Перейти к содержанию

Два варистора в ATX


Rundll

Рекомендуемые сообщения

IMG_20231214_161454.jpg.29119f279ec8cc6e9c4926d91c6c30a5.jpgПопал в руки ATX на 250 ватт. Производителя не знаю. Сделан на uc3842 и str-a6351.

Был обнаружен сгоревший предохранитель, и 1 мертвый варистор. Далее прошу не жаловать. Предохранитель заменил перемычкой, варистор трогать не стал. Первое включение делал через лампочку,лампочка моргнула и стала гореть алым. На выходе бп было только 5в. Решил включить без лампочки, вот тут и поджидала "собака". Включил, на выходе прежние 5в, 12в так и не появились. И спустя несколько секунд сгорел второй варистор. 

Силовой ключ 9N90C живой, конденсаторы сетевые показывают емкость 660~ мкф вместо 560 заявленных на корпусе. ESR метра нет, мерить нечем. Выходные диоды шоттки (4шт) целые. 

Неужели uc3842 сдохла? Или бп просто без нагрузки запускаться не стал? 

Очень хочется его сделать что бы он работал, опыт работы с иип - знаю что разряжать сетевые конденсаторы лучше через резистор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

25 минут назад, Rundll сказал:

Далее прошу не жаловать.

Хорошо.

26 минут назад, Rundll сказал:

Или бп просто без нагрузки запускаться не стал? 

Ну разумеется. БП без нагрузки так себя и ведут обычно - вместо запуска жгут варисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, Огонёк сказал:

БП без нагрузки так себя и ведут обычно - вместо запуска жгут варисторы.

Сколько раз сталкивался, всегда всё работало ок. 1 раз был правда незапуск без нагрузки - "особо брендовый" AT БП)

46 минут назад, Rundll сказал:

Производителя не знаю

без этикетки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, O5-14 сказал:

1 раз был правда незапуск без нагрузки - "особо брендовый" AT БП)

Ну это исключение, дорогой бренд, наверно. А обычные АТХ если без нагрузки включаешь - сразу минус варистор. Потому два варистора и ставят - чтобы два раза без нагрузки включать можно было. На третьем включении без нагрузки начинает ржаветь корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rundll сказал:

На выходе бп было только 5в

Дежурка, или на молексе?

1 час назад, Rundll сказал:

сгорел второй варистор. 

Туда ему и дорога, выкуси их нахрен.

Блок запускал замыканием зеленого на черный?

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

без этикетки ? 

Даже без корпуса, просто голая плата. Из всего что написано на плате это:

Над тпи

ATX-250-HP 

REV:A7

Рядом с выходными проводами 

WAN NIEN101V0

26 минут назад, Лёха58 сказал:

Дежурка, или на молексе?

Дежурка, фиолетовый провод. 

Ну и бп естественно запускал замыканием зеленого провода с чёрным. 

 

Немного пошерстил интернет, при переделке atx "убирают" супервизор питания. Может в этом дело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаял я назад силовой ключ, сетевые конденсаторы и выпрямительные диоды. Нагрузил линию 12 вольт мотоциклетной лампочкой 12 вольтовой, на 60 ватт. Блок запустился. Но пищит. Когда включаю и выключаю слышен небольшой щелчок. 

А может, это из-за того что я восстановил одну оборваную дорожку? :huh:

Что же это выходит, его без нагрузки нельзя нормально использовать? А так хотелось его использовать для регулируемого источника питания. 

А, ещё оказалось что это HP Bestec ATX-250-12Z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rundll сказал:

без нагрузки нельзя нормально использовать? А так хотелось его использовать для регулируемого источника питания. 

Чтобы запускался, его сильно нагружать не обязательно. Подберите резистор максимально возможного номинала соответствующей мощности, чтобы стабильно запускался, и поставьте внутри. Для такого мощного БП потеря нескольких ватт даже КПД сильно не ухудшит, а для регулируемого лабораторного вообще особого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rundll сказал:

Запаял я назад силовой ключ, сетевые конденсаторы и выпрямительные диоды. ...Блок запустился.

То есть первая попытка включения, от которой возникли вопросы, производилась с частично разобранной схемой?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этой фразе, речь идет не о ремонте АТХ, а о переделке, возможно там уже все перепахано

11 часов назад, Rundll сказал:

при переделке atx "убирают" супервизор питания. Может в этом дело? 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

То есть первая попытка включения, от которой возникли вопросы, производилась с частично разобранной схемой?

Нет. После того как сгорел второй варистор, и почитав интернеты я решил проверить состояние важных элементов, не зря же варистор пыхнул? А проверка того же транзистора или выходных диодов на плате мне доверия не внушила. 

 

8 часов назад, Vslz сказал:

Судя по этой фразе, речь идет не о ремонте АТХ, а о переделке, возможно там уже все перепахано

Да это и ремонтом назвать трудно. 

Моё предположение о супервизоре возникло из-за того что он контролирует параметры выходных напряжений на выходе бп, а там бог знает что ему в голову взбрело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Огонёк сказал:

А обычные АТХ если без нагрузки включаешь - сразу минус варистор

Никогда не дохли atx блоки при старте вхолостую. 

20 часов назад, Rundll сказал:

HP Bestec ATX-250-12Z

Оно ?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rundll

В 14.12.2023 в 17:42, Rundll сказал:

Попал в руки ATX

 

В 14.12.2023 в 17:42, Rundll сказал:

обнаружен сгоревший предохранитель, и 1 мертвый варистор

А с какого перепугу у вас после сетевого диодного моста параллельно конденсаторам варисторы на 1 килоом.  Ничто не смущает? (Ток посчитайте). 

 

В 14.12.2023 в 17:42, Rundll сказал:

опыт работы с иип

 

В 14.12.2023 в 17:42, Rundll сказал:

Предохранитель заменил перемычкой, варистор трогать не стал.

 

В 14.12.2023 в 17:42, Rundll сказал:

спустя несколько секунд сгорел второй варистор

Посмотрите на номиналы резисторов  параллельно конденсаторам и где обычно стоит варистор. 

 

1 час назад, O5-14 сказал:

Никогда не дохли atx блоки при старте вхолостую.

 Аналогично. Никогда не дохли. И на выходе вторичных источников питания обычно стандартно уже стоят небольшие нагрузочные резисторы. Да-а. Опыта вам еще набираться и набираться.

80d8а.jpg

ATX (TL494,WT75).jpg

ATX (TL494,WT7510).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

Оно ?

IMG_20231215_180303.thumb.jpg.f0437f2bf86e8924f7644c3ccfc75adb.jpg

Вот такой у меня. 

46 минут назад, VPisarev сказал:

А с какого перепугу у вас после сетевого диодного моста параллельно конденсаторам варисторы на 1 килоом.  Ничто не смущает? (Ток посчитайте). 

Сказать честно, на сгорешвих варисторах уже не было понятно маркировки, а на момент написания поста я не знал какие там стоят, вот и поставил "стоковые" с номиналом предложенным редактором, забыл стереть номинал что бы в заблуждение не вводить. 

Нашел схему аналогичного бп, но на 300 ватт. 

BESTEC_ATX-300-12ES.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rundll сказал:

поставил "стоковые" с номиналом предложенным редактором

:lol: так на сколько вольт вы реально впаяли туда варисторы ? Не бывает варисторов на 1 килоом. А редактор может написать все что угодно и будет КЗ

А должны стоять там варисторы на классификационное напряжение 240 вольт и диаметром 10 мм (от него зависит поглощаемая энергия). Поэтому у них маркировка 10 241

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rundll сказал:

я не знал какие там стоят

 

24 минуты назад, Rundll сказал:

забыл стереть номинал

Невнимательность всегда приводит к фейерверкам. Резисторов параллельно конденсаторам более чем достаточно а варистор поставить один не сетевом входе после предохранителя. Я же привел вам стандартный кусок входной схемы из блоков ATX без проблемно работающих десятилетиями.    

ATX (TL494,WT7510).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VPisarev сказал:

а варистор поставить один не сетевом входе после предохранителя

на классификационное напряжение не ниже 390 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, VPisarev сказал:

Резисторов параллельно конденсаторам более чем достаточно а варистор поставить один

Если в БП есть переключатель 230-115 В, то крайне желательно иметь два варистора. 

При ошибочной установке 115 В варисторы пережгут предохранитель. А без варисторов этим придётся заниматся электролитическим конденсаторам ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ChePay сказал:

Если в БП есть переключатель 230-115 В

Если есть то выкорчевать его на..... . :D 115 вольт у нас никогда не будет и поэтому ошибочного переключения никогда не будет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переделки я бы лучше поискал что попроще и "поклассичнее", на TL494, например.

В 14.12.2023 в 18:42, Rundll сказал:

ESR метра нет, мерить нечем

Без этого лезть ковырять старые ИИП нету смысла даже. Хоть примитивный пробник нужен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он взорвался. Точнее не взорвался, да и не сам блок,а силовой транзистор. Пре переделке. 

Я забыл поставить перемычку до нагрузочного резистора, и ключик взорвался немного :D

Стоит ли покупать новый, или попробовать поставить немного слабее? У меня есть 8n65c, хотя наверное не стоит... У него всего 40 ватт рассеиваемой мощности, в то время как у 9n90c 160

Значит, всё таки ATX без нагрузки может сдохнуть. 

Зато шим завелась, свистела немного

Изменено пользователем Rundll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rundll сказал:

Зато шим завелась, свистела немного

Свистение (шипение, икание, цыканье и т.п.) ИИП есть свидельство ненормальной работы, каких-то паразитных колебательных процессов. От которых горят детали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...