох уж эти смузихлёбы в узких штанишках...

Для реализации вашей задумки вам нужно много лет учиться. А здесь тем более за бесплатно никто разрабатывать не будет.

Попробуйте начать с составления бизнес-плана.

22 минуты назад, Br.Misha сказал:

Экономические вопросы этой темы не касаются

Разработки как раз касается.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roll-o-matic Причем бизнес-план? Я где-то писал что хочу бизнес на этом строить? Или вы вместо меня решили?

35 minutes ago, TIMIK74 said:

@Br.Misha

Изучением схемотехники силовой электроники. А до этого учеба в профильном институте лет 5.

Просто купите что нужно и радуйтесь.

Что мне нужно, в продаже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Br.Misha сказал:

Появилась мысль разработать...

буду искать разработчика...

Тогда переведите со своего на русский - вы сами хотите разработать? Если самостоятельно, то нужно учиться, если нанять разработчика, то надо просто оплатить работу, например здесь:

https://forum.cxem.net/index.php?/forum/15-вакансии-и-разовая-работа/

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ummagumma сказал:

действительно обмотка странноватая... если не сказать боле...

И что в ней странного? Про литцендрат не слышали никогда?

 

58 минут назад, Br.Misha сказал:

К примеру, размещение и форма компонентов. Исключив это, можно уменьшить габариты ещё процентов на 20-30.

Начнем с того, что к размещению компонентов в ИИП, особенно мощных, есть жесткие требования и нельзя их просто так раскидывать по плате. Форма же у них вообще стандартная и неизменная. Так что уменьшить габариты таким способом ну никак не получится.

 

1 час назад, Br.Misha сказал:

мысль разработать серию зарядников, исключив недочеты. Мощностью от 500 до 2000 ватт.

Вот только кому оно надо?

 

1 час назад, Br.Misha сказал:

Сам я мало что в преобразователях понимаю, поэтому буду искать разработчика, который этим займется.

А нафига вы нужны разработчику? Он и без вас и разработает и продаст. Вы - лишнее и бесполезное звено. Кстати, а вообще есть представления о стоимости подобных разработок?..

 

1 час назад, Br.Misha сказал:

состоит из нескольких жил в изоляции.

Ничего странного, это обычный литцендрат во фторопластовой трубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roll-o-matic Я в самой теме написал, что буду искать разработчика так как сам не разбираюсь

1 minute ago, BARS_ said:

Вот только кому оно надо?

мне

1 minute ago, BARS_ said:

А нафига вы нужны разработчику? Он и без вас и разработает и продаст. Вы - лишнее и бесполезное звено. Кстати, а вообще есть представления о стоимости подобных разработок?..

разработайте и продайте мне, если так всё просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Br.Misha сказал:

мне

Ну так и разработайте, никто не мешает.

 

5 минут назад, Br.Misha сказал:

разработайте и продайте мне, если так всё просто

И сколько вы заплатите за разработку? Шапку сухарей? Так, чисто для справки, такая работа стоит тысяч от 60 и выше. Готовы платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Br.Misha сказал:

есть, как по мне, архитектурные недочеты

Недочёты "архитектурные" это как? Применительно к электронике, впервые такое читаю:lol2:. Видимо вы в строительном учились:yes::D

59 минут назад, Br.Misha сказал:

Появилась мысль разработать серию зарядников, исключив недочеты.

36 минут назад, ChePay сказал:

Вы хотя бы прикидывали, во что обойдётся разработка, сертификация, продвижение на рынок? Готовы это всё финансировать?

Серия это скоКА?

А деньги где ЗИН?

2 минуты назад, Br.Misha сказал:

буду искать разработчика так как сам не разбираюсь

За бесплатно будет разработчик делать? 

Это примерно и есть план

15 минут назад, Br.Misha сказал:

Причем бизнес-план?

Вообще похоже это целое явление, чем меньше человек разбирается в вопросе, теме планов громадьё:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, BARS_ said:

Так, чисто для справки, такая работа стоит тысяч от 60 и выше. Готовы платить?

60 тысяч чего? сухарей или долларов?

1 minute ago, BARS_ said:

Ну так и разработайте, никто не мешает.

не умею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 100482 сказал:

чем меньше человек разбирается в вопросе, тем

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Br.Misha сказал:

60 тысяч чего?

Рублей. Плюс не стоит ждать того, что девайс станет в размерах сильно меньше, чем на фото. Нет там элементов которые можно заметно уменьшить. Особенно при 2 КВт мощности. То, что на фото, итак сделано ну очень компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, 100482 said:

Недочёты "архитектурные" это как? Применительно к электронике, впервые такое читаю:lol2:. Видимо вы в строительном учились:yes::D

уже не помню. Давно дело было.

2 minutes ago, 100482 said:

Серия это скоКА?

3 шт разной мощности

2 minutes ago, 100482 said:

За бесплатно будет разработчик делать? 

вроде как за сухари согласны

 

3 minutes ago, 100482 said:

Вообще похоже это целое явление, чем меньше человек разбирается в вопросе, теме планов громадьё

с этим вопросом уже к юзеру, который о бизнес-плане написал. У меня вопросы только технические

Just now, BARS_ said:

Рублей. Плюс не стоит ждать того, что девайс станет в размерах сильно меньше, чем на фото. Нет там элементов которые можно заметно уменьшить. Особенно при 2 КВт мощности. То, что на фото, итак сделано ну очень компактно.

на фото 700 ватт))

60к рублей - очень адекватные деньги за разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Br.Misha сказал:

60к рублей - очень адекватные деньги за разработку.

Каждому

13 минут назад, Br.Misha сказал:

3 шт разной мощности

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Br.Misha сказал:

разработайте и продайте мне

дык в том то и фишка. "разработчик" разработает и в шилезу запихнёт и к вам: барин готово! а вы ему: уже мне это не надо! Пшёл проч, балван!

нужна предоплата, барин... а вот тот 700Вт вы и сами можете купить и "разработать" путём расчленения на органы. думаю вашу копию с него вы за 60р другому барину не уступите, а пошлёте его в сад... не?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Br.Misha сказал:

Тему создал чтобы разобраться в особенности данного БП.

Так в нем нет особенностей. Обычный ИИП с режимами CC, CV. Топология - полумост скорее всего. На большую мощность придется делать мост, а это еще прилично элементов добавит. трансформатор на чашках, т.к. они имеют лучшее соотношение габариты/мощность, нежели Ш или кольцо. Намотка сделана литцендратом. Опять же, для повышения эффективности. Ну и судя по внешнему виду, паяли ногами и по пьяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, ummagumma said:

дык в том то и фишка. "разработчик" разработает и в шилезу запихнёт и к вам: барин готово! а вы ему: уже мне это не надо! Пшёл проч, балван!

нужна предоплата, барин... а вот тот 700Вт вы и сами можете купить и "разработать" путём расчленения на органы. думаю вашу копию с него вы за 60р другому барину не уступите, а пошлёте его в сад... не?

Чисто передереть - это около 200$, но плагиатом заниматься не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...