Перейти к содержанию

Передача информации по воздуху


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если серьезно подходить, то все это давно придумано и обкатано человечеством, способов масса, и только ленивый или тупой не может найти подходящий. Первые средства связи  были беспроводными , и вполне себе неплохо справлялись. Это и свето-телеграфная связь и всякие морские флажковые и световые сигналы,  тот же там-там в джунглях передавал сообщения посредством звука.  Используй современные наработки применительно к старым методам и получишь искомое. Замени там-там источником ультразвука и передавай команды хоть азбукой морзе, хоть своим разработанным кодом. Поставь лазерную указку и опять же модулируй ее луч, можно включением -выключением светодиода, а можно перекрывать заслонкой луч. А уж насколько обкатана ниша радиоуправления, что нужно быть на редкость дубовым, чтобы не найти в продаже готовую пару приемник передатчик с кнопкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

что бы собрать можно было за две минуты из старого телевизора

А старый телевизор по нынешним меркам - это какой? Времен СССР? Времен заката ЭЛТ? Времен первых ЖК? А так раньше были вот такие схемы:

image.png.87e46dab3b8d7f1ef614586d64190570.png

image.png.62cb0b30c7822374faf193ce90128cf3.png

Можно хоть голос передавать. А так в телевизорах, да и не только в них, есть вот такие штуки:

image.png.3ab75b9eba41250a550b6404f14f539d.png

Внутри уже есть демодулятор. Достаточно зажечь ИК диод с требуемой частотой, и на выходе приемник изменится лог. состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В школьном радио кружке собирал такое. Помню, на лампочку фотоприёмник наведёшь - гудит.  :)

Потом был передатчик из радиоуправления, отключил мультивибратор, подал питание через модулирующий трансформатор. Приёмник был родной с машинки. На квартал брало. Музон гонял, на наушники правда. Но было громко.  Парни завидовали.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

вот такие схемы:

№2 были планы использовать для безопасной модуляции sstc от ноута. приёмник/передатчик соединить оптоволокном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевскую премеию за устройство которое можно собрать за  две минуты 

для передачи информатции по воздуху :P:crazy:

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло. Пацаном был (24 года, :)- большую лупу заимел. Зажёг свечу и через эту самую лупу сфокусировал на соседний дом, естественно ночью. В верх ногами, но классно смотрелось. Пламя размером с машину. Правда прохожие кипишь подняли. Пришлось гасить и гаситься.  :)

Попробуйте сами. Лупа и сейчас есть - для восстановления картин и прочего предназначена ( реставраторов ). 240 мм., в алюминиевой оправе, на подставке. 60 руб. стоила. 1/4 зарплаты в литейном цехе электрика. А что мне ? Семьи то не было...

На площади "1905 года" магазинчик был в "Мотовилихе", г.Пермь. Увидел - башню снесло, хочу и всё.  :)

На солнце наводишь, деревяшка сразу загорается...В саду до сих пор костры развожу в хорошую погоду.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Задача просто передать состояния кнопки с условного пульта на устройство
Нужна максимально простая схема, что бы собрать можно было за две минуты из старого телевизора (суть ,я думаю, вы поймёте)

Суть какая-то мутная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добыть из старого телевизора трансформатор, размотать обмотку, и провести этим проводом линию передачи информации. Самое простое, 5 минут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Мне не нужен передатчик который бьёт до Казахстана

Казахстан - это пункт "В", а пункт "А" где будет находиться? Если не так уж далеко, то думаю такое устройство, которое показано на рисунке тебя вполне устроит. см. рис: 

Скриншот 26-04-2023 223035.jpg

23 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Нужна максимально простая схема, что бы собрать можно было за две минуты 

P.S. Если серьёзно, то такие схемы собирают уже натасканные, опытные радиолюбители и далеко не за две минуты.

Ты что думаешь, что с паяльниками там дурачки в очках сидят, а ты их на много умней?

23 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Есть кнопка без фиксации и условный прибор, которым нужно управлять

Кроме этой кнопки ещё голову надо иметь, чудак.

Вот тебе материал, изучай: Ссылка

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гар сказал:

Кроме этой кнопки ещё голову надо иметь

Для многих это не факт. Вот из "бородатого":

Цитата

 

- Товарищ министр обороны! Я изобрёл кнопку, и теперь мы в любой войне победим.

- И как она работает?

- Нажимаешь кнопку, и там, где надо, всё взрывается.

- Ооо! А как она устроена?

Моё дело - изобрести. А как оно там устроено - это пусть инженеры придумают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...