Перейти к содержанию

Алколайновые батарейки на подзарядке


DJDFF

Рекомендуемые сообщения

Нет вопрос не заряда батареек!

есть желание пустить через батарейки типа АА (пальчик) ток заряда порядка 500 микроампер (не ошибка)

ток постоянный, не отключаясь, весь срок службы батарейки в несколько лет.

вопрос, как поведет себя батарейка в таких условиях в среднесрочной и долговременной перспективе?

батарейка останится жива? и сможет выполнять свои функции хотя-бы не хуже той что была без подпитки?

по сети смотрю, все про заряд пишут, одни говорят нельзя, другие можно, но меня не заряд интересует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, DJDFF сказал:

меня не заряд интересует

Заряд, подзаряд, какая разница? Нет ни смысла, ни выгоды, поэтому ерундой никто не страдает. У алкалиновых батареек достаточно долгий срок хранения, а, значит, и службы при малых токах. В пультах годами нормально работают. Сдохла, пошел купил новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меня не услышали, не заряд, не подзаряд меня не интересует.

мне надо пустить через них ток. термин подзаряд применил для понимания куда течет ток. не разряд.

и конкретный вопрос, батарейки выживут по половины милиампера? заряжать или подзаряжать такими токами батарейки и правда смысла нет, но вопрос в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, DJDFF сказал:

конкретный вопрос, батарейки выживут по половины милиампера?

Конкретный ответ:

13 минут назад, vg155 сказал:

ни смысла, ни выгоды, поэтому ерундой никто не страдает

Придется самому проверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в погодной станции так получилось. Там стоят четыре АА батарейки последовательно, при питании от сети через них шёл небольшой зарядный ток. Не помню, сколько точно намерял, но меньше 1 мА.

За год или больше 3 из 4-х зарядились до 1,7 В. При нагрузке в полампера напряжение сильно не проседало, было больше 1,5 В. Но что стало с ёмкостью и внутренним сопротивлением не проверял. 

Тут больше нужно у химиков уточнять, что за процессы в щелочных батарейках при подзарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DJDFF сказал:

мне надо пустить через них ток

Ток пойдёт если нет нагрузки. Если батарейки что-то питают, токи сложатся по закону Кирхгофа, и какой куда пойдёт, зависит от сопротивления нагрузки. Если ток в нагрузку больше ваших 0,5 мА, - ток из батарейки будет течь в нагрузку, но на 0,5 мА меньше. Если ток в нагрузку меньше 0,5 мА - часть от вашего источника тока будет идти в батарейку.

По химии батарейки, что там происходит при обратном токе - найдите да почитайте. Тут не химики, такой фигнёй не занимаются. :)

Укажите полную структуру конструкции - будут конструктивные ответы. Без этого подете получать то, что получаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ChePay сказал:

У меня в погодной станции так получилось. Там стоят четыре АА батарейки последовательно, при питании от сети через них шёл небольшой зарядный ток. Не помню, сколько точно намерял, но меньше 1 мА.

За год или больше 3 из 4-х зарядились до 1,7 В. При нагрузке в полампера напряжение сильно не проседало, было больше 1,5 В. Но что стало с ёмкостью и внутренним сопротивлением не проверял. 

Тут больше нужно у химиков уточнять, что за процессы в щелочных батарейках при подзарядке.

да я встречал в многих устройствах технические решения позволяющие току "заряда" течь через батарейку. это почти все компактные устройства с солнечной батарейкой (калькуляторы, часы ручные типа касио, и подобное, но там использовались не алколайновые элементы. даже встречал пару советских магнитофонов которые в отсек для батареек давали ток заряда при работе от сети, но и там были солевые.

а про химиков, мало того что химика но и этими батарейками занимающихся, это почти не реально. а вот узнать опыт других занимающихся электроникой, вполне реально.

8 часов назад, Lexter сказал:

Ток пойдёт если нет нагрузки. Если батарейки что-то питают, токи сложатся по закону Кирхгофа, и какой куда пойдёт, зависит от сопротивления нагрузки. Если ток в нагрузку больше ваших 0,5 мА, - ток из батарейки будет течь в нагрузку, но на 0,5 мА меньше. Если ток в нагрузку меньше 0,5 мА - часть от вашего источника тока будет идти в батарейку.

По химии батарейки, что там происходит при обратном токе - найдите да почитайте. Тут не химики, такой фигнёй не занимаются. :)

Укажите полную структуру конструкции - будут конструктивные ответы. Без этого подете получать то, что получаете.

спасибо, как и куда пойдут токи я в курсе, я давно занимаюсь электроникой. а вопрос в песочнице потому как для такого "детского" вопроса идеальное место.

про полную структуру конструкции замечание верное и сам так пишу. но тут вопрос вполне себе исчерпывающий, не оставляющий места для полета фантазии.

есть Алколайновые батарейки, есть ток "заряда" через них. как они себя поведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DJDFF сказал:

Алколайновые батарейки, есть ток "заряда" через них. как они себя поведут.

Ну если без глубоких знаний электрохимии, то можно воспользоваться обычной логикой.
Раз производитель на них пишет "Не заряжать", то наверное не зря, что-то он про это знает. Видимо они от этого как-то портятся. Ну а если заряжать чуть-чуть, то логично предположить, что они от этого тоже портятся, но в меньшей степени. Как-то так... :)

Последствия такого малого обратного тока ни внешне, ни нагревом конечно не проявятся, - слишком мизерная мощность. В лучшую сторону тоже ничего измениться не может. А что может измениться? Ну чуть увеличится внутреннее сопротивление (косвенно об этом говорит повышение напряжения), ну ёмкость чуть упадёт (количество "годного" вещества может только уменьшиться). Вот и всё пожалуй.
Хотя для устройств с микропотреблением общее время работы может и увеличиться. Энергии-то внешним током добавляем, и хоть от батареи получим меньше, в сумме может быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DJDFF сказал:

вопрос, как поведет себя батарейка в таких условиях в среднесрочной и долговременной перспективе?

Письменные подтверждения с обязательством компенсации вреда  к ответу обязательны ?

Чубайс вернется он займется этим исследованием за недорого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DJDFF сказал:

есть желание пустить через батарейки типа АА (пальчик) ток заряда порядка 500 микроампер (не ошибка)

Ну так показывайте схему или опишите, зачем это делать.

 

3 часа назад, DJDFF сказал:

алколайновые

Если вы пытаетесь писать иностранные слова "по произношению", то хотя бы узнайте предварительно, КАК они правильно произносятся. А еще лучше пишите их перевод. Щелочные у вас батарейки, щелочные. А по английски произносится данное слово, как элкелайн.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vg155 сказал:

 

По теме.

да там не о том, холивара о том можно заряжать или нет я прочем много, но заряжают там всетаки не такими токами и разряженные. у меня ситуация другая.

12 минут назад, dodik сказал:

Письменные подтверждения с обязательством компенсации вреда  к ответу обязательны ?

Чубайс вернется он займется этим исследованием за недорого .

когда нет ничего что можно ответить по теме, можно пройти мимо, ничего страшного случиться не должно.

9 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так показывайте схему или опишите, зачем это делать.

 

 

зачем это делать в данном случае? вам в вопросе что- то непонятно?

могу и кусок схемы условно, батарейка на 1.5 вольта АА подключенна через резистор 20к к постоянному напряжению 12 вольт

Изменено пользователем DJDFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DJDFF сказал:

вам в вопросе что- то непонятно?

Как минимум непонятно, нафига создавать себе проблему, а потом героически ее решать. И вообще непонятно, что за 13 часов существования темы помешало подать на батарейки те самые 500 мкА и увидеть результат. А еще непонятно, что мешает подключить батарейки через диод. Есть диоды с низким падением напряжения, в районе 30 мВ, серия BAT. Правда, они и в обратку пропускают около 1,5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пытаетесь решить задачу путем обхода момента ответ на который не знаете, это нормально.  но я не прошу помощи в построении схемы. и за 13 часов существования темы с батарейкой ничего не случится, я уверен что с ней ничего не случится и за 130 часов. потому в первом сообщении было указано про долгосрочную перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, DJDFF сказал:

вы пытаетесь решить задачу

Нет, предлагается повернуть ситуацию таким образом, чтобы всякие мутные "задачи" с сомнительными перспективами вообще не возникали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю: раз напряжение на батарейке растёт, значит идут химические изменения. Самое неприятное, что может случится – это из батарейки вытечет электролит и всё кругом засрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJDFF сказал:

кусок схемы условно, батарейка на 1.5 вольта АА подключенна через резистор 20к к постоянному напряжению 12 вольт

Если батарейка откажет(оборвется ), то 12 вольт будет на схеме ?

А вы не предполагаете, что решать вопрос надежности придется в обход , на что все намекают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJDFF сказал:

батарейка на 1.5 вольта АА подключенна через резистор 20к к постоянному напряжению 12 вольт

Из батарейки вольтобавка сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то пробовал через них небольшой ток пускать, работало, но в конце концов потекли.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Из батарейки вольтобавка сделана?

сижу и думаю, к линии 12 вольт через резистор 20к подключена батарейка. как это в принципе может быть вольтдобавкой?

но мы не о том. спасибо всем ответившим, я вас услышал, ответа у вас нет, подождем тех у кого он может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DJDFF сказал:

я уверен что с ней ничего не случится и за 130 часов

Вот это зряяяя. Тема буквально стремительно несется в корзину, ну а там уже и в закрытие, а то и удаление. Не надо думать, что вы умнее других. 

17 часов назад, Lexter сказал:

Укажите полную структуру конструкции - будут конструктивные ответы. Без этого подете получать то, что получаете.

Это ваш последний шанс. Далее корзина, удаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите какие конкретные причины для удаления?

вопрос описан довольно подробно, дополнительных вопросов непосредственно затронутая тема, не вызывает, правил песочницы я не нарушаю. в теме уже есть несколько примеров таких ситуаций как от меня так и от другого пользователя в части метеостанции. но люди не зная ответа на прямой вопрос пишут совсем не относящееся к теме, за что тему удалять хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сакральный смысл такого подключения батарейки? Зачем на нее подавать 12 В. через резистор? Откуда вы взяли, что ток при этом будет 500 мкА.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ещё нет. STK402-020 за 160, с них знакомство с STK начать тогда уж Спросить что ли про К403УН1А на заказ, правда пальцем у виска покрутят наверное) 
    • Да, это насадка на жало паяльника. Неужели никто не догадался и не работал с таким ...? В том виде и с теми размерами, что на фото оно, скорее всего, предназначена для облуживания тонких выводов радиодеталей и проводов. Перед работой в горячее жало "заливают"  припой.  В свое время я использовал подобное жало для припаивания деталей на платы. Правда, отверстие в торце было около одного мм (чтобы выводы свободно заходили), а "торец" жала был спилен так, чтобы его диаметр составлял порядка трёх мм. В этом случае точка припоя вокруг вывода получалась равной диаметру конца жала (3 мм).  Смотрелось круто ...  Очень удобное жало для монтажа плат. Получается быстро и красиво, но есть один недостаток - быстро растворяется медь на кончике и его приходится подтачивать.   Вот здесь подробнее. Правда, "идея" далеко не его, ибо он ещё не родился, когда это жало уже использовали, но описАл хорошо ...
    • 24 В согласен, а усиление то зачем увеличивать?
    • Это шутка? Покупал стк из доступа хоть раз?
    • чтобы не путаться, читай даташит. там ясно написано: "1 (unprogrammed)", то есть, 1 - это бит не запрограммирован. некоторые программаторы отсутствующие старшие биты не показывают. поэтому у них от FD остается 05. но писать 05 - это грубая ошибка того, кто писал эту оболочку программатора, потому что это выглядит, что старшие биты равны 0, а на самом деле они равны 1. поэтому правильно писать FD.
    • В качестве входного пойдёт. Всё остальное, кроме VT2, в качестве которого лучший вариант КТ602А, чтобы проникнуться "философией" JLH-69, вложенной в него его автором, в частности транзисторы ВК на что-то типа 2SC5200 и аналогичные, насоветованные на различных I-помойках какими-то новодельными "гуру",... лучше этого не делать. J.L.Hood не с дуба рухнул, применив в этом усилителе низкочастотные транзисторы в корпусах ТО-3(без "P"!)
×
×
  • Создать...