Перейти к содержанию

Автоматическое включение и отключение зарядного устройства от аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, vrytsev сказал:

 оно начинает срабатывать наверно 7~8 Вольт

Реле включает транзистор, режим которого зависит от h21э, и тока базы, который, в свою очередь, зависит от R8.

37 минут назад, colorad сказал:

контактами реле в 21 веке уровни переключать

@colorad не нужно так безапелляционно, не все спецы вашего уровня. Конструкция простейшая и чисто любительская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

42 минуты назад, He3haika сказал:

Реле включает транзистор

Я знаю что реле включает транзистор. Я про то что если подключить твое реле к лбп при каком напряжении оно сработает, не говорю уж когда оно отпустит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

46 минут назад, He3haika сказал:

не нужно так безапелляционно,

Почему не нужно ?  А если в этом решение вопроса . Для слаботочных коммутаций нужны хорошие контакты . Применяйте реле из прошлого века .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, vrytsev сказал:

подключить твое реле к лбп при каком напряжении оно сработает, не говорю уж когда оно отпустит. 

Здесь это не имеет никакого значения, так как транзистор, управляющий реле, работает в ключевом режиме.

5 минут назад, colorad сказал:

А если в этом решение вопроса

Почему бы тогда МК не применить?:D Здесь все просто и наглядно. Для многих это имеет решающее значение. Прецизионная точность тоже не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, He3haika сказал:

Почему бы тогда МК не применить?:D Здесь все просто и наглядно.

Давайте тогда перейдем в сторону еще большей простоты и в качестве опоры будем использовать ток срабатывания реле  . А регулировать будем пружинкой .

Два человека до меня предложили не использовать реле для переключений . Прочитайте тему с начала .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, colorad сказал:

предложили не использовать реле для переключений

@colorad я бы тоже не стал применять такое решение. Но и настойчиво отговаривать так же не буду, каждый волен сам решать, что для него лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец закончились мои мучения.  Перекроил плату под схему Геннадия и  автоматика заработала ! В качестве ключа использовал транзистор KSC 2316. Отрегулировал гистерезис. Сейчас  девайс четко отрабатывает диапазон 12,7 -14,4 В, к тому же  можно заряжать и глубоко  разряженные АКБ. А реле  отсекает   в автоматическом режиме  фазу и нуль.

 Геннадию респект за  простую и эффективную схему !

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то что в процессе заряда оно долго падает до 12,7 если заряжен до упора.Как то тоже так заряжал,по времени дольше и то что 14,4 покажет и отключит,а ток при этом какой?Сейчас для меня ЛБП даже лучше,чем ЗУ.Амперчасы бы показывал,так красота совсем.Эти кальции и тугонабитые АКБ после просто заряда могут выше 13В НРЦ больше суток держать,если на авто не ставить.В пересчете плотности к НРЦ тоже фигня выходит,так что кипячу как и при коммунизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сэм_N , при чем  здесь  время падения  до 12,7 В ? Силу тока устанавливать  у разряженного по амперметру.  У заряженного  АККа ток упадет до минимальной величины.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Charlie сказал:

Силу тока устанавливать  у разряженного по амперметру.

И дальше..Достигнув 14,4В ток начнет падать,а ЗУ получится батарейку отключит.И как понять когда заряжен?

12 минут назад, Charlie сказал:

при чем  здесь  время падения  до 12,7 В ?

при этом

15 часов назад, Сэм_N сказал:

Эти кальции и тугонабитые АКБ после просто заряда могут выше 13В НРЦ больше суток держать

Когда 12,7В сработает на вкл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сэм_N сказал:

Достигнув 14,4В ток начнет падать,а ЗУ получится батарейку отключит

ну да, батарея останется недозаряженной.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Сэм_N сказал:

Достигнув 14,4В ток начнет падать,а ЗУ получится батарейку отключит

@Сэм_N ну так предложите доработку этого автомата, чтобы контролировать не только напряжение на АКБ, но и зарядный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между каскадом регулировки порога и общим проводом поставить датчик тока (резистор). Точку соединения этого датчика и резистивного делителя подключить к минусу зарядного, а общий провод схемы отключения - к минусу заряжаемого аккумулятора. Отрицательное напряжение на датчике тока, возникающее при протекании тока заряда, будет смещать порог включения несколько ниже 12,7В. А при достижении 14,4В на выходе зарядного зарядного устройства и перехода его в режим стабилизации напряжения, это смещение будет плавно стремиться к нулю (по мере падения тока заряда) и постепенно достигнет порога выключения.

Ну как-то так.

4567.jpg.76cbaee6354fac8abe6c55456b6d685e.jpg

Сорри за качество. Борюсь с хворобой 3-й день.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, He3haika сказал:

ну так предложите доработку этого автомата, чтобы контролировать не только напряжение на АКБ, но и зарядный ток.

Я уже писал что мне сейчас проще ЛБП,если и заряжаю в каком то режиме,под конец ставлю под БП.Мне интересна картина напряжения и тока.Автомат отключит по заданным параметрам,а я смотрю по подъему напр и падению тока.И намного быстрей этих моргалок,у кого нет подменки АКБ нужен побыстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, He3haika сказал:

ЛБП сам не включит зарядку

Я сам и решаю когда выключать.Это хорошо когда аккум бодрый,а когда с чудесами ...Я и без пробок не люблю,потому как давно не заряжавшиеся часто начинают муть кидать в электролит при заряде,хотя почти заряжены,ну 5Ач влазит.Порогами тоже когда то заморачивался,теперь это мне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже говорил, подобный автомат нужен только когда постоянно к батарее подключена нагрузка, и тогда нужно автоматически включать и отключать зарядку.

без постоянной нагрузки такой автомат теряет смысл полностью.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Starichok сказал:

подобный автомат нужен только когда постоянно к батарее подключена нагрузка

Так он сам нагрузка.:crazy:

У АКБ саморазряд нехилый, поэтому при хранении ее нужно подзаряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько дней пройдет, чтобы батарея саморазрядилась до 12,5 Вольт?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Starichok сказал:

сколько дней пройдет, чтобы батарея саморазрядилась

Если новая АКБ, думаю, не менее полу-года. А видавшая виды - трудно сказать, у всяк по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...