Перейти к содержанию

Linux. Флудим за Линукс, но культурно


dasZebra

Рекомендуемые сообщения

Никогда не думал что такое случится, но вот ведь же оно как поворачивается ‐ таки решил я мигрировать с  Windows на Linux. Причиной такого стало краткое знакомство с W11. Сказать что у меня к ней есть много претензий конечно нельзя. Но шестое чувство подсказывает что оставлять все это на самотек больше не получится.
В сети конечно полно материала по этой теме, и гуглится все очень легко. Но все же хочется услышать актуальный опыт и мнения от живых участников, обладающих  широтой   взглядов и эрудицией, помноженнвх на богатый жизненный  опыт.
Поэтому предлагаю  в этой теме делиться своими мыслями по теме  ОС(Linux) и всем связанным с этим, обмениваться опытом, сойтись стенка на стенку винда против пингвинусов, обсудить дистрибутивы - дебиан, арч или ред хат, обсудить разные гуи... ну и вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нормальное семейство операционок. По многим параметрам лучше винды. Не без особенностей, надо кое к чему привыкать. Можно полноценно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В течении нескольких лет периодически загораюсь аналогичным желание "пересесть на Линух". Пробовал всякое, в т.ч. и рекомендуемые Минцифрой "альтернативы" - Астру и Альт. 
Заканчиваются все эти изыскания одинаково - да ну её нахрен.
При поверхностном ознакомлении вроде всё нормально работает, но как только пытаешься сделать что-то сверх того, что поставляется "из коробки", начинаются всякие проблемы. Сперва надо найти аналог виндовой программы, и молитесь, чтобы он оказался в официальных репозиториях вашего дистрибутива. Иначе - добро пожаловать в консоль и за чтение разнообразных форумов: как добавить репы, как установить, как и откуда скачать недостающие компоненты. (Млять, даже элементарно открыть архив может стать настоящей проблемой !) Но радоваться рано - найденный "аналог", скорей всего, будет беден функционалом, неочевиден по интерфейсу, глючить или попросту отсутствовать в природе. "Костыли" типа Wine, ну это и есть костыли, работает всё через задницу. Или не работает. Да и смысл "свободного ПО" тогда как бы теряется.
Игры под Linux - да вы шутите, наверное.

Тут мне должны традиционно возразить: да ты просто не умеешь, Линух в умелых руках, после допиливания, превращается в конфетку. 
Но проблема в том, что я не хочу заниматься бесконечным допиливанием и настройкой системы, осваивать консольные команды, скрипты и прочее. Я не разработчик ПО, не программист, мне не хочется изобретать инструмент для каждой задачи, я хочу взять готовый и эту задачу решить. Просто нажать кнопку "Установить - Далее - Далее - Запустить" и чтобы всё сразу заработало. Как и большинство обычных пользователей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Dr. West сказал:

Заканчиваются все эти изыскания одинаково - да ну её нахрен.

Аналогично! Нужен софт для решения задач, а не ОС в которой этот софт работает. Надо делать дела, а не заниматься онанизмом в вечном конфигурировании компьютера и поиске работоспособного аналога ПО. Как вариант можно оставить вариант загрузки Linux. Но это скорее чтобы "взглянуть со стороны" на Windows и его проблемы.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой же опыт, как и у двух предыдущих камрадов. Долгое время, впараллель, на компьютере стояли как винда так и линукс. Какого то неудобства при работе, на обоих системах не испытывал. Ведь, как выше верно заметили, система лишь оболочка. Важно наполнение.

В один прекрасный момент, линукс, после очередного обнавления, "не поднялся". Не стал ковырять, снёс.

Продолжаю сидеть на "семёрке". :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, лет 15-17 назад - Mint
держал на буке второй системой исключительно для "посмотреть НЕКОТОРЫЕ офисные файлы, полазить в сети, не боясь подхватить вирусы". После умирания винчестера ставить не стал - нет смысла: программ нет, совместимости нет, обновления - головная боль, жена появилась для секса ))))

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West - отличная подача, спасибо!

Я пришел к аналогичным выводам году примерно в 2015-м. И это на фоне того, что  мне периодически уже приходилось пользоваться  этим  зоопарком. 

Но.... - тогда 7ка была в самом рассвете сил и мыслей о "повороте в нитуда" не возникало. Думаю уже четко понятно что нонче  это  не то же что давеча.

Взять в.Дефендер вроде как это типа антивирус же - должен защищать пользователя от всяких вирусов? Только вот это на первый взгляд - на самом деле это по типу милиции/полиции. Первая защищала людей, а вторая -  от людей. Так и этот дефендер. Пока еще его можно укратить, но  будет ли это возможно через пару тройку обновлений? Кстати и с обновами все весьма неоднозначно - никогда не знаешь после обновления это все еще твой компьютер, или уже их?

6 часов назад, Dr. West сказал:

хочу взять готовый и эту задачу решить. Просто нажать кнопку "Установить - Далее - Далее - Запустить" и чтобы всё сразу заработало. Как и большинство обычных пользователей.

А почему  не просто кнопка: "сделать сразу все и хорошо", ведь и большинство не паяет детекторные приемники, а идет в магазин и покупает готовое изделие?

Кстати большинству уже не нужно покупать комп:

6 часов назад, Dr. West сказал:

Я не разработчик ПО, не программист, мне не хочется изобретать инструмент для каждой задачи, я хочу взять готовый и эту задачу решить.

- может оказаться что достаточно телефона.

1 час назад, Геннадий сказал:

Нужен софт для решения задач, а не ОС в которой этот софт работает.

Все так. Помните как ведет себя W7 - "поискать нужную для открытия этого файла программу в интернете?". А W11 мне предложила  - "купить нужную для открытия этого файла программу в интернете за $5.99?"

Нет, я не против платить. Но платить осознано, а не так как желается современным гениям маркетинга - импульсивно.

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше W7 не поднимался: не вижу нужды- понтово-разрекламированные свистоперделки мне не надо.
пока могу купить старое железо и ставить Вин7 - нафига мне эти "приколы"?..
В своё время на WinXP перешел из-за несовместимости железа: на новую "мать" win98 просто не ставился.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр Д. сказал:

выше W7 не поднимался: не вижу нужды- понтово-разрекламированные свистоперделки мне не надо.

Qt6 это понтово-разрекламированная свистоперделка? 

Да, еще пока что-то на W7 заводится. Ключевых слов тут два "пока" и "что-то". Но у нас есть народная мудрсть "готовь сани летом а телегу зимой".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Александр Д. сказал:

пока могу купить старое железо и ставить Вин7 - нафига мне эти "приколы"?.

Старого железа у меня хватает. Недавно пробовал поставить на него семёрку лицензионную. Она установилась, но регистрироваться и с первого сервиспака обновляться дальше не захотела. А в таком виде, с диска, она не работает нормально. Если только поискать в сети сборку на последжнем сервиспаке и её поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Долгое время, впараллель, на компьютере стояли как винда так и линукс.

  В один прекрасный момент, линукс, после очередного обнавления, "не поднялся". Не стал ковырять, снёс.

Такое при обновлении частенько происходит.  Просто нужно держать винду и линукс на двух разных накопителях. )) У меня так же два ПО стоят вот уже более 10 лет.  У каждого свои преимущества. Но всё-же винда как второстепенная и для некоторых случаев запасная. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dasZebra сказал:

Кстати большинству уже не нужно покупать комп:

- может оказаться что достаточно телефона.

Все так. Помните как ведет себя W7 - "поискать нужную для открытия этого файла программу в интернете?". А W11 мне предложила  - "купить нужную для открытия этого файла программу в интернете за $5.99?"

Не уверен, что с помощью одного телефона можно полноценно работать с различными IDE и САПР. У меня 10-ка лицензионная стоит - никаких мучительных поисков и платных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Геннадий сказал:

Не уверен, что с помощью одного телефона можно полноценно работать с различными IDE и САПР.

Ну послушайте - ну скольким человекам нужна ide и сапр? Одному на 100? На 200? На 1000?  Я очень долго не понимал - нахрена люди покупают телефоны за овердохрена денег. Даже есть умняшки, берут на это кредит. А потом кто то мне пояснил: для того что бы нажал кнопку и дурнушка превратилась в красотку, уродливая фотка - в прекрасный художественный снимок, стремный видос в суперкоучэкстравидеомегаблог. 

Вот они и есть большинство.

22 часа назад, Геннадий сказал:

У меня 10-ка лицензионная стоит - никаких мучительных поисков и платных программ.

Это все верно и с этим я согласен. Дело в другом, писал же - отовь сани летом. Это оно сейчас, вот именно сегодня, все хорошо. Мне сейчаси  7-ка ок. Но что я вижу за последнее время: у буржуев во всех госучереждениях - убунта. В учебных заведениях - убунта. Комерсы-торгаши - 50/50. Махровые  проприетарщики - SUSE... Как то это неспроста?

 

... у меня к роутеру прикручен hdd в качестве файлопомойки. Так  w11 грит:  - у тебя самба не той системы, поэтому иди наx. Опасно ей видите ли очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dasZebra сказал:

Ну послушайте - ну скольким человекам нужна ide и сапр?

Думаю, здесь, на форуме - всем. Поэтому непредвзятого обсуждения ждать не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая "пьянка", расскажу свою историю...

Долгое время пользовался XP, когда начались там проблемы (не помню, то ли с обновлением, то ли с безопасностью) решил посмотреть в сторону linux. Почитал, почитал... Да и поставил linux mint, было дело в 18м году. С тех пор и пользуюсь.

По началу местами было непривычно, но какого-то дискомфорта не возникло. Потихоньку освоился с файловой системой, файлами конфигурации. Командная строка тоже не вызывала отторжения, т. к. начинал когда-то с MS-DOS. Действительно, многие вещи удобнее делать в терминале, причём настолько всё мощно, что по сей день не перестаю открывать что-то новое в командной строке.

Со временем разобрался с дистрибутивами, оказывается линуксы есть разные))) Оживил старенький, заброшенный дочкой, нетбук Asus EeePC, винду на который было ставить бесполезно. Сначала установил xubuntu, а потом antix linux, которым и пользуюсь до сих пор и сейчас пишу с этого нетбука. Кстати, замерил время загрузки системы, antix загружается на этом железе за 27 секунд !!! (память 2 Гб, диск SSD 120 Гб). За antix никого не буду агитировать, это система не для новых пользователей linux.

На десктопе так и пользуюсь mint, но когда-то пропустил момент и не обновился на следующий релиз, а срок поддержки моей версии заканчивается на днях. Буду переустанавливать систему. И скорее всего следующим вариантом будет либо Debian (сегодня/завтра должна 12я версия выйти), либо MX linux. Первый привлекает своей стабильностью, второй просто шикарный дистр, не даром он уже несколько лет в первой строчке на distrowatch.com.

По графическим оболочкам отдельный разговор. Кому что нравится, для переходящих с винды рекомендовал бы cinnamon. Сам сейчас симпатизирую xfce. Если железо "свежее", то KDE шикарный интерфейс с миллионом настроек и свистоперделок.

Теперь о приложениях. Лично для меня, с переходом на linux, приложений стало даже как-то больше. Есть масса вещей для графики, видео, музыки, то что для винды требовало покупки или "кражи"))). Всё легко устанавливается и работает. Но есть конечно и то, что не позволяет забыть окна, у меня это вначале SprintLayout, а впоследствии DipTrace. Но они отлично работают под Wine, причём я не считаю этот способ "костылями".
Напишите, кому чего в линуксе не хватило. Я, на самом деле, не смог найти одну программу, файловый менеджер XTreeGold, на который "подсел" ещё в ms-dos. А затем его клонами пользовался в OS/2, позднее в Windows. Но это экзотика с которой мало кто знаком. Не буду лукавить, одно из бесплатных приложений в линуксе это VirtualBox, которое позволяет запускать разные системы на виртуальной машине. Поэтому есть у меня возможность запустить WinXP в отдельном окошечке рабочего стола linux.
Офисом я уже более 10 лет пользуюсь в Гугл-документах. Мне гораздо удобнее, надёжно хранится и доступно с любого устройства. Хотя во всех линуксах есть офисный пакет и с виндовыми документами проблем не возникает. Эта тенденция набирает обороты и кмк, сейчас уже не важно какая у тебя ОС, главное браузер. А в браузере на сегодняшний уже по моему есть всё, 3D моделирование, принципиальные схемы и печатные платы, графика, видео и т.д. и т.п.

Но на вкус и цвет... Идеологии систем разные. В виндовс всё как-то интегрируется и переплетается друг с другом, потом тормозит и каждый год требует новое железо. У пингвинов по другому: каждая программа делает своё дело, но делает это хорошо.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 06:48, Dr. West сказал:

Игры под Linux - да вы шутите, наверное.

Гейб Ньюэлл так не думает и выпускает консоль на Linux заточенную под игры.. 

 

В 06.06.2023 в 06:48, Dr. West сказал:

Минцифрой "альтернативы" - Астру и Альт. 

Kubuntu, Mint отечественные по сути все медленные..  Можно ещё Clear Linux от intel зачитанный на рынок HPC, но он имеет смысле только на новых CPU где есть куча современных инструкций или серверных решениях, на Core 2 Duo лучше поставить Win 10 LTSB и успокоится. 

В 05.06.2023 в 16:45, dasZebra сказал:

дистрибутивы - дебиан, арч или ред хат, обсудить разные гуи... ну и вообще.

Red Hat это IBM, так у них для рынка ПК есть Fedora..

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 13:28, dasZebra сказал:

Помните как ведет себя W7 - "поискать нужную для открытия этого файла программу в интернете?". А W11 мне предложила  - "купить нужную для открытия этого файла программу в интернете за $5.99?"

Win 7 сейчас себя плохо ведёт, слезать с неё нужно.. Из коробки она создаёт кучу проблем, но новых ПК она не работаете нормально, на старых нужно ставить кучу обновлений и библиотек..  Win 10 LTSB 

@Электроникс Уже накатил ? :lol2:

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2023 в 22:52, ДядяВован сказал:

За antix никого не буду агитировать, это система не для новых пользователей linux.

Я бы её не назвал вообще десктопной или серверной системой, эта система как WinPE... Слишком уж она свойская.. Её удобно носить на USB, но использовать как десктопную ну такое себе. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2023 в 22:52, ДядяВован сказал:

. Сам сейчас симпатизирую xfce.

Разве только на мониторе 1280 на 1024 и ниже, а на больших мониторах xfce как XP смотрится неуместно.. :)

В 07.06.2023 в 21:40, dasZebra сказал:

учебных заведениях - убунта. Комерсы-торгаши - 50/50. Махровые  проприетарщики - SUSE.

https://kubuntu.org/ по мне самый дружественный Linux, пакетная база deb и окружение сделанное под мышь и клавиатуру. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Pont 007 сказал:

Win 7 сейчас себя плохо ведёт

Нормально ведет себя, только в правах ограничить систему и давать права там, где необходимо. Так же, как и на других ОС.

Но тема-то про линукс-системы, а вы куда-то в сторону уходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СКУПОЙ сказал:

Нормально ведет себя,

На современный ноутбук её натянуть это боль и страдания, на десктоп аналогично.. Разве только на ретро машину.. :)

Скоро ещё и браузер придётся искать специально для Win 7 и сертификаты самому обновлять.. Всё это уже было на XP..

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...