Перейти к содержанию

Получение сигнала от индикатора заряда


tifaso

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, tifaso сказал:

мне нужно сделать так чтоб при включенном оптроне была 1, а при выключенном 0.

А МК не монописуально что ему подавать? Или у программиста проблемы с логикой и алгоритмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, tifaso сказал:

И почему же это?

встречный вопрос

откуда возьмется "0"?

3 минуты назад, tifaso сказал:

как это решать?

 

19 минут назад, v1ct0r сказал:

если нужна другая полярность, то нужен еще один транзистор для инверсии сигнала

 

а если честно, то я в упор не вижу необходимости гальванически развязывать эту цепь от входа МК

достаточно с 1 вывода ЛМ-ки через резистор подать сигнал на базу транзистора и с коллектора, который через другой резистор подключен к "+" питания МК подать сигнал на вход МК и будет вам счастье

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки как не крути скорей всего не получится проверять оптрон на выключение так как в данной ситуации что то не правильно он работает. Сейчас на макетке пытаюсь получить нужную ситуацию и срабатывание оптрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да сколько же уже можно повторять. Вывод МК подтягиваем к плюсу питания через резистор (как я понимаю, можно даже програмно сделать). В итоге, при закрытом транзисторе оптрона, на этом выводе у нас будет 1, когда оптрон откроется, то притянет этот вывод МК к земле, и там будет 0.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yuretskok Да  вывод микросхемы ATMEGA8515 и так подтянут к плюсу питания отдельным резистором на схеме процессора. А на оптроне у меня тоже висит плюс питания на третьем выводе и когда открывается оптрон мы получаем единицу на выводе микроконтроллера, а когда закрывается оптрон по идее должен прийти ноль. И сигнал в меге у меня проверяется именно по нулю и никак иначе. От плюсовых проверок могут быть ложные срабатывания из за наводок. Уже сталкивался с этим. Поэтому всегда лучше проверять нулём. Для уверенности я наверное лучше сделаю пробную прошивку и проверю работу оптронов с микроконтроллером.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tifaso сказал:

что то не правильно он работает

Что здесь может не правильно работать?

1.jpg.d6d916c693f6cfe2b3b972b220c391a1.jpg

2.jpg.92d3179ce349d880f5fdaf774ac64025.jpg

27 минут назад, tifaso сказал:

могут быть ложные срабатывания из за наводок

А это уже зависит от кривизны рук разработчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, г0сть сказал:

это уже зависит от кривизны рук разработчика

А вы еще сомневаетесь в размере радиуса их изгиба?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанному выше, таки умудрился подключить транзистор оптрона неправильно, хотя только ленивый не отписался, как надо сделать. 
Теперь уже и схему дали. Вот только Гость, зря вы закрыли проводники окошком терминала, это может стать проблемой. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, г0сть сказал:

Что здесь может не правильно работать?

А вы внимательно почитайте @tifaso:

1 час назад, tifaso сказал:

А на оптроне у меня тоже висит плюс питания на третьем выводе

То есть у него вот так сделано:
image.png.c1dc408b87b920c64574ad1f64614acd.png

А сделал он так по результатам своих экспериментов:

16 часов назад, tifaso сказал:

Я уже экспериментировал с оптронами там нет разницы что через него пропускать либо плюс либо минус питания. Он работает и с тем и с другим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал писал выше, что 

я в упор не вижу необходимости гальванически развязывать эту цепь от входа МК

достаточно с 1 вывода ЛМ-ки через резистор подать сигнал на базу транзистора и с коллектора, который через другой резистор (он уже есть )

1 час назад, tifaso сказал:

вывод микросхемы ATMEGA8515 и так подтянут к плюсу питания отдельным резистором на схеме процессора

подключен к "+" питания МК, а его эмиттер на "-" (общий), подать сигнал на вход МК и будет вам счастье и не нужно никаких оптронов

Цитата

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал пробную прошивку. Проверил работу оптронов вместе с микроконтроллером на макетке. Всё работает по той схеме что я и начертил.

1329282680_.JPG.85a38cd30db09905522400ed9d7f01b8.JPG

Теперь я всё понял как оно работает. Пока оптрон включен у нас на микроконтроллер подаётся единица. Как только он отключается в микроконтроллер подаётся уже ноль и это работает. Не нужно задавать вопросов откуда единица. Ведь ясно же что если на оптрон подать плюс питания. то и получим единицу. Смотрите схему внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только транзистор оптрона рассчитан пропускать ток от коллектора к эмиттеру (как и любой n-p-n транзистор).
Надо делать так:
image.png.8dbdb45ef62477b477ab7339a34fc90f.png
или так:
image.png.195343f9cb2c0c418ceb011b864dc44f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ChePay сказал:

Вот только транзистор оптрона рассчитан пропускать ток от коллектора к эмиттеру (как и любой n-p-n транзистор).

А в таком случае интересно P-N-P оптрона не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Ведь ясно же что если на оптрон подать плюс питания. то и получим единицу. Смотрите схему внимательней.

Ясно только одно, ты нихрена так и не понял.

3 часа назад, г0сть сказал:

это уже зависит от кривизны рук разработчика

Судя по всему так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

А вы еще сомневаетесь в размере радиуса их изгиба?

Не по теме - но коротко. Катушка с кабелем толщиной с большой палец на руке, длиной 60 метров ! Так розетка внутри барабана ! Чтоб достать - надо всю катушку размотать, я в шоке. Материться нельзя. 

Люк с боку не судьба сделать ?  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

в таком случае интересно P-N-P оптрона не бывает?

Зачем?

4 часа назад, tifaso сказал:

на оптроне у меня тоже висит плюс питания на третьем выводе и когда открывается оптрон мы получаем единицу на выводе микроконтроллера, а когда закрывается оптрон по идее должен прийти ноль.

Бред, который в очередной раз доказывает, что ты не читатель, а только писатель.

Оптроны, МК, надо делать проще. Нужно, чтобы при зажигании светодиода срабатывал транзисторный ключ, который отключит питание реле с нормально разомкнутыми контактами, которое, в свою очередь, отключит АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ChePay Тогда получается после оптрона нужно будет добавлять транзистор чтобы инвертировать сигнал.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yuretskok сказал:

Нужно, чтобы при зажигании светодиода срабатывал транзисторный ключ, который отключит питание реле с нормально разомкнутыми контактами, которое, в свою очередь, отключит АКБ.

Такого у меня не будет точно. Хрень полная.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хрень, отличное решение. Главное, что есть реле и никаких оптронов.

А хрень, это вот это:

IMG_20230925_141559.jpg.5c062226609fa7fd49ee4f754c78f2c4.jpg

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...