Перейти к содержанию

Кодовый замок Радио № 11 , 2007 год


Рекомендуемые сообщения

я  асссеблер не понимаю вообще ... 

 Ассемблер  только для одного вида контролера и все .

под  другой контролер надо заново все учить  ...  

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Нэцкэ , как Вы представляете процесс написания программы без знания самого МК? На предыдущей странице Вы "плавали" с ЕЕПРОМ-памятью. Правда надеетесь, что знание Си перекроет знание архитектуры программируемого МК и Си сам все расставит по полочкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Нэцкэ сказал:

 Ассемблер  только для одного вида контролера и все .

под  другой контролер надо заново все учить  ...

Это глупость. Больше этого не пишите, если только слово "другой" не подразумевает МК другой архитектуры (например PIC или STM). Но и в этом случае программа, написанная на Си для AVR не будет легко перенесена на МК других производителей.

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

При чем тут архитетура  ????  что  даст  начинающему  архитектура  ???

Это как знание автомобиля, на котором Вы собираетесь ехать. Одних знаний ПДД мало для безопасности, надо знать и как управлять автомобилем данной марки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий  я  так понимаю упраляют не рахитетурой а  пишут программу  . команды  ,  код программы пишут 

Но рахитектура  это не код программы  и не нех файлы  прошивик   же  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... начинайте изучать МК с языка, на котором собираетесь программировать. Ваше право.

Хотелось бы взглянуть, как Вы будете переносить программу, написанную для Atmega8 (например) на Attiny13 (например) полагаясь только на знания одного только языка.

А что Вы собираетесь писать в программе? "Я хочу..." или провести настройку периферии под заданные режимы работы, опрашивать состояние периферии, обрабатывать результат ее работы, принимать решения и исполнять их (опять же управляя периферией, которую Вы изучать не желаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас  создам новую тему  и там  по архитетуре  послылайте меня  там  , пока не пойму  свзяь  межу  архитектурой МК 

И написания кода ...  А тутуочки все  .. Тока про замок ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектура компьютера - это из цифровой техники .

Цифровая техника - это преобразование двоичных сигналов . Что и делает асм .

Можете понять таблицу истинности для цифрового элемента , значит можете понять команду ассемблера .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad понимаю ,  но асемблер не понимаю  ... 

Новая  тема  про ЭТО , ну про  это  ...  

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий

Вот

952739497_.jpg.f93d464ef326421e1d93f4e1fa36b829.jpg

Тут мне ясно коментарии интуитивно и старт  и все  и  при чем  тут архитерктура  ????   

что делают  две сторочки ниже  в пустом проэкте  ??? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например при том, что после сброса, МК начинает исполнение программы с нулевого адреса (если с помощью фьюзов не задано стартовать из области загрузчика и таблица векторов прерываний не перенесена туда же). По нулевому адресу располагается вектор прерывания по сбросу МК. Кстати, в Ассме его принято именовать меткой Start. Что делается по этому вектору, простой переход на исполняемый код, начинающийся с настройки МК. У Вас, в данном случае, написан полный бред, потому как этот бесконечный цикл делает одно бесполезное дело - инкрементирует содержимое РОН (и ничего более, НИЧЕГО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Это ваще не я написал  это стартовая заготовка  была  выдадана в программе , так что пинать за это  не меня надо уже :unsure:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не пинал, потому как не сказал что "Вы написали полный бред". Мое замечание относилось только к примеру, который Вы показали. И, на мой взгляд, неудивительно, что у Вас появились непонятки относительно Ассма. В таблице прерываний невозможно что-то выполнять, кроме перехода на обработчик прерывания (часть кода, завершающаяся командой reti - возврат из прерывания), т.к. в ней на каждое прерывание выделяется от 1 до 2 байт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий  Так все же  архитектура и ассемблер  делает программу  для контролера  ???  вчера  толкали  типа  архитертура и все  и программа вау  ля . А сегодня ассеблер и все  и пррограмма готова  ...  ??? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ ,вчера твою новую тему за троллинг снесли в мусорную корзину, полностью пока не уничтожили.

ты продолжаешь здесь нас троллить? хочешь, чтобы за троллинг снесли и эту твою тему?

твоя голова делает программу.

а чтобы голова могла сделать программу, голова должна знать архитектуру МК и знать язык программирования (ассемблер, С или любой другой, какой тебе нужен).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тк  вот не надо  упорото втыкать что архитеутра   и все . а надо было так и  пояснять  что  есть две науки  Архитетуры  нет Есть раздел науки Архитектура  !!! И есть язык программирования  Ассеблер  и  какй то  другой ... 

Архитетуру как  ( разедл  науки )  +  Ассемблер  ...   Не зная одного  и не зная творого  программы не будет  , это вы  вчера все пояснить не кто не смог  !!!!  

Для старта изучения  Должна быть начальная  основа  Архитетуры как науки и начало  основы  Ассемблера . 

Так что  выши убеждения  архитектура и все  была  ложной  !!!!   Можете удалять  !!!! 

Удаление тем  значить вы проиграли в споре  !!!   Как яд  для начинающего удалть тему  !!!   Ну че, удаляй  и будь здоров  ... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот возьмем АТмега8 и АТтини13. чем они отличаются?

а отличаются тем, что у них разная "начинка". вот эта начинка и называется архитектурой МК.

разная начинка - разная архитектура.

а удалять здесь всю тему не нужно. удалить только твой троллинг, а что касается только кодового замка - оставить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной " архитектуре " далеко не уедешь  и программу к  МК  напишешь вот в чем суть  !!!! 

Даже если начинка , то  опять же зная начинку прогрмму не составишь ...  

Значить " Архитектура " -  это наука о начнике ...  Это как  то ещё понятно , но начинка не есть  программа  для контролера  !!!  

Вот и допустили ошибку  !!!

Надо было все  тут что не о замке перенести в новую тему ,  а не ... 

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Нэцкэ сказал:

 " Курс DiHalt-а уже освоен?  "  что  это  ??? 

Первая же ссылка в гугле выдает правильный адрес: http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs А вторая - его же, но собранного в единый pdf.

3 часа назад, Starichok сказал:

твоя голова делает программу.

а чтобы голова могла сделать программу, голова должна знать архитектуру МК

Особенно эпичные ардуинщики справляются и без этого...

А если серьезно, может там не в непонимании архитектуры дело, а в каком-то мелком затыке. Ну там непонятно как Си-шный файл вообще перевести в прошивку, или как обращаться к периферии, или еще что-то. Понимание внутреннего устройства МК ведь само придет, если на нем активно что-то делать.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, COKPOWEHEU сказал:

Понимание внутреннего устройства МК ведь само придет

Вряд ли. Скорее придут старые темы от нового "мастера" программирования, не желающего изучить внутреннее строение МК, потому как главное по его мнению - переменные и константы.:) Ардуинщик, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий

Про внутренее сторение читал  не раз ...  Это ясное что  внутренее сторение , это не создание программы  увы . 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Геннадий сказал:

Вряд ли. Скорее придут старые темы от нового "мастера" программирования, не желающего изучить внутреннее строение МК

А как вы предлагаете его изучать? Тупое чтение даташита от начала до конца? Так это не приблизит понимания.

13 минут назад, dodik сказал:

Можете привести пример программы написанной программистом без знания "архитектуры МК" ?

Увы, достаточно оглянуться вокруг. Поклонники Ардуины, ST_Cube и прочего. Самое печальное, что на столе-то у них все работает. На пару порядков медленнее чем должно, но все же. А вот когда такое поделие пытаются использовать, скажем, для управления лифтом...

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так случилось, что ничего кроме новых КТ840Б нет, а покупать на такую ерунду не охота. Нужно соединить параллельно 5 транзисторов *2, чтобы создать пуш-пул ферритовый преобразователь для питания магнетрона от микроволновой печи. Я уже намотал пластиковым проводом (они держат большее напряжение, чем эмальпровод) 267 витков вторичная обмотка (Одесакабель со снятой вторичной (белой) изоляцией 0.75) и 3*2 витка первичная (150 жил провода 0.1 мм), и уже испытал, что этот трансформатор держит 3 см дугу (около 30 киловольт) без пробоя (а сама изоляция держит около 50 кВ постоянного, тестировал умножителем УН9-27 со строчником ТВС110), дополнительно будет погружен в масло для охлаждения и изоляции, намотан на ферритовых полукольцах отклоняющей системы кинескопа М2000НМ, а габаритную мощность калькулятор показал 4кВт на частоте 35кГц (которая на Вашем форуме описана как оптимальная для "меандра" именно на М2000НМ). Возможно эти данные помогут определить, нужно уменьшать или увеличивать количество транзисторов КТ840 и повлияют на схему соединения. Программа расчета показала что нужно 1100 жил 0.1 мм но я намотал только 150 - больше не помещается и работать он будет в импульсном режиме (включатся на десяток секунд). Мощность 700 Вт, питание 12В, ток первичной обмотки 70А. Возможно придется добавлять еще транзистор КТ840 к каждой сборке, чтобы открывать такое большое количество транзисторов. Всего КТ840 есть 50 штук. По расчету преобразователь должен давать напряжение 1000-1400В, а остальное надо сделать умножителем, и я не нашел высоковольтных быстрых диодов на 35кГц ни в одном из местных киевских магазинов (возможно придется заказывать в интернете).  Множить хочу до максимального возможного (хоть 100кВ), которое выдержит магнетрон, потому что чем больше напряжение, тем больше мощность. Хочу купить фольгу и пленку, пропитать и погрузить в масло, скрутить в рулон, сделать высоковольтный конденсатор, типо этот преобразователь (допустим он даст 30кВ после умножения) заряжает этот конденсатор, а потом он разряжается на магнетрон.
    • Похоже так. При этом оптопара - далеко не микроскоп, а вполне себе ширпотреб, копеечный.  У ходовой оптопары PC817 типовое время закрытия - 3 мкс, максимальное - 18 мкс. Надо пробовать, возможно вам хватит. Быстрее будет 6N136, но у неё включение сложнее.
    • Вот и я о том же... 3,3 питание и нагрузка килоом... ее минимум раза в три надо уменьшать , если не во все десять... Вы бы хоть ДШ на ПыСы  открыли что ли...
    • там 3,3в питание или вы издеваетесь?
    • А че нагрузка всего 1кОм? поставил бы 10 или 100кОм  
    • По ушам проехать хватит  А вообще от кингстонов отказался давно, 95% подделок, самый подделываемый бренд. А тем временем в ситилинке к примеру 4K@60     А автору тему в целях ликвидации его безграмотности покажу как выглядят скрины с "помойки" али для общего развития.
×
×
  • Создать...