Перейти к содержанию

Не-до H-мост из электронной сигареты


Перейти к решению Решено Bobius,

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, не могу понять зачем такое исполнение h-моста в электронной сигарете, неужели нельзя было обойтись одним мосфетом как в dc/dc преобразователе, либо просто мосфет на нагрузку?? Мосфеты все одинаковые 160ns3ll + 2 драйвера к ним это же сколько лишних деталек) Зачем?

Bridge.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может вот тот синенький червяк - катушка. Тогда предположу - преобразователь повышающий напряжение.

Вспомнилось вдруг. Разбирал похожую соску, так там не то что четыре транзистора, там куча электроники.

Видно был специализированный микроконтроллер, ещё куча деталей.

Самое удивительное было (по крайней мере для меня) нагревателя в виде нихромовой спирали нет, а была катушка из нескольких медных проводов. 

Как оказалось это был индукционый нагреватель:shok:, включался нагрев только при наличии металла.

Нафига там такие сложности, только для того что бы пососать дым с синтетическтими ароматизаторами.

@ReservoirDog Кстати можно было и фото платки крупным планом выложить, для большей ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • Решение

Понижающе-повышающий преобразователь с синхронным выпрямлением. (Synchronous buck-boost converter)

image.png.c7b1700290f72568a055eb61eddced38.png

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот червяк - нить накала, поэтому это простой Мультивибратор, т. е. Микро ТВЧ получилась, КПД у неё Выше чем у обычного нагревателя, а нагрузка - это по ходу светодиодик - индикатор работы и Всё!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие, нафиг, ТВЧ? Там обычный нагреватель на активном сопротивлении. Спираль может быть как из нихрома / кантала, так и из различных сплавов, типа нержавейки.
Порядки сопротивления - от единиц до долей Ома, в зависимости от мощности девайса.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _abk_ сказал:

вдвое увеличить

Это как?
За счёт чего мощность увеличится по сравнению с простым подключением спирали к батарейке? Она же только уменьшиться может за счёт потерь в транзисторах... ?
Я что-то пропустил в сегодняшней физике? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Lexter said:

Я что-то пропустил в сегодняшней физике?

Во вчерашней :)

Если спираль подключить к источнику простым ключом, то полпериода (пусть меандр) на спирали будет напряжение питания, а остальной полупериод - ноль. В нагрузке, включенной в Н-мост к спирали всегда будет приложено напряжение переменной полярности. А вот зачем им там понадобилось переменное напряжение, признаюсь, не знаю. Мозги у вейперов разжижать, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронную сигарету не юзаю, поэтому представления о ее работе чисто умозрительные:: чтобы процесс потребления никотина происходил комфортно испаритель должен получать одинаковую порцию энергии и при "свежей" батарейке и при почти разряженной, поэтому понижающая ступень преобразователя позволяет иметь стабильное напряжение на выходе при различных напряжениях аккумулятора. Второй момент- как моментально испарить капельку никотина, для этого необходимо моментально раскалить нагреватель, сделать это можно если нагреватель сделан из тончайшей  вольфрамовой нити нагрева (как в лампочке, например) а такая нить будет иметь достаточно высокое сопротивление, поэтому и нужна повышающая ступень преобразователя, см рис @Bobius . а толстую нить нагрева быстро не нагреть, поскольку собственная теплоемкость у нее будет достаточно велика. А никотин, в виде пара должен поступать в организм именно в момент затяжки такой "сигаретой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

За счёт чего мощность увеличится по сравнению с простым подключением спирали к батарейке?

см первую схему, очевидно, за счет повышения напряжения, по сравнению с батарейным. Такая топология нужна чтобы стабилизировать напряжение на спирали, независимо от того, какое напряжение выдает батарея. Синхронный Buck-Boost так и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vslz сказал:

топология нужна

не нужна. Сейчас стабилизируют температуру нагрева, а не напряжение от батареи. Иначе, быстро не раскалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне честно говоря пофиг что является стабилизируемой величиной. Топология рабочая.

Стабилизатор 10-14,5 В/12,7 В 10 A по схеме Synchronous Buck-Boost

Спойлер

2023-06-23_235542.png.251d4f91bd1aa97f4c4de65cecb0a824.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользователь прокомментирую. Общеприняты три режима стабилизации: по напряжению, по мощности и по температуре (по ТКС материала спирали, задаётся в настройках вейпа). Кроме того, в продвинутых устройствах ещё и можно задать "термопрофиль" цикла, с предварительным форсированным разогревом. Преобразователь обычно понижающий, т.к. спираль имеет сопротивление доли Ома. Мощность десятки - сотни Ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _abk_ сказал:

то полпериода (пусть меандр)

? В однотактном преобразователе D меняется от 0 до 1, а не до 0.5

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...