Перейти к содержанию

Помогите разработать схему специфического таймера


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, san911 сказал:

По первому проекту - нет светодиода

Как нет... :blink: их вообще-то аж целых два. Один (жёлтый) - сигнализирует о режиме установки уставки, другой (зелёный) - работает по указанному алгоритму, а в режиме установки уставки сигнализирует о нажатие на клавишу. Или цвет светодиода на схеме не устраивает? Так поставь любого цвета светодиоды... :D

50 минут назад, san911 сказал:

и отдельной кнопки

Нахрена тебе ещё и отдельная кнопка когда их и так 12 штук? Жми на любую кнопку от 1 до 0 и устройство отработает заявленный алгоритм. А если затрудняешься в выборе какую нажать, то жми в средину клавиатуры (на цифру 5), чтобы не промахнулся... :lol:

 

ЗЫ. Вот ЕГЭ что творит с населением... а на пороге уже ИИ, который закончит деградацию окончательно всей массы потребителей... 

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо!!! На выходных соберу. Есть и Ардуино и атмега328. На ардуинке проверю на голом чипе соберу аккуратно с палаткой. Вопрос по номиналу резисторов, и r c цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот схема

R1 может быть любой

C1(мкФ) * R2(кОм) = 500ms -  можно подбирать из того что есть в наличии

светодиоды полезны при наладке, их можно не применять

 

image.png.c9e78c7182b7ac41ceb2a879ee62ad78.png 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не дружу с протеусом и ничего по этому поводу не скажу

вы написали что у вас есть ардуино

В 29.02.2024 в 15:13, san911 сказал:

Есть и Ардуино

я просто залил скетч из ARDUINO IDE в плату ардуино

почему бы вам не сделать тоже самое?

что именно не работает?

 

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, san911 сказал:

В протеусе не заработало

я думаю, что скорее всего дело в том, что у вас  пины РВ6 и РВ7 к которым подключается кварц,  висят в воздухе и нужно или переключить АТМЕГУ на внутренний генератор или сделать симуляцию кварца, но как это сделать в протеусе я не знаю.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет!

Делюсь и каюсь...

Начал собирать в железке и понял свои косяки. Когда переносил схемку в протеус, не учёл назначения выводов, они не совпадают. Да невнимателен, на ошибках учатся.

В железке все заработало. 

И в принципе все работает! И даже на этом можно закончить!!!

Но не совсем так как мне нужно. (НУ НАЧИНАЕТСЯ...) Дико извиняюсь. 

По факту, время срабатывания реле, которое включается вместе с светодиодом при пропущенном импульсе от датчика 0,5с оказалось много.

Остальное все четко, и пауза вообще супер!!! И управление крутёлками без всяких там. Огонь!

Вижу выход из ситуации только один:

Развязать светодиод и реле.

Светодиод включается как и раньше, всегда на одинаковое время ~ 0,5с

Реле включается только от датчика на (Выставленное регулируемым резистором время).

НО!!! Если сложно, или нужно опять все заново начинать... и т.д. Спасибо и на этом! Я очень доволен.

Перерисовал в Proteus под голый контроллер Atmega 328P. Далее по наличию свободного времени соберу как положено - на плате и в корпус.

Для желающих повторить выкладываю скрин рабочего проекта, тем более он автором (v1ct0r) открыт и время импульса и паузы можно менять под ваши хотелки.

2.jpg

И если кто знает, а то есть сомнения насчет Fuse для этого контроллера под внешний кварц в AVRDUDE_PROG 3.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, san911 сказал:

Развязать светодиод и реле.

Светодиод включается как и раньше, всегда на одинаковое время ~ 0,5с

Реле включается только от датчика на (Выставленное регулируемым резистором время).

так оно же от датчика выключается

ничего не понял

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу.

Сейчас светодиод включается одновременно с реле. Если сигнала от датчика нет, реле тоже включается. А хотелось бы их развязать. И сделать включение реле ТОЛЬКО от датчика, на регулируемое время.

Но как ранее и писал, если это тяжело, то не надо, Спасибо и за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2024 в 19:36, san911 сказал:

От момента срабатывания датчика холла через заданное время (от 0,01с до 0,5с), реле отключается.

 

В 26.02.2024 в 10:54, san911 сказал:

а отключается через заданное время от момента срабатывания датчика холла (логическая 1)

 

В 26.02.2024 в 13:53, san911 сказал:

Если датчик не отработал реле отключается через 0,5 сек в любом случае.

 

В 26.02.2024 в 20:14, san911 сказал:

По включению реле запускается процесс который контролирует датчик холла.

От момента срабатывания датчика отсчитывается время на отключение реле (регулируемый параметр 0,01-0,5с).

Если датчик не сработал за 0,5с реле отключается

а выключаться реле каким сигналом должно, если оно будет включаться датчиком?

ваши мысли понимаете только вы, а  для остальных нужно разжевать, в рот положить и протолкнуть, чтобы не подавились :) 

вы поймите правильно - я не отказываю в помощи, но я не хочу зря париться, а потом окажется, что я вас не правильно понял,

поэтому четко по пунктам изложите чего вы хотите

И СРАЗУ ВОПРОС ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ питание схемы с датчиком включается сигналом от кнопки "пуск"(загорается светодиод) или оно не зависит от нее

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ещё раз прощения если запутал Вас. Но Только вы правильно исполнили то, что я написал. И это работает!

То что я захотел позже, получилось в результате испытания этой рабочей схемы! 

На этом думаю нужно остановиться. Буду собирать. 

На днях определюсь с местом установки и буду делать печатку.

Ещё раз огромное Вам спасибо, за то, что Вы помогаете и тратите свое время на таких как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, san911 сказал:

И это работает!

То что я захотел позже, получилось в результате испытания этой рабочей схемы! 

так напишите, что вы хотите теперь, потому что я пока не понимаю что нужно и как нужно

48 минут назад, v1ct0r сказал:

поэтому четко по пунктам изложите чего вы хотите

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал. Пока ничего не нужно, буду собирать это. 

Единственное о чем я сейчас буду думать это место установки и фьюзы для микроконтроллера. Плата, корпус вообще не проблема. 

А лучшее враг хорошего.

Есть сомнения в стабильности работы реле на малых выдержках, но это прояснится в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, san911 сказал:

Пока ничего не нужно, буду собирать это. 

как хотите - хозяин барин

 

7 минут назад, san911 сказал:

Есть сомнения в стабильности работы реле на малых выдержках,

это естественно т.к. они сравнимы с быстродействием самого реле, особенно задержка на отброс якоря реле, которая может оказаться  равна  или больше заданной выдержке времени

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, san911 сказал:

просто хотел в симуляторе протестировать.

Шильды дурины уно и нано под 7протез , сделаны на основе модели ATMega328P в DIP-28 (тупо перерисовано УГО  :)  )
Как обычно распаковываем зип, запускаем проект, по ПКМ бьем по модели молотком, выделяем все включая надписи , по ПМК жмем создать девайс, при запросе корпуса ставим в ДИПе , остальное не меняем, сохраняем в юзверь библиотеку.

SHILD_ARDUINO.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, san911 сказал:

Вижу выход из ситуации только один:

Развязать светодиод и реле.

Светодиод включается как и раньше, всегда на одинаковое время ~ 0,5с

Реле включается только от датчика на (Выставленное регулируемым резистором время).

я все пытаюсь понять, что вы хотели этим сказать?

если нажимается кнопка и включается только светодиод, то о чем он сигнализирует, какой в этом смысл? логики нет!

это имеет смысл только в том случае, если при нажатии кнопки  начинается отсчет времени и подается питание на датчик!!!

 если время выдержки (0.5сек) не истекло, при поступлении сигнала с датчика, срабатывает реле и через через выставленную резистором выдержку (0.1-0.5сек) отключается.

затем включается задержка между циклами (0.1-4сек) и далее все повторяется

Может вы это имеете в виду?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, v1ct0r сказал:

я все пытаюсь понять, что вы хотели этим сказать?

ТС пишет, что хотелось бы немного изменить алгоритм работы реле... а именно чтобы реле включалось не по нажатию кнопки вместе со светодиодом, а только тогда когда отработает датчик. А выключится реле, по завершении установленного времени. Если датчик не сработает, то реле остаётся обесточенным. Что касается светодиода, то он работает как и раньше. Но при таком алгоритме у ТС возникло сомнение (и это правильно), что при малых установках паузы (к примеру 0,01 с) реле может не успеть сработать (подтянуть свой якорь магнитным полем)...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Просто зашёл сказал:

ТС пишет...

И фот в задаче спрашивается: нак.. тогда  светодиод и циклический таймер.
А вообще задача изначально имеет туеву кучу логических противоречий, как Вы с Виктором смогли хоть что-то накодить не понятно :D.

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

задача изначально имеет туеву кучу логических противоречий

 ну с первым вариантом  более менее прояснилось, а вот со вторым непонятки - так как написал @san911 то получается, что кнопка совершенно не участвует в данном процессе, а только зачем то зажигает светодиод на 500мс :) 

а реле и без нее прекрасно включится от датчика

вопрос - зачем нужна кнопка

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

имеет туеву кучу логических противоречий, как Вы с Виктором смогли хоть что-то накодить не понятно :D.

В настоящее время всё чаще встречаются логические противоречия в том числе недосказанность и поэтому начинаешь привыкать к такой ситуации… что касается кода… я сам до сих пор особо не понял какие цели преследует такой алгоритм… просто воспроизвёл его как описал его ТС с теми засадами которые могут возникнуть при определённых условиях…  но так как мой вариант ТС_а не привлёк, то он выброшен в топку… :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Просто зашёл сказал:

мой вариант ТС_а не привлёк

@Просто зашёл это не потому, что он плохой, просто для ТС он сложен в реализации

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...