Перейти к содержанию

Включение и отключение нагревателя по сопротивлению термопары


Рекомендуемые сообщения

В общем то вопрос в теме. А ситуация такая, есть у меня посудомойка, и походу в нее кто то поставил не родной блок управления. Не смотря на то что этот блок полностью исправен - он не включает нагреватель воды в посудомойке. Нагреватель и термопара тоже полностью исправны. 

От того возник вопрос, что бы не покупать за 50 баксов новый блок управления (что может и не решит проблему), может просто на линию насоса, поставить реле, которое будет включать нагреватель (одновременно с насосом), и будет он работать до тех пор, пока не достигнет некой температуры. И вот вопрос.. я думал что с легкостью найду такую схему и даже готовое заводское устройство, которое по значению сопротивления одной цепи, включает и отключает другую цепь. - вроде это нужно всем и что может быть проще. Но не тут то было... От того и вопрос. Может быть тем кто знает как такое реле *настраиваемое, называется? как его искать, а может даже есть уже готовые решения или простенькие схемы? (но лучше готовое заводское решение).

 

Куда роще было найти блютуз модуль для встраивания в усилитель... даже ультразвуковой датчик и тп.. Но не простое реле с зависимостью от сопротивления цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, МихаилЛ сказал:

Не смотря на то что этот блок полностью исправен - он не включает нагреватель воды в посудомойке.

Если блок управления не выполняет свою функцию - включение нагревателя, значит, он не "полностью исправен". Либо и не должен включать нагрев (неправильно настроен, например) при текущих условиях.
Искомое устройство называется "термостат" или "термореле", таких готовых модулей на Али пруд пруди. Правда, все они работают со своими датчиками. Подойдёт ли им ваша "термопара" - неизвестно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, МихаилЛ сказал:

по значению сопротивления

Но тогда у вас не термопара и искать нужно схему с резистивным датчиком температуры. Что у вас конкретно стоит? И потом по какому критерию будете включать нагрев? Ведь не всегда нужно греть воду а только во время стирки. В остальное время используется холодная вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, МихаилЛ сказал:

он не включает нагреватель воды

А может есть на это причина? Здесь немного описано, может есть и ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу меня не поняли. Наверное я писал не на том языке.

 

Итак - ТЗ. Необходима ссылка на устройство или его название в заводском исполнении.

Устройство включение и выключения нагрузки не менее 2квт, напряжением от 220В, подключенных к клеммам 1 и 2, условием включения является достижения заданного сопротивления А на клеммах, условием отключение является достижение заданного сопротивления В на клеммах 3 и 4. Устройство на клеммах  5 и 6 имеет ввод для питания  подключаемой нагрузки и себя самого на 220в. На устройстве расположены два переменных резистора, значением сопротивления которых задается "порог" включения А и отключения В подключенной к клеммам 1 и 2 нагрузки.

 

Предложения купить устройство сконструированное работать со своей термопарой - не конструктивно, так как аппарат в которой будет встраиваться данное устройство уже имеет термопару и замена ее невозможна, в виду конструкционных особенностей и особенностей места снятия измерений - измерения снимаются непосредственно с погруженного датчика воды в нижней части бака. 

 

Для тех кто в танке -

Если нагреватель исправен, исправна термопара (датчик) и исправна физически плата контроллера - то есть только два варианта, 

1-  перебита полностью проводка от контроллера к нагревателю, что очень мало вероятно.

2 - контроллер установлен не той модели, замена его 50 евра.

3- кто то полностью разбирал проводку в машинке и соединил ее не верно - тоже мало вероятно, ремонтники обычно такое не делают, а вот воткнуть не тот контролер могут.

Изменено пользователем МихаилЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, МихаилЛ сказал:

замена его 50 евра

Безграмотный "колхоз" обойдется дороже.

Цитата

Скупой платит дважды.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МихаилЛ сказал:

Итак - ТЗ.

Если пишите ТЗ, то вам в раздел "работа".

1 час назад, МихаилЛ сказал:

Для тех кто в танке -

Для тех, кто в БТР: Если вы продолжаете настаивать на сопротивлении термопары, вам в раздел "работа"

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это термопара, то называется это Термоэлектрический преобразователь и выдает он напряжение, величина которого меняется от темпратуры

Если это имеет сопротивление, то называется термопреобразователь сопротивления и изменяет своё сопротивление при изменении температуры

Градусник - это тоже не градусник, а термометр расширения

Датчики на основе термопреобразователей сопротивления имеют модельный ряд как и любая деталь. Основными являются с номиналами 50 и 100 Ом при 25гр.Ц

Прибор который воспринимает этот сигнал называется реле температуры или терморегулятор https://izhevsk.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/avt-i-uz/rele/termoregulyatory/

Он подбирается к датчику или наоборот

15 минут назад, APB сказал:

воткнул не тот контроллер,то как она работала?

еще прикольно, что он подошёл. А если учесть, что в основном всё идет унифицированно, то вообще настораживает.

Двигатели от пылесоса самсунг подходят ещё к двум десяткам пылесосв других производителей. Вы думаете, что один производитель ставит датчики 50 Ом, а потом хриняк и все перешли на 150 Ом?

Велика вероятность, что причина совсем в другом

Изменено пользователем a74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Piotr__1 said:

Для тех, кто в БТР

Судя по манерам, он не в БТР, он в штабе сидит.

3 hours ago, МихаилЛ said:

Вижу меня не поняли. Наверное я писал не на том языке.

Все нормально ты написал, и все тебя поняли: исправный блок управления не включает нагреватель воды в посудомойке. Тебе в первом же ответе дали очевидное решение: узнать/измерить почему и исправить, чтобы включал.  Нет, тебе это не подходит, тебя прет от дилетантизма и самоуверенности и ты начинаешь требовать схему на какую-то дурацкую заплатку. Кстати, это классическая ситуация "Z-не предлагать!"(поищи в сети и почитай, умнее будешь)

К слову про дилетантизм и самоуверенность

3 hours ago, МихаилЛ said:

Для тех кто в танке -

Если 1) нагреватель исправен, 2) исправна термопара (датчик) и 3) исправна физически плата контроллера  

1) не факт, 2)- не факт, 3) - не факт

3 hours ago, МихаилЛ said:

то есть только два варианта,

Нет, вариантов больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

/////////////

Меня прет от того, что я пришел с одним вопросом, точным и четким. Но на него мне не ответили. А стали предполагать и гадать. 

Схема проверялась в лаборатории и показала нормальную работу, по "индексу" схемы есть сомнения что она установлена верно. Но для проверки нужно покупать другую - это дорого и не разумно. 

На мой лично взгляд описанный прибор должен продаваться массово, потому как что либо включать и отключать по показаниям различных датчиков - задача более чем тривиальная и массовая. 

В одном предложении был тот же вариант что я уже сам нагуглил - это реле с установленным датчиком. Вот только мне оно не подходит, по описаной выше ситуации. Потому я решил спросить, у тех кто варится в микросхемах и транзисторах - как может называться именно то что мне нужно. Все. Другого я не спрашивал. Ситуация я описал, что бы было понятнее какая может быть нагрузка, условия эксплуатации, фром фактор итп.

Изменено пользователем Falconist
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МихаилЛ сказал:

Меня прет от того, что я пришел с одним вопросом, точным и четким

Где он? В упор не вижу:

В 12.11.2022 в 02:51, МихаилЛ сказал:

От того возник вопрос, что бы не покупать за 50 баксов

Этот? Тогда нужно срочно купить, - все проблемы в этом топике закроются сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе дали ответы на все вопросы которые ты задал, а ты этого даже не понял. Сам-то хоть что-то конкретное ты сообщил? Типы посудомойки, датчика температуры, нагревателя, установленного блока управления? 

И повежливее, без напора и танков, тут тебе никто ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam_yps сказал:

Где он? В упор не вижу:

Этот? Тогда нужно срочно купить, - все проблемы в этом топике закроются сразу.

 Задача - поставить реле, которое будет включать нагреватель (одновременно с насосом), и будет он работать до тех пор, пока не достигнет некой температуры

Где поставить - посудомойка.

В первом сообщении, все было. 

1 час назад, _abk_ сказал:

тут тебе никто ничего не должен.

Безусловно мне не должны) 

Но на вопрос никто не ответил. 

Данные - напряжение.. так 220 было между фазой и нулем.

Температура, сопротивление датчика - так надо что была возможность регулировки.

Коммутационная нагрузка - 2Квт+/- реле все равно должно быть с запасом.

Изменено пользователем Falconist
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, МихаилЛ сказал:

потому как что либо включать и отключать по показаниям различных датчиков - задача более чем тривиальная и массовая. 

Кто этим занимается, этой х не занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смешно и грустно.

Вопрос яйца выеденного не стоит. 

Вопрос был только в названии по которому можно нагуглить такие устройства, даже не в точной модели - так как я не заставляю никого за себя искать подходящую модель, я выберу ее сам. 

Затруднение было лишь в том, где и как искать именно те реле, которые можно регулировать по сопротивлению пуска и отключения. То есть не городить схему, которая будет питать датчик, с напряжения после датчика будет преобразовывать в напряжение, которого достаточно для вкл и откл реле... А что бы это было в одной коробочке уже сделанное массовое. 

2 минуты назад, bulat943 сказал:

А какой датчик-может у него маркировка есть? или фото

Я могу замерить сопротивление для вкл и отключения. Но честно говоря не хотелось бы к ним привязываться, а хотелось иметь плавную регулировку.

Но надежды уже тают.

Изменено пользователем МихаилЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МихаилЛ сказал:

Задача - поставить реле, которое будет включать нагреватель (одновременно с насосом), и будет он работать до тех пор, пока не достигнет некой температуры

Так возьмите китайский терморегулятор, подцепите его питание на насос, на него нагреватель - профит (если считаете, что все так просто...).

3 минуты назад, МихаилЛ сказал:

Затруднение было лишь в том

Опять понесло. А будет претензия, что вот он один вопрос... Но его надо раскопать под кучей всяких слов, ненужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jam_yps сказал:

Так возьмите китайский терморегулятор, подцепите его питание на насос, на него нагреватель - профит (если считаете, что все так просто...).

Я бы взял, если бы этот регулятор мог работать с моим датчиком. Это уже предлагалось выше и я это тоже гуглил - везде датчик в китайце свой, и он для воздуха в помещении. 

Просто на насос тоже подцепить нельзя, только через реле, так как пуск и насоса и нагревателя точно сожжет контроллер. - Это ваш совет такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МихаилЛ сказал:

Это ваш совет такой?

Ну так какой вопрос - такой и ответ. Мой ответ точно дает вам ответ на ваш вопрос. И тот китайский тоже можно применить, перекалибровав под другой датчик.

3 минуты назад, МихаилЛ сказал:

Просто на насос тоже подцепить нельзя, только через реле, так как пуск и насоса и нагревателя точно сожжет контроллер.

Жесть... А мозги включить не получается? Где я там писал, что нагреватель подключается напрямую к контроллеру посудомойки? Выход китайского - это сухие контакты (интересно - задаст ли @МихаилЛ вопрос о том, что это такое) - юзайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У Вас там термопара или термистор? замеряют сопротивление у термистора,у термопары-эдс,чтоб нагреть термопару надо не в горячую воду его совать-ее температура будет недостаточна,а в костер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bulat943 сказал:

Просто у вас в названии "сопротивлению термопары",это как красная чернота... или синяя желтизна (шутка)

Ок, замерю сопротивление отключения - и напишу подробнее. По сути схему можно упростить - включено всегда, отключается по достижению заданного сопротивления. Так как пуск насоса без воды тоже не произойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...