Перейти к содержанию

Маленький электромагнит, принцип работы, изготовления и стабильность


DmitriyV

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Если это возможно.

Хочу сделать мини магнит, миллиметра 3 активная часть, само тело может быть подлиннее, но магнитить должен работать в пределах поля 3*3 или даже только вплотную к детали, чтобы ее удерживать.

Надо, чтобы он был слабым и способным не столько притягивать, сколько удерживать примкнувшую к нему деталь, которая в свою очередь на слабой пружинке должна пойти потом обратно на свое место, когда магнит перестает магнитить или меняется + на - (или что-то вроде того).

Тут такие вопросы. Возможно ли сделать такой магнит простыми средствами, возможен ли в принципе такой магнит, чтобы магнитил не сильно, но удерживал легкую деталь на слабой пружинке, но при том не притягивал ее, если она на расстоянии 2-3 миллиметров, пока ее не прижать к магниту, где он ее и прихватит.

Будет ли он работать всегда (год, два) одинаково по силе, при условии одинакового питания, которое должно быть от розетки (трансформатор и т.д., но чтобы без батареек обойтись). Не будет ли неожиданно сильного магнитного поля или наоборот? Важна одинаковая стабильная функциональность.

Если понятно изложил, как сделать такой магнит и сама идея реализуема ли?

По видео про магниты понял, что надо на маленький винтик (или булавку) намотать через изоляцию тонкую под лаком проволоку, потом снова замотать изоляцией и два конца запитать?

Или такое мелкое предприятие неимоверно муторно или даже невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Друже, чертеж нарисуйте и поймете что и как

Электромагнит возможен 3 мм, размеры для дома вполне выполнимы  - можно маленький гвоздик - сердечник и провод обмоточный диаметром 0,1 мм в два слоя + маломощный БП с выключателем и набором резисторов для задания тока в пределах 10-50 мА. Гвоздик забивается в деревяшку, изолируется 1 слой изоляции, мотается обмотка и вперед на тесты.

Для тока закон Ома

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Огонёк сказал:

////////////////

Я профан в этом, нашел вот раздел, думал, как раз для меня. Формулы и схемы для меня - китайская грамота.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно взять миниатюрное электромагнитное реле и использовать катушку с сердечником от него.

Да и проще - подобрать и ток удержания и проч. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом я понял, что в принципе возможно. Спасибо!

С резисторами вроде разобрался. )

В целом это такие противовесы, как я понял, как на весах. Кладем 5 вольт, если много, то резистор срезает часть. Думал, все сложнее. Не так страшен черт, как его малюют. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

///////////////

Я был не прав, нашел в поисковике в самом деле довольно доходчивые объяснения.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И установлен магнит будет установлен возле номерного знака автомобиля, дабы скрывать часть букв/цифр и не получать штрафы от камер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DmitriyV, ecли электромагнит должен большую часть времени держать деталь, а отпускать кратковременно, то можно применить постоянный магнит, а электромагнитом его нейтрализовывать.

Этот вариант выгоднее по питанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ChePay сказал:

большую часть времени держать деталь, а отпускать кратковременно

Нет, наоборот. И не то, чтобы совсем кратковременно, секунд на 20 максимум, но это несколько магнитов - а остальные бездействуют до поры. Ну это теория, не уверен, что иду верным путем. 

1 час назад, BARS_ сказал:

возле номерного знака

Лень разгадывать. Почитайте первое мое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попробовал сделать один магнит. На гвоздик намотал проволоку от витой пары, где-то 18 витков в один слой. Батарейка (для пробы пока батарейка) пальчиковая. Но когда стал прижимать - очень сильно греется на контактах, где к батарейке прижимаю, моментально. Оно так и должно? Или провод толстоват или надо витков больше? Он прям обжигает, не загорится ли? Разве электромагниты должны так сильно нагреваться? 

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2022 в 21:58, DmitriyV сказал:

Хочу сделать мини магнит, миллиметра 3

Очередной тро льь. Открой учебник физики там чёрным по белому написано как сделать эл. магнит.

эл.. магнит.jpg

1 час назад, DmitriyV сказал:

Батарейка (для пробы пока батарейка) пальчиковая. 

Ты зачем батарейку используешь? Суй сразу в розетку 220 блин!!!:bomb:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DmitriyV сказал:

Оно так и должно?

Да, должно. Ведь сопротивление этого кусочка провода (18 витков на гвозде), мизерное, десятые доли Ома. И если батарейка достаточно качественная, ток в этом проводе может достигать нескольких Ампер. Отсюда нагрев, особенно в месте контакта, где сопротивление несколько выше.

Оптимальный вариант вам уже предложили - купить готовое реле на нужное напряжение и на основе его магнитной системы изготовить искомый механизм.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

купить готовое реле

Спасибо. Что-то я пропустил видимо эту идею. То есть продаются просто реле. Да, я уже почти отказался от идеи, оказалось все сложнее, чем я думал. Но еще буду пробовать. Главное, чтобы не дорого вышло, мне надо около 100 штук сделать. Поэтому я не могу, например, купить за 500 р один, так как 50 т.р. это уже слишком.

10 часов назад, Гар сказал:

Очередной тро льь

На этом форуме не могу не отметить у некоторых явную тенденцию к паранойе. Один считает, что хочу дурить гибдд, другой говорит, что тро льь.

П.С. Да, у меня на полке одни только учебники по физике с закладками на теме про магниты.

=======

2all

Возможно кто-то знает.

Какой нужен металл (или материал), чтобы во время включения магнита - он работал моментально, а при выключении не оставлял намагниченности, то есть обе детали совершенно не липли одна к другой даже через долю секунды и тут же отставали, а если примкнут - не прилипали? Потому что вот тот же гвоздь оставляет остаточную намагниченность. Это важный момент.

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока придумал такой вариант. Делаю из проволоки витки, а сердечник не вставляю. Вместо сердечника внутрь туннеля из проволоки - попадает часть детали в виде гвоздя и если магнит активирован, то как раз эта деталь там задержится. А как только выключен магнит она тут же выпадет, то есть раз нет сердечника, то и намагничиваться нечему. О какое решение. Такой подход используют или он таит издержки? С точки зрения знания и практики - логичен такой подход?

П.С. Пробую. По-моему, гениальное решение. Осталось только решить проблему с нагревом. 

Кстати, такой вопрос. А если у меня 90 таких штук будет в ряд и питаться от одного блока питания, то: мощность этого блока будет расходоваться в зависимости от количества одновременно подключенных магнитов? То есть то 12 в на один, то по 1 в на штуку, например? И сила магнитов тогда будет все время разной?

?: можно как-то обеспечить при едином питании (от розетки через блок питания) нормировано на один магнит независимо от того один задействован в данный момент магнит или 20, скажем по 1,5 в или там по 0,5 в на каждый магнит?

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DmitriyV сказал:

Делаю из проволоки витки, а сердечник не вставляю.

Возьми тонкий провод от какого-нибудь реле, вставь сердечник в шуруповёрт и намотаешь огромное количество витков. Твоя катушка будет иметь сопротивление несколько десятков Ом. Короткое исчезнет, контакты греться перестанут и батарейка прослужит дольше.

2 часа назад, DmitriyV сказал:

можно как-то обеспечить при едином питании (от розетки через блок питания) нормировано на один магнит независимо от того один задействован в данный момент магнит или 20, скажем по 1,5 в или там по 0,5 в на каждый магнит?

Можно. Это называется - последовательное соединение. Повторяюсь. Открываем учебник физики. Зачем учебник держишь на полке пылиться? Открываем и читаем. https://diodov.net/soedinenie-rezistorov/

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Гар сказал:

Короткое исчезнет, контакты греться перестанут

Спасибо, возьму на заметку, надо будет съездить в спец маг, там есть реле или дешевый провод, который подойдет. Мне посоветовали Кварц (маг). По мере возникают новые сложности, так как экспериментирую упрощенно, а дело надо будет иметь с точностью до миллиметра. Идею не бросаю, но возможно я недооценил сложность задачи. Но пока рано отказываться. )

37 минут назад, Гар сказал:

Открываем учебник физики

Я по ссылке посмотрю. Но думаю, что чтобы понять и извлечь пользу от этого учебника, мне надо еще готовиться к этому учебнику другим учебником. )) Вот я сейчас глянул, первые же строчки вызывают вопросы, а формула, где наглядно сделано, чтобы было понятнее, для меня напротив - ребус. Но спасибо, поучу, раз уж ввязался.

37 минут назад, Гар сказал:

огромное количество витков

Да, тут еще нюанс, я не могу использовать крупные магниты и магниты слишком широко берущие в поле, так как они будут расположены рядом, каждые пол см. где-то и должны действовать отдельно, не задевая, только в своей зоне. Так что очень толстый вариант обмотки не подойдет. Хотя, я так понимаю, если проволока тонкая, то в пределах 5 мм можно немало намотать.

П.С. Глянут ту статью и видео, где повторяется то, что выше и так написано. Да, но это скорее напоминалка тем, кто и так в курсе. Примеров не хватает. "Соединяем", говорят, а дальше - рисунок и какие-то буквы на бумаге, показали бы на конкретном примере что и как соединять, а не абстракцию, как подключать. Буду разбираться, но для учебника для неподготовленного - ничего понять невозможно.

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1652638052_.jpg.45082e0c517f0287496150c35fd2fd58.jpg

Я верно нарисовал принцип? Два вопроса, если верно.

1. Так надо подключать магниты, но прежде соединить резисторы для того, чтобы при включении только одного магнита или сразу всех трех - у каждого всегда было бы одно и то же напряжение и сила намагничивания?

2. Со временем эта сила намагничивания не изменится если подавать то же самое питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, z_vip сказал:

от стабильности напряжения и качества  - идентичности магнитов

Если работать будет от одного и того же адаптера на 12 в (кстати, хватит ли его на 90 магнитов)? Магниты одинаковые если и не сильные, просто, чтобы к ним прилипало и удерживало от слабой тяги. Но вот странно, магнит же берет энергию тоже, на свою работу, почему после него на следующий магнит это никак не влияет, если он то активен, то не активен (то есть не активен, значит и энергию на себя не берет)?

Изменено пользователем DmitriyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если  электромагниты соединены последовательно и подключены к БП , то все они создают вокруг себя магнитное поле - нет неактивных

Нужно измерить  сопротивление каждого последовательно соединенного электромагнита,  посчитать сумму сопротивлений, и по закону Ома вычислить ток - он не должен превышать рабочий ток адаптера на 12 В. Еще при длительном использовании необходимо соблюдать плотность тока в обмотках (изучать в инете)

DmitriyV - а какая у вас квалификация? сдается мне очень маленькая

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, z_vip сказал:

если  электромагниты соединены последовательно и подключены к БП

Нет, я хочу то включать, то отключать некоторые, сделать типа переключатель, контакт будет то смыкать и тогда магнит начнет создавать поле, то буду контакт размыкать и магнит уже не магнит, так как один контакт будет разведен. Так собирался то одни, то другие активировать, а в простое - они все не активны, то есть подпаяны к цепи, наготове, но у всех разомкнут контакт, как если бы, например, от плюса батарейки я бы отвел проводок в сторону. В этом суть всей идеи. 

36 минут назад, z_vip сказал:

а какая у вас квалификация? сдается мне очень маленькая

Нет, не маленькая квалификация. Ее вообще нет. Полный ноль. Хотя уже не полный, вчера делал впервые в жизни магнит и он работал даже. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно успехов - один магнит немало !

Изучайте закон Ома, научитесь пользоваться мультиметром  это важно

Экспериментируйте

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...