Перейти к содержанию

Помогите отремонтировать БП монитора Samsung SyncMaster E2020N


Awower

Рекомендуемые сообщения

Запитайте ШИМку внешним БП с контролем потребляемого тока. Если он в норме (по даташиту), подайте на сетевой электролит 10-20 B напряжения. На вторичных выпрямителях должно появиться небольшое напряжение.

И только уже потом включайте через лампу в сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Гость_Григорий_Т., я там заменил smd резисторы которые были в КЗ и решил попробовать включить. 

@Александр В, выпаял проверил, поставил такой же практически по номиналу в большую сторону. Ничего не изменилось, я на него тоже до этого сваливал. 

 

IMG_20220928_201406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, Awower сказал:

я там заменил smd резисторы которые были в КЗ и решил попробовать включить. 

Резисторы не бывают в КЗ. И какой смысл включать, если можно было тестером убедиться, что КЗ не пропало?

42 минуты назад, Awower сказал:

по номиналу в большую сторону

Верните на место. Зачем увеличивать время отклика?

И почему микросхема до сих пор на месте? КЗ вполне может быть и в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так, я поставил, теперь коротыша нет. Виновата все таки шимка была. Поменял все, на нее все также поступает 6в это норма вроде, т.к. выходные напряжения появились, уже радует. На силовом кондере 320в с копейками стабильно. Но выходные напряжения не 15в(без нагрузки 14в) и 5.1в, а 13в и 3в. Подключал к монитору, так как нет 5.1в есстественно кнопки не работают. А напряжение которое сейчас 13в вместо 15, прыгает сильно от 0-12в, туда сюда. Проверял KIA431, аналог тл431, цел и в норме. Гляньте как должно быть с завода, и как у меня. У меня просто дорожки снеслись возле оптопары и kia431, так что подключился так. Ничего не понимаю. В общем напряжение прыгает, и заниженные выходные напряжения. Баластные конденсаторы я до этого проверял новые ставил, так что они точно невиноваты. Из-за них максимум может быть заниженные выходные, но никак не прыгать напряжение. 

i.webp

IMG_20220929_104042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 431 напряжение скачет 2-4в

Попробую заменить 

Заменил, теперь напряжение 38-40в на выходе 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Awower сказал:

Заменил, теперь напряжение 38-40в на выходе 

Очевидно же, теперь стабилизация напряжения вообще не работает и БП пошёл "вразнос".

 

5 минут назад, Awower сказал:

флюс закончился

А что за флюс был?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы сразу паникуете, я оказывается неисправную тл431 поставил, ещё у KIA431 и TL431 зеркальная распиновка/цоколёвка. Поставил исправную по моему. На ШИМ поступает наконец то нормальное напряжение 16в. На выходе 14,6в и 4,9в. Подключил к монитору, замерил напряжение и оно прыгает в своем диапазоне туда сюда. Индикатор монитора мигает из-за того что прыгает 2в-5.1 в. 

А и ещё забыл сказать, Я исправил ещё тем, что поменял резистор R841 на тот что был 5.6ом, а я зачем то поставил 4.7Ком. Перепутал омы с килоомами, и думал там кз. 

Флюс обычно использую ЛТИ-120. 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продолжая насиловать плату уже полгода я добился малых успехов. Сейчас снова сел за ремонт, появилось свободное время. И так.. ШИМка с Китая приехала, 5шт. Четыре сгорело за это время, одна единственная все затащила. Заменил стабилитроны по 56в, 0,5вт, были пробитые. Также заменил ещё тогда давно пробитый диодный мост, резистор, и высохшие банки. Что имеем? Наконец стабильные 15в на выходе, а ни 13в. Но вот на плату управления не приходит стабильные 5в, прыгает от 1в до 4в. Из-за этого нет горящего светодиода на кнопки включения, и плата управления не стартует. Сейчас проверю tl431 по этому поводу, может она чудит, а может и оптопара. На ней в прошлый раз кз было и я заменил на б/у. Сейчас есть возможность поставить новую оптопару. Можете считать этот пост как дополнение, можете и подсказать куда можно копать ещё. Радует уже что через лампочку все работает, без всяких бумов и ударов в +380в. 

Ниже можете посмотреть как выглядит уставшая плата. Можно заметить остатки канифоли, и ужасную пайку. В то время я ещё не открыл для себя всевозможные флюсы и нормальное оборудование в лице паяльной станции. Чаще юзаю к слову ЛТИ-120, удобно. 

Спойлер

IMG_20230405_055742.thumb.jpg.b005b54f9e393d66f12cc89ebfbdfea0.jpgIMG_20230405_055834.thumb.jpg.da7df88343497e1156536e1dab83d804.jpgIMG_20230405_055830.thumb.jpg.c88b371107924a1e918b51acecbda551.jpgIMG_20230405_055753.thumb.jpg.51610a56b613c3c5271c48d47a278ea3.jpgIMG_20230405_055749.thumb.jpg.3d00ff495c313db5c808e0cc1d9ca1cd.jpgIMG_20230329_184959.thumb.jpg.cd4a1cd1e0b21630c0023fb3f258a6fd.jpg

 

Честно сказать я даже уже забыл как монитор обратно собрать. :D

 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Awower сказал:

Чаще юзаю к слову ЛТИ-120, удобно. 

Ну, да... С современным его качеством очень удобно, один ремонт, потом можно сразу на свалку.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потратил 300 рублей и что выиграл, потратишь на комплектующие для ремонта еще минимум 200-300 рублей....а за 500 рублей , удавив еврея , можно купить нормально рабочий монитор.

 

и кстати в ЛТИ есть немножко так называемого активатора..  Так вот со временем, если его плохо вымыть , он окисляется, превращаясь в липкую массу - и при определенных условиях начинает проводить ток.. 

И если с голой платы его можно относительно чисто вымыть, то на платах с СМД компонентами использовать его - мина замедленного действия.....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...