Перейти к содержанию

Выбивает автомат с большим номиналом, замена вводного кабеля


Kyzua

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вопрос в следующем до установки стабилизатора в квартире при перегрузке выбивало автомат в квартире на 25А, а теперь выбивает только в щите на 32А а в квартире остаётся включенным при перегрузке. Вопрос как так? И ещё вопрос. Что-то изменится если от квартиры до автомата в щите заменить старый кабель ещё советских времён на медный 6мм2. Просто дальше от счётчика на подводящую к нему фазу идёт такой же обычный алюминиевый провод старый его уже не заменить без РЕСС, а у нас их сейчас нет. Схему как оно примерно всё выглядит как мог нарисовал. Сразу скажу специалистов у нас сейчас взять негде по месту от слова совсем.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меняй проводку и автомат.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Kyzua сказал:

Схему как оно примерно всё выглядит как мог нарисовал.

Херню нарисовал. Было хреново, а стало ещё хуже - добавились как минимум 3 дополнительных контакта на проводе: на вводе в стабилизатор, на выводе, и на клеммнике к старой 2,5 проводке.

14 минут назад, Kyzua сказал:

при перегрузке выбивало автомат в квартире на 25А, а теперь выбивает только в щите на 32А а в квартире остаётся включенным при перегрузке. Вопрос как так?

Элементарно, Ватсон! Заменили автомат на чуть более скоростной по срабатыванию. Такое бывает, если на 25 А автомат АВВ, а на 32 А - Legrand. Последние быстрее срабатывают, неоднократное наблюдение из практики.

17 минут назад, Kyzua сказал:

Сразу скажу специалистов у нас сейчас взять негде по месту от слова совсем.

Грусть-печаль...

P.S.

И, на самом деле, ни слова о состоянии проводки до счётчика от стояка. А половина проблем может быть именно там!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы не менялись. От счётчика визуально идёт такая же проводка как и после. Фаза просто примотана к "стояку" ноль на корпусе щита. Визуально слегка подгоревший только ноль в месте контакта. 

Изменено пользователем Kyzua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kyzua сказал:

ноль на корпусе щита.

Это и есть самое слабое место в квартирных щитах. Постоянно отгорают. Тем более, что уже

7 часов назад, Kyzua сказал:

слегка подгоревший

И ещё бы не мешало пройтись вниз по стояку и просмотреть нулевой стояк до низа, вдруг где уже начисто отгорало и стоит орех. Их далеко не все электрики хорошо устанавливают. Без этого вообще нет никакого смысла что-то делать с проводкой в квартире.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kyzua Коллега! Я совершенно не вижу логики в автомате 32А, затем провод 6мм2 к автомату 25 ампер?, А далее провод 2,5 до разветвления?

Логично от автомата 32 провод 4мм2 до автомата 32в квартире, далее стабилизатор, провод 4мм до разветвления, далее дифавтомат 25а на розетки, автомат 10а на освещение, естественно кухня и ванная на отдельном узо 30ма 16А если нет эл. плты

Ну и про селективность автоматов почитайте. Группы А.В.С у вас появилась индуктивная нагрузка.

Изменено пользователем Карабасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Карабасс это понятно что лучше сделать как-то по уму и нанять специалиста. Но тут желательно просто с этой проводкой как-то отопительный сезон пройти что бы она не сгорела и с напряжением в 170-180

Изменено пользователем Kyzua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше первым прогревался автомат на 25 А. Поставили толще провод и затянули соединение. Тперь от прогрева срабатавает на 32 А по той же причине. Нужно выбрать правильное сечение провода (какое сечение на автомате 32 А не сказано ), обжать соединеия и,если потребуется, заменить автомат. Полная каша у Вас с сечением проводов. Можно самому в инете изучить вопрос. Карабас написал руководство к действию. Вам осталось осуществить.

Хочу добавить. У нас на 25 А ставим 4мм2 ,а на 32 А 6мм2.

https://elektroschyt.ru/vybrat-sechenie-kabelya/

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dolmatovva сказал:

автомат на 40А. проводку до квартиры однозначно менять

Зачем? Ну и что? На 40А защита стаба, это совершенно не говорит о том, что всю проводку в квартире нужно тянуть проводом 4мм2. Во первых вы ничего не подключите к 4мм2 т.к. розетки и патроны в лампах ращитаны на подключение не более 2,5мм2, во вторых для бытовых розеток больше и не нужно. Здесь тс совершенно справедливо выбрал стаб с запасом по мощности.

4мм2 от подьездного щитка до квартирного совершенно справедливо он спокойно держит длительно 40 ампер, при таких условиях в этажном щитке скорее алюминиевый провод первым испустит дух, если автомат 32А первым не отключится. После ввода в квартирный щиток делаем разводку по квартире 2,5мм2 розетки, 1,5мм2 освещение, 4мм2 на кухонную эл.плиту (если есть) защищаем дифавтоматом все розетки, кроме того розетки влажных помещений защищаем отдельным узо. Полезная вещ "реле напряжения" через него стоит подключить холодильник, т.к. некоторые модели старых холодильников не могут стартонуть при  пониженном напряжении, обмотки движка нагреваются и горят с последствиями пожара в квартире.

Ну а  тянуть 6мм2 очень дорого и без смысленно.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Карабасс сказал:

о том, что всю проводку в квартире нужно тянуть проводом 4мм2

а я этого и не говорил, перечитайте внимательно. "до квартиры".

и сечение провода не уточнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё нормально у Вас сделано, на рынке можно найти оригинальный АВВ и забыть на всегда, что такое "выбивает автомат" (токи снять, активировать все приборы, для "прыжка" - дать холодильнику разморозиться, попросить соседа нажать на кнопку чайника)

другое дело, что стабилизатор лучше лишним не "грузить", прослужит дольше (исключить розетки, лампочки, обогреватели, ПК, телевизоры... холодильник, часть розеток определить на 220).

Понимание о Оме, напряжение упало в линии - растёт ток (смотреть токи в час пик, когда напряжение просело на максимум)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

к

у

Какие то проблемы

 

56 минут назад, Zvuk. сказал:

всё нормально у Вас сделано,

Впрочем ваша квалификация мне понятна

@dolmatovva я не уловил ход вашей мысли. Как автомат 40а в стабе и проводка до квартиры взаимосвязаны.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Карабасс сказал:

не уловил ход вашей мысли. Как автомат 40а в стабе и проводка до квартиры взаимосвязаны

совершенно верно насчет не уловить, т.к. это два отдельных предложения. Проводку от квартиры до счетчика менять, потому что она старая советская алюминиевая \, на медь 4мм или 6мм. Насчет автоматов, выше товарищи говорили по поводу производителя, хотя бы дешевый Шнайдер пусть будет, если АВВ дорого, а не всякий китай, который непонятно как работает, то залипает, то после первого срабатывания выбивает потом уже при меньших токах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня стал зимой выбивать автомат 32 А. Раньше включал и чайник, и камин, и всё было нормально, а теперь невозможно включить электрочайник.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подтянуть контактные соединения или меняйте автомат. Он греется от износа контактов, внутри, тепловая защита срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода-провода, а про стаб забыли. на входе 170 вольт, на выходе 220, как раз - при 5,5 кВт в квартире это 25 ампер на выходе стаба и 32 ампера на входе (100% кпд), при учете кпд стаба и некотором разбросе параметров автоматов получаем что 32 амперный вышибает раньше. Реально снять 220*25*1.45 -> до 7,975 кВт в квартире и (возьмем минимум 170 вольт в сети) 170*32*1.45 -> до 7,888 кВт со стороны щита. 

Поднимать автомат в щите - плохой вариант, поэтому поставить в квартире автомат на 20 ампер и умерить аппетиты до 6,38 кВт

ну, где можно обновить проводку - не помешает, конечно.

 

Ааа, только увидел, 25амперник тоже до стаба. Что-то с ним не то....

Изменено пользователем Алексей Еремеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...