Перейти к содержанию

Регулируемый светодиодный фонарик с синхронным выпрямителем


Рекомендуемые сообщения

Вариант компактного светодиодного фонаря. Отличается высокой эффективностью, возможностью регулирования яркости свечения в широких пределах и использованием широко распространённых и недорогих компонентов без специализированных силовых микросхем.

Ссылка на статью: //cxem.net/house/1-513.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/27857/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Картинки красивые.
Написано много. ... Но ничего не понятно.

Особенно вот такие моменты:

Цитата

Рассмотрим функционирование схемы, поделив её на отдельные блоки.

Может стоило нарисовать эту функциональную схему, как эти блоки соединены друг с другом? Написать, что делают эти блоки?
Если по блокам с общепринятыми названиями ещё можно сообразить их примерное назначение, то что и для чего делает, например" "Управляющий конечный автомат" или "Генератор периодически изменяющегося напряжения"  - несколько раз перечитал, и так и осталось непонятным.
Вот весь текст описания этого узла:

Цитата

Управляющий конечный автомат

Выходы компараторов подключены к конечному автомату. Данная схема состоит из двух RS-триггеров, хранящих текущее и старое состояния выхода и устанавливает свой выход STATE в высокий уровень при спаде на входе A и в низкий при спаде на входе B. При этом, когда на обоих её входах установился низкий уровень, схема продолжает выдавать правильное состояние. Следующее переключение станет возможно только тогда, когда на входе, противоположном тому, низкий уровень на котором перевёл схему в текущее состояние, появится высокий уровень. Когда схема находится в стабильном состоянии, через подтягивающие резисторы ток не протекает: у резистора, ключ чьего компаратора открыт, с другой стороны будет низкий уровень с выхода триггера. Так как с обеих сторон резистора низкий уровень, напряжение на резисторе равно нулю, и ток через него не протекает. Через резистор, выходной ключ чьего компаратора закрыт, ток по этой причине протекать также не будет. Получается вот такой граф переходов.

А нужен-то он зачем? В фонарике?

или вот такие:

Цитата

Светодиод обычный китайский мощностью 3 Вт

и тут же -

Цитата

866083398_.png.c13829f6e97106108b1635adb6715db4.png

Откуда киловатт?! Куда киловатт?

 

В общем, странное впечатление от статьи. Может автору стоило её сначала почитать, прежде чем публиковать? :D

 

 

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Lexter сказал:

Откуда киловатт?! Куда киловатт?

результаты измерений, пишет. Ядреный коллайдер а не светодиод))

Мне кажется, что на фоне этих диких цифр, 3х ваттный светодиод попросту теряется )) Это вообще банкет в его пользу или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем в принципе такие сложности для фонарика, который судя по фото, не светит вообще? Зачем было ставить такой СИД, когда есть те же Cree XML, которые святят ярче того, что в статье и работают при этом от 3 В? Причем готовый фонарик с таким СИД стоит в районе 600р всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял, а зачем это все ?:huh:

Серьёзно, в таком форм факторе и без оптики кто то будет делать фонарик, или это можно установить в корпус как у фонарика здорового человека ? ^_^

Convoy S3 например, этот мне понравился больше, он менее дальнобоен, хот-спот слабо выражен, уже больше пяти лет интенсивной эксплуатации и ничего не ломается.

108951457_.png.845cf4056095e3fdc7faf6f8ced1a8d4.png

1 час назад, BARS_ сказал:

600р всего

Не будет там нормального светодиода, за такие деньги только синюшная подделка.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, v1ct0r сказал:

курсовой

По стилю и беспомощности изложения кстати да, очень похоже. :D

В теме - "с синхронным выпрямителем". В тексте чего-то такого не нашёл. Ни синхронного, ни несинхронного. Ткните, где там выпрямитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Не будет там нормального светодиода, за такие деньги только синюшная подделка.

Нормальный там светодиод. У меня уже лет 10 пашут фонарики

image.png.27d6bf2f179ce9248e4b7c2b53b01538.pngimage.png.8fbb8169a354b13cf43f5bf1ffb42d1c.png

Линзованный дома, а второй в машине катается. И никаких претензий у меня к ним нет. Свет да, синевой отдает, но это вот вообще пофигу. Можно заказать "теплый" СИД и переставить, но смысл? Для домашнего применения таких фонарей более чем. Да, если для активного отдыха использовать, то долго они не протянут, там уже и Конвой взять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

дипломный или курсовой

Очень даже может быть! Но зачем статью писать ... :huh: 

9 минут назад, BARS_ сказал:

фонарики

Были такие, раздал.

Стоит разок попробовать нормальный фонарь с хорошим светодиодом и к подобными поделками рука не потянется. Я своими конвоями с десяток человек сподвиг разориться на покупку. Многие даже не знают, что фонари могут иметь не синюшный свет. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

за такие деньги только синюшная подделка

Дык

33 минуты назад, BARS_ сказал:

уже лет 10 пашут фонарики

То есть, покупались за 20 баксов.

И не нужно думать, что на конвоях свет клином сошелся.:D

 

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bigmanlav сказал:

Многие даже не знают, что фонари могут иметь не синюшный свет. 

Я знаю, но мне пофигу. Мне при нем не книгу читать, а просто светить, когда света нет. ВСЕ. Да и не на столько он синюшный, в комнате вполне комфортно находиться при их свете. Опять же, СИД с теплым светом тоже стоит копейки и меняется за пару минут.

 

15 минут назад, bigmanlav сказал:

Стоит разок попробовать нормальный фонарь с хорошим светодиодом

Хорошо, что он мне даст, кроме нейтрального света?

 

3 минуты назад, He3haika сказал:

То есть, покупалиси за 20 баксов.

Ценник был в пределах 300р за них тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BARS_ сказал:

Хорошо, что он мне даст, кроме нейтрального света?

Я не фонарико-маньяк, и не против синюшного цвета. Но конвой себе взял :D

Выскажу версию - хороший диод = больше яркость, больше время работы при одинаковом АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Выскажу версию - хороший диод = больше яркость, больше время работы при одинаковом АКБ.

можно проще = ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, статья сыровато написана. В таблице - конечно же опечатка, милливатты там, разумеется. Видно, что автор с душой подошёл к проекту, но... Это какой-то сильный перебор. Зачем такое количество логики и ОУ, если всё можно (если знать как) сделать на одном контроллерее? И дешевле, и намного проще. Зачем городить отдельный преобразователь, если есть уже готовые ИМС, да с плавными стартами и кучей всяких защит? Зачем вообще импульсник для лития? Использую в последнее время только линейные драйверы. Одна ИМС, 1 резистор, а средний КПД, если честно посчитать, оказывается около того, что у импульсников. В общем, нагромождение деталей, а не фонарик. Реально перебор!

З.Ы. Про синхронный выпрямитель спрашивали в теме. Это нижний по схеме ПТ, что соединён с дросселем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, BARS_ сказал:

Зачем в принципе такие сложности для фонарика, который судя по фото, не светит вообще?

У меня такие требования были. Нужно большое время работы от зарядки, причём большая яркость скорее вредна, чем полезна. Использовать предполагается, в том числе, дома, где хватает уже минимального режима (и ночью спящим домашним меньше мешать). На улице под ноги посветить хватает режима 3: реально выглядит намного лучше, чем на камеру. Осенью спаял такой же, так и не разрядил его до сих пор.

10 часов назад, bigmanlav сказал:

и без оптики

Мне был нужен максимально рассеянный свет.

9 часов назад, v1ct0r сказал:

такое впечатление, что это чей то дипломный или курсовой проект :) 

Нет, диплом у меня по другой тематике -- ИБ, сети и программирование. Хотя я написал про это же устройство статью в институтский журнал для дополнительных баллов в магистратуру (тоже крайне косвенно связанную с электроникой).

8 часов назад, Lexter сказал:

Ткните, где там выпрямитель?

Q6. На его месте в понижающих преобразователях обычно ставится диод, через который протекает ток дросселя, когда ключ разомкнут. Здесь вместо него установлен полевой транзистор, что и составляет синхронное выпрямление.

12 часов назад, Lexter сказал:

А нужен-то он зачем? В фонарике?

 

Чтобы генерировать ШИМ. Компаратор 339 имеет долгую задержку на выключение (в худшем случае -- 1,3 мкс), что на частоте в 140 кГц, на которой схема и работает, малоприятно. Схема позволяет это обходить, переключаясь только по включениям компаратора, задержка которых меньше. Приятный бонус -- через подтягивающие резисторы исключается протекание тока.

12 часов назад, Lexter сказал:

Откуда киловатт?! Куда киловатт?

 

Хорошо, уже исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

а просто светить

Спор априори не имеет смысла, каждый останется при своём мнении.

Из недавнего, просто паять, просто слушать звук, мои темы по паяльникам и усилителям, кто то паяет буквально гвоздем и даже гордится этим, а кому то ersa тесновата, в опросе по усилителям как оказалось есть парочка глухих, считающих что все усилители усиливают одинаково и разницы в звуке нет и быть не может, пытаться их переубедить невозможно и не нужно.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rede RED сказал:

ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Ну свой я гонял часа 3 без перерыва на АКБ, извлеченном из старой батареи ноута и визуально яркость свечения не изменилась. А учитывая то, что конвой стоит в несколько раз дороже моих китайчат, то ни о какой экономичности речи быть не может. На разницу в стоимости я могу купить пучок хороших АКБ и хорошее ЗУ к ним:crazy:

 

4 часа назад, bigmanlav сказал:

паяет буквально гвоздем и даже гордится этим

Ну так речь о том и идет, что инструмент должен быть хорошим. Если фонарик переходит в разряд инструмента, то да, есть смысл взять подороже. Но пока он остается в категории "посветить несколько раз в год", то никакого смысла покупать что-то дорогое нет. Точно так же, как и нет смысл покупать ту же дорогую станцию и паять ей провода в гараже. Инструмент должен отрабатывать свою стоимость, а не украшать полку^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

На разницу в стоимости я могу купить пучок хороших АКБ

Имелось ввиду не экономичность в деньгах... а  расхода энергии для долговременной работы,- при нормальном освещении ! :blink: т.е. в нештатной ситуации в палатке ... в поле

(освещенность 3..5ватт  для зайцев прыгающих в траве в 400 метрах не нужна)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wakoo1337 сказал:

Чтобы генерировать ШИМ.

Там речь шла про стиль изложения на примере описания "Управляющего конечного автомата". В тексте - куча слов "что куда соединено", и ни слова зачем, что этот узел делает. Вот сейчас вы поясняете -"ШИМ".  А в тексте описания узла слово "ШИМ" даже не встречается. Можете проверить.

Почитайте всё-таки вашу статью. Попробуйте представить, как она выглядит со стороны.

Начните с функциональной схемы (или схемы соединения узлов). Сейчас фраза "Рассмотрим функционирование схемы, поделив её на отдельные блоки" повисла в воздухе. Ни посмотреть на эту схему негде, ни заявленного описания её функционирования в явном виде далее не встречается... В "описаниях" узлов кстати тоже.

 

11 часов назад, wakoo1337 сказал:

Q6. ... синхронное выпрямление.

Википедия - не лучшее средство для получения знаний. Видимо оттуда вылез "синхронный выпрямитель" в Step-Down конвертере. Хотя видимо и там имелось в виду "ключ, заменяющий диод по тому же принципу, как в синхронных выпрямителях", потому что дальше "выпрямление" не упоминается, написано "second switch, usually a diode".

Лучше всё-таки ориентироваться на общепринятую литературу, в которой при описании понижающего Buck-конвертера слово "выпрямление" не используется. Даже чисто формально "выпрямлять" там нечего - на входе постоянное напряжение, ток через катушку течёт всё время в одну сторону. Есть просто верхний и нижний ключи переключения пути тока дросселя. Функционально они равнозначны (кстати, это хорошо видно на вашей схеме). Назначение этих ключей не выпрямлять, а скорее наоборот. А на чём они реализованы - вообще дело десятое. Для упрощения схемы нижний можно делать на диоде - он будет автоматически переключаться безо всякой схемы управления. А можно, например, оба на ламповых пентодах сделать...

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rede RED сказал:

в палатке ... в поле

Вот, о чем и речь. Для дома то оно не надо =)

 

9 минут назад, He3haika сказал:

можно телефоном,

Можно, но зарядить его потом будет негде, да и 3 часа подряд светить он откажется. Фонарик таки надежнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

....для дома то оно не надо....

трансформатор на даче сгорел, пока меняли - спасались светодиодными фонарями с большими 3 батареями  "D"...  =  советую,- на неделю хватает.   Ручной фонарь Elektrostandard Discoverer 7832575789_.thumb.png.b5683b5550e5695e9a914db1b94c5c9f.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подаренном когда-то Formoptik тоже первый раз батарейки поменял через несколько лет.

1496704498_.png.2b5469808f97c48ca21ff4d658bc1aa3.png

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Rede RED сказал:

трансформатор на даче сгорел

когда у нас в -38 год назад примерно такое же, про фонарики не вспоминали, ибо размерзлись водопроводы, теплые полы, батареи и бойлеры. и вчера вот с обеда и не до 16 часов как обещали,а до 23х.. стеариновая или парафиновая свеча рулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
    • Там на примерах видос уже с задержкой писанный, дропов нет.   уже предлагалось 
    • БОРОДА ! я там все верно написал. Просто так резисторы не горят !!! Вы видимо то же дуб дубом в этом деле как и ФАЛКОНИСТ модератор.
    • Можно скрин с программы  Victoria по проверки диска "С"  и флэшки? С диска "с" воспроизводится как? Если так же, то можно эту же флэшку вставить в телефон/фотоаппарат и проверить, с качеством записи не хуже чем на вашей камере? Если копировать видео с камеры которая подключена к компьютеру, то за сколько копируется файл например гигабайтной длинны? А если его же записать?  
    • В ГДР-овских швейных машинах позднего периода линейки Famula присутствуют модели с т.н. автоматическими функциями, они отличаются от остальных словом Electronic в названии, индексом 51 в номере модели, и наличием трёх кнопок справа: левая кнопка: положение иглы (в нажатом состоянии - игла всегда будет возвращаться вниз, в отжатом - уходить наверх) средняя: одиночный прокол - при нажатой кнопке и нажатии на педаль отрабатывается один цикл опускания и подъёма иглы правая: пониженная скорость - при нажатой кнопке, скорость ограничена фиксированным значением Электронная часть состоит из модуля Управления скоростью, модуля Позиционирования иглы и мотора с педалью. Вот схемы из той документации, что удалось добыть:     Указанные функции реализованы в модуле Позиционирования иглы (схема на стр. 22), позиция иглы отслеживается по герконовому датчику на маховике, подключенного непосредственно к модулю позиционирования (разъём X5). Модуль модуль управления скоростью (стр. 21) подключен к сети 220 через выключатель, к мотору (стр.18) и к одному из выводов педали. Модуль позиционирования подключен к модулю управления скорости (X4.2, X4.3, X4.4) и второму выводу педали (X4.1), к первому выводу педали - через X4.4.   Педаль представляет собой угольный реостат, в нажатом положении сопротивление стремится к нулю. Проблема: Не работает позиционирование иглы в крайних точках, в зависимости от положения левой кнопки (S1) - после отпускания педали игла останавливается в произвольном положении. Не работает функция т.н. Одиночного прокола - когда нажата кнопка S2, по нажатию педали маховик стоит на месте и не двигается. Не учитывая функционал этих кнопок, всё остальное исправно работает, включая функцию пониженной скорости - при нажатии правой кнопки (S3). Что было сделано: Визуальный осмотр, чистка контактов и замена электролитических конденсаторов на всех платах. Замена симистора на Модуле оборотов и всех транзисторов и микросхемы логики на Модуле позиционирования на полные аналоги. Прозвонка герконового датчика положения иглы, кнопочных переключателей S1, S2, S3, прозвонка дорожек. Эксперименты по замене сдвоенного операционного усилителя B2761 на имеющийся в наличии сдвоенный компаратор LM393 (неудачные). После этого была получена в распоряжение полностью рабочая машина аналогичной модели, используемая в дальнейшем, как референсная, и окончательно выявлен неисправный модуль - м. позиционирования. Методом кросс-замены были проверены и исключены все активные элементы: сдвоенный операционный усилитель B2761 (N1), микросхема логики D1, транзисторы V1 и V8, а также диодные сборки V2 и V7, и конденсаторы. При очередной выпайке и запайке транзистора V8 начало наблюдаться такое поведение: после включения машина отрабатывает функцию одиночного прокола (при нажатой кнопке S2), но только один раз, иногда не до конца; дальнейшие повторные нажатия педали ни к чему не приводят. При выключении питания и последующем включении, функция одиночного прокола может снова отработать один раз. После этого были пропаяны и прозвонены все элементы и дорожки по периметру, находящиеся рядом с транзистором V8, без положительного результата.     Дальнейшая работа по поиску неисправности осложняется тем, что я не очень хорошо понимаю, как работает схема Модуля позиционирования и не могу даже приблизительно сформулировать фазы её работы, в силу своей квалификации: мне непонятно подключение второго операционного усилителя N1.2 - его выход упирается в диоды V4 и V6, и его функция в этой схеме (компаратор?) работа AND-логики, в особенности элементов D1.1 и D1.2 в контексте подключения к усилителю и транзистору V8 Для прояснения ситуации, с некоторых контрольных точек, обозначенных номерами в кружках на принципиальной схеме модуля, были сняты осциллограмы на рабочем аппарате, вот они на плате: Замеры производились на прибор Fnirsi DPOX180H. Здесь канал 1 (жёлтый) - датчик позиции (геркон), точка №6, негативный контакт - X4.3 Выводы: Предположительно, управляющее напряжение на контакте X4.2. Контакты X4.1 и X4.4 соединены с соответствующими выводами реостата педали. Следующим шагом планирую последовательное выпаивание и проверку всех диодов и резисторов на плате Модуля позиционирования. Буду признателен за помощь и советы. Сам я по уровню начинающий радиолюбитель, мой опыт ограничен сборкой / мелким ремонтом и доработками БПЛА и работой с несложными схемами на базе микроконтроллеров ATMega и ESP, со схемотехникой советского периода знаком только по опыту с радиоконтрукторами и простыми транзисторными приёмниками, но очень бы хотелось разобраться, поэтому буду признателен также за ссылки на конкретные обучающие материалы по теме и методикам работы.
×
×
  • Создать...