Перейти к содержанию

Усилитель Apex NX-14 ВК мосфет


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, bigmanlav сказал:

Есть решение ? 

я не видел (себе правил), это норма для кривоидов и ослик на базах драйверов ни кто не покажет, прячут )))

Как в тех часах, с 22 каратами - "ему два камня не хватает, один с низу, другой сверху."

Да, нормуль, там не в змеюке на нижнем Дело (см. как у Никитоидов и кривоидов её крутит, от 30% от номинала, и ни чего), там перегруз на перегрузе (мантры Сухова так и не освоили?)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Из минусов, клип, нижняя полуволна начинает ограничивается заметно раньше. Есть решение ? 

Дорогой друг! Я поздновато заметил, попробую прикинуть что там с клипом. Что касаемо искажений- вы мерите Кг, но как я и говорил он почти не меняется, а вот ИМД должен измениться и довольно существенно. Вот такая вот загогулина.)

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В верхний опорный источник ещё один диод последовательно- и клип будет почти симметричным.

3 часа назад, Zvuk. сказал:

я не видел (себе правил), это норма для кривоидов и ослик на базах драйверов ни кто не покажет, прячут )))

Как в тех часах, с 22 каратами - "ему два камня не хватает, один с низу, другой сверху."

Да, нормуль, там не в змеюке на нижнем Дело (см. как у Никитоидов и кривоидов её крутит, от 30% от номинала, и ни чего), там перегруз на перегрузе (мантры Сухова так и не освоили?)

Хватит уже бредить. 

KIAAAgE02OA-1920.jpg.3cd95862b9f78126bb2fcc1e3fdb0000.jpg

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Лом_2 сказал:

Хватит уже бредить. 

лучше на затворах ослик показать (4Ом, 20Гц, 20кГц, до 1Вт и предклип)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.12.2022 в 02:18, bigmanlav сказал:

Если так рассуждать, вообще ничего не должно работать ?

Так у него пока толком ничего и не работает. Одно только бла-бла-бла; то ему не нравится , это у него кривоид... Бл... хотя бы один свой прямоид, измеренный в железе, а не начирканный в мультике с кривыми спайсами показал.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Black-мур сказал:

измеренный в железе,

только вчера закончил переезд, опять часть ящиков на полу, а мерить,... я давно себе уже замерил,

вчера штекер начал искать, чтоб вертушку на кухне повесить, начал ящики высыпать и ах..ел, быстрее ещё купить (стол так и не шел нужный, чтоб от 1м в глубину, для ослика и прочих ЛБП, полку так же собирать придётся, какие тут проекты, на соплях запущены, чтоб нормально было в ящик надо погрузить)

25 минут назад, Black-мур сказал:

только бла-бла-бла

с этим полностью согласен, больше на проекты (готовые) друзей ссылаюсь, выпрашивать скрипты... я направляю на их ресурсы, там многое лежит (замеры, фото)

25 минут назад, Black-мур сказал:

бла-бла-бла; то ему не нравится , это у него кривоид...

так автор темы всё видит и выводы с замерами публикует, и не чего стесняться (что ИМС порой и лучше), а кто собрал (попал), и не узнает, что можно лучше

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, товарищ (с Ростова) переделал кучу проектов, честно всё показывал,.. ни один усь его не устроил. На чём остановился,.. да ни на чём, сидит на ПК, по ходу, микролабы активные слушает (на пятиножках, как я сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

бла-бла-бла

Это первый УМ который я пробую довести до ума. В симуляторе тоже первый опыт, пару недель только как пробую. 

К чему такие наезды, я что претендую на роль гуру проектировки усилителей ? Или кого то критикую ?

Только сравниваю и задаю вопросы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bigmanlav сказал:

 В симуляторе тоже первый опыт, пару недель только как пробую. 

 

Советую всё таки нормальный симулятор использовать. Все эти мультисимовские свистоперделки они конечно красивые, но толку с него очень и очень немного. Я бы назвал это симулятором для детей. Чисто поиграться, что то серьёзное в нём не спроектируешь. 

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мультисиме не спец вообще, но знакомый продвинутый пользуется успешно.

Математическое ядро все равно берклевское.
Главное понимать, что делаешь и чего ждать.

LTC правда не брошу. Очень уж он гибкий. :)

2 bigmanlav - нормально все.  У самурая нет цели, а только путь :D

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bigmanlav сказал:

К чему такие наезды, я что претендую на роль гуру проектировки усилителей ?

:acute:А вот тянут на себя чужой пинжак было совершенно не обязательно. Владелец сразу нашёлся. :D

 

8 минут назад, Ulis сказал:

У самурая нет цели, а только путь :D

Ну вообще-то и у самурая есть цель - продвигаясь на своём пути, не сломать юми, дайто, сюрикены и не растерять свои сакены. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ulis сказал:

Я в мультисиме не спец вообще, но знакомый продвинутый пользуется успешно.

Математическое ядро все равно берклевское.

Вышло так что за несколько страниц темы никто в мультисиме и не заметил ассиметрию токов предвыхода. Я сам то в квазикаскадах как свинья в апельсинах разбираюсь, но токи посмотреть смог. Можно ли их так же удобно сравнить в мультисиме- я сомневаюсь. Ядро одинаковое, да, а возможности отличаются.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки хотелось бы посмотреть на замеры именно ИМД, а не гармоник. Ещё раз- симулятор говорит что Кг не падает,  а имд падает на 30дБ. 

В противном случае результаты прям скажем безразличные. Шо то х..  я что это. . 

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в любом симе можно посмотреть ток в любом участке цепи и напряжение между двумя точками цепи. Это вопрос погруженности оператора в интерфейсные особенности конкретного сима.
Главное, что бы модели ПП приборов были адекватные и матрица не переполнялась ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2022 в 12:46, finn32 сказал:

Почему С18 и С3 не на земле,

УН нагрузить на 150-300 кОм, чтобы полюс не скакал.

Сделал 68 пФ  200 кОм на землю, конденсаторы пришлось ставить два, с одним усилитель теряет стабильность и на спектре получаем вот что.

Спойлер

Spectrum.png.606e58c6381ed445545a889fac31173e.png

На спектре стало меньше сущностей, несколько раз проверил, все таки были помехи с шин питания.

1 Вт 4 Ом и 10 Вт 4 Ом

Спойлер

413319678_10015041.png.0739a58458e630d5cf35fdb0923decbd.png

45421054_100150410.png.2a2a102f7c9502ac76ad5e3b1804edb6.png

Транзисторы ДК  пробовал ставить с больше бэтой, видимых изменений в лучшую сторону нет.

2 часа назад, Лом_2 сказал:

ИМД

Вот тут проблема, карта сама имеет 0,007 %. И как правило результат в усилителях всегда за пределами её возможностей.

4 часа назад, Лом_2 сказал:

симулятором для детей

Судя по результатам так и есть. 

Но несомненный его плюс, он интуитивно понятен.

Посмотрел ЛТС, там нужно четко знать что делаешь.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bigmanlav сказал:

Сделал 68 пФ  200 кОм на землю, конденсаторы пришлось ставить два, с одним усилитель теряет стабильность и на спектре получаем вот что.

  Показать контент

Spectrum.png.606e58c6381ed445545a889fac31173e.png

На спектре стало меньше сущностей, несколько раз проверил, все таки были помехи с шин питания.

1 Вт 4 Ом и 10 Вт 4 Ом

  Показать контент

413319678_10015041.png.0739a58458e630d5cf35fdb0923decbd.png

45421054_100150410.png.2a2a102f7c9502ac76ad5e3b1804edb6.png

Транзисторы ДК  пробовал ставить с больше бэтой, видимых изменений в лучшую сторону нет.

Вот тут проблема, карта сама имеет 0,007 %. И как правило результат в усилителях всегда за пределами её возможностей.

Судя по результатам так и есть. 

Но несомненный его плюс, он интуитивно понятен.

Посмотрел ЛТС, там нужно четко знать что делаешь.

Конденсаторы всё равно через источник питания параллелятся, поэтому нужно было 120пФ. 

Транзисторы ДК- вряд ли что особо поменяют, кроме входного тока.

Ну и про карту- всё равно разница будет заметна, так или иначе.

Что до мультисима-лтс.. Хм..

Чего там в мультисиме интуитивно понятно- так и не понял. ЛТС куда проще. Главное понимать что запуск всего там через ПКМ по схеме и выпавшее меню. Нет ничего проще.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ulis сказал:

Математическое ядро все равно берклевское.

На самом деле математика не берклиевская, а всехная, но время вычисления в лтс в 10 раз меньше, чем мультисим. Такое вот ядро.

20 часов назад, Ulis сказал:

посмотреть ток в любом участке цепи и напряжение между двумя точками цепи. Это вопрос погруженности оператора в интерфейсные особенности

В мультисим надо с аквалангом погружаться, чтоб чего-то измерить, а в лтс один шмяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытое мат-ядро SPICE переписали с проприетарного в Беркли. В симулях, которые продают населению, а не под вояками, используется именно открытая версия, насколько я знаю. И в общем то она примерно одна у всех, ну может кроме довешанных конкретной конторой свистоперделок. В общем читал в журнале каком то именно об этом.
Как же нужно испортить код, что бы считало в 10  раз медленнее?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 12:21, Zvuk. сказал:

затворах ослик показать 4Ом 20кГц до 1Вт

Спойлер

DS1Z_QuickPrint7.png.318ffe430551be551e61670842bb92c6.png

 

17 часов назад, Лом_2 сказал:

Ну и про карту- всё равно разница будет заметна

Заметна, в десятитысячных. Было при одинаковой мощности и нагрузке в районе 0,0075 %, теперь 0,00710 - 0,00715 % ИМД.

С клипом, а если попробовать добавить резистор на те же 100 Ом в коллектор драйвера верхнего плеча ?

Диод пробовал добавлять, вопрос не решает.

Уже попробовал, клип стал идеальный, измерения отличные и ИМД тоже, но ухудшилась эффективность использования напряжения питания, при 45 вольтах в плече на 4 Ома 100 ватт. (без резистора 130 ватт) 

В этом варианте на базах драйверов 3,9 вольта. Затвор исток у обоих мосфетов 3,85 вольта. (ТП 150 мА)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bigmanlav сказал:

клип

 

12 минут назад, bigmanlav сказал:

В этом варианте на базах драйверов 3,9 вольта

а сколь вольт до 1Вт? чёт не понимаю ослик Ваш, там сколько?

да, забейте на нули (решает перегрузочная и как транзюля переключаются, их ВАХи), правьте схему "по фен- шую" (а "мантры Сухова", потом поймёте, может)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Читайте внимательнее вопрос темы - мне не нужна рабочая программа, мне нужны доказательства её присутствия в памяти или отсутствия. Запрос пароля означает присутствие рабочей программы в памяти Logo, что дает основания заниматься этом Logo и далее. 
    • Так с паролями на Лого вроде не было проблем, есть программы для взлома.
    • Думаю оставить такой вариант (модельку ручки на резистор не стал делать). Сделаю ещё крышку на измерительную головку, чтоб пылью не покрывалась от частого использования :-) .  
    • на самом деле понятно но не до конца...  я так понимаю будет следующее: низкое сопротивления катушки может привести к падению напряжения на блоке питания, что в свою очередь  повлечет что цепи питания каскадов раскачки, будут продолжать держать напряжение на базах выходных транзисторов. На коллекторах которых окажется напряжение ниже, чем на базе. Следом выходники резко перебрасывают основной ток из цепи К-Э, на цепь Б-Э, следом горит регулировка уровня ("краник") в открытом состоянии, ни и вся дурь из банок БП ломится как оголтелая, что приведет к красивому но ужасному бадабум... успеет ли удержать этот процесс защита тоже вопрос. Или Вы имели в веду чем выше насыщение, тем выше ток в ООС, что тоже приведёт к плачевным результатам...   Если не прав, прошу поправить, проседаю я в схемотехники... 
    • Это "классика жанра".  Аналоговые стабилизаторы поэтому до сих пор еще существуют, потому что они не дают импульсных помех. Даже если после импульсного понижающего стабилизатора поставить аналоговый, все равно идет генерация от катушек трансформаторов. Если вы в это время налаживаете какой-то прибор у которого полезный сигнал измеряется единицами милливольт, например вход радиоприемника, то представьте себе источник помех рядом. Задавить такой источник помех не так просто. Иначе можно было бы просто использовать полностью импульсный блок питания и не возиться с тем чтобы обеспечить малую разность напряжения на регулирующем транзисторе. Самый простой вариант - это автоматическое переключение обмоток как в схеме Шелестова.
×
×
  • Создать...