Перейти к содержанию

Как записать данные в EEPROM AVR не трогая прошивку?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, makcucm8 сказал:

в Avrdude такой возможности нет

Пишем ради сообщений, не читая ответы и не вдумываясь в них?

Я кому про ПониПрог говорил? После внесения изменений в файл и последующем его сохранении в форматах типа IntelHex, Понька пересчитывает КС  автоматически.

"Чего ж тебе еще, собака, надо?" (Х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тс наверно хочет считать прошивку мк и изменить код в нужных ячейках, и снова записать в мк. Примерно как в этом программаторе, считываешь прошивку мк делаешь изменение кода и записываешь в мк. Файл вообще не нужен.

Спойлер

image.png.97930a4da173f1ef6513c964ec2a4697.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@vrytsev , да и похоже, что у ТС непреодолимые затруднения по решению его проблемы простым и надежным способом в виде приобретения или самостоятельного изготовления любого универсального программатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ради интереса попробовал файл для eeprom скорректировать в hotepad  сохранить в intel hex binary data и записать отдельно в Atmel Studio 7 . Не пишется , @ .

Вся надежда на ПониПрог . Ждем вестей .

А если диззасемблировать прошивку полностью и потом писать ее с изменениями , или в прошивке защита от чтения , или так тоже не получится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , у меня стоит MicroChip Studio (Atmel Studio 7) , в нем нет своего программатора, надо цеплять внешний.

Внешний прицеплен avrdudess v2.17, к которому в свою очередь подцеплен usbasp, что дает возможность работать с файлами ЕЕПРОМ с расширением eep.

Однако, судя по Вашему посту выше, у Вас это выглядит как-то не так.

В чем отличие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, READART сказал:

В чем отличие?

В Tools выбираю Device Programming  и такая картинка получается :

AS.png.c5130aa089aa728a5719f0a31f40d57b.png

 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, у Вас AVRISP mkII. 

Однако я вопрос снимаю, потому как оказалось, что eep не спасет ТС, потому как те же яйца (HEX), только сбоку.

Поэтому ИМХО либо покупать или собирать самому универсальный программатор, либо договариваться с владельцем оного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Геннадий сказал:

Старым-добрым PonyProg hex->bin и обратно конвертируется автоматически.

Раньше так и делал: и редактировал,  и прошивал -  вопросов не возникало. Потом перешел на CodeVisionAVR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось , ура !

По некоторым причинам пишу в AVRStudio4 .

Так вот , если создать файл eeprom и откомпилировать , то он прекрасно шьется отдельно от общего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

то он прекрасно шьется отдельно от общего

от чего "общего"?  что такое "общее"?

я тоже пишу в AVRStudio4, и тоже программатором пишу в еепром его файл .еер.

но никогда не думал, что я занимаюсь чем-то уникальным - это вполне естественные действия.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, READART сказал:

В чем отличие?

7 часов назад, READART сказал:

у Вас AVRISP mkII.

Дело не в самом программаторе, а в прослойке между Студией и программатором. В Вашем случае "AVRDUDESS", которая не открывает файлы *.bin для прошивки EEPROM, хотя сама Студия это делает.

Раскошельтесь на AT90USB162, соберите клон AVRISP MKII и будет Вам счастье в виде прямой работы Студии с программатором, без "посредников" и глюков, а также свободным выбором скорости программирования в широком диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Геннадий сказал:

В Вашем случае "AVRDUDESS", которая не открывает файлы *.bin для прошивки EEPROM, хотя сама Студия это делает...

...и будет Вам счастье в виде прямой работы Студии с программатором

У меня Microchip Studio, я им почти не пользуюсь, и возможно поэтому не вижу у него собственных средств для открытия файлов типа bin для прошивки. Буду благодарен если Вы мне их покажете.

13 минут назад, Геннадий сказал:

...соберите клон AVRISP MKII...

Насколько я понял, AVRISP MKII у @colorad , который мается с hex вместо того, что пользоваться bin.  Он что-то не знает? 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор не занимается "работой с файлами", он льет в МК поток данных, предоставляемых из ПК. Какой файл на ПК был открыт Студией, программатору пофиг.

Средство открытия бинарника в Студии - фильтр типов файлов в диалоге открытия файла. У Студии есть .bin, у Дудки нет.

Студия:

Open_EEPROM.jpg.e6d4bddbf207e37d6cfe20a582e4ca17.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба!

Так получается, что у AVRISP MKII есть возможность работать с bin файлами, но @colorad этого не увидел?

 

26 минут назад, Геннадий сказал:

Средство открытия бинарника в Студии - фильтр типов файлов в диалоге открытия файла. У Студии есть .bin, у Дудки нет.

Наверное я чего-то недопонимаю. 

Ниже скрин инструментария Microchip Studio. Как я уже говорил ранее, я не вижу в нем встроенного программатора! Если так, то правильнее говорить Средство открытия бинарника в AVRISP MKII - фильтр типов файлов в диалоге открытия файла. У AVRISP MKII есть .bin, у Дудки нет. Или это не так?

 

Снимок2.JPG

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Device Programming что тогда по Вашему?

40 минут назад, READART сказал:

Так получается, что у AVRISP MKII есть возможность работать с bin файлами...

Повторить или прочитаете в первоначальном виде?:wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Геннадий сказал:

А Device Programming что тогда по Вашему?

Device Programming по нашему:

Снимок3.JPG

31 минуту назад, Геннадий сказал:

Повторить или

@colorad , ау! Разъясните пожалуйста, у вас формата bin в AVRISP MKII действительно нет? 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, READART сказал:

bin в AVRISP MKII действительно нет? 

Не помню, чтоб им пользовался,  но думаю , что скорее да . 

2 часа назад, READART сказал:

который мается с hex вместо того, что пользоваться bin. 

Наоборот счастлив, что не надо знать лишнее .

--------

Интуитивно согласен с @Геннадий ем , что дело не в девайсе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, READART сказал:

я не вижу в нем встроенного программатора!

45 минут назад, READART сказал:

Device Programming по нашему:

Сначала надо подключить программатор через драйвера и увидеть его в диспетчере устройств.

Потом в Студио выбираете  add target  

Потом возможна такая картинка

508245992_.png.dfbf06902ece91e7da966b9bbf7b0983.png

И даже был USBasp ,   сейчас я его снес . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предполагалось, Atmel Studio ничего программировать не может. Для обеспечения программирования ему нужен программатор - штатный или нештатный,  который требует аппаратного и\или программного подключения.

Вопрос о том, имеется ли у программатора AVRISP MKII возможность работать с файлами bin, остается пока  открытым - а вдруг у @Геннадий еще какая приблуда к его Atmel Studio установлена, а он давно забыл об этом.

Но вопрос не в этом, а в том, что до сих пор осталось неизвестным, каким программатором пользуется ТС.  Информации о том, что он работает в Atmеl Studio для оказания ему реальной помощи недостаточно.  

Предлагаю подождать от него данные о подключенном к его ATmel Studio программаторе, и имхо желательно с указанием версии.  

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, READART сказал:

Как и предполагалось, Atmel Studio ничего программировать не может. Для обеспечения программирования ему нужен программатор

а ты думал, что Atmel Studio умеет "по воздуху" передавать информацию в целевой МК без "железа"?

а если ты знаешь такую среду разработки, которая работает без программатора, то расскажи нам всем про такое чудо.

24 минуты назад, READART сказал:

Вопрос о том, имеется ли у программатора AVRISP MKII возможность работать с файлами bin, остается пока  открытым

тебе этот вопрос Геннадий уже давно открыл:

4 часа назад, Геннадий сказал:

Программатор не занимается "работой с файлами", он льет в МК поток данных, предоставляемых из ПК. Какой файл на ПК был открыт Студией, программатору пофиг.

программатор ничего не знает, с каким расширением открыт файл прошивки.

добавлю: под программатором понимается аппаратное ("железное") устройство, а не компьютерная "оболочка", обслуживающее это "железо".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане! Вы зря возбудились! Автор полный нуль в этом вопросе! А вы (и я в том числе!) кинулись ему объяснять прописные истины! Угомонитесь... Пусть он займётся самообразованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Starichok сказал:

...под программатором понимается аппаратное ("железное") устройство, а не компьютерная "оболочка", обслуживающее это "железо".

AVRDUDESS, STM32 ST-LINK Utility, STM32CubeProgrammer, Xgpro, ChipPro, MiniPro, Triton, J-Flash SEGGER, FlashProg .... имя "этих компьютерных оболочек" легион.

21 минуту назад, Aronnax сказал:

Автор полный нуль в этом вопросе!

Я не стал бы так резко, но получается, что да - задача им поставлена действительно неверно, и неверно ИМХО именно от недостаточного знания.

Хуже, что корифеи Atmel Studio (а также лица себя здесь за них выдающие) не догадались уточнить у ТС этот самый главный вопрос.

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
×
×
  • Создать...