Перейти к содержанию

Опознание электронных компонентов и устройств


Рекомендуемые сообщения

Недавно приводил пример как улучшают охлаждение с помощью медной пластинки впаянной в полигон возле этих " горячих" ножек

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2021_07/IMG_20210729_174225.jpg.9c484e8177f7cfb927ea955223e1c645.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Теплоотвод через полумиллиметровые выводы всё равно паршивенький. Есть там флажок или нет. Отверстия обязательно должны быть металлизированными и полностью залитыми припоем. Для самодельных плат их желательно пистонировать. 

1042269969_.jpg.dab753dbbb0d2c7bb6d273dc46baf6a2.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попадались старые усилители из компьютерных колонок, там дополнительный теплоотвод паялся прямо на "охладительные" ноги.

TA8227.jpg.5d68efb78016fc83a186289d8ed2be43.jpg

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиолюбитель может припаять медную пластинку непосредственно на ножки микросхемы, но для промышленности это не технологично. К тому же увеличится срок службы гаджета, что совсем не нужно производителю. :big_boss:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичное выше показанному заводское решение попадалось в мониторе на микросхеме кадровой развертки. Но в древнем, EGA ещё, и радиатор был из чистой меди.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал мне в руки небольшой чёрный кубик с тремя выводами и ни о чём не говорящей маркировкой. Так как на крышке изделия была крупная трещина, кубик был подвергнут вскрытию. Внутри обнаружились два небольших диска, зажатых между стальными пластинками. Диски похожи на керамику, имеют металлические накладки. Один прозванивается на 8-9 Ом, второй примерно на 2 кОм. В целях общего развития интересуюсь, что это был за прибор?

20210811_193139.thumb.jpg.e804c06bf2730478989e1272103d5cee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Огонёк сказал:

В целях общего развития интересуюсь, что это был за прибор?

Позистор для системы размагничивания кинескопа.

pozistors.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позисторы также применяются для запуска электродвигателей, например в холодильниках вместо пускового реле. Помню установил подобный в свой " Минск", так он заново родился и стал молотить как только с завода. :)

Есть и другие применения позисторов. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, он сначала пропускает короткий импульс большого пускового тока, которым разогревается, вследствие чего увеличивает своё сопротивление и снижает ток в цепи? А два диска могут ещё и друг друга нагревать, влияя на ВАХ всего прибора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в кинескопном телевизоре отключить БП, оставив только схему размагничивания, то в момент включения можно услышать затухающий "звон" колебаний в рамке. Защитная лампа на входе при этом вспыхивает и плавно гаснет. Недавно только ковырял телик, очень наглядно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shahabbas сказал:

В целях общего развития интересуюсь,

https://viktorkorolev.ru/razmagnichivanie-kineskopa-pozistor/

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БАРЕТТЕР , ну и нафига ты приписал мне цитату, которую я не писал,  но на которую я и ответил.?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shahabbas сказал:

нафига ты приписал мне цитату,

Читай ниже и не будет вопросов ,а что к тебе попала так бывают ошибки .Не бери в голову .:bye:

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите определить ШИМ. Используется в импульсном блоке питания 12В, 5А. Производитель на микросхеме написал TMS26 1822

 

tms26.jpg

Изменено пользователем hendeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Не мог отказать хорошему человеку. Принесли импульсный БП P3140-0512AC с какого-то оборудования. Не могу определить эту деталь, стоит параллельно токоизмерительным резисторам в цепи стока силового мосфета. Включен как стабилитрон, анодом на минус. корпус do-213ab, шимка UCC3570d. В Гугле не забанили, просто ничего не нашёл. Please пожалуйста.

Снимок_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yurok Bryansk сказал:

корпуса разные

Яйца на пасху  цвет разный ,а содержание ? А тут если посмотреть .

Изменено пользователем БАРЕТТЕР

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...