Перейти к содержанию

Ламповый оффтопик


Рекомендуемые сообщения

Решил тут замутить несколько вспомогательных схем для макетирования. Нарисовал схемы, развожу печатные платы. У кого есть время и желание, гляньте пожалуйста незамыленным взглядом, на наличие ошибок.

Итак, схема №1. Буфер для драйверного каскада на операционном усилителе. На вход подаётся сигнал(через разделительный конденсатор), выход подключается к ЗК, чтоб была возможность измерять параметры отдельно взятого каскада.

Spoiler

image.png.cbdfbea71deffcac5f6a4cf2091cd246.png

 

Схема №2. Стабилизированный балансир напряжений на экранной сетке.

Spoiler

image.png.0b25b65bfc501e1cdf2c8f28606b165d.png

Как показала практика на макетке, смысл в нём есть, так что можно уже делать на отдельных платах, а также добавить возможность стабилизации. В принципе, и без неё будет работать. Просто не запаивать стабилитроны и воткнуть перемычку вместо R29. Хотя, можно и оставить. Там всё равно номинал будет порядка 10-20 килоом. Ничто, по сравнению с RV3.

 

Ну и напоследок схема №3. Источник тока для анода слаботочных ламп(примерно до 20-ти мА)

Spoiler

image.png.db923f0bcd56aef244868c029e348fe2.png

Может быть использован как в измерительных целях, так и в качестве анодной нагрузки для лучшего усиления и линейности.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Буфер для драйверного каскада на операционном усилителе.

Таки он может выдать 25 мА при 10-ти вольтах. Не много для входа звуковой карты?

9 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Источник тока для анода слаботочных ламп

MJE350 обычный "низкочастотный" транзистор. Даже ёмкость коллектора не нормируется. Я использовал FCX558. Граничная частота 50 МГц, выходная ёмкость 5 пФ. Правда, мощность всего около ватта, но 10 мА при 100 В уже неплохо. Хотя... Для постоянного тока и MJE350 вполне подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, Alex-007 said:

Не много для входа звуковой карты?

Ну вот для этого я и поставил защиту по входу(кстати правильно сделал ?). Чтоб во-первых не спалить ОУ слишком большой амплитудой, а во-вторых, чтоб ОУ не дал слишком большой сигнал на выход. Можно конечно любой другой ОУ поставить. Выбрал LF411 по двум причинам. Он у меня просто есть. И у него очень высокий входной импеданс.

1 hour ago, Alex-007 said:

MJE350 обычный "низкочастотный" транзистор.

Это да, но по факту он стоит в каскоде, а всю музыку ток задаёт BC558. Опять-таки, основная причина его применения - он у меня есть :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

он стоит в каскоде, а всю музыку ток задаёт BC558.

Неее. Даже если вместо BC558 поставить идеальный источник тока, MJE350, да, вообще-то,  и любой другой транзистор его испортит.

6 часов назад, Obergan Alexey сказал:

вот для этого я и поставил защиту по входу(кстати правильно сделал ?)

Нет. Общую точку стабилитронов необходимо отсоединить от входа и подсоединить к общему проводу. Ну и правильно выбрать напряжение стабилизации...

Да! И на выходе ОУ обязательно поставить конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Alex-007 said:

на выходе ОУ обязательно поставить конденсатор.

Чтоб постоянка случайно на ЗК не вылезла ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex-007 said:

Чтобы отрицательное напряжение не попало.

Понятно. Так должно быть лучше

image.png.7420e8d51f9dbe71c25c3fcf31c22bb7.png

Думаю, стабилитронов на 3.3 вольта в защите должно хватить. Плюс 0.7 на D4, выходит 4 вольта по амплитуде. Не нашёл, сколько максимально можно подавать на MOTU M4, но надеюсь, 4 вольта её не убьют. Можно конечно вместо стабилитронов пару светодиодов впаять

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Obergan Alexey сказал:

надеюсь, 4 вольта её не убьют.

8 В р-р. Я бы ещё уменьшил порог. Например, поставил бы TL431. Или цепочку диодов. А BAV199 - самое то. Мизерные ёмкость и обратный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Alex-007 said:

А BAV199 - самое то.

Ну так вы его мне и советовали несколько лет назад )

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть схемы гитарного усилителя engl fireball 100

image.png.1e4387732f1b4d89aec37f46b35ea8cd.png

Что-то не совсем понятно назначение конденсатора C3, а точнее способ его включения. Если S2A выключен, то конденсатор не задействован, если включен, то короткозамкнут. В обоих случаях он оказывается бесполезен. Если в схеме ошибка, то как должно быть правильно ? Последовательно C1 либо перемычка, либо C3 ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю либо напрямую либо последовательно С1 и С3, фильт ВЧ. на 100 гц.

Depth-глубина.   Как то коряво но понять можно...:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Old_Man said:

100% - так ...

Посмотрел схему другой модели. Engl powerball 100

image.png.ed72dc4ef1aae2ead1a0699d2c18aad4.png

Походу дела в файрболле ещё и в номиналах ошибка. 1.5 нанофарад - это совсем ни о чём.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. То же ВЧ фильтр только частота среза будет другая, там 100 гц, а тут 10 гц. 

По мне так первый вариант имеет больший смысл...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Old_Man said:

ФВЧ от 500 гц

Это Вы по какой формуле считали ? У меня по 1/(2*pi*f*C) получилась частота среза 100 герц

2 minutes ago, тимвал said:

там 100 гц, а тут 10 гц. 

В powerball параллельно мегаомному потенциометру стоит ещё мегаом. Поэтому не 10 а уже 20 получается.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я вообще эту тему поднял... Заказал на jlcpcb  вот такие платы для макетирования ламповых каскадов

image.png.946800df667d17973af4a025fe000209.png

И возникла мысль, а почему бы не попробовать смакетировать гитарный преамп. А наиболее понравившийся вариант уже по-человечески развести и собрать. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Obergan Alexey сказал:

смакетировать гитарный преамп

Если только преамп с перегрузом планируешь. Там есть смысл настраивать. Для "чистого" ИМХО это лишняя суета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, grach said:

Если только преамп с перегрузом планируешь.

Ну естественно с перегрузом, а как ещё :) По сути даже у клина есть небольшой перегруз, который на слух ощущается, как небольшая компрессия. Вообще поизучал уже три схемы легендарных голов, а именно Marshall JCM800, Mesa boogie dual rectifier, ENGL powerball 100. У них у всех сильно различаются преампы, но при этом практически идентичная силовая часть. Т.е. можно в макете попробовать различные фишки с разных девайсов и персонально подобрать идеальное звучание

Обратная связь там интересно реализована. Заруливается в катод фазоинвертора.

image.png.f45c5ebe8bfb8d78bf00f560c13c04fc.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Заруливается в катод фазоинвертора.

Ну не то чтобы совсем уж в катод, скорее в сетку второго каскада...  Да и глубина этой ООС так себе. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Obergan Alexey сказал:

и персонально подобрать идеальное звучание

Эх, где ты раньше был. Я бы с тобой заморочился этой поделкой. В общем, нормальная тема, звук лампового перегруза заметно отличается от транзисторного. 

Если сделать еще и ламповую реверберацию после перегруза - то вообще огонь должно получится.  А то я пробовал реверберацию с процессора гитрного подавать перед перегрузом - фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, grach said:

Если сделать еще и ламповую реверберацию после перегруза

Посмотрел я на реализацию этой реверберации в jcm800 и понял, что за это я не возьмусь :) Ещё один трансформатор мотать чисто ради того, чтоб реверберацию сделать )

https://www.drtube.com/schematics/marshall/2205prem.gif

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...