Перейти к содержанию

Диммирование галогенки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть террариум, wi-fi реле sonoff > Блок защиты галогенки > в светильнике сейчас PAR20 50W. Есть необходимость в замене лампы(животинки растут) и добавлении диммера так как лампа мощностью 75W очень горячо...

Помогите со схемой подключения PAR лампы, диммера и блока защиты.

При подключении Блок Защиты> далее Диммер> затем светильник. Лампа перегорает сразу после включения. Диммер работает некорректно. Поворот потенциометра 0-90% лампа не горит. Если выкрутить диммер на максимум лампа перегорает.

Подключал диммер без БЗ все ок.

Вопросы: Почему перегорают лампы? Неправильное подключение? Неправильный диммер?

Исходники: Лампа PAR30 75W, блок защиты галогенок 200W, диммер до 100W.

 

dec1a53ac6d493c3963f5b7656019588.jpg

2019-05-14_17-34-35.png

Navigator 94 437 NP-EI-200.ea344498d0dc716a4af82fdf934db140.png

Изменено пользователем Я не такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну если без БЗ всё работает, может отсюда и плясать? Что за блок защиты? От чего он защищает? 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диммировать галогенки – не очень хорошая идея. Лучше просто возьмите менее мощную лампу.

Галогенный цикл требует высокой температуры. Испаряющийся фольфрам со спирали не будет возвращаться, а будет оседать на колбе, как в обычных лампах накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блок защиты по сути, тот же диммер, с автоматическим нарастанием яркости. Естественно, два диммера последовательно нормально работать не будут. Да и смысл его ставить, от чего здесь защищать лампу?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePayУ PAR30 диаметр пятна света больше, вместе с тем и мощность... по высоте регулировать больше некуда.

@DoG70 ХЗ от чего он защищает, скорее плавный пуск лампы осуществляет. После приобретения данного девайса все лампочки стали бессмертными (почти).

@PEF У меня рептилии, смею предположить что им нужен УФ-А. Углублюсь в данном вопросе, может инфракрасные нагреватели будут лучше.

@alend Лампа 220В. Все прекрасно работает уже четвертый год, просто хочу добавить возможность диммирования из-за приобретения лампы большей мощности

@Dr. West Вы явно больше меня в электронике разбираетесь, может существуют схемы диммера с плавным разогревом лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 09:54, Я не такая сказал:

У меня рептилии, смею предположить что им нужен УФ-А.

УФ, то есть ультрафиолетовая часть спектра, нужна в первую очередь растениям для фотосинтеза. Животным хватает ультрафиолета и от солнышка из окна, досыпать в кормушку обычно не требуется - разве что за полярным кругом. Но в дополнению к УФ рептилиям нужно ещё тепло. Рептилии - твари хладнокровные, беззвучно крадутся в темноте под кроватью, заползают под одеяло, ползут по стенам, свисают с потолка, потом каааак прыгнут! И всё, кирдык котёнку! А, нет, это же про пауков страшилка... им без подогрева некомфортно. А подогрев - это как раз инфракрасная часть спектра. Для террариумов, теплиц, инкубаторов существуют специальные инфракрасные лампы. Вкручиваются в обычный патрон, греют, но не светят. Осторожно: горячая поверхность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 10:54, Я не такая сказал:

может существуют схемы диммера с плавным разогревом лампы

Есть схемы на кр1182пм1, вы будете их собирать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2023 в 12:06, Я не такая сказал:

При подключении Блок Защиты> далее Диммер> затем светильник. Лампа перегорает сразу после включения. Диммер работает некорректно. Поворот потенциометра 0-90% лампа не горит. Если выкрутить диммер на максимум лампа перегорает.

Вроде поиск выдал что лампа на 120В это так? тогда норм что она перегорает

Если лампа на 120В  купите ЛАТР для регулировки  или регулируемый бп до 120В( но эт проблематичней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PEF сказал:

знаю что цыплят родственников динозавров греют ИФК.

ИФК — серия импульсных фотографических ксенононовых ламп, ну разве что дискотеку со стробоскопом им устроить.

сигн. - копия.gif

Другое дело инфракрасная лампа: 

сигн. - копия - копия.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 13:54, Я не такая сказал:

ХЗ от чего он защищает, скорее плавный пуск лампы осуществляет.

Я задал наводящий вопрос, Dr.West расшифровал более подробно. Диммер и плавный пуск работают аналогично: оба отсекают часть полупериода сетевого напряжения. Корректно работать включенные друг за другом они не будут. Вы сделали правильный вывод - необходимо ОДНО устройство, которое и плавно разогреет лампу и сможет потом диммировать. Судя по вопросам, сделать самостоятельно вы не сможете, тогда посмотрите на такие приборы: Светорегулятор РС-10А

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оно. Подключение конденсатора между 3 и 6 выводом добавляет плавный старт. В сети полно схем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...